СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Умники и умницы" 4 класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по внеурочной деятельности "Умники и умницы" 4 класс»






Рабочая программа внеурочной деятельности

для 4 класса

кружок

«Умники и умницы»

на 2019 - 2020 учебный год.






















ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



1. Рабочая программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования;

2. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» от 06.10.2009 №373;

3.

4.Письма Министерства образования и науки «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» №03-296 от 12 мая 2011 года,

5.На основе авторской программы   О.Холодовой «Юным умникам и умницам» и адаптирована к местным условиям. «Просвещение» 2011


Цель данного курса: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.

Основные задачи курса:

-развитие мышления в процессе формирования основных приемов мысли­тельной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

-развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

-развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключе­ния, аргументировано доказывать свою точку зрения;

-формирование навыков творческого мышления и развитие умения ре­шать нестандартные задачи;

-развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

-формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

-формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

Таким образом, принципиальной задачей предлагаемого курса является именно развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков, а не усвоение каких-то конкретных знаний и умений.

Место курса в учебном плане

Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на четыре года обучения. В первом классе 33 часа (1 час в неделю), во 2-4-х классах -34 часа (1 час в неделю). Программа третьего класса реализована в рамках «Внеурочной деятельности» в соответствии с образовательным планом.

Описание ценностных ориентиров содержания курса.

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.

Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.

Особенности организации учебного процесса.

Материал каждого занятия рассчитан на 35 минут. Во время занятий у ребенка происходит становление развитых форм самосознания, самоконтроля и самооценки. Отсутствие отметок снижает тревожность и необоснованное беспокойство учащихся, исчезает боязнь ошибочных ответов. В результате у детей формируется отношение к данным занятиям как к средству развития своей личности. Данный курс состоит из системы тренировочных упражнений, специальных заданий, дидактических и развивающих игр. На занятиях применяются занимательные и доступные для понимания задания и упражнения, задачи, вопросы, загадки, игры, ребусы, кроссворды и т.д. , что привлекательно для младших школьников.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное реше­ние детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируют­ся умения самостоятельно действовать, принимать решения, уп­равлять собой в сложных ситуациях.

На каждом занятии проводится коллективное обсуждение ре­шения задачи определенного вида. На этом этапе у детей форми­руется такое важное качество, как осознание собственных действий, самоконтроль, возмож­ность дать отчет в выполняемых шагах при решении задач любой трудности.

На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Такой формой работы создаются условия для нормализации самооценки у всех детей, а именно: повышения самооценки у детей, у которых хорошо разви­ты мыслительные процессы, но учебный материал усваивается в классе плохо за счет отсутствия, например, внимания. У других детей может происходить снижение самооценки, потому что их учебные успехи продиктованы, в основном, прилежанием и стара­тельностью,

В курсе используются задачи разной сложности, поэтому сла­бые дети, участвуя в занятиях, могут почувствовать уверенность в своих силах (для таких учащихся подбираются задачи, кото­рые они могут решать успешно).

Ребенок на этих заняти­ях сам оценивает свои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

Задания построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим, различные темы и формы подачи материала активно чередуются в течение урока. Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомляемой.

В системе заданий реализован принцип «спирали», то есть возвращение к одному и тому же заданию, но на более высоком уровне трудности. Задачи по каждой из тем могут быть включены в любые занятия другой темы в качестве закрепления. Изучаемые темы повторяются в следующем учебном году, но даются с усложнением материала и решаемых задач.

В процессе выполнения каждого задания происходит развитие почти всех познавательных процессов, но каждый раз акцент делается на каком-то одном из них. Учитывая это, все задания ус­ловно можно разбить на несколько групп:

-задания на развитие внимания;

-задания на развитие памяти;

-задания на совершенствование воображения;

-задания на развитие логического мышления.

Задания на развитие внимания

К заданиям этой группы относятся различные лабиринты и це­лый ряд игр, направленных на развитие произвольного внимания детей, объема внимания, его устойчивости, переключения и рас­пределения.

Выполнение заданий подобного типа способствует формирова­нию таких жизненно важных умений, как умение целенаправлен­но сосредотачиваться, вести поиск нужного пути, оглядываясь, а иногда и возвращаясь назад, находить самый короткий путь, ре­шая двух - трехходовые задачи.

Задания, развивающие память

В рабочие тетради включены упражнения на развитие и совер­шенствование слуховой и зрительной памяти. Участвуя в играх, школьники учатся пользоваться своей памятью и применять спе­циальные приемы, облегчающие запоминание. В результате таких занятий учащиеся осмысливают и прочно сохраняют в памяти раз­личные учебные термины и определения. Вместе с тем у детей уве­личивается объем зрительного и слухового запоминания, развива­ется смысловая память, восприятие и наблюдательность, заклады­вается основа для рационального использования сил и времени.

Задания на развитие и совершенствование воображения

Развитие воображения построено в основном на материале, включающем задания геометрического характера;

-дорисовывание несложных композиций из геометрических тел или линий, не изображающих ничего конкретного, до какого-либо изображения;

-выбор фигуры нужной формы для восстановления целого;

-вычерчивание уникурсальных фигур (фигур, которые надо на­чертить, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя одну и ту же линию дважды);

-выбор пары идентичных фигур сложной конфигурации;

-выделение из общего рисунка заданных фигур с целью выяв­ления замаскированного рисунка;

-деление фигуры на несколько заданных фигур и построение заданной фигуры из нескольких частей, выбираемых из множества данных;

- складывание и перекладывание спичек с целью составления заданных фигур.

Совершенствованию воображения способствует работа с изографами (слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идет речь) и числограммы (предмет изображен с помощью чисел).

Задания, развивающие мышление

Приоритетным направлением обучения в начальной школе является развитие мышления. С этой целью в рабочих тетрадях приведены задания, которые позволяют на доступном детям материале и на их жизненном опыте строить правильные суждения и проводить доказательства без предварительного теоретического освоения самих законов и правил логики. В процессе выполнения таких упражнений дети учатся сравнивать различные объекты, выполнять простые виды анализа и синтеза, устанавливать связи между понятиями, учатся комбинировать и планировать. Предлагаются задания, направленные на формирование умений работать с алгорит­мическими предписаниями (шаговое выполнение задания).

Основные принципы распределения материала:

1) системность: задания располагаются в определенном порядке;

2) принцип «спирали»: через каждые 7 занятий задания повто­ряются;

3)принцип «от простого - к сложному»: задания постепенно усложняются;

4) увеличение объема материала;

5) наращивание темпа выполнения заданий;

6) смена разных видов деятельности.

Таким образом, достигается основная цель обучения - расши­рение зоны ближайшего развития ребенка и последовательный перевод ее в непосредственный актив, то есть в зону актуально­го развития.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса

Личностными результатами изучения курса в 3-м классе является формирование следующих умений:

  1. Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

  2. В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметными результатами изучения курса в 3-м классе являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

  1. Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

  2. Проговаривать последовательность действий .

  3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.

  4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

  5. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

  6. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УУД:

  1. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  2. Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

  3. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

  4. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

  5. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.

  6. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

Коммуникативные УУД:

  1. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

  2. Слушать и понимать речь других.

  3. Читать и пересказывать текст.

  4. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  5. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Предметными результатами изучения курса в 3-м классе являются формирование следующих умений.

  1. описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

  2. выделять существенные признаки предметов;

  3. сравнивать между собой предметы, явления;

  4. обобщать, делать несложные выводы;

  5. классифицировать явления, предметы;

  6. определять последовательность событий;

  7. судить о противоположных явлениях;

  8. давать определения тем или иным понятиям;

  9. определять отношения между предметами типа «род» - «вид»;

  10. выявлять функциональные отношения между понятиями;

  11. выявлять закономерности и проводить аналогии.




Календарно-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

умники и умницы 3 КЛАСС (34 ЧАСА)

Дата

Тема урока

Решаемые проблемы

Планируемый результат

(в соответствии с ФГОС)


понятия

предметный результат

УУД

Личностный результат

1

1 четверть 8 ч.

05.09

Выявление уровня развития познавательных способностей.

Как правильно устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий?

Закономерности,

Научатся

находить и различать связь между предметами, распределять внимание.

Р: организация рабочего места.

П: использовать знаково-символические средства (спектр)

К: умение слушать, задавать вопросы

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

2

12.09

Развитие концентрации внимания.

Как правильно устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий?

антонимы

Отработка понятий: антонимы, сумма,

пятиугольник

Р: организация рабочего места с применением установленных правил.

П: использовать общие приемы решения задач

К:задавать вопросы, строить понятные высказывания

Положительная мотивация и познавательный интерес к уроку.

3

19.09

Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций.

Как правильно устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий?

Пословицы, задача

Отработка понятий: часть слова, пословицы

Р:удерживать учебную задачу, составлять план действий совместно с учителем

П: распознавать объекты, выделять существенные признаки

К: участвовать в коллективном диалоге

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

4

26.09

Тренировка слуховой памяти.

Как правильно устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий?

Ребусы, антонимы

Отработка понятий: звук, буква, антонимы.

Р: удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании деятельности

П: моделировать способ действий

К: ставить вопросы, обращаться за помощью

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

5

03.10

Тренировка зрительной памяти.

Как научиться планировать собственную деятельность?

Гласные, синонимы

Отработка понятий: согласные и гласные звуки, синонимы, орфограмма.

Р: сравнивать работу с эталоном, находить различия

П: узнавать, называть и определять объекты окружающего мира, поиск и выделение информации из таблицы

К:формулировать собственное мнение

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

6

10.09

Обучение поиску закономерностей.


Как научить понимать информацию, представленную в виде текста?

Анаграмма, ребусы

Отработка понятий: геометрические фигуры, задача, анаграмма

Р:формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

7

17.10

Совершенствование воображения. Ребусы.

Как научиться планировать собственную деятельность?

Изографы, Числовая закономерность, геометрические фигуры, ребусы.

Научатся решать буквенно-цифровые ребусы.

Р: различать способ деятельности и результат

П: ориентироваться в разнообразии способов решения задач

К: обращаться за помощью, адекватно оценивать собственное поведение

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

8


24.10

Развитие быстроты реакции.

.Как решать логически-поисковые задания?

Синонимы, схема

Отработка понятий: синонимы,

закономерность

Р:планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

П: ориентироваться в разнообразии способов решения задач

К:формулировать собственное мнение и позицию

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

9

2четверть 7ч

07.11

Развитие концентрации внимания.

Как решать логически-поисковые задания?

Синонимы, буква, слово

Отработка понятий:

синонимы,

задача.

Р:планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

П:осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

К:контролировать действия партнера

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

10

14.11

Тренировка внимания.

Как тренировать внимание?

Синонимы, прилагательное, существительное, числа




Отработка понятий: прилагательное, существительное, синонимы, орфограмма, задача, алгоритм.

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия

П: использовать модели для решения поставленной задачи

К: формулировать свое собственное мнение и позицию

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

11

21.11

Тренировка слуховой памяти.

Как тренировать слуховую память?

Орфограмма, задача, алгоритм, сравнение предметов. «закодированное слово».

Отработка понятий: слог, однокоренные слова, синонимы, скороговорка, орфограмма, задача.

Р: учитывать правило в планировании

П: устанавливать аналогии

К:задавать вопросы


Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

12

28.11

Тренировка зрительной памяти.

Как тренировать зрительную память, решать задачи на логику.

фразеологизмы, задача, алгоритм, сравнение предметов.

Отработка понятий: слог, однокоренные слова, синонимы, скороговорка, орфограмма, задача.

Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

К: формулировать свое собственное мнение и позицию

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

13

05.12

Развитие логического мышления.

Как развивать логическое мышление?

Закономерности, анаграммы,

задачи

Научатся искать закономерности.

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

К:договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

14

12.012

Совершенствование воображения. Ребусы.

Как правильно устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий?

Закономерности. Ребусы. друдлы

Научатся искать закономерности.

Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: осуществлять синтез как составление целого из частей

К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

15

19.12

Развитие быстроты реакции.

Как развивать пространственное воображение?

закономерность, аналогия, шифр. Фразеологизм.

Отработка понятий: числовая закономерность, аналогия, фразеологизм

Р: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

П: проводить сравнение по заданным критериям

К: адекватно использовать речевые и изобразительные средства

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

16

3 четверть 11ч.

09.01

Развитие концентрации внимания.

Как научиться самостоятельно планировать собственную деятельность?

закономерность, фразеологизм, геометрические фигуры, сумма

Отработка понятий: числовая закономерность, фразеологизм, геометрические фигуры, сумма

Р: :планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

17

16.01

Тренировка внимания.

Как научиться самостоятельно планировать собственную деятельность?

закономерность, фраза, больше. меньше

Научатся искать закономерности.

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия

П: учитывать причинно – следственные связи

К: формулировать собственное мнение

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

18

23.01

Тренировка слуховой памяти.

Как правильно использовать изученные способы, действия при выполнении заданий?

Шифр, слог, выражение. фразеологизмы

Повторение понятий: Шифр, слог, выражение. фразеологизмы

Р: выполнять учебные действия

П:выделение существенных признаков и их синтеза

К: контролировать действия партнера

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

19

30.01

Тренировка зрительной памяти.

Как тренировать зрительную память, решать задачи на логику?

Шифр, фразеологизмы. Писатель, композитор, художник

Научатся искать закономерности.

Р: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

П: устанавливать аналогии

К: формулировать собственное мнение и позицию

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

20

06.02

Обучение поиску закономерностей


Как решать логически-поисковые задания?

закономерности, ребусы, многозначные слова, антонимы

Отработка понятий: закономерности, ребусы, многозначные слова, антонимы

Р: учитывать правило в планировании и контроле способа решения

П: ориентироваться на разнообразие способов решения поставленной задачи

К: задавать вопросы

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

21


13.02

Совершенствование воображения. Ребусы.

Как развивать пространственное воображение?

Закономерности, ребусы, геометрические фигуры. фразеологизмы

Отработка понятий: закономерности, ребусы, геометрические фигуры. фразеологизмы

Р: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

К: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

22

20.02

Развитие быстроты реакций.

Как правильно использовать изученные способы, действия при выполнении заданий?

Закономерности, ребусы, чайнворд




Отработка понятий: закономерности, ребусы,

Р: организация рабочего места с применением установленных правил.

П: использовать общие приемы решения задач

К: задавать вопросы, строить понятные высказывания

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

23

26.02

Развитие концентрации внимания.


Как правильно использовать изученные способы, действия при выполнении заданий?

Закономерности, ребусы, фразеологизмы

Отработка понятий: закономерности, ребусы,

Р:учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

П:строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте

К:учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

24

05.03

Тренировка внимания.

Как правильно использовать изученные способы, действия при выполнении заданий?

Закономерности, ребусы, фразеологизмы, математические действия

Отработка понятий: математические действия, фигуры

Р: формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

25

12.03

Тренировка слуховой памяти.

Как научиться самостоятельно планировать собственную деятельность?

Закономерности, ребусы, равенства,

фразеологизмы,

Отработка понятий: закономерности, ребусы, равенства фразеологизмы,

Р: удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании деятельности

П: моделировать способ действий

К: ставить вопросы, обращаться за помощью

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

26

19.03

Тренировка зрительной памяти.

Как научиться самостоятельно планировать собственную деятельность?

Закономерности, ребусы, гласные и согласные звуки, порядковый номер.

Отработка понятий: числовая закономерность, загадки, звуки, , закономерности, ребусы, гласные и согласные звуки,

Р:выполнять учебные действия в материализованной , громкоречевой и умственной форме

П:обощать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности

К: адекватно использовать речевые средства

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

27

4 четверть 8ч

02.04

Обучение поиску закономерностей


Как правильно устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий?

закономерности, ребусы, существительные, задачи.

Отработка понятий: закономерность, загадки, звуки, ребусы, гласные существительные, задачи.


Р:формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

28

09.04

Совершенствование воображения. Логические задачи.

Как решать логически-поисковые задания?

Фразеологизмы, геометрические фигуры, сумма. Произведение, закономерности, ребусы.

Отработка понятий: фразеологизмы, геометрические фигуры, сумма. Произведение, закономерности, ребусы.

Р:формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

29

16.04

Развитие быстроты реакции.

Как правильно использовать изученные способы, действия при выполнении заданий?

Фразеологизмы, шифр, закономерность, загадки, ребусы, мера


Отработка понятий: фразеологизмы, шифр, закономерность, загадки, ребусы, мера


Р:формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

30

23.04

Развитие концентрации внимания.

Как правильно использовать изученные способы, действия при выполнении заданий.

Прямой и переносный смысл слов, фразеологизмы,

Отработка понятий: Прямой и переносный смысл слов, фразеологизмы,


Р:формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

31

30.04

Тренировка внимания.

Как тренировать внимание?

Фразеологизмы, закономерность, загадки. ребусы, гласные

Отработка понятий: фразеологизмы, закономерность, загадки, ребусы.


Р:формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

32

07.05

Тренировка слуховой памяти.

Как правильно использовать изученные способы, действия при выполнении заданий?


фразеологизмы, закономерность, ребусы, пословицы. поговорки

Отработка понятий: фразеологизмы, закономерность, ребусы, пословицы. поговорки

Р:формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

33

14.05

Совершенствование воображения.

Как правильно использовать изученные способы, действия при выполнении заданий?

фразеологизмы, ребусы,

Отработка понятий: фразеологизмы, ребусы, закономерность

Р:формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.

34

21.05

Конкурс эрудитов

Как правильно использовать изученные способы, действия при выполнении заданий?

фразеологизмы, ребусы, изограф, пословицы.

Отработка понятий: фразеологизмы, ребусы, изограф, пословицы.

Р:формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

П: произвольное построение высказываний

К: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников

Положительная мотивация и познавательный интерес к предмету.



Перечень учебно-методического обеспечения образовательного процесса

Книгопечатная продукция:

  1. О.А.Холодова. «Умники и умницы. Развитие познавательных способностей». Рабочие программы. 1-4 класс

Рабочие тетради:

  1. О.А.Холодова. Умники и умницы. 4 класс. В 2-х частях.

Методические пособия:

  1. О.А.Холодова. Умники и умницы Развитие познавательных способностей. 4 класс


24