СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Растениеводство 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  урока по окружающему миру 3 класс. Презентация и описание слайдов.

Просмотр содержимого документа
«сопровождение к уроку растениеводство»

Урок окружающего мира в 3 классе.

Тема: Растениеводство.

Цель: узнать об одной из отраслей сельского хозяйства- растениеводстве; научиться различать культурные растения; учиться анализировать, обобщать полученные знания; развивать речь детей; воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства.

Оборудование: презентация, учебники, рабочие тетради, листочки.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Проверка д/з. слайд 1

Отгадайте кроссворд.

По горизонтали:

  1. он очень прочен и упруг, 8. она варилась долго

строителям надёжный друг в доменной печи,

дома, ступени, постаменты на славу получились

красивы будут и заметны. Ножницы, ключи.

3. этот мастер белый- белый По вертикали:

В школе не лежит без дела: 1. если встретишь на дороге,

Пробегает по доске, то увязнут сильно ноги.

Оставляет белый след. А сделать миску или вазу-

4. он очень нужен детворе, она понадобится сразу.

Он на дорожках во дворе, 2. покрывают им дороги,

Он и на стройке, и на пляже, улицы в селении,

Он и в стекле расплавлен даже. А ещё он есть в цементе.

5. на кухне у мамы сам он – удобрение.

Помощник отличный. 7. росли на болоте растения

Он синим цветком стали топливом и удобрением.

Расцветает от спички. 9. он чёрный, блестящий,

6. без неё не побежит людям помощник настоящий.

ни такси, ни мотоцикл, он несёт в дома тепло,

не поднимется ракета от него кругом светло,

Отгадайте, что же это? помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

  1. Фронтальный письменный опрос. Слайд2

На доске записаны названия различных свойств полезных ископаемых. Первый вариант выбирает свойства каменного угля и песка. Второй вариант – нефти и глины.

4.Введение в тему. Слайд 3

Отгадайте загадки.

- Как вкусен и душист хлеб! Но чтобы выпечь его, нужна мука.

- Из чего делают муку?

- А где достают пшеницу, рожь, чтобы намолоть муки?

- Что значит – выращивают? (готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками, убирают урожай)

- А кто всё это делает?

Растения, которые выращивает человек, называют культурными, а отрасль сельского хозяйства называется… Слайд 4

  1. Работа по учебнику.

Прочитайте текст на странице 53.

Когда сеют озимую пшеницу? А яровую?

  1. Практическая работа.

Рассмотрите на странице 54-55 растения. Сравните их между собой. Составьте описание. А мы потом проверим. Слайд 5 (когда дети ответят)

  1. Физкультминутка.

  2. Работа со слайдом. Слайд 6

Рассмотрите картинки растений. Попробуйте разделить их на три группы.

(после ответа детей) Слайд 7

- Люди каких профессий работают в растениеводстве? Слайд 8

9. Составление рассказа.

10. Итог урока. Слайд 9

11. Домашнее задание. Слайд 10

Просмотр содержимого презентации
«растениеводство 3 класс»