Пояснительная записка
к рабочей программе по учебному предмету «Физическая культура» (плавание) для учащихся 5 классов.
Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» (плавание) для 5 класса разработана на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования МБОУ СОШ №45 с учетом включенной в ее структуру программы «Физическая культура, 1-11 классы», авторской программы В.И. Лях «Физическая культура 1-11 классы».
В состав УМК входит учебник «Физическая культура, 5-9 класс» (Лях В.И. общеобразовательных учреждений М.: Просвещение, 2016, который соответствует ФГОС ООО, включён в Федеральный перечень учебников, входит в список учебников и учебных пособий, используемых при реализации основных общеобразовательных программ МБОУ СОШ № 45 в 2021-2022 учебном году.
По учебному плану МБОУ СОШ №45 на 2021-2022 учебный год на изучение «физической культуры» (плавание) в 5 классе отводится 1 час в неделю.
По календарному учебному графику продолжительность учебного года для учащихся 5-х классов составляет 35 недель. На изучение «физической культуры» (плавание) отведено 35 часов.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» (ПЛАВАНИЕ)
Учитывая уровень заинтересованности обучающихся и их родителей в высоких академических и социальных достижениях, в структуру урока включены задания, выполнение которых способствует развитию функциональной грамотности.
Основная образовательная программа основного общего образования определяет содержание и организацию учебной деятельности и направлена на:
формирование общей культуры;
духовно – нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающегося;
Укрепление здоровья и закаливание организма школьника;
Совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения плавания;
Формирование общих представлений о плавание, о его значении в жизни человека, укреплении здоровья, физическом развитии и физической;
подготовленности, о правилах безопасности на воде и об индивидуальных основах личной гигиены;
Развитие интереса к водным видам спорта, воспитание нравственных и волевых качеств;
Обучение простейшим способам контроля: за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и физической подготовленности, а так же овладение четырьмя спортивными способами плавания, стартами и поворотами.
Универсальными компетенциями учащихся основного общего образования по плаванию являются:
умения овладеть жизненно необходимым навыком;
умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;
умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.
Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны
приобрести в процессе освоения предмета плавание, а именно:
У обучающегося будут сформированы:
положительное отношение к занятиям плавания, интерес к отдельным видам спортивно-оздоровительной деятельности;
внутренняя позиция обучающегося в области плавания, адекватная мотивация к занятиям, ориентация на здоровый образ жизни;
понимание значения занятий плавания для укрепления здоровья, физического развития и физической подготовленности, для трудовой деятельности;
представления об осознанном использовании знаний, полученных по предмету «Плавание», при планировании и соблюдении режима дня, выполнении упражнений и во время подвижных игр на досуге;
знания о положительном влиянии занятий плавательными упражнениями на развитие систем дыхания и кровообращения, понятие о необходимости и смысле проведения простейших закаливающих процедур;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной и плавательной деятельности посредством определения уровня развития физических качеств;
эмоциональное восприятие образа Родины, представление о ее героях-спортсменах;
чувство сопричастности и гордости за свою Родину через знакомство с современными олимпийскими играми и спортивными традициями;
основа для развития чувства прекрасного через знакомство с эстетическими видами спорта;
уважение к чувствам и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям через командные упражнения и подвижные игры;
представления о физической красоте человека через знакомство с оздоровительной деятельностью;
формирование эстетических идеалов, чувства прекрасного; умения видеть красоту, используя методы определения качества техники выполнения движений;
установка на здоровый образ жизни;
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение в игровых видах спортивной деятельности;
первоначальные представления о строении и движениях человеческого тела;
представление об оздоровительном воздействии плавательных упражнений как факторе, позитивно влияющем на здоровье.
Обучающийся получит возможность для формирования:
понимания значения плавания в жизни человека;
первоначальной ориентации на оценку результатов собственной оздоровительной и спортивной деятельности;
представления о рациональной организации режима дня, самостоятельных плавательных занятий;
представления об организации мест занятий плавательными упражнениями и использовании приемов само страховки;
выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации к занятиям плавания;
адекватного понимания причин успешного или неуспешного развития физических качеств и освоения учебного материала;
осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающееся в оказании помощи и страховки при выполнении упражнений.
Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных учебных действий учащихся,
проявляющихся в познавательной и практической деятельности, и отражают:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её выполнения;
формирование умения планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действия;
использование различных способов поиска информации (в справочных источниках, у взрослого), её сбора, анализа; участие в подготовке проекта, исследования, его оформлении, презентации;
умением осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Предметные результаты изучения физической культуры и плавания отражают опыт учащихся в физкультурной деятельности, а именно:
Обучающийся научится:
организовывать места занятий плавательными упражнениями и подвижными играми на воде;
соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий плаванием;
ориентироваться в терминологии предмета «Плавание»;
излагать факты истории развития плавания, Олимпийских игр, характеризовать роль плавания и его значение в жизнедеятельности человека, его место в спорте, физической культуре;
характеризовать роль и значение утренней зарядки, уроков плавания, подвижных игр, занятий спортом для укрепления здоровья, развития основных систем организма;
раскрывать на примерах положительное влияние занятий плаванием на физическое, личностное и социальное развитие;
характеризовать основные физические качества и различать их между собой.
бережно относиться к инвентарю и оборудованию, соблюдать требования техники безопасности в плавательном бассейне;
овладеет основами плавания в глубокой воде, умение нырять и проплывать под водой с открытыми глазами;
овладеет умением технических действий (правильное дыхание, координация работы рук и ног) при демонстрации изученных
стилей плавания;
преодолевать дистанцию не менее 25 м одним из разученных способов плавания;
преодолевать дистанцию не менее 25 м сочетанием различных, в том числе прикладных, видов плавания;
овладеет умением выполнять общеразвивающие и специальные упражнения на воде, играть в подвижные игры.
Обучающийся получит возможность научиться:
планировать и корректировать режим дня с учётом своей учебной и внешкольной деятельности, показателей своего здоровья, физического
развития и плавательной подготовленности;
оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий;
планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием
упражнений на воде (особенно в дни летних каникул).
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» (ПЛАВАНИЕ) (5 класс)
В программе представлены основные упражнения для обучения техники плавания, а так же предусмотрены занятия ОФП и СФП на суше в начале учебного года.
При проведении уроков плавания большое значение имеет соблюдение техники безопасности, поэтому на первых уроках каждой четверти уделяется по 5-7 минут для проведения инструктажа с обучающимися.
Основными формами учебной деятельности являются практические и теоретические занятия, оздоровительные мероприятия, участие в соревнованиях, сдача тестов, в виде зачётов на уроках, сдача контрольных нормативов на технику и на время.
Дети, которые освобождены от урока плавания или неготовые, формируют систему теоретических и методических знаний о плавании, путем прослушивания лекций, бесед и решения кроссвордов по теме плавания и тестирования.
Оценка успеваемости производится на общих основаниях и включает в себя качественные и количественные показатели: уровень соответствующих знаний, степень владения двигательными умениями и навыками, выполнение учебных нормативов.
Теоретическая часть
История развития плавания. Олимпийские игры древности. Плавание в современном обществе. Достижения российских пловцов в разных видах водного спорта. Правила техники безопасности в плавательном бассейне, правила поведения. Причины травматизма на занятиях плаванием и правилах их предупреждения. Оказание помощи утопающему. Личная гигиена и влияние занятий плавания на основные системы организма. Терминология изучаемых упражнений. Определение нагрузки. Определение пульса.
Способы физкультурной деятельности.
Самостоятельные занятия. Составление распорядка дня. Выполнение общеразвивающих физических упражнений в домашних условиях, способствующих развитию основных двигательных качеств. Комплексы общеразвивающих и специальных упражнений пловца (имитации «поплавка»; скольжения, стоя на полу; движения рук и ног при плавании кролем на груди и спине; движения головой при выполнении вдоха, координация движений руками с дыханием при плавании кролем на груди – стоя на месте и в сочетании с ходьбой; стартового прыжка). Подбор упражнений для самостоятельных занятий по плаванию во внеурочное и каникулярное время.
Самостоятельные наблюдения за гармоничным физическим развитием. Самоконтроль за осанкой. Самоконтроль за дыханием при выполнении упражнений в воде. Наблюдение за влиянием упражнений на развитие различных групп мышц.
Самостоятельные игры и развлечения. Организация и проведения игр на воде (как во время занятий, в отведенное для самостоятельных игр время, так и во время летних каникул под наблюдением родителей).
Физическое совершенствование
Физкультурно-оздоровительная деятельность. Общеразвивающие, специальные и имитационные упражнения на суше; подготовительные упражнения для освоения с водой (виды заданий: присед под водой; присед под водой в парах; присед под водой с выдохом; «поплавок»; «медуза»; «стрела», «звездочка; дыхательное упражнение «горячий чай»). Комплекс общеразвивающих и специальных упражнений пловца. Упражнение на овладение спортивными стилями плавания. Упражнения для совершенствования техники спортивных способов плавания: кроль на груди, на спине, элементы брасс и дельфин (техника плавания: положение тела; движения ног; движения рук; согласованность движения ног и рук; дыхание).
Упражнения для подготовки к соревновательной деятельности. Выполнение стартового прыжка с тумбочки и поворота. Старт из воды. Стартовый прыжок с тумбочки с последующим скольжением. Поворот разворотом. Ныряния и плавания под водой.
Плавание кролем на спине (движение ног с опорой руками о бортик, плавательные средства, без опоры; движение руками по разделениям и в согласовании, с применением плавательных средств и без них; согласование движений рук и ног; согласование движений рук с дыханием; плавание в полной координации).
Плавание кролем на груди (движение ног с опорой руками о бортик, плавательные средства, без опоры; с задержкой дыхания и в согласовании с дыханием; движение руками по разделениям и в согласовании, с применением плавательных средств и без них; с задержкой дыхания и в согласовании; согласование движений рук и ног; плавание в полной координации). Развитие основных двигательных качеств (сила, ловкость, гибкость, быстрота, выносливость) посредством тематических упражнений в процессе уроков. Проплывание различных отрезков с различной скоростью с применением плавательных средств и без них. Проплывание дистанции 25, 50 метров кролем на груди на технику. Проплывание дистанции 25, 50 метров кролем на спине на технику. Проплывание дистанции 25, 50 метров кролем на груди на время. Проплывание дистанции 25, 50 метров кролем на спине на время. Элементы плавания стилей брасс и дельфин. Повороты и старты. Игры и развлечения на воде.
Методические рекомендации для подготовки учащихся к сдаче норм ГТО
Развитие скоростно-силовых качеств, координации, выносливости способствующие повышению результатов при выполнении тестирования ГТО.
Нормы ГТО плавание
плавание | золото | серебро | бронза |
9-10 лет | 50 м: Мальчики 2.30 / Девочки 2.30 | 50 м: Мальчики 2.40 / Девочки 2.40 | 50 м: Мальчики 3.00 / Девочки 3.00 |
11-12 лет | 50 м: Мальчики 1.00 / Девочки 1.05 | 50 м: Мальчики 1.20 / Девочки 1.25 | 50 м: Мальчики 1.30 / Девочки 1.35 |
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Занятия учащихся в основной группе проводятся в полном объёме рабочей программы. В зависимости от состояния здоровья, морфологических и функциональных особенностей учащихся им рекомендуются занятия определённым видом спорта. Обучающиеся с недостаточным физическим развитием и низкой физической подготовленностью или имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья относятся к подготовительной медицинской группе. Обучающие подготовительной группы здоровья занимаются физической культурой (плавание) по программе дня основной группы с учетом некоторых ограничений в объеме и интенсивности физических нагрузок и времени выполнения. Для обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой, необходимо учитывать специфику заболеваний и ориентироваться на выработку умений. Использовать физические упражнения для укрепления состояния здоровья, развитие устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды.
Обучающиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера относятся к специальной медицинской группе (СМГ). Обучающиеся данной группы здоровья по заявлению родителей могут заниматься физической культурой (плавание) с классом, выполняя задания с учётом заболеваний и необходимыми ограничениями. Либо учащиеся могут посещать занятия СМГ.
Все обучающиеся, освобождённые от занятий, обязаны присутствовать на уроках физической культуры (плавание) где проходят занятия с классом, под присмотром учителя.
В подготовительной и специальной группе:
не сдают контрольные нормативы;
снижена дозировка физической нагрузки;
меньшее число повторений;
более длительные паузы для отдыха;
задания проводятся в среднем темпе;
индивидуальные задания, которые помогают формировать недостаточно развитые физические качества, корректируют нарушения костно-мышечной системы.
Учитывать уровень физической подготовленности обучающихся, который определяется при помощи двигательных тестов. В качестве тестов допустимо использовать только те упражнения, которые с учетом формы и тяжести заболевания не противопоказаны обучающимся.
|
Заболевания | Противопоказания и ограничения | Рекомендации |
1 | 2 | 3 |
Сердечно-сосудистая система (неактивная фаза ревматизма, функциональные изменения и др.) | Упражнения, выполнение которых связано с задержкой дыхания, напряжением мышц брюшного пресса и ускорением темпа движений | Выполнять задания в медленном темпе |
Органы дыхания (хронический бронхит, воспаление легких, бронхиальная астма и др.) | Упражнения, вызывающие задержку дыхания и чрезмерное напряжение мышц брюшного пресса | Дыхательные упражнения, тренировка полного дыхания и особенно удлиненного выхода |
Нарушения нервной системы | Упражнения, вызывающие нервное перенапряжение ограничивается время игр и т.д. | Дыхательные упражнения, аэробные упражнения |
Органы зрения | Исключаются прыжки, ныряние в глубину, кувырки в воде, упражнения со статическим напряжением мышц. | Упражнения на пространственную ориентацию, точность движений, динамическое равновесие, гимнастика для глаз |
Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени | Уменьшается нагрузка на мышцы брюшного пресса, ограничиваются прыжки, ныряние в глубину, кувырки в воде. | |
При организации учебной деятельности необходимо: учитывать индивидуальные особенности учащихся; их физическое состояние здоровья, от которого во многом зависит их внимание на уроке; общую работоспособность; знать раннее перенесенные учеником заболевания, тяжело отразившиеся на его здоровье, хронические болезни, состояние зрения и склад нервной системы.
Объектами оценки учебных достижений учащихся на уроках физической культуры (плавания) могут быть:
1. Выполнение тестовых заданий (с учетом динамики личного результата).
2. Техника выполнения видов плавания.
3. Усвоение теоретических знаний.
4. Выполнение учебных задач во время проведения урока.
Объективная оценка уровня достижений обеспечивается:
-осуществлением индивидуального подхода, то есть создание для ученика условий, которые соответствуют особенностям его развития, уровню физической подготовленности, состоянию здоровья;
- подбором тестовых заданий для подготовительной, специальной медицинской группы с учётом медицинских показаний и противопоказаний;
- гласностью оценки (своевременным информированием ученика об уровне учебных достижений с кратким анализом выполнения учеником двигательного действия).
Оценка техники выполнения физических упражнений, уровня освоения теоретических знаний, выполнения учебных задач на уроке, может осуществляться как комплексно, так и раздельно.
Учащиеся, отнесённые по состоянию здоровья к подготовительной, специальной медицинской группе, выполняют требования учебных программ с учётом медицинских показаний и противопоказаний. При этом из программных требований, предъявляемых к учащимся, исключаются те виды учебной деятельности и контрольные нормативы, которые им противопоказаны. Указанные исключения не должны влиять на итоговую оценку.
Тематическое планирование для 5 а, б, в, д, з классов
№ п/п | Тема урока | Дата | Основные вопросы содержания |
по плану | по факту |
Название раздела/количество часов на изучение |
Общая физическая подготовка |
1 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (вводный инструктаж) на уроках плавания. | 1.09 | | Правила поведения. Правила гигиены учащихся в бассейне. Предупреждение несчастных случаев на воде. |
2 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (первичный инструктаж) на уроках плавания. Общая и специальная физическая подготовка | 8.09 | | Правила по технике безопасности на уроке. Формировать двигательные умения и навыки воспитания физических качеств. Соблюдать правила по технике безопасности. Уметь выполнять комплекс ОРУ,СПУ. |
Кроль на груди |
3 | Кроль на груди | 15.09 | | Проплывание дистанции 25 м. кролем на груди с учетом времени. Правильно выполнять дыхание в кроле на груди. Правильное расположение тела пловца в воде. Уметь выполнять основные движения ногами с доской. |
4 | Входная контрольная работа. Кроль на груди | 22.09 | | Понимать согласование дыхания и движения ног. Элементы плавания кролем на груди. |
5 | Кроль на груди | 29.09 | | Техника движений рук. Уметь выполнять основные движения руками с доской, без доски. |
6 | Кроль на груди | 6.10 | | Согласование движений рук и ног с дыханием в кроле на груди. Уметь делать поворот головы во время вдоха при работе рук кролем на груди. |
7 | Стартовые прыжки, повороты | 13.10 | | Уметь выполнять: стартовый прыжок с тумбы; открытый поворот; закрытый поворот; скоростной поворот с проплыванием дистанции 25 м.,50 м. кроль на груди, на спине. |
8 | Сдача контрольных нормативов по теме кроль на груди | 20.10 | | Контрольные нормативы: проплывание кроль на груди с учетом времени. Уметь демонстрировать двигательный навык. |
9 | Игры на закрепление техники кроль на груди | 27.10 | 12.01 | Правила поведения и техника безопасности в бассейне. Взаимодействие с одноклассниками в процессе игр. Игры: "догонялки", "пятнашки с поплавком", "водолазы", "торпеда". |
Кроль на спине |
10 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (повторный инструктаж) на уроках плавания. Кроль на спине | 10.11 | | Элементы плавания кролем на спине. Уметь выполнять основные движения руками с доской. |
11 | Кроль на спине | 17.11 | | Согласование движений рук и ног на задержке дыхания в кроле на спине. Уметь делать вдох во время проноса руки над головой в кроле на спине. |
12 | Кроль на груди, на спине | 24.11 | | Техника выполнения спортивных способов кроль на груди, кроль на спине в полной координации. Проплывание спортивными способами кроль на груди, на спине без доски. |
13 | Стартовые прыжки | 1.12 | | Техника стартовых прыжков. Уметь выполнять стартовые прыжки: стартовый прыжок с тумбы; из воды. |
14 | Воспитание кондиционных способностей | 8.12 | | Методы тренировки для развития выносливости. Уметь использовать упражнения в различных методах тренировки: интервальный; повторный; переменный; равномерный; контрольный. |
15 | Сдача контрольных нормативов по теме кроль на спине | 15.12 | | Контрольные нормативы: проплывание кроль на спине с учетом времени. Уметь демонстрировать двигательный навык. |
16 | Игры на закрепление техники кроль на спине. | 22.12 | | Взаимодействие с одноклассниками в процессе игр. Игры: "догонялки", "пятнашки с поплавком", "водолазы", "торпеда". |
Брасс |
17 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (повторный инструктаж) на уроках плавания. Брасс | 12.01 | | Элементы техники движения ног в брассе. Уметь выполнять основные движения в брассе ногами с доской. |
18 | Брасс | 19.01 | | Элементы техники движения ног в брассе. Уметь выполнять основные движения в брассе ногами в согласовании с дыханием. |
19 | Брасс | 26.01 | | Элементы техники движения рук в брассе. Уметь выполнять основные движения рук в брассе стоя возле бортика, с продвижением по дну бассейна и проплывание с колобашкой. |
20 | Брасс | 2.02 | | Согласование движений рук и ног с дыханием. Проплывание спортивным способом брасс без доски. |
21 | Брасс | 9.02 | | Согласование движений рук и ног с дыханием. Проплывание спортивным способом брасс без доски. |
22 | Воспитание кондиционных способностей | 16.02 | | Методы тренировки для развития выносливости. Уметь использовать упражнения в различных методах тренировки: интервальный; повторный; переменный; равномерный; контрольный. |
Стартовые прыжки, повороты |
23 | Стартовые прыжки, повороты | 2.03 | | Уметь выполнять: стартовый прыжок с тумбы; из воды; открытый поворот; закрытый поворот; скоростной поворот с проплыванием дистанции 25 м.,50 м. спортивными способами. |
24 | Стартовые прыжки, повороты | 9.03 | | Уметь выполнять: стартовый прыжок с тумбы; из воды; открытый поворот; закрытый поворот; скоростной поворот с проплыванием дистанции 25 м.,50 м. спортивными способами. |
25 | Сдача контрольных нормативов по теме брасс | 16.03 | | Контрольные нормативы: элементы плавания способом брасс с учетом времени. Уметь демонстрировать двигательный навык. |
26 | Игры на координацию | 23.03 | | Подвижные игры в воде, игры с мячом «водное поло». Взаимодействие с одноклассниками в подвижных играх. |
Дельфин |
27 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (повторный инструктаж) на уроках плавания. Дельфин | 6.04 | | Элементы техники движения ног в спортивном способе дельфин. Уметь выполнять ударные движения ногами, волнообразные движения телом. |
28 | Дельфин | 13.04 | | Элементы техники движения рук в спортивном способе дельфин. Уметь выполнять ударные движения руками, волнообразные движения телом. |
29 | Дельфин | 20.04 | | Элементы техники движения ног в спортивном способе дельфин. Уметь выполнять ударные движения ногами волнообразные движения телом. |
30 | Воспитание кондиционных способностей. | 27.04 | П.А. | Методы тренировки для развития скоростно-силовых качеств. Уметь использовать упражнения в различных методах тренировки: интервальный; повторный; переменный; равномерный; контрольный. |
Элементы прикладного плавания |
31 | Плавание на боку | 4.05 | | Правила поведения на воде. Уметь удерживать положение тела на боку. Уметь выполнять: подготовительное движение ног и рук, рабочее движение ног и рук, скольжение в согласовании с дыханием. |
32 | Ныряние в длину и глубину | 11.05 | | Приемы, облегчающие длительную задержку дыхания, приемы погружения в воду, приемы помогающие изменять глубину погружения и направление движения. Выполнение способов передвижения под водой: брасс на груди; на боку; кроль на груди; "торпеда"; комбинированный. Приемы: погружение из опорного положения; из безопорного, а так же при погружении головой и ногами вниз. |
33 | Ориентировка в воде | 18.05 | | Способы передвижения под водой. Уметь применять приемы в воде. |
34 | Сдача контрольных нормативов по теме дельфин | 25.05 | | Контрольные нормативы: элементы плавания способом дельфин с учетом времени. Уметь демонстрировать двигательный навык. |
35 | Игры на координацию | | | Подвижные игры в воде, игры с мячом, "водное поло". Взаимодействие с одноклассниками в подвижных играх. | |
Тематическое планирование для 5 г, е, ж, и классов
№ п/п | Тема урока | Дата | Основные вопросы содержания |
по плану | по факту |
Название раздела/количество часов на изучение |
Общая физическая подготовка |
1 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (вводный инструктаж) на уроках плавания. | 2.09 | | Правила поведения. Правила гигиены учащихся в бассейне. Предупреждение несчастных случаев на воде. |
2 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (первичный инструктаж) на уроках плавания. Общая и специальная физическая подготовка | 9.09 | | Правила по технике безопасности на уроке. Формировать двигательные умения и навыки воспитания физических качеств. Соблюдать правила по технике безопасности. Уметь выполнять комплекс ОРУ,СПУ. |
Кроль на груди |
3 | Кроль на груди | 16.09 | | Проплывание дистанции 25 м. кролем на груди с учетом времени. Правильно выполнять дыхание в кроле на груди. Правильное расположение тела пловца в воде. Уметь выполнять основные движения ногами с доской. |
4 | Входная контрольная работа. Кроль на груди | 23.09 | | Понимать согласование дыхания и движения ног. Элементы плавания кролем на груди. |
5 | Кроль на груди | 30.09 | | Техника движений рук. Уметь выполнять основные движения руками с доской, без доски. |
6 | Кроль на груди | 7.10 | | Согласование движений рук и ног с дыханием в кроле на груди. Уметь делать поворот головы во время вдоха при работе рук кролем на груди. |
7 | Стартовые прыжки, повороты | 14.10 | | Уметь выполнять: стартовый прыжок с тумбы; открытый поворот; закрытый поворот; скоростной поворот с проплыванием дистанции 25 м.,50 м. кроль на груди, на спине. |
8 | Сдача контрольных нормативов по теме кроль на груди | 21.10 | | Контрольные нормативы: проплывание кроль на груди с учетом времени. Уметь демонстрировать двигательный навык. |
9 | Игры на закрепление техники кроль на груди | 28.10 | | Правила поведения и техника безопасности в бассейне. Взаимодействие с одноклассниками в процессе игр. Игры: "догонялки", "пятнашки с поплавком", "водолазы", "торпеда". |
Кроль на спине |
10 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (повторный инструктаж) на уроках плавания. Кроль на спине | 11.11 | | Элементы плавания кролем на спине. Уметь выполнять основные движения руками с доской. |
11 | Кроль на спине | 18.11 | | Согласование движений рук и ног на задержке дыхания в кроле на спине. Уметь делать вдох во время проноса руки над головой в кроле на спине. |
12 | Кроль на груди, на спине | 25.11 | | Техника выполнения спортивных способов кроль на груди, кроль на спине в полной координации. Проплывание спортивными способами кроль на груди, на спине без доски. |
13 | Стартовые прыжки | 2.12 | | Техника стартовых прыжков. Уметь выполнять стартовые прыжки: стартовый прыжок с тумбы; из воды. |
14 | Воспитание кондиционных способностей | 9.12 | | Методы тренировки для развития выносливости. Уметь использовать упражнения в различных методах тренировки: интервальный; повторный; переменный; равномерный; контрольный. |
15 | Сдача контрольных нормативов по теме кроль на спине | 16.12 | | Контрольные нормативы: проплывание кроль на спине с учетом времени. Уметь демонстрировать двигательный навык. |
16 | Игры на закрепление техники кроль на спине. | 23.12 | | Взаимодействие с одноклассниками в процессе игр. Игры: "догонялки", "пятнашки с поплавком", "водолазы", "торпеда". |
Брасс |
17 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (повторный инструктаж) на уроках плавания. Брасс | 13.01 | | Элементы техники движения ног в брассе. Уметь выполнять основные движения в брассе ногами с доской. |
18 | Брасс | 20.01 | | Элементы техники движения ног в брассе. Уметь выполнять основные движения в брассе ногами в согласовании с дыханием. |
19 | Брасс | 27.01 | | Элементы техники движения рук в брассе. Уметь выполнять основные движения рук в брассе стоя возле бортика, с продвижением по дну бассейна и проплывание с колобашкой. |
20 | Брасс | 3.02 | | Согласование движений рук и ног с дыханием. Проплывание спортивным способом брасс без доски. |
21 | Брасс | 10.02 | | Согласование движений рук и ног с дыханием. Проплывание спортивным способом брасс без доски. |
22 | Воспитание кондиционных способностей | 17.02 | | Методы тренировки для развития выносливости. Уметь использовать упражнения в различных методах тренировки: интервальный; повторный; переменный; равномерный; контрольный. |
Стартовые прыжки, повороты |
23 | Стартовые прыжки, повороты | 24.02 | | Уметь выполнять: стартовый прыжок с тумбы; из воды; открытый поворот; закрытый поворот; скоростной поворот с проплыванием дистанции 25 м.,50 м. спортивными способами. |
24 | Стартовые прыжки, повороты | 3.03 | | Уметь выполнять: стартовый прыжок с тумбы; из воды; открытый поворот; закрытый поворот; скоростной поворот с проплыванием дистанции 25 м.,50 м. спортивными способами. |
25 | Сдача контрольных нормативов по теме брасс | 10.03 | | Контрольные нормативы: элементы плавания способом брасс с учетом времени. Уметь демонстрировать двигательный навык. |
26 | Игры на координацию | 17.03 | | Подвижные игры в воде, игры с мячом «водное поло». Взаимодействие с одноклассниками в подвижных играх. |
Дельфин |
27 | Дельфин | 24.03 | | Элементы техники движения ног в спортивном способе дельфин. Уметь выполнять ударные движения ногами, волнообразные движения телом. |
28 | Инструктаж по технике безопасности для обучающихся (повторный инструктаж) на уроках плавания. Дельфин | 7.04 | | Элементы техники движения рук в спортивном способе дельфин. Уметь выполнять ударные движения руками, волнообразные движения телом. |
29 | Дельфин | 14.04 | | Элементы техники движения ног в спортивном способе дельфин. Уметь выполнять ударные движения ногами волнообразные движения телом. |
30 | Воспитание кондиционных способностей. | 21.04 | П.А.-5г | Методы тренировки для развития скоростно-силовых качеств. Уметь использовать упражнения в различных методах тренировки: интервальный; повторный; переменный; равномерный; контрольный. |
Элементы прикладного плавания |
31 | Плавание на боку | 28.04 | П.А.-5е;5и;5ж | Правила поведения на воде. Уметь удерживать положение тела на боку. Уметь выполнять: подготовительное движение ног и рук, рабочее движение ног и рук, скольжение в согласовании с дыханием. |
32 | Ныряние в длину и глубину | 5.05 | | Приемы, облегчающие длительную задержку дыхания, приемы погружения в воду, приемы помогающие изменять глубину погружения и направление движения. Выполнение способов передвижения под водой: брасс на груди; на боку; кроль на груди; "торпеда"; комбинированный. Приемы: погружение из опорного положения; из безопорного, а так же при погружении головой и ногами вниз. |
33 | Ориентировка в воде | 12.05 | | Способы передвижения под водой. Уметь применять приемы в воде. |
34 | Сдача контрольных нормативов по теме дельфин | 19.05 | | Контрольные нормативы: элементы плавания способом дельфин с учетом времени. Уметь демонстрировать двигательный навык. |
35 | Игры на координацию | 26.05 | | Подвижные игры в воде, игры с мячом, "водное поло". Взаимодействие с одноклассниками в подвижных играх. | |