СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа "Литературное чтение"2 класс "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная рабочая программа разработана к УМК "Школа Росии"

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа "Литературное чтение"2 класс "Школа России"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Олсуфьевская основная общеобразовательная школа

Утверждаю Принято

Директор на педагогическом совете

МБОУ Олсуфьевская ООШ протокол №__от__август2015г.

_______/_________/

«____» ___________2015г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Литературное чтение

2 класс

Учитель:Аверкина Н.Ю.

1 квалификационной категории









П.Олсуфьево

2015г



Пояснительная записка


Программа разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.

Литературное чтение — один из основных предметов в об­учении младших школьников. Он формирует общеучебный на­вык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы и способствует общему развитию ребёнка, его духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

Успешность изучения курса литературного чтения обеспечи­вает результативность по другим предметам начальной школы.

Курс литературного чтения направлен на достижение следу­ющих целей:

— овладение осознанным, правильным, беглым и вырази­тельным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными ви­дами текстов; развитие интереса к чтению и книге; формиро­вание читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;

— развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художе­ственных произведений; формирование эстетического отноше­ния к слову и умения понимать художественное произведение;

— обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нрав­ственных представлений о добре, дружбе, правде и ответствен­ности; воспитание интереса и уважения к отечественной куль­туре и культуре народов многонациональной России и других стран.

Литературное чтение как учебный предмет в начальной шко­ле имеет большое значение в решении задач не только обуче­ния, но и воспитания.

Знакомство учащихся с доступными их возрасту художе­ственными произведениями, духовно-нравственное и эстети­ческое содержание которых активно влияет на чувства, сознание и волю читателя, способствует формированию личных качеств, соответствующих национальным и общечеловеческим ценно­стям. Ориентация учащихся на моральные нормы развивает у них умение соотносить свои поступки с этическими прин­ципами поведения культурного человека, формирует навыки доброжелательного сотрудничества.

Важнейшим аспектом литературного чтения является фор­мирование навыка чтения и других видов речевой деятельно­сти учащихся. Они овладевают осознанным и выразительным чтением, чтением текстов про себя, учатся ориентироваться в книге, использовать её для расширения своих знаний об окру­жающем мире.

В процессе освоения курса у младших школьников повыша­ется уровень коммуникативной культуры: формируются умения составлять диалоги, высказывать собственное мнение, строить монолог в соответствии с речевой задачей, работать с различ­ными видами текстов, самостоятельно пользоваться справочным аппаратом учебника, находить информацию в словарях, спра­вочниках и энциклопедиях.

На уроках литературного чтения формируется читательская компетентность, помогающая младшему школьнику осознать себя грамотным читателем, способным к использованию читательской деятельности для своего самообразования. Грамотный читатель обладает потребностью в постоянном чтении книг, владеет техникой чтения и приёмами рабо­ты с текстом, пониманием прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг, умением их самостоятельно выбрать и оценить.

Курс литературного чтения пробуждает интерес учащих­ся к чтению художественных произведений. Внимание начи­нающего читателя обращается на словесно-образную природу художественного произведения, на отношение автора к героям и окружающему миру, на нравственные проблемы, волнующие писателя. Младшие школьники учатся чувствовать красоту поэтического слова, ценить образность словесного искусства.

Изучение предмета «Литературное чтение» решает множество важнейших задач начального обучения и готовит младшего школьника к успешному обучению в средней школе.


Общая характеристика курса

«Литературное чтение» как систематический курс начинается с 1 класса сразу после обучения грамоте.

Раздел «Круг детского чтения» включает произведения устного творчества народов России и зарубежных стран, произведения классиков отечественной и зарубежной литературы и современных писателей России и других стран (художественные и научно-познавательные). Программа включает все основные литературные жанры: сказки, стихи, рассказы, басни, драматические произведения.

Учащиеся работают с книгами, учатся выбирать их по своим интересам. Новые книги пополняют знания об окружающем мире, жизни сверстников, об их отношении друг к другу, труду, к Родине. В процессе обучения обогащается социально-нравственный и эстетический опыт ребёнка, формируя у школьников читательскую самостоятельность.

Программа предусматривает знакомство с книгой как источником различного вида информации и формирование библиографических умений.

Раздел «Виды речевой и читательской деятельности» включает все виды речевой и читательской деятельности (умение читать, слушать, говорить и писать) и работу с разными видами текстов. Раздел направлен на формирование речевой культуры учащихся, на совершенствование коммуникативных навыков, главным из которых является навык чтения.

Навык чтения. На протяжения четырёх лет обучения меняются приёмы овладения навыком чтения: сначала идёт освоение целостных (синтетических) приёмов чтения в пределах слова и словосочетания (чтения целыми словами); далее формируются приёмы интонационного объединения слов в предложения. Увеличивается скорость чтения (беглое чтение), постепенно вводится чтение про себя с воспроизведением содержания прочитанного. Учащиеся постепенно овладевают рациональными приёмами чтения и понимания прочитанного, орфоэпическими и интонационными нормами чтения, слов и предложений, осваивают разные виды чтения текста (выборочное, ознакомительное, изучающее) и используют их в соответствии с конкретной речевой задачей.

Параллельно с формированием навыка беглого, осознанного чтения ведётся целенаправленная работа по развитию умения постигать смысл прочитанного, обобщать и выделять главное. Учащиеся овладевают приёмами выразительного чтения.

Совершенствование устной речи (умения слушать и говорить) проводится параллельно с обучением чтению. Совершенствуются умения воспринимать на слух высказывание или чтение собеседника, понимать цели речевого высказывания, задавать вопросы по услышанному или прочитанному произведению, высказывать свою точку зрения. Усваиваются продуктивные формы диалога, формулы речевого этикета в условиях учебного и внеучебного общения. Знакомство с особенностями национального этикета и общения людей проводится на основе литературных (фольклорных и классических) произведений. Совершенствуется монологическая речь учащихся (с опорой на авторский текст, на предложенную тему или проблему для обсуждения), целенаправленно пополняется активный словарный запас. Учащиеся осваивают сжатый, выборочный и полный пересказ прочитанного или услышанного произведения.

Особое место в программе отводится работе с текстом художественного произведения. На уроках литературного чтения совершенствуется представление о текстах (описание, рассуждение, повествование); учащиеся сравнивают художественные, деловые (учебные) и научно-познавательные тексты, учатся соотносить заглавие с содержанием текста (его темой, главной мыслью), овладевают такими речевыми умениями, как деление текста на части, озаглавливание, составление плана, различение главной и дополнительной информации текста.

Программой предусмотрена литературоведческая пропедевтика. Учащиеся получают первоначальные представления о главной теме, идее (основной мысли) читаемого литературного произведения, об основных жанрах литературных произведений (рассказ, стихотворение, сказка), особенностях малых фольклорных жанров (загадка, пословица, считалка, прибаутка). Дети учатся использовать изобразительные и выразительные средства словесного искусства («живописание словом», сравнение, олицетворение, эпитет, метафора, ритмичность и музыкальность стихотворной речи).

При анализе художественного текста на первый план выдвигается художественный образ (без термина). Сравнивая художественный и научно-познавательный тексты, учащиеся осознают, что перед ними не просто познавательные интересные тексты, а именно произведения словесного искусства. Слово становится объектом внимания читателя и осмысливается как средство создания словесно-художественного образа, через который автор выражает свои мысли и чувства.

Анализ образных средств языка в начальной школе проводится в объёме, который позволяет детям почувствовать целостность художественного образа, адекватно воспринять героя произ­ведения и сопереживать ему.

Дети осваивают разные виды пересказов художественного текста: подробный (с использованием образных слов и выра­жений), выборочный и краткий (передача основных мыслей).

На основе чтения и анализа прочитанного текста учащиеся осмысливают поступки, характер и речь героя, составляют его характеристику, обсуждают мотивы поведения героя, соотнося их с нормами морали, осознают духовно-нравственный смысл прочитанного произведения.

Раздел «Опыт творческой деятельности» раскрывает при­ёмы и способы деятельности, которые помогут учащимся адек­ватно воспринимать художественное произведение и проявлять собственные творческие способности. При работе с художе­ственным текстом (со словом) используется жизненный, кон­кретно-чувственный опыт ребёнка и активизируются образные представления, возникающие у него в процессе чтения, разви­вается умение воссоздавать словесные образы в соответствии с авторским текстом. Такой подход обеспечивает полноценное восприятие литературного произведения, формирование нрав­ственно-эстетического отношения к действительности. Учащие­ся выбирают произведения (отрывки из них) для чтения по ролям, словесного рисования, инсценирования и декламации, выступают в роли актёров, режиссёров и художников. Они пи­шут изложения и сочинения, сочиняют стихи и сказки, у них развивается интерес к литературному творчеству писателей, соз­дателей произведений словесного искусства.

Место курса «Литературное чтение» в учебном плане

Курс «Литературное чтение» рассчитан на 448 ч. В 1 классе на изучение литературного чтения отводится 40 ч (4 ч в неде­лю, 10 учебных недель1), во 2—4 классах по 136 ч (4 ч в неделю, 34 учебные недели в каждом классе).

п \п

Наименование разделов и тем

Всего часов

В том числе на

Контрольные работы

ФК

РК

уроки

лабораторно – практические работы

1.

Введение

1


1



2.

Самое великое чудо на свете

4


4



3.

Устное народное творчество

15


15



4.

Люблю природу русскую. Осень

8


8



5.

Русские писатели

14


14



6.

О братьях наших меньших

12


12



7.

Из детских журналов

9


9



8.

Люблю природу русскую. Зима

9


9



9.

Писатели – детям

17


17



10.

Я и мои друзья

10


10



11.

Люблю природу русскую. Весна

10


10



12.

И в шутку и всерьёз

14


14



13.

Литература зарубежных стран

13


13



Итого:


136


136




Программа обеспечена следующим учебно-методическим комплектом.

  1. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х ч. Ч 1, 2. - М.: Просвещение.

  2. Крылова О.Н. Литературное чтение: итоговая аттестация: 2 класс: типовые тексто­вые задания. - М.: Экзамен.

  3. Кутявина СВ. Контрольно-измерительные материалы. Литературное чтение: 2 класс.-М.:ВАКО.

  4. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Тексты по проверке техники чтения. - М.: АСТ-Астрель.





Результаты изучения курса

Реализация программы обеспечивает достижение выпускни­ками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.


Личностные результаты:

1) формирование чувства гордости за свою Родину, её исто­рию, российский народ, становление гуманистических и де­мократических ценностных ориентации многонационального российского общества;

2) формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3) воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетиче­ских потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слу­шания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;

4) развитие этических чувств, доброжелательности и эмо­ционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопере­живания чувствам других людей;

5) формирование уважительного отношения к иному мне­нию, истории и культуре других народов, выработка умения тер­пимо относиться к людям иной национальной принадлежности;

6) овладение начальными навыками адаптации к школе, к школьному коллективу;

7) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения;

8) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;

9) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверст­никами в разных социальных ситуациях, умения избегать кон­фликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения срав­нивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;

10) наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям, формиро­вание установки на безопасный, здоровый образ жизни.


Метапредметные результаты:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

2) освоение способами решения проблем творческого и по­искового характера;

3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эф­фективные способы достижения результата;

4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

5) использование знаково-символических средств представ­ления информации о книгах;

6) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

7) использование различных способов поиска учебной ин­формации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интер­претации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

8) овладение навыками смыслового чтения текстов в соот­ветствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и со­ставления текстов в устной и письменной формах;

9) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым призна­кам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

10) готовность слушать собеседника и вести диалог, при­знавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

11) умение договариваться о распределении ролей в совмест­ной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совмест­ной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмыс­ливать собственное поведение и поведение окружающих;

12) готовность конструктивно разрешать конфликты посред­ством учёта интересов сторон и сотрудничества.


Предметные результаты:

1) понимание литературы как явления национальной и ми­ровой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

2) осознание значимости чтения для личного развития; фор­мирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, первоначальных этических представлений, по­нятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потреб­ности в систематическом чтении;

3) достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого разви­тия, т. е. овладение чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием элементарных литературо­ведческих понятий;

4) использование разных видов чтения (изучающее (смысло­вое), выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, уча­ствовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

5) умение самостоятельно выбирать интересующую литера­туру, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, составляя самосто­ятельно краткую аннотацию;

6) умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и опре­делять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведение;

7) умение работать с разными видами текстов, находить ха­рактерные особенности научно-познавательных, учебных и ху­дожественных произведений. На практическом уровне овладеть некоторыми видами письменной речи (повествование — созда­ние текста по аналогии, рассуждение — письменный ответ на вопрос, описание — характеристика героев). Умение написать отзыв на прочитанное произведение;

8) развитие художественно-творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе художественного про­изведения, репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта.




СОДЕРЖАНИЕ КУРСА


Виды речевой и читательской деятельности

Умение слушать (аудирование)

Восприятие на слух звучащей речи (высказывание собесед­ника, слушание различных текстов). Адекватное понимание содержания звучащей речи, умение отвечать на вопросы по содержанию прослушанного произведения, определение после­довательности событий, осознание цели речевого высказыва­ния, умение задавать вопросы по прослушанному учебному, научно-познавательному и художественному произведениям.

Развитие умения наблюдать за выразительностью речи, за особенностью авторского стиля.


Чтение

Чтение вслух. Ориентация на развитие речевой культуры учащихся формирование у них коммуникативно-речевых умений и навыков.

Постепенный переход от слогового к плавному, осмысленно­му, правильному чтению целыми словами вслух. Темп чтения, позволяющий осознать текст. Постепенное увеличение скорости чтения. Соблюдение орфоэпических и интонационных норм чтения. Чтение предложений с интонационным выделением знаков препинания. Понимание смысловых особенностей раз­ных по виду и типу текстов, передача их с помощью интониро­вания. Развитие поэтического слуха. Воспитание эстетической отзывчивости на произведение. Умение самостоятельно подго­товиться к выразительному чтению небольшого текста (выбрать тон и темп чтения, определить логические ударения и паузы).

Развитие умения переходить от чтения вслух и чтению про себя.

Чтение про себя. Осознание смысла произведения при чте­нии про себя (доступных по объёму и жанру произведений). Определение вида чтения (изучающее, ознакомительное, выбо­рочное), умение находить в тексте необходимую информацию, понимание её особенностей.

Работа с разными видами текста

Общее представление о разных видах текста: художествен­ном, учебном, научно-популярном — и их сравнение. Определе­ние целей создания этих видов текста. Умение ориентироваться в нравственном содержании художественных произведении, осознавать сущность поведения героев.

Практическое освоение умения отличать текст от набора предложений. Прогнозирование содержания книги по её на­званию и оформлению.

Самостоятельное определение темы и главной мысли про­изведения по вопросам и самостоятельное деление текста на смысловые части, их озаглавливание. Умение работать с раз­ными видами информации.

Участие в коллективном обсуждении: умение отвечать на вопросы, выступать по теме, слушать выступления товарищей, дополнять ответы по ходу беседы, используя текст. Привлечение справочных и иллюстративно-изобразительных материалов.

Библиографическая культура

Книга как особый вид искусства. Книга как источник не­обходимых знаний. Общее представление о первых книгах на Руси и начало книгопечатания. Книга учебная, художественная, справочная. Элементы книги: содержание или оглавление, ти­тульный лист, аннотация, иллюстрации.

Умение самостоятельно составить аннотацию.

Виды информации в книге: научная, художественная (с опо­рой на внешние показатели книги, её справочно-иллюстративный материал.

Типы книг (изданий): книга-произведение, книга-сборник, собрание сочинений, периодическая печать, справочные изда­ния (справочники, словари, энциклопедии).

Самостоятельный выбор книг на основе рекомендательного списка, алфавитного и тематического каталога. Самостоятель­ное пользование соответствующими возрасту словарями и дру­гой справочной литературой.

Работа с текстом художественного произведения

Определение особенностей художественного текста: свое­образие выразительных средств языка (с помощью учителя). Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием.

Понимание нравственно-эстетического содержания прочи­танного произведения, осознание мотивации поведения героев, анализ поступков героев с точки зрения норм морали. Осо­знание понятия «Родина», представления о проявлении любви к Родине в литературе разных народов (на примере народов России). Схожесть тем и героев в фольклоре разных народов. Самостоятельное воспроизведение текста с использованием вы­разительных средств языка (синонимов, антонимов, сравнений, эпитетов), последовательное воспроизведение эпизодов с ис­пользованием специфической для данного произведения лекси­ки (по вопросам учителя), рассказ по иллюстрациям, пересказ.

Характеристика героя произведения с использованием худо­жественно-выразительных средств данного текста. Нахождение в тексте слов и выражений, характеризующих героя и события. Анализ (с помощью учителя) поступка персонажа и его мотивов. Сопоставление поступков героев по аналогии или по контрасту. Характеристика героя произведения: портрет, характер, выражен­ные через поступки и речь. Выявление авторского отношения к герою на основе анализа текста, авторских помет, имён героев.

Освоение разных видов пересказа художественного текста: подробный, выборочный и краткий (передача основных мыслей).

Подробный пересказ текста (деление текста на части, опре­деление главной мысли каждой части и всего текста, озаглавливание каждой части и всего текста): определение главной мысли фрагмента, выделение опорных или ключевых слов, озаглавливание; план (в виде назывных предложений из текста, в виде вопросов, в виде самостоятельно сформулированных высказы­ваний) и на его основе подробный пересказ всего текста.

Самостоятельный выборочный пересказ по заданному фраг­менту: характеристика героя произведения (выбор слов, выраже­ний в тексте, позволяющих составить рассказ о герое), описание места действия (выбор слов, выражений в тексте, позволяющих составить данное описание на основе текста). Вычленение и сопоставление эпизодов из разных произведений по общности ситуаций, эмоциональной окраске, характеру поступков героев.

Развитие наблюдательности при чтении поэтических текстов. Развитие умения предвосхищать (предвидеть) ход развития сю­жета, последовательности событий.

Работа с научно-популярным,

учебным и другими текстами

Понимание заглавия произведения, адекватное соотноше­ние с его содержанием. Определение особенностей учебного и научно-популярного текстов (передача информации). Знаком­ство с простейшими приёмами анализа различных видов текста: установление причинно-следственных связей, определение главной мысли текста. Деление текста на части. Определение микротем. Ключевые или опорные слова. Построение алгорит­ма деятельности по воспроизведению текста. Воспроизведение текста с опорой на ключевые слова, модель, схему. Подробный пересказ текста. Краткий пересказ текста (выделение главного в содержании текста). Умение работать с учебными заданиями, обобщающими вопросами и справочным материалом.

Умение говорить (культура речевого общения)

Осознание диалога как вида речи. Особенности диалогиче­ского общения: умение понимать вопросы, отвечать на них и самостоятельно задавать вопросы по тексту; внимательно вы­слушивать, не перебивая, собеседника и в вежливой форме вы­сказывать свою точку зрения по обсуждаемому произведению (художественному, учебному, научно-познавательному). Умение проявлять доброжелательность к собеседнику. Доказательство собственной точки зрения с опорой на текст или личный опыт. Использование норм речевого этикета в процессе общения. Знакомство с особенностями национального этикета на основе литературных произведений.

Работа со словом (распознавать прямое и переносное зна­чение слов, их многозначность), целенаправленное пополнение активного словарного запаса. Работа со словарями.

Умение построить монологическое речевое высказывание не­большого объёма с опорой на авторский текст, по предложен­ной теме или в форме ответа на вопрос. Формирование грам­матически правильной речи, эмоциональной выразительности и содержательности. Отражение основной мысли текста в вы­сказывании. Передача содержания прочитанного или прослу­шанного с учётом специфики научно-популярного, учебного и художественного текстов. Передача впечатлений (из повседнев­ной жизни, художественного произведения, изобразительного искусства) в рассказе (описание, рассуждение, повествование). Самостоятельное построение плана собственного высказыва­ния. Отбор и использование выразительных средств (синонимы, антонимы, сравнения) с учётом особенностей монологического высказывания.

Устное сочинение как продолжение прочитанного произ­ведения, отдельных его сюжетных линий, короткий рассказ по рисункам либо на заданную тему.

Письмо (культура письменной речи)

Нормы письменной речи: соответствие содержания заголо­вку (отражение темы, места действия, характеров героев), ис­пользование в письменной речи выразительных средств языка (синонимы, антонимы, сравнения) в мини-сочинениях (пове­ствование, описание, рассуждение), рассказ на заданную тему, отзыв о прочитанной книге.

Круг детского чтения

Знакомство с культурно-историческим наследием России, с общечеловеческими ценностями.

Произведения устного народного творчества разных наро­дов (малые фольклорные жанры, народные сказки о животных, бытовые и волшебные сказки народов России и зарубежных стран). Знакомство с поэзией А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонто­ва, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и других классиков отечествен­ной литературы XIX—XX вв., классиков детской литературы, знакомство с произведениями современной отечественной (с учётом многона­ционального характера России) и зарубежной литературы, до­ступными для восприятия младших школьников.

Тематика чтения обогащена введением в круг чтения млад­ших школьников мифов Древней Греции, житийной литературы и произведений о защитниках и подвижниках Отечества.

Книги разных видов: художественная, историческая, при­ключенческая, фантастическая, научно-популярная, справочно-энциклопедическая литература, детские периодические издания.

Основные темы детского чтения: фольклор разных народов, произведения о Родине, природе, детях, братьях наших мень­ших, добре, дружбе, честности, юмористические произведения.


Литературоведческая пропедевтика

(практическое освоение)

Нахождение в тексте художественного произведения (с помо­щью учителя) средств выразительности: синонимов, антонимов, эпитетов, сравнений, метафор и осмысление их значения.

Первоначальная ориентировка в литературных понятиях: ху­дожественное произведение, искусство слова, автор (рассказчик), сюжет (последовательность событий), тема. Герой произведения: его портрет, речь, поступки, мысли, отношение автора к герою.

Общее представление об особенностях построения разных видов рассказывания: повествования (рассказ), описания (пей­заж, портрет, интерьер), рассуждения (монолог героя, диалог героев).

Сравнение прозаической и стихотворной речи (узнавание, различение), выделение особенностей стихотворного произве­дения (ритм, рифма).

Фольклорные и авторские художественные произведения (их различение).

Жанровое разнообразие произведений. Малые фольклорные формы (колыбельные песни, потешки, пословицы, поговорки, загадки): узнавание, различение, определение основного смыс­ла. Сказки о животных, бытовые, волшебные. Художественные особенности сказок: лексика, построение (композиция). Лите­ратурная (авторская) сказка.

Рассказ, стихотворение, басня — общее представление о жан­ре, наблюдение за особенностями построения и выразительны­ми средствами.

Творческая деятельность обучающихся

(на основе литературных произведений)

Интерпретация текста литературного произведения в творче­ской деятельности учащихся: чтение по ролям, инсценирование, драматизация, устное словесное рисование, знакомство с раз­личными способами работы с деформированным текстом и ис­пользование их (установление причинно-следственных связей, последовательности событий, изложение с элементами сочине­ния, создание собственного текста на основе художественного произведения (текст по аналогии), репродукций картин худож­ников, по серии иллюстраций к произведению или на основе личного опыта). Развитие умения различать состояние природы в различные времена года, настроение людей, оформлять свои впечатления в устной или письменной речи. Сравнивать свои тексты с художественными текстами-описаниями, находить ли­тературные произведения, созвучные своему эмоциональному настрою, объяснять свой выбор










Содержание программы (136 часов)


Наименование разделов и тем.

Содержание программного

материала

Количест­во часов

Универсальные учебные действия


Введение


1


Отвечать на вопросы по содер­жанию словами текста. Определять эмоциональный ха­рактер текста. Выявлять смы­словой и эмоциональный под­текст.


Самое великое чудо на свете

Р. Сеф «Читателю».

4


Устное народное творчество

Русские народные песни, потешки и при­баутки, считалки, небылицы и перевер­тыши, загадки, пословицы и поговорки. Сказки о животных, бытовые и волшеб­ные («Сказка по лесу идет...» Ю. Мориц, «Петушок и бобовое зернышко», «У страха глаза велики», «Лиса и тете­рев», «Лиса и журавль», «Каша из топо­ра», «Гуси-лебеди»).

15

Выявлять в тексте слова и вы­ражения, значение которых непо­нятно, и орознавать потребность в выяснении их смысла; пользо­ваться сносками и школьным тол­ковым словарем. Отвечать на вопросы по содержанию словами текста. Определять эмоциональ­ный характер текста; осознавать авторское и собственное отноше­ние к персонажам.


Люблю природу русскую. Осень

Ф. Тютчев «Есть в осени первоначаль­ной...», К. Бальмонт «Поспевает брусни­ка», А. Плещеев «Осень наступила...»,

A. Фет «Ласточки пропали...», А. Толстой
«Осень. Обсыпается весь наш бедный
сад...», С. Есенин «Закружилась листва
золотая...», В. Брюсов «Сухие листья»,
И. Токмакова «Опустел скворечник...»,

B. Берестов «Хитрые грибы», «Грибы»
(из энциклопедии), М.И. Пришвин «Осен­
нее утро».

8 .

Выявлять в тексте слова и вы­ражения, значение которых непо­нятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла. Пользо­ваться сносками и школьным толковым словарем. Отвечать на вопросы по содержанию сло­вами текста. Определять эмо­циональный характер текста.


Русские писатели

А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зеле­ный...», «Вот север тучи нагоняя», «Зи­ма!.. Крестьянин, торжествуя...», «Сказка о рыбаке и рыбке». И.А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак», «Стрекоза и Муравей», Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек».

14

Определять эмоциональный ха­рактер текста. Выделять опор­ные (наиболее важные для пони­мания читаемого) слова. Опи­раться на авторские ремарки для характеристики персонажей. Уметь прогнозировать содер­жание прочитанного.


О братьях наших меньших

Б. Заходер «Плачет киска в коридоре...», И. Пивоварова «Жила-была собака...», В. Берестов «Кошкин дом», М. Пришвин «Ребята и утята», Е. Чарушин «Страш­ный рассказ», Б. Житков «Храбрый утенок».

12

Характеризовать персонажи, определять собственное отноше­ние к их поступкам. Составлять картинный план. Пересказывать с опорой на кар­тинный план.

Последовательно перечислять картины или события произведения (подготовка к составлению плана). Составлять подробный и твор­ческий пересказ по измененному плану.


Из детских журналов

Д. Хармс «Игра», «Вы знаете?..»; Д. Хармс, С. Маршак «Веселые чижи»; Д. Хармс «Что это было?»; Н. Гернет, Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог»; Ю. Владимиров «Чудаки»; А. Введенский «Ученый Петя».

9

Формулировать тему небольшо­го текста.

Работать с заголовками: выби­рать наиболее точный из пред­ложенных, озаглавливать текст или рисунок, прогнозировать со­держание по заголовку и состав­лять высказывания по заданному заголовку.

Выявлять смысловой и эмоцио­нальный подтекст.


Люблю природу русскую. Зима

И. Бунин «Зимним холодом...», К. Баль­монт «Светло-пушистая...», Я. Аким «Ут­ром кот...», Ф. Тютчев «Чародейкою Зимою...»; С. Есенин «Поет зима - аука­ет...», «Береза».

9

Определять эмоциональный ха­рактер текста.

Выделять опорные (наиболее важные для понимания читаемо­го) слова.

Опираться на авторские ремарки для характеристики персонажей.


Писатели - детям

Произведения о детях, о природе, напи­санные К.И. Чуковским («Путаница», «Радость»), С.Я. Маршаком («Кот й ло­дыри»), СВ. Михалковым («Мой секрет», «Сила воли», «Мой щенок»), А.Л. Барто («Веревочка», «Мы не заметили жука...», «В школу», «Вовка - добрая душа»), Н.Н. Носовым («Затейники», «Живая шляпа»).

17

Выявлять в тексте слова и вы­ражения, значение которых непо­нятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла; пользо­ваться сносками и школьным тол­ковым словарем. Отвечать на вопросы по содер­жанию словами текста. Определять эмоциональный ха­рактер текста; осознавать автор­ское и собственное отношение к персонажам.


Я и мои друзья

В. Берестов «За игрой», Э. Мошковская «Я ушел в свою обиду...», В. Берестов «Гляжу с высоты...», В. Лунин «Я и Вов­ка», Н. Булгаков «Анна, не грусти!», Ю. Ермолаев «Два пирожных», В. Осеева «Хорошее».





10

Отвечать на вопросы по содер­жанию словами текста. Определять эмоциональный ха­рактер текста.

Выявлять смысловой и эмоцио­нальный подтекст.


Люблю природу русскую. Весна

Ф. Тютчев «Зима недаром злится», «Ве­сенние воды»; А. Плещеев «Весна», «Сельская песенка»; А. Блок «На лугу»; С. Маршак «Снег теперь уже не тот»; И. Бунин «Матери»; А. Плещеев «В бурю»; Е. Благинина «Посидим в тишине»; Э. Мошковская «Я маму мою обидел».

10

Выявлять в тексте слова и вы­ражения, значение которых непо­нятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла; пользо­ваться сносками и школьным тол­ковым словарем.

Отвечать на вопросы по содер­жанию словами текста. Определять эмоциональный ха­рактер текста; осознавать автор­ское и собственное отношение к персонажам.


И в шутку, и всерьез

Б. Заходер «Товарищам Детям», «Что красивей всего?», «Песенки Винни-Пуха»; Э. Успенский «Чебурашка», «Если был бы я девчонкой...», «Над нашей квартирой», «Память»; В. Берестов «Зна­комый», «Путешественники», «Кисточка»; И. Токмакова «Плим», «В чудной стра­не»; Г. Остер «Будем знакомы».

14

Определять эмоциональный ха­рактер текста.

Выделять опорные (наиболее важные для понимания читаемо­го) слова.

Опираться на авторские ремарки для характеристики персонажей. Уметь прогнозировать содер­жание читаемого.


Литература зарубежных стран

Детский фольклор стран Западной Евро­пы и Америки, произведения зарубежных классиков («Бульдог по кличке Дог», «Перчатки», «Храбрецы», «Сюзон и мо­тылек», «Знают мамы, знают дети»). Сказки: Ш. Перро («Кот в сапогах», «Красная Шапочка»), Г.Х. Андерсен («Принцесса на горошине»), Э. Хогарт («Мафии и паук»).

13

Выявлять в тексте слова и вы­ражения, значение которых непо­нятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла. Пользоваться сносками и школьным толковым словарем. Отвечать на вопросы по содер­жанию словами текста. Определять эмоциональный ха­рактер текста.
























Календарно-тематическое планирование



п/п

Дата

Тема урока

Основные виды

деятельности

Планируемые результаты




план

фак-т

Вводный урок по курсу литературного чтения ( 1 час)


1

1.09


Введение. Знакомство с учебником.

Ориентироваться в учебнике по литературному чтению. Рассматривать иллюстрации, соотносить их содержании с содержанием текста в учебнике. Знать и применять систему условных обозначений при выполнении заданий. Находить нужную главу и нужное произведение в содержании учебника. Предполагать на основе названия содержание главы. Пользоваться словарём в конце учебника.

Учащиеся должны научиться ориентироваться в учебнике, знать систему учебных обозначений, находить нужную главу и нужное произведение в учебнике, предполагать по названию содержание главы.

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач


Самое великое чудо на свете ( 4 часа)


2

3.09


Самое великое чудо на свете

Прогнозировать содержание раздела. Планировать работу с произведением на уроке.

Представлять выставку книг, прочитанную летом. Представлять любимую книгу и любимых героев. Ориентироваться в пространстве школьной библиотеки.

Находить нужную и интересную книгу по тематическому каталогу в библиотеке.

Рассказывать о прочитанной книге по плану, разработанному коллективно.

Составлять список прочитанных книг.

Составлять рекомендательный список по темам (например, о книге).

Участвовать в коллективном проекте «О чём может рассказать школьная библиотека».

Находить нужную информацию о библиотеке в различных источниках информации.

Готовить выступление на заданную тему.

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Размышлять над прочитанным.

Находить информацию о старинных книгах из учебника.

Подготовить сообщение о старинных книгах для одноклассников и учеников 1 класса.

Обсуждать в паре и группе высказываний великих людей о книге и о чтении.

Сравнивать высказывания великих людей о книге и чтении: находить общее и отличия

Учащиеся должны хорошо ориентироваться в учебнике, знать систему условных обозначений, легко находить нужную главу и нужное произведение в учебнике.



3

4.09


Самое великое чудо на свете

Учащиеся должны научиться ориентироваться в прочитанных произведениях, уметь объяснять пословицы по изучаемой теме, предполагать на основе содержания название главы.

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач

4

7.09


Библиотеки

Учащиеся должны представлять, что такое библиотека, для чего она существует, уметь рассказывать о своей домашней библиотеке, а также о той, которую они посещают.

Осуществлять поиск необходимой информации; строить понятные для партнёра высказывания; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

5

8.09


Книги

Учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, знать высказывания выдающихся людей о книгах и ана

лизировать их.


Устное народное творчество ( 15 часов )

6

1009


Устное народное творчество

Прогнозировать содержание раздела. Планировать работу с произведением в соответствии с условными обозначениями видов деятельности.

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Читать, выражая настроение произведения.

Читать с выражением, опираясь на ритм произведения.

Объяснять смысл пословиц.

Соотносить пословицы с содержанием книг и жизненным опытом.

Придумывать рассказ по пословице; соотносить содержание рассказа с пословицей.

Находить созвучные окончания слов в песне.

Сочинять колыбельные песни, потешки, прибаутки, небылицы, опираясь на опыт создания народного творчества.


Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, планировать работу на уроке.


7

11.09


Русские народные песни

Учащиеся должны знать русские народные песни, понимать образ деревьев в них, рифму, уметь выразительно читать тексты русских песен.

Учиться основам смыслового чтения поэтического текста, выделять существенную информацию.


8

14.09


Русские народные потешки и прибаутки

Учащиеся должны научиться различать виды (жанры) устного народного творчества; находить созвучные окончания слов в песне, различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.

Осуществлять анализ объектов с выделением существен-

ных и несуществен-

ных признаков.

9

15.09


Скороговорки, считалки, небылицы

Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, а также слова, а также слова, которые помогают представить героя произведения.

Осуществлять анализ объектов с выделением существен-

ных и несуществен-

ных признаков.

10

16.09



Загадки, пословицы, поговорки

Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, уметь анализировать загадки, соотносить загадки и отгадки, распределять загадки и пословицы по тематическим группам.

Осуществлять анализ объектов с выделением существен-

ных и несуществен-

ных признаков.

11

17.09


СКАЗКИ.

Народные сказки.

Ю. Мориц «Сказка по лесу идёт…»

Находить различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.

Находить слова, которые помогают представить героя произведений устного народного творчества.

Анализировать загадки.

Соотносить загадки и отгадки.

Распределить загадки и пословицы по тематическим группам.

Характеризовать героев сказки, соотносить качества с героями сказок.

Называть другие русские народные сказки; перечислять героев сказок.

Соотносить пословицу и сказочный текст, определять последовательность событий, составлять план.

Рассказывать сказку ( по иллюстрации, по плану, от лица другого героя сказки).

Соотносить рисунок и содержание сказки; делать подписи под рисунками.

Придумывать свои собственные сказочные сюжеты.

Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении.

Контролировать своё чтение, самостоятельно оценивать свои достижения.

Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, которые помогают представить героя произведения устного народного творчества.

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы


12

21.09


Сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»

Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки: соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова.



Знание понятий «народная сказка» и «авторская сказка». Умение осознанно читать текст художественного произведения, пересказывать текст, используя план текста, приводить примеры произведений фольклора.

Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки: соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план; рассказывать сказку по иллюстрации, по плану.


Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов. Читать целыми словами с переходом на схватывание смысла фразы.

13

22.09


Сказка «У страха глаза велики»

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Читать целыми словами с переходом на схватывание смысла фразы

14

24.09


Сказка «Лиса и тетерев»

Устанавливать причинно-следственные связи , строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Читать целыми словами с переходом на схватывание смысла фразы

15

25.09


Сказка «Лиса и журавль»

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Читать целыми словами с переходом на схватывание смысла фразы


16



Сказка «Каша из топора»

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Читать целыми словами с переходом на схватывание смысла фразы

17



Сказка «Гуси-лебеди»

Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки: соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план; рассказывать сказку по иллюстрации, по плану.

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Читать целыми словами с переходом на схватывание смысла фразы

18



Сказка «Гуси-лебеди»

19



Викторина по сказкам

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


20



Обобщение по разделу «Устное народное творчество»

Люблю природу русскую. Осень.( 8 ч )

21



Люблю природу русскую. Осень.

Прогнозировать содержание раздела.

Читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, сравнивать стихи разных поэтов на одну тему; выбирать понравившиеся, объяснять свой выбор.

Различать стихотворный и прозаический текст.

Сравнивать их.

Сравнивать художественный и научно-познавательный текст.

Наблюдать за жизнью слов в художественном тексте.

Объяснять интересные выражения в лирическом тексте.


Придумывать собственные сравнения.

Слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте; сравнивать звуки, описанные в художественном тексте, с музыкальным произведением; подбирать музыкальное сопровождение к стихотворному тексту.

Представлять картины осенней природы.

Составлять палитру прочитанного стихотворения с помощью красок.

Наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста.

Находить средства художественной выразительности; подбирать свои собственные придуманные слова; создавать с помощью слова собственные картины.

Оценивать свой ответ.

Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении.

Контролировать себя в процессе чтения, самостоятельно оценивать свои достижения.



Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; видеть образ осени в загадках, соотносить загадки и отгадки.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


22



Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…»

Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Учиться основам смыслового чтения поэтического текста, выделять существенную информацию.

Осуществлять анализ объектов с выделением существен-

ных и несуществен-

ных признаков. Декламировать произведения. Определять эмоциональный характер текста.

.

23



К.Бальмонт «Поспевает брусника…», А. Плещеев «Осень наступила…»

Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте, соотносить стихи и музыкальные произведения, представлять картины осенней природы.

24



А.Фет «Ласточки пропали…»

Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Учиться основам смыслового чтения поэтического текста, выделять существенную информацию.

Осуществлять анализ объектов с выделением существен-

ных и несуществен-

ных признаков. Декламировать произведения. Определять эмоциональный характер текста.



25



Осенние листья.

Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте; представлять картину осенней природы.

Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. Декламировать произведения. Определять эмоциональный характер текста.

.

26



В.Берестов «Хитрые грибы»

Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, Выделять существенную информацию.

Декламировать произведения. Определять эмоциональный характер текста..




27



М. Пришвин «Осеннее утро», И. Бунин «Сегодня так светло кругом…»

28



Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Осень»

Учащиеся должны уметь читать прозаический текст и стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; знать изученные произведения и их авторов.

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. Декламировать произведения.

Русские писатели ( 14 часов)

29



А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зелёный…»


Прогнозировать содержание раздела.

Читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, называть волшебные события в сказках.

Сравнивать авторские и народные произведения.

Отличать басню от стихотворения и рассказа.

Знать особенности басенного текста.

Соотносить пословицы и смысл басенного текста.

Характеризовать героев басни с опорой на текст.

Наблюдать за жизнью слов в художественном тексте. Определять в тексте красочные яркие определения (эпитеты).

Придумывать свои собственные эпитеты; создать на их основе собственные небольшие тексты-описания; тексты-повествования.

Находить авторские сравнения и подбирать свои сравнения.

Составлять устно текст-описание героя и текст-рассуждение ( при сравнении героев) по сказке.

Определять действия, которые помогают представить неживые предметы как живые.

Объяснять интересные словесные выражения в лирическом тексте.

Слушать звуки, переданные в лирическом тексте.

Представлять картины природы.

Воспринимать на слух художественные произведения.

Соотносить пословицы и смысл прозаического текста.

Пересказывать текст подробно, выборочно.

Характеризовать героев рассказа и сказки на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним; собственных впечатлений о герое.

Оценивать свой ответ.

Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

Выбирать книги по авторам и по темам.

Пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения.

Участвовать в проекте, распределять роли, находить нужную информацию, претьдставля эту информацию в группе.

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; выделять и называть волшебные события и предметы в сказках.

Учиться основам смыслового чтения поэтического текста, выделять существенную информацию.

Осуществлять анализ объектов с выделением существен-

ных и несуществен-

ных признаков.


30



Стихи А Пушкина.


Учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать лирическое произведение и чувствовать выраженное в них настроение; находить средства художественной выразительности (эпитеты, сравнение, олицетворение)

Выделять существенную информацию. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

31



А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие сказки


Учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание сказки; называть волшебные события и предметы в сказках.

Учиться основам смыслового чтения поэтического текста, выделять существенную информацию.


32



А.Пушкин «Сказка о

рыбаке и рыбке»

Учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание сказки; называть волшебные события и предметы в сказках.

Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательство.

33



А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»


34



Обобщение по теме «Сказки Пушкина»


Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. Декламировать произведения.


35



И. Крылов «Лебедь, Рак и Щука»


Учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения, сравнивать басню и сказку, видеть структуру басни, понимать нравственный смысл басен, характер героев.

Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию.

36



И. Крылов «Стрекоза и Муравей»


Учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев; соотносить смысл басни и пословицы.

Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательство.

2 четверть (28 ч.)



37



Л. Толстой «Старый дед и внучек»


Учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.

Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию.

38



Л. Толстой «Филипок »


Учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.



39



Л. Толстой «Филипок »












40



Л. Толстой «Котёнок», «Правда всего дороже»


Учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; составлять план рассказа, пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

41



Весёлые стихи


Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Актуализировать свои знания для проведения простейших доказательств. Понимать причины успеха ( неуспеха) в учебной деятельности. Развивать воссоздающее и творческое воображение.

42



Обобщение по разделу «Русские писатели»


Знать понятия «быль», «басня», «устное народное творчество». Умение различать литературные жанры. Умение оценивать свои достижения и знания.

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. Развивать воссоздающее и творческое воображение.


О братьях наших меньших (12 часов)

43



О братьях наших меньших

Прогнозировать содержание раздела.


Планировать работу с произведением, Выбирать виды деятельности на уроке.


Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Воспринимать на слух прочитанное.

Сравнивать художественный и

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию.


44



Б.Заходер «Плачет киска в коридоре…», И.Пивоварова «Жила-была собака…»

научно-познавательный тексты.


Определять последовательность событий.

Составлять план.


Пересказывать подробно по плану произведение.


Видеть красоту природы, изображённую в

Художественных произведениях.


Определять героев произведения; характеризовать их.


Выражать своё собственное отношение к героям, давать нравственную оценку поступкам.


Оценивать свой ответ.


Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.


Проверять себя и самостоятельно

оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике.


Выбирать книги по темам и по авторам.


Пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения.

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текстов, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное.

Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательствоВоспринимать на слух художественные произведения разных жанров в исполнении учителя и учащихся.


45



В.Берестов «Кошкин щенок»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текстов, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное.

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

доказательствоВоспринимать на слух художественные произведения разных жанров в исполнении учителя и учащихся.

46



Домашние животные

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текстов по заглавию, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное, составлять план, пересказывать подробно по плану, сравнивать художественный и научно-познавательный тексты.

Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательство. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

47



М.Пришвин «Ребята и утята»

48



М.Пришвин «Ребята и утята»

49



Е Чарушин «Страшный рассказ»

Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию. . Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.


50



Е Чарушин «Страшный рассказ»

51



Б.Житков «Храбрый утёнок»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий, составлять план, пересказывать подробно по плану;

Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательство. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

52



В.Бианки «Музыкант»

Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию. . Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

53



В.Бианки «Сова»


54



Обобщение по разделу «О братьях наших меньших»

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.


Из детских журналов ( 9 ч)

55




Из детских журналов


Прогнозировать содержание раздела.


Планировать работу на уроке.


Придумывать свои вопросы по содержанию, сравнивать их с необычными вопросами из детских журналов.


Подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью.


Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.


Воспринимать на слух прочитанное.

Отличать журнал от книги.


Ориентироваться в журнале.


Находить интересные и нужные статьи в журнале.


Находить нужную информацию по заданной теме.


Участвовать в работе пары и группы.


Участвовать в проекте «Мой любимый детский журнал»; распределять роли; находить и обрабатывать информацию в соответствии с заявленной темой.


Создавать собственный журнал устно, описывать его оформление.


Придумывать необычные вопросы для детского журнала и ответы к ним.


Рисовать иллюстрации для собственного детского журнала.


Писать (составлять) свои рассказы и стихи для детского журнала.


Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.


Оценивать свои достижения.

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, планировать работу на уроке, придумывать свои вопросы по содержанию.

Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.


56



Д.Хармс «Игра»


Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.


Выделять существенную

информацию.

Выделять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

57



Д.Хармс «Вы знаете?...»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.



58



Д.Хармс, С.Маршак «Весёлые чижи»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.


59



Д.Хармс «Что это было?»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с точкой зрения ученика, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодейст-

вии.

60



Н.Гернет, Д.Хармс «Очень-очень вкусный пирог»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.


61



Ю.Владимиров «Чудаки»

Выделять существенную информацию.

Выделять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

62



А.Введенский «Учёный Петя», «Лошадка»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.


63



Обобщение по разделу «Из детских журналов»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме, отвечать на вопросы учителя

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

Люблю природу русскую. Зима ( 9 ч)

3 четверть (40 ч.)

64



Люблю природу русскую. Зима

Прогнозировать содержание раздела.


Рассматривать сборники стихов, определять их содержание по названию сборника.


Соотносить загадки и отгадки.

Читать выразительно, отражая настроение стихотворения.


Воспринимать на слух художественный

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; рассматривать сборники стихов, определять их содержание по названию; соотносить загадки и отгадки

Актуализиро-

вать свои знания для проведения простейших доказательств.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


65



Стихи о первом снеге

текст.


Соотносить пословицы с главной мыслью произведения.


Сравнивать произведения разных поэтов на одну тему.


Рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения.

Подбирать музыкальное сопровождение к текстам; придумывать свою музыку.


Наблюдать за жизнью слов в художественном тексте.


Чувствовать ритм и мелодику стихотворения, читать стихи наизусть.


Понимать особенности были и сказочного текста.


Сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, использовать слова антонимы для их характеристики.


Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений; рассматривать сборники стихов, определять их содержание по названию; читать выразительно, передавая настроение стихотворения; соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения; рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения, сравнивать произведения разных поэтов на одну тему.

Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств.

66



Ф.Тютчев «Чародейкою Зимою»

67



С.Есенин «Поёт зима – аукает…», «Берёза»

Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств.

68



Сказка «Два Мороза»


Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; понимать особенности были и сказки; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, используя антонимы для характеристики; читать выразительно; соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения.

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с точкой зрения ученика, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодейст-

вии.


69



С.Михалков «Новогодняя быль»

70



А.Барто «Дело было в январе»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения, подбирать музыкальное сопровождение к текстам; придумывать свою музыку; наблюдать за жизнью слов в тексте, чувствовать ритм и мелодику стихотворения.

Установление причинно –следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательств.


71



Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Зима»


Учащиеся должны знать содержание произведения. Понимать особенности были и сказки; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; читать выразительно; отгадывать загадки; быстро отвечать на вопросы учителя и товарищей.

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

72



Проверка знаний. Оценка достижений.

Анализировать свои успехи (неуспехи) в учебной деятельности

Понимать причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности

Писатели детям ( 17 ч)

73



Писатели-детям

Прогнозировать содержание раздела.


Читать выразительно, отражая настроение стихотворения.


Воспринимать на слух художественный текст.


Определять смысл произведения.

Соотносить смысл пословицы с содержанием произведения.


Объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря.


Определять особенности юмористического произведения;

характеризовать героя, используя слова-антонимы.


Находить слова, которые с помощью звука помогают представить образ героя произведения.


Рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; выразительно читать юмористические эпизоды из произведения.


Составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана.


Пересказывать текст подробно на основе картинного плана, высказывать своё мнение.


Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.


Читать тексты в паре, организовывать взаимоконтроль, оценивать своё чтение.



Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; воспринимать на слух художественный текст; читать стихотворения выразительно, передавая настроения.

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.


74



К.Чуковский «Путаница»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; читать по ролям; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; определять особенности юмористического произведения.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

75



К.Чуковский «Радость»

Учиться основам смыслового чтения художественных и юмористичес-

ких текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

76



К.Чуковский «Федорино горе»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; читать по ролям; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; определять особенности юмористического произведения; характеризовать героя, используя антонимы.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

77



К. Чуковский «Федорино горе»

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с точкой зрения ученика, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодейст-

вии.

78



С.Маршак «Кот и лодыри»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; читать по ролям; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; определять особенности юмористического произведения; характеризовать героев, выражая своё отношение к ним.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


79



С.Маошак «Мой секрет», «Сила воли»

80



С.Михалков «Мой щенок»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним; соотносить смысл пословиц и содержание текста.

Учиться основам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов

Определять эмоциональных характер текста. Высказывать суждения о тех или иных нравственных качеств. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

81



А.Барто «Верёвочка»

82



А.Барто «Мы не заметили жука», «В школу»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; читать тексты в паре, осуществлять взаимоконтроль, оценивать своё чтение.

Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию. Соотносить иллюстрации с фрагментами текста.

Соотносить иллюстрации с фрагментами текста. Озаглавливать текст, иллюстрацию. Сравнивать произведения схожей тематики. Сравнивать персонажей, близких по тематике произведений.


83



А.Барто «Вовка добрая душа»

84



Н.Носов «Затейники»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним; характеризовать героя, используя антонимы; соотносить смысл пословиц и содержание текста; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана, картинного плана.

Делать анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Сравнивать произведения схожей тематики. Сравнивать персонажей, близких по тематике произведений.

Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

85



Н.Носов «Живая шляпа»

86



Н.Носов «Живая шляпа»

87



Н.Носов «На горке»

88



Н.Носов «На горке»

89



Обобщение по разделу «Писатели- детям»

Учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, узнавать произведение по отрывку.

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.


Я и мои друзья ( 10 ч)

90



Я и мои друзья

Прогнозировать содержание раздела.


Читать вслух с постепенным переходом чтения про себя;

увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста.


Воспринимать на слух художественное произведение.


Определять последовательность событий в произведении.


Придумывать продолжение рассказа.

Соотносить основную мысль рассказа, стихотворения с пословицей.


Объяснять нравственный смысл рассказов.


Объяснять и понимать поступки героев.


Понимать авторское отношение к героям и их поступкам; выразительно читать по ролям.


Составлять план рассказа; пересказывать по плану.


Оценивать свой ответ в соответствии с образом.


Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.


Составлять короткий рассказ на предложенную тему.


Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Озаглавливать текст, иллюстрацию. Сравнивать произведения схожей тематики.


91



Стихи о дружбе и обидах В. Д. Берестова, Э. Э. Мошковской, В. В. Лунина.

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль стихотворения.

Определять эмоциональный характер текста. Отвечать на вопросы по содержанию литературного текста.


92



Н.Булгаков «Анна, не грусти»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; делить текст на части; составлять план и пересказывать по нему.

Определять собственное отношение к персонажу. Озаглавливать текст, иллюстрацию.


93



Ю.Ермолаев «Два пирожных»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; объясняя нравственный смысл рассказа; читать по ролям, понимать и объяснять поступки героев; составлять план рассказа, пересказывать по нему; составлять короткий рассказ на предложенную тему.

Делать анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Определять собственное отношение к персонажу. Озаглавливать текст, иллюстрацию

Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений. Инсценировать прочитанное.

Определять эмоциональных характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

94



В.Осеева «Волшебное слово»

95



В.Осеева «Волшебное слово»

96



В.Осеева «Хорошее»


97



В.Осеева «Почему?»

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений. Соотносить название произведения с его содержанием.

98



В.Осеева «Почему?»

99



Обобщение по разделу «Я и мои друзья»

Учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, знать содержание, авторов произведений; соотносить пословицы и содержание текста.

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

Люблю природу русскую. Весна ( 10 ч)


100



Люблю природу русскую. Весна

Прогнозировать содержание раздела.


Читать стихотворения и загадки с выражением, передавать с помощью интонации, темпа чтения, силы голоса.


Наблюдать за жизнью слова.


Отгадывать загадки.


Соотносить отгадки с загадками.


Сочинять собственные загадки на основе опорных слов прочитанных загадок.


Представлять картины весенней природы.


Находить слова в стихотворении, которые помогают представить героев.



Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки, сочинять собственные загадки на основе опорных слов прочитанных загадок.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с точкой зрения ученика, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодейст-

вии.


101



Стихи Ф.Тютчева о весне

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Читать вслух плавно целыми словами. Постепенно увеличивать скорость чтения в соответствии с индивидуальными возможностя-

ми.

Делать анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

102



Стихи А.Плещеева о весне

103



А.Блок «На лугу»

104



С.Маршак «Снег теперь уже не тот…»













4 четверть (32 ч.)





105



И.Бунин «Матери»


Объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.


Сравнивать стихотворения о весне разных поэтов.


Придумывать самостоятельно вопросы к стихотворению.


Оценивать свой ответ.


Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.


Контролировать и оценивать своё чтение, оценивать свои достижения.


Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить картины или героев; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению.

Учащиеся должны хорошо знать содержание и авторов прочитанных произведений; читать стихотворения выразительно; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев, картины природы; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению.

Делать анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Определять эмоциональ-

ный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств.

Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

Отвечать на вопросы по содержанию литературных текстов. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

106



А.Плещеев «В бурю»


107



Е. Благинина «Посидим в тишине»

108



Э.Мошковская «Я маму мою обидел»

109



Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Весна»

И в шутку и всерьёз ( 14 ч )

110



И в шутку и всерьёз

Прогнозировать содержание раздела.


Планировать виды работы с текстом.

Читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя.


Понимать особенности юмористического произведения.


Анализировать заголовок произведения.

Сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки, используя слова с противоположным значением.


Восстанавливать последовательность событий на основе вопросов.


Пересказывать подробно на основе вопросов учебника; выразительно читать отрывки из них.


Инсценировать стихотворение и фрагменты рассказов.


Пересказывать весёлые рассказы.


Придумывать собственные весёлые истории.


Оценивать свой ответ.


Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.


Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, планировать виды работы с текстом; читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с точкой зрения ученика, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодейст-

вии.


111



Б.Заходер «Товарищам детям», «Что красивей всего?»

Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать особенности юмористического произведения; анализировать заголовок произведения; ставить вопросы по прочитанному материалу и отвечать на них, сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки; восстанавливать последовательность событий по вопросам.

Читать вслух плавно целыми словами. Постепенно увеличивать скорость чтения в соответствии с индивидуальными возможностя-

ми.

Читать текст с интонационным выделением знаков препинания. Определять эмоциональный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств.


112



Б.Заходер. Песенка Винни-Пуха

113



Б.Заходер Песенка Винни-Пуха

114



Э.Успенский «Чебурашка»

115



Э.Успенский «Чебурашка», «Если бы я был девчонкой…»

116



Стихи Э.Успенского

Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки, используя антонимы; восстанавливать последовательность событий по вопросам.

Отвечать на вопросы по содержанию литературного оекста. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

Делать анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Определять собственное отношение к персонажу. Озаглавливать текст, иллюстрацию.

117



Стихи В.Берестова

118



Стихи И.Токмаковой

Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; анализировать заголовок произведения; сравнивать произведения, характеризовать их героев; определять, какое настроение передано в произведении; придумывать свои весёлые истории.

Читать вслух плавно целыми словами. Постепенно увеличивать скорость чтения в соответствии с индивидуальными возможностя-

ми.


119



Г.Остер «Будем знакомы»

Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать особенности юмористического произведения; анализировать заголовок произведения; сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки, используя антонимы; восстанавливать последовательность событий по вопросам; выбирать из текста слова для подтверждения своих мыслей.

Отвечать на вопросы по содержанию литературного оекста. Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений.

120



Г.Остер «Будем знакомы»

121



В.Драгунский «Тайное становится явным»

Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать юмор в произведении; анализировать заголовок произведения; сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки; восстанавливать последовательность событий по вопросам; придумывать свои весёлые истории.

Соотносить название произведения с его содержанием. Инсценировать прочитанное. Сотрудничать с одноклассниками.

Озаглавливать текст, иллюстрацию. Сравнивать произведения схожей тематики. Сравнивать персонажей близких по тематике произведений.


122



В.Драгунский «Тайное становится явным»

123



Обобщение по разделу «И в шутку и всерьёз»

Учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов; понимать особенности юмористического произведения; анализировать заголовок произведения; сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки, используя антонимы; восстанавливать последовательность событий по вопросам.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Литература зарубежных стран ( 12 ч)

124



Литература зарубежных стран

Прогнозировать содержание раздела.


Выбирать книгу для самостоятельного чтения.


Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.


Воспринимать на слух художественное произведение.


Сравнивать песенки разных народов с русскими песенками; находить общее и различия.


Объяснять значение незнакомых слов.

Определять героев произведений.


Сравнивать героев зарубежных сказок с героями русских сказок, находить общее и различия.


Давать характеристику героев произведения.


Придумывать окончание сказок.

Сравнивать сюжеты литературных сказок разных стран.


Составлять план сказки, определять последовательность событий.

Пересказывать подробно сказку на основе составленного плана, называть волшебные события и предметы в сказках.

Участвовать в проектной деятельности.

Создавать свои собственные проекты.

Инсценировать литературные сказки зарубежных писателей.

Находить книги зарубежных сказочников в школьной и домашней библиотеках; составлять списки книг для чтения летом (с учителем).

Оценивать свой ответ.

Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

Проверять себя, сверяя свой ответ с текстом, и самостоятельно оценивать свои достижения.


Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; выбирать книгу для самостоятельного чтения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение.

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.


125



Американская и английские народные песенки

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; сравнивать песенки разных народов с русскими народными песенками, находить сходство и различие, объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение.

Воспринимать на слух художественные произведения различных жанров в исполнении учителя и учащихся. Сотрудничать с однослассниками.


126



Песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети»

127



Ш.Перро «Кот в сапогах»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; сравнивать героев зарубежных сказок с героями русских сказок, находить сходство и различие; придумывать окончание сказки.

Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений. Отвечать на вопросы по содержанию литературного текста.

Читать вслух плавно целыми словами. Постепенно увеличивать скорость чтения в соответствии с индивидуальными возможностя-

ми. Учиться оновам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

128



Ш.Перро «Кот в сапогах»

129



Ш.Перро «Красная Шапочка»

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; определять героев произведений; сравнивать героев зарубежных сказок с героями русских сказок, находить сходство и различие; пересказывать сказку по составленному плану; инсценировать сказки, придумывать окончание сказки.

Воспринимать на слух художественные произведения различных жанров в исполнении учителя и учащихся. Сотрудничать с однослассниками.

Учиться основам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов. Сотрудничать с одноклассниками.

Обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений. Характеризовать персонажи в опоре на текст. Отвечать на вопросы по содержанию литературного текста.


130



Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине»

131



Э.Хогарт «Мафин и паук»

132



Э.Хогарт «Мафин и паук»

133



Обобщение по разделу «Литература зарубежных стран»

Учащиеся должны хорошо знать прочитанные произведения, их авторов; ориентироваться в тексте изученного произведения; воспринимать на слух художественное произведение; определять и характеризовать героев произведений; придумывать окончание произведения; пересказывать подробно по составленному плану.

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выделение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.


134



Урок - викторина «Цветик-семицветик»

Учащиеся должны хорошо знать прочитанные произведения, их авторов; ориентироваться в тексте изученного произведения; воспринимать на слух художественное произведение; определять и характеризовать героев произведений; придумывать окончание произведения; пересказывать подробно по составленному плану; инсценировать произведение.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

135



Итоговый урок


136



Повторение пройденного (резерв)


1 Курс литературного чтения вводится после завершения обучения грамоте.