Открытый урок по гитаре с учащимся 2 класса
Владимировым Колей.
Тема урока: «Работа с учащимися на начальном этапе обучения в классе шестиструнной гитары».
Преподаватель: Привалова З.Н.
2013г.
Тема урока: «Работа с учащимися на начальном этапе обучения в классе шестиструнной гитары».
Цель урока: показ основных и вспомогательных этапов работы.
Задачи:
- учить слуховому восприятию музыки;
- эмоциональному отношению к исполнению изучаемых произведений;
- накопление игровых навыков;
- развивать технические способности;
- развивать мышление, умение анализировать и сопоставлять;
- развивать внимание и аккуратность в исполнении;
- воспитывать интерес к музыке, занятиям;
- воспитывать творческое сотрудничество ученика и педагога.
Оборудование: гитара
подставка под ногу
пюпитр
учебная мебель
нотная литература
План урока:
I.Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
III. Работа с учащимся:
- основные приемы игры:
а) «апояндо» - ударный способ
б) «тирандо» - щипковый способ
- упражнения П. Вещицкого
- гамма А-dur в IV позиции.
IV. М. Александрова «Этюд» e-moll
V. Работа над произведением.
- русская народная песня обр. Л. Ивановой «Трава моя, трава».
VI. Повторение.
VII. Итог урока.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы урока: «Работа с учащимися на начальном этапе обучения в классе шестиструнной гитары».
Начальный этап обучения является базисным для дальнейшего профессионального роста. Важной составляющей этого этапа является активизация творческой активности, что поможет оптимизировать учебный процесс и будет способствовать формированию личности. На начальном этапе обучения важно выработать правильные и рациональные навыки постановки рук, физической и психологической свободы ученика. Это процесс трудоемкий и кропотливы й.
III. Работа с учащимся:
Сконцентрируйте внимание ребенка на особенностях постановки пальцев правой руки и звукоизвлечения.
Основными приемами звукоизвлечения являются апояндо и тирандо.
Апояндо (удар) — это прием заключается в скольжении пальца по струне с опорой или остановкой на последующей струне. В школе А.М. Иванова-Крамского апояндо предлагается называть ударом. Русские аналоги терминов детям более понятны, поэтому их можно использовать в работе. При апояндо (ударе) следите, чтобы палец сохранял округлость, несколько выпрямляется только кончик пальца, при этом сохраняется перпендикулярное положение пальца к струне. При использовании этого приема амплитуда движения пальцев увеличивается, поэтому необходима длительная тренировка, чтобы выдерживать темп игры. Звук, получаемый при апояндо (ударе) глубокий, объемный, сильный и определенный. Применяется апояндо в мелодической линии, в педальном басу (особенно на первой доли такта), в гаммообразных пассажах.
Апояндо был заимствован у фламенкистов, мастерски использующих этот прием при игре большим пальцем. Эпизодически обращались к этому приему знаменитые гитаристы Х. Аркас и Ф. Таррега. Но развил взгляды на возможности использования апояндо А. Сеговия, превратив его в несравненный, мощный сеговиевский тон. («Этот прием дает возможность играющему воспроизвести больший объем звука, придает большую надежность и устойчивость пальцам, обеспеченную опорой на струну»).
Первое прикосновение к струне лучше выполнять приемом апояндо, что дает точную фиксацию положения кисти правой руки. Следите при этом, чтобы пальцы долго не задерживались на опорной струне, а возвращались в исходное положение под струной, иначе они будут сковывать последующие движения. Если же при апояндо (ударе) у играющего прогибается первая фаланга пальца, то звук следует извлекать приемом тирандо (щипок) до тех пор, пока не окрепнут пальцы.
Тирандо (щипок) — прием заключается в оттягивании струны дугообразно изогнутым пальцем. Если продолжить движение пальца, то он коснется ладони. Остановки на струне он не имеет. Характер звука, извлеченного щипком, легкий, суховатый, но этот прием обеспечивает пальцам достаточную беглость. Применяется тирандо (щипок) при исполнении двойных нот, арпеджио, аккордов, при проведении подголосков и в аккомпанементе.
Используя оба приема звукоизвлечения, можно получить различную тембровую и динамическую окраску. Апояндо (удар) и тирандо (щипок) разнообразят средства музыкальной выразительности, ими следует владеть в равной мере и осваивать с первых шагов.
Упражнения – ставят целью развития силы, беглости, чувствительности и уверенности пальцев. А также развитие умственного динамизма, необходимого для исполнения произведений.
П. Вещицкий. Упражнения.
На этих упражнениях отрабатываются двигательно – игровые навыки, взаимодействие рук. Координация движений. Следили за положением левой руки т.к. при игре на 1 струне кисть втягивается под гриф, большой палец находится на середине или даже в верхней части обратной стороны грифа, запястье более плоское, а пальцы круто сжаты. При перемещении к 6 струне – кисть выносится вперёд, большой палец, касается грифа в нижней части, запястье получается более выпуклым, пальцы слегка выпрямляются. В правой руке – следим за чередованием i и m пальцев, добивались чистоты и ровности звучания.
В упражнении №5 – отрабатывали растяжение пальцев левой руки (наиболее лёгким является растяжение 1-го и 2-го пальцев, труднее – 4-го и самым трудным – 3-го пальца т.к. он менее самостоятелен, чем остальные пальцы).
Систематическое повторение каждого упражнения будет развивать силу и гибкость мышц пальцев.
Д/з – играть на каждой струне, увеличивая темп. Следить за посадкой и постановкой рук, ровностью звучания.
Гаммы – являются важнейшим материалом для работы над развитием и совершенствованием исполнительской техникой. Систематическая и последовательная работа над ними - необходимое условие выработки основных игровых навыков и умений.
Гаммы:
способствуют развитию двигательного аппарата;
необходимы для понимания основных закономерностей аппликатуры;
нужны для ознакомлением грифа и хорошей ориентации на нём;
помогают развитию и расширению музыкально – теоритических представлений.
Вопросы к ученику: - Что такое позиция?
- Сколько знаков в гамме А-dur?
Исполнение гаммы А-dur на 2 октавы в IV позиции типовой аппликатурой
и формулой i m.
Работа на уроке: над аппликатурой, добивались «чистой» игры с
соблюдением соответствующе динамики. Анализ игры
(самого ученика).
Арпеджио. Что такое арпеджио?
Вопросы к ученику: - Из каких ступеней состоит арпеджио?
- Назвать ноты?
Исполнение арпеджио. На уроке работали над выполнением аппликатуры в каждой руке.
IV. М. Александрова «Этюд» e – moll
Этюд изложен приемом – арпеджио.
Вопрос к ученику: Что такое арпеджио?
В данном этюде два варианта арпеджио – восходящее (прямое) движение – p i m a и нисходящее (обратное) движение - p a m i.
Проверка д/з.
Работа на уроке – исполнение в медленном темпе, слушали мелодический голос в басу, добивались свободной, легкой работы пальцев.
Д/з – подвинуть темп, следить за ровностью звучания.
V. Работа над произведением.
Русская народная песня Обр. Л. Ивановой «Трава моя, трава»
Беседа. Пьеса написана в вариационной форме. Тональность А-dur. Тема изложена во II позиции, поэтому нужно внимательно следить за аппликатурой левой руки.
Проверка д/з: - проверка нотного текста в медленном темпе, верной аппликатурой (главное требование «чистая игра»).
Работа на уроке: 1) тема - добивались исполнения точного текста, выполнение аппликатуры и длительностей;
2) 1 вариация – работа над ритмом, ровностью исполнения;
3) 2 вариация – работа над исполнением мелодии в нижнем голосе;
4) 3 вариация – отрабатывали прием легато: восходящее и нисходящее.
Восходящее легато – этот приём требует больших усилий, дети овладевают им не сразу. Первая нота извлекается пальцами правой руки, а вторая – сильным ударом пальцем левой руки.
Нисходящее легато требует, чтобы пальцы левой руки были заранее расположены на нужных ладах. После извлечения высокого звука правой рукой, палец левой должен с силой оттянуть её к себе, заставляя тем самым звучать следующий звук.
Приём легато имеет первостепенное значение в гитарной технике, он сложен, и для отработки его следует приложить немало усилий.
5)4 вариация – отработка аккордов со счетом с соблюдением динамики.
Д/з – выучить текст наизусть.
VI. Повторение пройденного материала.
М. Каркасси «Андантино» C-dur
Р.н.п. Обр. В. Калинина «Как под горкой».
VII. Итог урока
анализ музыкально – практической деятельности учащегося на уроке.
Выставление мотивированной оценки.
Обобщение домашнего задания.
Самоанализ урока.
Учащийся, Владимиров Коля, имеет хорошие музыкальные данные, работоспособен, занимается добросовестно с полной отдачей, музыкален, умеет слушать себя.
Каждый урок с учеником представляет собой своего рода звено в цепи занятий. Задача педагога — обеспечить непрерывность работы учащегося, приучить его к систематичности занятий. Общее назначение урока при всем разнообразии задач, вытекающих из конкретных условий занятий, можно определить как проверку состояния работы ученика на данный момент и обеспечение ее успешности в дальнейшем. Каждый урок должен подводить своего рода итог - пусть минимальный - работы учащегося за период времени, прошедший после предшествующего урока и давать ученику творческий импульс к дальнейшим занятиям, а так же материал для дальнейшей работы. Такова общая цель урока на всех этапах работы учащегося.
Тема урока: «Работа с учащимися на начальном этапе обучения в классе шестиструнной гитары».
Задачи:
Образовательные:
- учить слуховому восприятию музыки;
- эмоциональному отношению к исполнению изучаемого материала;
- накоплению игровых навыков.
Развивающие:
- развивать мышление, умение анализировать и сопоставлять;
- развивать внимание и аккуратность в исполнении.
Воспитывать:
- воспитывать интерес к занятиям, музыке;
- воспитывать творческое сотрудничество ученика и педагога.
Мотивационные:
- способствовать созданию внутреннего комфорта на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы: на уроке использовались: словесный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый методы.
Этапы урока соблюдены.
Время, отведённое на все этапы урока, распределены рационально. Подводя итог, можно сказать, что поставленные задачи удалось решить, а также сохранить и развить продуктивную мотивацию, настроение, самочувствие.
Урок результативный.