Ростовская область
Матвеево- Курганский район поселок Матвеев-Курган
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Матвеево- Курганская средняя общеобразовательная школа №2
Утверждаю
Директор МБОУ Матвеево- Курганской сош №2
Приказ от 31 августа 2017 г. № 272
___________________________/С.А. Мазнев/
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по русскому языку
на 2017-2018 учебный год.
Основное общее образование, 5 классы "А", "В"
Количество часов – 168.
Учитель Репринцева С.П.
Программа разработана на основе УМК
для 5-9 классов Е.А. Быстровой, Ю.Н. Гостевой, Л.В. Кибиревой, Т.М. Воителевой, Е.С. Антоновой, Н.Н. Фаттаховой, И.Р. Калмыковой
2017 г.
Пояснительная записка
Рабочая программа по русскому языку для 5 "А", "В" классов составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта, учебного плана, примерной программы основного общего образования по русскому языку с учетом авторской программы по русскому языку Е.А. Быстровой, Ю.Н. Гостевой, Л.В. Кибиревой, Т.М. Воителевой, Е.С. Антоновой, Н.Н. Фаттаховой, И.Р. Калмыковой — М.: ООО «Русское слово — учебник». Рабочая программа рассчитана на 175 часов, реализуется за 168 часов, из расчета 5 учебных часов в неделю.
Рабочая программа ориентирована на использование учебника для 5 класса Е.А. Быстровой, Ю.Н. Гостевой, Л.В. Кибиревой, Т.М. Воителевой, Е.С. Антоновой, Н.Н. Фаттаховой, И.Р. Калмыковой — М.: ООО «Русское слово — учебник»
Выбор данной авторской программы и учебно-методического комплекса обусловлен тем, что ее содержание направлено на формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих развитие познавательных и коммуникативных качеств личности. Обучающиеся включаются в проектную исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как умение видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, делать выводы, объяснять правописание орфограмм, постановку пунктограмм, происхождение слов, значение фразеологизмов, доказывать, давать определения понятий, структурировать материал и др. Сюда же относятся приемы, сходные с определением понятий: описание, характеристика, разъяснение, сравнение, различение, классификация, наблюдение, умения делать выводы и заключения, структурировать материал и др. Учащиеся включаются в коммуникативную учебную деятельность, где преобладают такие её виды, как умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, работать в группе, представлять и сообщать информацию в устной и письменной форме, вступать в диалог и т. д.
В программе соблюдается преемственность с примерными программами начального общего образования, в том числе и в использовании основных видов учебной деятельности обучающихся.
В программе особое внимание уделено содержанию, способствующему формированию современной языковой картины мира, показано практическое применение лингвистических знаний.
Построение учебного содержания курса осуществляется последовательно от общего к частному с учётом реализации внутрипредметных и метапредметных связей. В основу положено взаимодействие научного, гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, интегративного, компетентностного подходов.
В Рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения русского языка на ступени основного общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе на основе федерального государственного образовательного стандарта. Они формируются на нескольких уровнях:
Глобальном:
- социализация обучаемых как вхождение в мир культуры и социальных отношений, осваиваемых в процессе знакомства с миром лингвистики;
- приобщение к познавательной культуре как системе научных ценностей, накопленных в сфере языкознания;
- ориентацию в системе моральных норм и ценностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, воспитание культуры речи, интереса к русскому языку;
- развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о русском языке
- овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, коммуникативными;
Метапредметном:
- овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности;
-умение работать с разными источниками: находить информацию в различных источниках, анализировать и оценивать, преобразовывать из одной формы в другую;
- способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках;
- умение использовать орфограммы, пунктограммы, оформлять устные и письменные ответы, речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения, отстаивать свою позицию;
Предметном:
- выделение существенных признаков изучаемых объектов (отличительных признаков иучаемых языковых явлений);
- классификация-определение принадлежности необходимых языковых явлений к тем или иным лингвистическим категориям;
- объяснение роли языка в жизни людей;
- различие языковых явлений, типов и видов речи;
- сравнение языковых явлений, категорий;
- овладение методам: наблюдение и описание.
В Рабочей программе курса нашли отражение цели и задачи изучения русского языка на ступени основного общего образования:
- воспитание духовно богатой нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания;
- овладение системой знаний, языковыми и речевыми умениями и навыками, развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании, овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными уебными действиями;
- развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитие речевой культуры обучающихся;
- совершенствование коммуникативных, речевых способностей.
Планируемые предметные результаты:
В познавательной сфере:
Формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся является главной целью преподавания русского языка в школе, для достижения которой необходимо решение следующих задач:
формирование научно-лингвистического мировоззрения учащихся, вооружение их основами знаний о родном языке, развитие языкового и эстетического идеала. В процессе решения этих познавательных задач реализуется языковая компетенция;
формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладение нормами русского литературного языка и обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучение школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Коммуникативная компетенция реализуется в процессе решения названных практических задач.
знания учащихся о самой науке «Русский язык», ее разделах, целях научного изучения языка, элементарных сведений о ее методах, об этапах развития, о выдающихся ученых, сделавших открытия в изучении родного языка .
В ценностно-ориентационной сфере:
осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.
В коммуникативной сфере:
способность к межличностному и межкультурному общению адекватно целям, сферам и ситуациям общения. Она включает в себя знание основных речеведческих понятий, овладение основными видами речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо, говорение) в разных сферах общения, основами культуры устной и письменной речи. Коммуникативная компетенция предполагает умение определять цели общения, оценивать его ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера и выбирать адекватные стратегии коммуникации.
В эстетической сфере:
формирование культуроведческой компетенции, к этой линии относится материал, дающий представление о родном языке как национально-культурном феномене, раскрывающий связь языка с историей и культурой русского народа, это содержание последовательно и целенаправленно реализуется при изучении каждого раздела программы. Особое место уделено познанию русского языка как средства выражения национальной культуры, ее самобытности. В определенной мере осуществляется знакомство с русской языковой картиной мира.
Предметные знания:
В процессе изучения русского (родного) языка совершенствуются и развиваются:
- коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения),
- интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотношение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация),
- информационные (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию из различных источников, умение работать с текстом),
- организационные (умение формировать цель деятельности, планировать её, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).
Планируемый уровень подготовки обучающихся на конец учебного года соответствует требованиям, установленным Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования по русскому языку.
Предметные умения:
Личностные:
• понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;
• осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
• достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные:
1) владение всеми видами речевой деятельности:
Аудирование и чтение:
• адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
• владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров;
• адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);
• способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;
• овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;
• умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;
говорение и письмо:
• способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
• умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ);
• умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;
• способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
• владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог — обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога);
• соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
• способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;
• способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;
• умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом, рефератом; участие в спорах, обсуждениях актуальных тем с использованием различных средств аргументации;
• применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.);
• коммуникативно- целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, участия в спорах, обсуждениях актуальных тем; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.
Предметными результатами являются:
1) представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, о связи языка и культуры народа, о роли родного языка в жизни человека и общества;
2) понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;
3) усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;
4) освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы; жанры научного, публицистического, официально-делового стилей и разговорной речи; функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение); текст, типы текста; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;
5) овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
6) опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения;
7) проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический), синтаксического анализа словосочетания и предложения, многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка;
8) понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике;
9) осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.
Содержание учебного предмета |
№ п/п | Наименование учебного раздела | Коли-чест-во часов | Форма организации учебных занятий (вид урока) | Основные виды учебной деятельности | Планируемые предметные результаты |
1 | Введение | 7 | урок изучения нового материала, здоровьесберегаю-щие технологии | Понимать содержание небольшого по объему учебно-научного, художественного текста, определять его основную мысль. Выделять в тексте главную информацию, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста. Составлять простой план. Создавать устные и письменные монологические высказывания небольшого объема на учебно-научные, нравственно-этические, социокультурные темы. Подробно, сжато, выборочно излагать содержание прочитанного текста. Передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде Осуществлять изучающее, поисковое чтение текста | Понимать цели и задачи предмета, выявлять роль родного языка в жизни человека и общества, Осознавать различия языка и речи Осознавать основные особенности устной и письменной речи, разговорной и книжной речи Различать диалогическую и монологическую речь Создавать устные и письменные подготовленные и неподготовленные монологические высказывания, устные диалогические высказывания. Соблюдать при общении нормы речевого этикета |
2 | Текст. Текст как речевое произведение | 5 | урок изучения нового материала, здоровьесберегаю-щие технологии; комбинированный урок, урок рефлексии | Опознавать языковые единицы. Определять тему, основную мысль текста. Знакомство со средствами связи в художественных текстах. Средства связи при цепной связи. Уметь составлять план текста. Выделение главной информации, распознавание основных признаков текста, составление плана, подбор рабочего материала. Анализировать языковые особенности небольшого текста. Приёмы слушания и ознакомительного чтения. Знакомство с теоретическим материалом, работа с памятками, выполнение практических заданий, словарная работа. Эвристическая беседа. | Осознавать основные признаки текста, определять его функционально-смысловые типы (повествование, описание, рассуждение) Анализировать текст, определять его тему, основную мысль, делить текст на смысловые части, составлять простой и сложный план текста. Определять функционально-смысловые типы речи. Создавать небольшие тексты (описание, повествование, рассуждение) в соответствии с нормами их построения различных функционально-смысловых типов речи. Находить средства грамматической связи предложений в тексте.
Выделять абзацы в тексте на основе проведения элементарного структурно-смыслового анализа текста. Осознавать образную основу текстов, находить в небольших текстах эпитет, метафору, олицетворение, сравнение На элементарном уровне анализировать языковые особенности небольшого научного, художественного (прозаического и поэтического |
3 | Типы речи современного русского языка | 8 | урок изучения нового материала, урок контроля, здоровьесберегаю-щие технологии | Работа с теоретическим материалом, основными понятиями темы, выполнение упражнений. Работа с теоретическим материалом, основными понятиями темы, выполнение упражнений. Работа с художественным текстом, подробный пересказ. | Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение Их строение, смысловые и языковые особенности. Сочетание разных типов речи в тексте Способы развития темы в тексте Последовательная и параллельная связь предложений в тексте. Средства связи предложений в тексте. Абзац – структурно-смысловая часть текста. Изобразительно-выразительные средства языка в тексте. Эпитет, метафора, олицетворение |
4 | Синтаксис и пунктуация | 27 | уровневая дифференциация; проблемное обучение; информационно-коммуникационные технологии; здоровьесберегаю-щие технологии; урок изучения нового материала, урок контроля | Опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа. Соблюдать в практике письма основные правила пунктуации. Создание текстов различных стилей и типов речи. Опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа. Анализировать особенности повествовательных, побудительных, вопросительных, восклицательных предложений. Соблюдать в практике речевого общения основные произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка. Опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа. Распознавать вид предложения по эмоциональной окраске. Информационная обработка текста. Смысловая и композиционная целостность текста. Письменное воспроизведение текста с заданной степенью свёрнутости (сжатое изложение). Распознавать главные члены предложения, правильно согласовывать подлежащее и сказуемое. Соблюдать в практике письма правила пунктуации. Текст как речевое произведение. Пунктуация в простом и СП. Соблюдать в практике письма основные правила пунктуации. Пунктуационный анализ. Синтаксический анализ СП. Распознавать главные и второстепенные члены предложения. Адекватное понимание устной речи. Письменное воспроизведение текста. Соблюдать в практике письма основные правила пунктуации. Распознавать главные и второстепенные члены предложения. Знакомство с теоретическим материалом, работа с памятками, выполнение практических заданий, словарная работа. Находить орфограммы в морфемах, пунктограммы в предложениях, анализировать языковой материал. Действие самоконтроля и самооценки процесса и результата деятельности. Опознавать правильно интонировать, использовать в речи предложения с вводными словами. Информационная обработка текста. Смысловая и композиционная целостность текста. Адекватное понимание устной речи. Письменное воспроизведение текста с заданной степенью свёрнутости (сжатое изложение) Текст как продукт речевой деятельности. Синтаксический анализ СП. | Осознавать роль синтаксиса в формировании и выражении мысли, в овладении языком как средством общения Распознавать словосочетание в составе предложения Определять главное и зависимое слово, виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова Конструировать изученные виды словосочетаний Определять основные признаки предложения Распознавать вид предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске. Анализировать интонационные и смысловые особенности повествовательных, побудительных, вопросительных, восклицательных предложений. Употреблять названные предложения в тексте Выделять грамматическую основу двусоставного предложения
Разграничивать распространенные и нераспространенные предложения
Разграничивать главные и второстепенные члены предложения
Опознавать однородные члены предложения Составлять схемы предложений с однородными членами |
5 | Фонетика | 12 | урок изучения нового материала, урок контроля, здоровьесберегаю-щие технологии; | Фонетический анализ слова. Анализировать и характеризовать отдельные звуки. Письменное воспроизведение текста с заданной степенью свёрнутости (сжатое изложение) Фонетический анализ текста. Осознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа. Распознавать гласные и согласные звуки. Применять правила об использовании ь в словах, уметь различать и обозначать на письме твердость и мягкость согласных. Проведение фонетического анализа слов. Находить орфограммы в морфемах. Владеть приемами определения правописания гласных в корне. Знакомство с теоретическим материалом, работа с памятками, выполнение практических заданий, словарная работа. Письменное воспроизведение текста с заданной степенью свёрнутости (сжатое изложение) Выполнение орфоэпического разбора слов. Делить слова на слоги. Определять место ударения в слове. Овладеть основными правилами литературного произношения и ударения. Сравнение звукового и буквенного состава слов. | Осознавать смыслоразличительную функцию звука в слове Распознавать гласные (ударные, безударные), согласные мягкие и твердые, глухие и звонкие Анализировать и характеризовать отдельные звуки речи, отражать особенности их произношения с помощью транскрипции Выявлять и оценивать использование выразительных средств фонетики в художественной речи Членить слова на слоги Правильно переносить слова с одной строки на другую Определять место ударения в слове |
6 | Орфоэпия | 7 | урок изучения нового материала, урок контроля, здоровьесберегаю-щие технологии | Проведение фонетического анализа слов. Знакомство с орфоэпическими словарями. | Понимать ударение, разноместность и подвижность русского ударения Орфоэпия как раздел лингвистики. Основные нормы произношения гласных и согласных звуков |
7 | Графика. Орфография | 8 | урок изучения нового материала, урок контроля, здоровьесберегаю-щие технологии | Соотносить в словах звуки и буквы. Владеть приемами определения правописания проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова, удвоенных согласных. Информационная обработка текста. Смысловая и композиционная цельность текста. | Осознавать значение письма Соотносить в словах звуки и буквы Находить орфограммы в морфемах Владеть приемами определения правописания |
8 | Лексика | 12 | урок изучения нового материала, урок контроля, здоровьесберегаю-щие технологии | Отбор языковых средств в тексте. Анализ текста. Составление алгоритмов анализа и синтеза. Поиск информации - работа со словарем, Составление словарной статьи для лексического словаря. Опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа. Опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа. Находить в тексте эпитеты. Использовать в речи слова в переносном значении. Осознавать художественную выразительность тропов. Находить в текстах метафоры. Находить в текстах олицетворения | Осознавать роль слова в выражении мысли, чувства, эмоций Определять лексическое значение слов, разграничивать его с грамматическим значением слова Извлекать из толкового словаря информацию о значении, употреблении слова, использование для определения, уточнения его значения Разграничивать однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значения слов Разграничивать омонимы и многозначные слова Выявлять смысловое, стилистическое различие синонимов Употреблять в речи слова-синонимы с учетом их значения, смыслового различия, лексической сочетаемости, стилистической окраски. Извлекать необходимую информацию из словарей |
9 | Морфемика. Словообразование. | 23 | урок изучения нового материала, урок контроля, уровневая дифференциация; проблемное обучение; информационно-коммуникационные технологии; здоровьесберегаю-щие технологии; технология дистанционного обучения (участие в дистанционных эвристических олимпиадах) | Опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа. Письменное воспроизведение текста с заданной степенью свёрнутости (сжатое изложение) Текст как продукт речевой деятельности. Распознавать корни с чередованием согласных и гласных звуков. Находить орфограммы в морфемах. Умение анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих. Применять знания и умения по морфемике в практике пра- вописания приставок пре- и при- , ы—и после ц . Выделять производящую основу слова и словообразующую морфему. Определять способ образования слова . | Осознавать морфемы как минимально значимые единицы языка Опознавать морфемы, членить слово на морфемы Различать словообразующие и формообразующие морфемы Характеризовать морфемный состав слова Проводить морфемный анализ слова Выделять производящую основу слова и словообразующую морфему Определять способ образования слова Проводить словообразователь-ный анализ слова |
10 | Морфология | 59 | урок изучения нового материала, урок контроля, информационно-коммуникационные технологии | Выделять производящую основу слова и словообразующую морфему. Определять способ образования слова Морфологи-ческий анализ слова. | Опознавать различные части речи по их существенным признакам Разграничивать самостоятельные и служебные части речи. |
Итого часов | 168 | |
Рабочая учебная программа предназначена для учащихся 5 "А", 5 "В" классов и составлена из расчета 5 ч. в неделю, реализуется за 168 учебных часов.
Календарно-тематическое планирование к рабочей программе по русскому языку
5 "А", "В" классы
№ | Дата | Тема урока |
Введение (7 часов) |
1 | 01.09 | Русский язык– национальный язык народа. |
2 | 04.09 | Язык и речь. |
3 | 05.09 | Речь устная и письменная. |
4 | 06.09 | Речь книжная и разговорная. |
5 | 07.09 | Речь диалогическая и монологическая. |
6 | 08.09 | Русский речевой этикет. |
7 | 11.09 | Р / Р Сочинение. Зачем нужно здороваться? |
Текст. Текст как речевое произведение (5 часов) |
8 | 12.09 | Текст. Текст как речевое произведение. |
9 | 13.09 | Тема. Основная мысль текста. |
10 | 14.09 | Средства связи предложений в тексте. |
11 | 15.09 | Простой и сложный план текста. |
12 | 18.09 | Р/Р Сочинение «Мой четвероногий друг». |
Типы речи современного русского языка (8 часов) |
13 | 19.09 | Типы речи. |
14 | 20.09 | ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ |
15 | 21.09 | Повествование. |
16 | 22.09 | Описание. |
17 | 25.09 | Рассуждение. |
18 | 26.09 | Сочетание разных типов речи. |
19 | 27.09 | Р/Р Подготовка к написанию контрольного подробного изложения № 1 (по тексту упр.75). |
20 | 28.09 | Р/Р Написание контрольного подробного изложения № 1 (по тексту упр.75). |
Синтаксис и пунктуация (27 часов) |
21 | 29.09 | Синтаксис и пунктуация. |
22 | 02.10 | Словосочетание. |
23 | 03.10 | Разбор словосочетания. |
24 | 04.10 | Р/Р Сочинение по картине Е.Н. Широкова «Друзья». |
25 | 05.10 | Предложение и его признаки. |
26 | 06.10 | Логическое ударение. |
27 | 09.10 | Виды предложений по цели высказывания. |
28 | 10.10 | Виды предложений по эмоциональной окраске. |
29 | 11.10 | Р/Р Сжатое изложение «Тетрадки под дождем» ( по тексту на с. 94-95). |
30 | 12.10 | Грамматическая основа предложения. Главные члены предложения. |
31 | 13.10 | Тире между подлежащим и сказуемым. |
32 | 16.10 | Распространенные и нераспространенные предложения. Второстепенные члены предложения. |
33 | 17.10 | Определение. |
34 | 18.10 | Р/Р Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Зимнее утро» или В.Н. Бакшеева «Иней». |
35 | 19.10 | Дополнение. |
36 | 20.10 | Обстоятельство. |
37 | 23.10 | Предложения с однородными членами. |
38 | 24.10 | Обобщающее слово при однородных членах предложения. |
39 | 25.10 | Контрольный диктант с грамматическим заданием № 1. |
40 | 26.10 | ВПР |
41 | 27.10 | Предложения с обращениями. |
42 | 07.11 | Предложения с вводными словами. |
43 | 08.11 | Предложения с прямой речью. |
44 | 09.11 | Предложения с прямой речью. |
45 | 10.11 | Синтаксический разбор простого предложения. |
46 | 13.11 | Простое и сложное предложение. |
47 | 14.11 | Простое и сложное предложение. |
Фонетика (12 часов) |
48 | 15.11 | Фонетика. Звук — единица языка. |
49 | 16.11 | Звуки и буквы. |
50 | 17.11 | Р/Р Обучающее изложение «Журавли». |
51 | 20.11 | Фонетическая транскрипция |
52 | 21.11 | Отличие гласных и согласных звуков. |
53 | 22.11 | Согласные звонкие и глухие. |
54 | 23.11 | Согласные твердые и мягкие. |
55 | 24.11 | Обозначение мягкости согласных. |
56 | 27.11 | Правописание ь. |
57 | 28.11 | Позиционные чередования гласных. |
58 | 29.11 | Подготовка к написанию контрольного изложения № 2 от третьего лица. |
59 | 30.11 | Р/Р Изложение № 2 от третьего лица ( с.170-171). |
Орфоэпия (7 часов) |
60 | 01.12 | Слог. Ударение. |
61 | 04.12 | Орфоэпия. |
62 | 05.12 | Произношение гласных звуков. |
63 | 06.12 | Произношение согласных звуков. Озвончение и оглушение согласных. |
64 | 07.12 | Произношение сочетаний согласных звуков. |
65 | 08.12 | Выразительные средства фонетики. |
66 | 11.12 | Контрольный диктант с грамматическим заданием № 2. |
Графика. Орфография (8 часов) |
67 | 12.12 | Графика — раздел науки о языке. Состав русского алфавита. Название букв |
68 | 13.12 | Орфография. Правописание гласных в корне слова. |
69 | 14.12 | Правописание непроверяемых гласных в корне слова. |
70 | 15.12 | Правописание гласных о—ё в корне слова. |
71 | 18.12 | Р/Р Сочинение по картине А.Н. Семёнова «Как прекрасен этот мир». |
72 | 19.12 | Правописание согласных в корне слова. Правописание удвоенных согласных в корне. |
73 | 20.12 | АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДИКТАНТ. |
74 | 21.12 | Повторение по теме «Графика. Орфография». |
75 | 22.12 | Проверочная работа по теме «Графика. Орфография». |
Лексика (12 часов) |
76 | 25.12 | Слово и его значения. |
77 | 26.12 | Толковые словари, их назначение, структура, словарная статья. |
78 | 27.12 | Однозначные и многозначные слова. |
79 | 09.01 | Прямое и переносное значение слов. |
80 | 10.01 | Омонимы. |
81 | 11.01 | Синонимы. |
82 | 12.01 | Контрольный диктант с грамматическим заданием № 3 по теме «Лексика и словообразование» |
83 | 15.01 | Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками. |
84 | 16.01 | Антонимы. |
85 | 17.01 | Эпитет. |
86 | 18.01 | Метафора. |
87 | 19.01 | Олицетворение. |
Морфемика. Словообразование (23 часа) |
88 | 22.01 | Морфема — значимая часть слова . Окончание и основа слова. |
89 | 23.01 | Подготовка к сочинению по картине И. И.Шишкина «Перед грозой». |
90 | 24.01 | Р/Р Сочинение по картине И. Шишкина «Перед грозой». |
91 | 25.01 | Окончание и основа слова. |
92 | 26.01 | Корень. |
93 | 29.01 | Морфемный разбор слова.. |
94 | 30.01 | Суффикс. |
95 | 31.01 | Приставка. |
96 | 01.02 | Правописание корней с чередованием согласных и гласных звуков. |
97 | 02.02 | Чередование гласных е//и в корне |
98 | 05.02 | Чередование звуков о//а в корне слова. |
99 | 06.02 | Правописание корней с чередованием -раст- // -ращ- // -рос-. |
100 | 07.02 | Правописание корней с чередованиями. |
101 | 08.02 | Правописание приставок. |
102 | 09.02 | Правописание приставок на -з, -с. |
103 | 12.02 | Буквы ы—и в корне после приставок. |
104 | 13.02 | Приставки пре- и при-. |
105 | 14.02 | Буквы и и ы после ц. |
106 | 15.02 | Способы образования слов. |
107 | 16.02 | Р/Р Обучающее сочинение по картине С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство». |
108 | 19.02 | Способы образования слов. Сложение. |
109 | 20.02 | Морфемный разбор слова |
110 | 21.02 | Контрольный диктант с грамматическим заданием № 4 по теме : «Словообразование» |
Морфология (59 часов) |
111 | 22.02 | Морфология как раздел грамматики. Слово как часть речи. Самостоятельные и служебные части речи . |
112 | 26.02 | Имя существительное как часть речи. |
113 | 27.02 | Р/Р Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова «Первый снег». |
114 | 28.02 | Р/Р Контрольное сочинение № 1 по картине А.А. Пластова «Первый снег». |
115 | 01.03 | Правописание суффиксов существительных -чик-, -щик-,(-чиц(а), -щиц(а)). |
116 | 02.03 | Правописание суффиксов существительных -ек-, -ик-. |
117 | 05.03 | Правописание не с именем существительным. |
118 | 06.03 | Имена существительные одушевленные и неодушевленные. |
119 | 07.03 | Р/Р Описание натюрморта по картине » К.С. Петрова-Водкина. «Утренний натюрморт». |
120 | 12.03 | Имена существительные нарицательные и собственные. |
121 | 13.03 | Род имен существительных. |
122 | 14.03 | Ь после шипящих на конце имен существительных. |
123 | 15.03 | Описание комнаты. |
124 | 16.03 | Имена существительные общего рода. |
125 | 19.03 | Склонение имен существительных. Род несклоняемых имен существительных. |
126 | 20.03 | Разносклоняемые имена существительные. |
127 | 21.03 | Число имен существительных. |
128 | 22.03 | Правописание безударных падежных окончаний имен существительных. |
129 | 02.04 | Правописание о, е в окончаниях существительных после шипящих и ц. |
130 | 03.04 | Р/Р Сочинение-описание памятника архитектуры. |
131 | 04.04 | Морфологический разбор имени существительного. |
132 | 05.04 | Контрольный диктант с грамматическим заданием № 5 по теме : «Имя существительное». |
133 | 06.04 | Имя прилагательное как часть речи. |
134 | 09.04 | Сочинение-описание внешности человека. |
135 | 10.04 | Имена прилагательные качественные и относительные . |
136 | 11.04 | Притяжательные имена прилагательные. |
137 | 12.04 | Имена прилагательные полные и краткие. |
138 | 13.04 | Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую. |
139 | 16.04 | Степени сравнения качественных имен прилагательных. Сравнительная степень имени прилагательного. Превосходная степень имени прилагательного. |
140 | 17.04 | Всероссийская проверочная работа по русскому языку. |
141 | 18.04 | Словообразование и правописание имён прилагательных. Суффиксальный способ образования имен прилагательных. Правописание -н- и -нн- в прилагательных. |
142 | 19.04 | Приставочный способ образования имен прилагательных. Правописание не с прилагательными. |
143 | 20.04 | Правописание сложных имен прилагательных. |
144 | 23.04 | Описание натюрморта по картине Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка». |
145 | 24.04 | Р/Р. Использование прилагательных в речи. |
146 | 25.04 | Итоговый административный контрольный диктант. |
147 | 26.04 | Анализ контрольной работы. |
148 | 27.04 | Глагол как часть речи. Инфинитив. Правописание не с глаголами. |
149 | 28.04. | Совершенный и несовершенный вид глагола. |
| 03.05 | Правописание - тся и -ться в глаголах. |
| 04.05 | Р/Р Подготовка контрольного сочинения-рассуждения «Вытеснит ли со временем телевизор (компьютер)книгу?» |
| 07.05 | Р/Р Написание контрольного сочинения-рассуждения «Вытеснит ли со временем телевизор (компьютер)книгу?» |
152 | 08.05 | Вид глагола. |
153 | 10.05 | Правописание суффиксов -ова- (-ева-), -ыва-(-ива-). |
154 | 11.05 | Контрольный диктант с грамматическим заданием № 7 по теме : «Глагол». |
155 | 14.05 | Переходные и непереходные глаголы. |
156 | 15.05 | Возвратные глаголы. |
157 | 16.05 | Наклонения глагола. Условное наклонение глагола. |
158 | 17.05 | Р/Р Сочинение «Что было бы, если бы…». |
159 | 18.05 | Повелительное наклонение глагола. |
160 | 21.05 | Изъявительное наклонение глагола. Времена глагола. |
161 | 22.05 | Настоящее время глагола. |
162 | 23.05 | Прошедшее время глагола. |
163 | 24.05 | Будущее время глагола. |
164 | 25.05 | Итоговый контрольный диктант. |
165 | 28.05 | Спряжение глагола. |
166 | 29.05 | Спряжение глагола. |
167 | 30.05 | Разноспрягаемые глаголы. |
168 | 31.05 | Безличные глаголы. |
Контрольно-измерительные материалы
Контрольный диктант № 1.
Контрольный диктант по теме «Синтаксис и пунктуация».
Цели: проверить орфографические и пунктуационные навыки учащихся, умение выполнять синтаксический разбор простого предложения.
Однажды я гулял возле пруда и увидел в траве большой сачок на длинной палке. Сетка сачка шевелилась. Я просунул руку в мокрую сетку и вытащил настоящую золотую рыбку. Она хватала ртом воздух и жалобно смотрела на меня большими глазами.
Я бросился к пруду, рыбка билась в моих ладонях и, кажется, начала затихать. Но я уже подбежал к берегу, опустил ладони в воду, а рыбка махнула хвостом и уплыла.
На сердце у меня стало легко и спокойно. «Плыви, золотая рыбка, и больше в сеть не попадайся!» - пожелал я рыбке.
(89 слов) (По Ю. Алешковскому)
Задания:
1. Выполнить синтаксический разбор простого предложения.
Вариант 1 – Я бросился к пруду…
Вариант 2 – Но я уже подбежал…
2. Составить схему предложения с прямой речью.
3. Выписать три слова с изученными орфограммами, обозначить их.
Контрольный диктант №2
Контрольный диктант по теме «Фонетика и орфоэпия"
Цель: проверка знаний и навыков учащихся, приобретенных за период обучения.
К дому Чайковских подступали белые березы. Березовые рощи росли вокруг озера.
Однажды мальчик увидел раненую березку. Из надреза на коре сочилась влага.
Мальчик вскрикнул, зажал рану рукой, заклеил листьями, замазал глиной. Он гладил атласную кору березы и шептал: «Потерпите, пожалуйста. Сейчас все пройдет».
Через много лет он будет ездить с концертами по всему миру. Гения русской и мировой культуры будут встречать с восхищением везде: в Германии, во Франции, в Англии, в Америке. И везде Петр Ильич Чайковский будет скучать по России, по ее белым березам.
Береза для композитора – лик Родины, а светлый ропот ветвей – приветный голос России.
(По С. Роиановскому) (97 слов)
Грамматические задания:
1. Выполнить фонетический разбор слова :
1 в.: белые, 2 в.: листьями,
2. Выполнить морфемный разбор слов:
1 в.: вскрикнул, русской, мировой;
2 в.: подступали, раненую, приветливый.
3.Выполнить синтаксический разбор предложения: Мальчик вскрикнул, зажал рану рукой, заклеил листьями, замазал глиной.
Контрольный диктант №3
Контрольный диктант по теме «Лексика и словообразование».
Цели: проверить орфографический и пунктуационные знания учащихся; проверить умение учащихся выполнить разбор слова по составу.
Серебряные хоромы.
Медный терем Вечорки остался позади. Перед путниками предстали серебряные хоромы ее сестры Полуночки. От стен дворца исходило сияние, и казалось, что он построен из лунного света. Купол главной башни с четырех сторон окружали высокие минареты с серебряными полумесяцами. Они четко вырисовывались на черном бархате неба, усыпанного алмазными звездами. Посередине внутреннего дворника бил фонтан. Возле него на ворохе парчовых подушек возлежала Полуночка в шелковых шароварах и бархатной жилетке, усеянной брильянтовой россыпью. Ее могущество начиналось в полночь, поэтому ночь никогда не кончалась в Серебряном царстве.
(83 слова) (По Т. Крюковой)
Грамматические задания:
1. Выписать 3 слова с орфограммой «Буквы ё – о после шипящих в корне слова.
2. Разобрать слова по составу.
Вариант 1 – путниками, исходило, вырисовывались.
Вариант 2 – предстали, полумесяц, брильянтовой.
Контрольный диктант №4.
Контрольный диктант по теме «Словообразование».
Цели: проверить орфографические и пунктуационные знания учащихся; проверить умение определять лексическое значение слова и составить словообразовательную цепочку.
Поздняя осень. По серому небу плывут низкие, тяжелые облака. Голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Все видно насквозь в самой глухой древесной чаще.
Старые деревья давно облетели, и только молодые березки сохраняют еще свои желтоватые листья. Ярко зеленеют сквозь сеть березовых ветвей ели и сосны.
Снегири выбрались из леса, появились в садах и огородах. Дрозды еще не улетели. Их манят в сады и рощи яркие кисти рябины и калины.
Я люблю позднюю осень во всех ее проявлениях.
(79 слов) (По С. Аксакову)
Задания:.
1. Озаглавьте текст диктанта.
2. Выпишите из текста три слова с разными орфограммами в корне, обозначьте их.
3. Запишите словообразовательную цепочку
Вариант 1 – облетели
Вариант 2 – проявлениях
4. Выполните синтаксический разбор предложений :
Вариант 1:
Снегири выбрались из леса, появились в садах и огородах.
Вариант 2:
Ярко зеленеют сквозь сеть березовых ветвей ели и сосны.
Контрольный диктант № 5.
Контрольный диктант по теме «Имя существительное».
Цели: повторить орфографические и пунктуационные навыки учащихся; проверить знания об имени существительном.
Солнечная капля
С крыш, с прозрачных сосулек падают вниз капли. Они на солнце, переливаются разноцветными огоньками. Кажется, что не вода холодная капает, а летят горящие солнечные брызги.
Воробьи искупались в этих брызгах и радостно заголосили. Белый петух напился из солнечной лужицы и весело тряхнул гребнем.
Я выбежал из дому, и капля упала мне на лицо. Хотел я смахнуть ее рукавом и вдруг остановился. Я смотрел сквозь каплю, и мир вокруг меня сиял, сверкал и трепетал радужными огнями.
И небо, и землю, и снежные поля осветила и зажгла крохотная солнечная капля.
(По Э. Шиму) (90 слов)
Задания:
1. Выписать одушевленное и неодушевленное существительное.
2.Выполнить морфологический разбор любого существительного.
Контрольный диктант № 6
Контрольный диктант по теме «Глагол».
Цели: проверить орфографические и пунктуационные знания учащихся; проверить умение выполнять разбор слова по составу и морфологический разбор глагола.
Мне нравится ранней весной бродить по узким лесным тропинкам среди деревьев и кустов. Я останавливаюсь на каждой полянке, рассматриваю следы зверьков на снегу, слушаю звонкую трескотню дятлов.
Тропка выводит меня к широкому волжскому заливу. Здесь настоящий праздник красок и света. Я сажусь на пенек и смотрю на залив.
Снег на солнце искристый, розоватый, а в тени голубой. И лес в утреннем свете порозовел, затеплился, заискрился.
Но вот солнце всплывает выше и гасит теплый розовый свет на земле. Теперь и снежная даль залива, и берег, и лес становятся белыми, серебристыми.
Впереди длинный мартовский день, который я проведу на льду на рыбалке.
(100 слов) (по Г. Скребицкому)
Задания:
1. Разобрать слова по составу.
Вариант 1 – бродить, останавливаюсь, длинный.
Вариант 2 – тропинкам, рассматриваю, мартовский.
2. Выполнить морфологический разбор глагола.
Вариант 1 – всплывает.
Вариант 2 – становятся.
3. Выписать словосочетание « глагол + существительное», определите вид и время глагола.
Итоговый контрольный диктант
Осенью
Лес уже сбросил листву. Дни наступили пасмурные, но тихие, без ветра, настоящие дни поздней осени.
В такой тусклый день идешь по лесной тропинке среди молодых березок, дубов, осинок, среди кустов орешника, не слышишь пения птиц, шороха листьев. Только иногда упадет на землю тяжелый созревший желудь. На голых листьях повисли капли росы от ночного тумана.
Далеко видно кругом. Легко дышит осенней свежестью грудь, хочется идти все дальше и дальше по желтой от листвы тропинке.
Вдруг среди листвы видишь пестрый комочек. Это птица обо что-то сильно ударилась во время полета.
«Надо взять ее домой, а то в лесу птицу мигом разыщет и съест лисица», – решаю я.
(90 слов) (По И.Соколову-Микитову.)
Грамматические задания:
1) Выполните синтаксический разбор предложений:
1 вариант – На голых листьях …;
2 вариант - Вдруг среди листвы…
2) Выпишите три слова с разными орфограммами, обозначьте условия выбора орфограмм.
3) Выполните морфемный разбор слов:
1 вариант – ударилась;
2 вариант – сбросил.
СОГЛАСОВАНО Протокол заседания ВМО учителей Русского языка и литературы от 30.08.2017 года № 1 _____________ Кравцова И.Н. | СОГЛАСОВАНО Протокол заседания МС МБОУ Матвеево- Курганской сош №2 от 31.08.2017 года № 1 _______________ Лямцева Л.М. | СОГЛАСОВАНО Заместитель директора Школы по УВР _____________ Малащенко В.Н. 31 августа 2017 года |