СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздаточный материал Т.3

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал Т.3»

Конспект урока подписан:

Учитель:

/___________________/

Методист:

/____________________/





Технологическая карта


Предмет: Технология Класс:1 Дата проведения:


УМК: «Школа России»


Студент/учитель


Тема урока

Аквариум. Рыбка в технике «Оригами»

Технология

ИКТ

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Изучение технологии складывания оригами из бумаги, составление композиции «аквариум» из нескольких элементов; использование приемов складывания по схеме и вырезания.

Задачи:


Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Познакомить с понятием «оригами»;

обучить составлению композиции, а также точности выполнения изделия; научить складывать бумагу в

разных направлениях;



Развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления и творческие способности;

развивать творческое мышление, фантазию; развивать умения экономно и аккуратно пользоваться материалами, развивать мелкую моторику руки.

Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Знают приемы складывания бумаги; условные знаки «оригами»;

умеют выполнять операции – сгибание, складывание, сборка;

осваивают технологию выполнения изделия способом «оригами»;


Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу;

планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;

овладевают навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Коммуникативные:  

Умеют слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним;

умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные:

Сравнивают изучаемые материалы по их свойствам, сравнивают конструкции предлагаемых изделий, делают простейшие обобщения;

делают выводы в результате совместной работы всего класса


Основные понятия, изучаемые на уроке

Оригами

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Бумага, карточки, ножницы

Компютер, пректор.

Microsoft Power Point

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1 Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

-Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне. И подарим хорошее настроение друг другу на весь урок. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

-Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: цветная бумага, альбомный лист, краски, кисточки, баночка с водой (Использовать при парной работе!!!)

-Все готовы? Отлично.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Показывают готовность к уроку.

Л:Выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание.


1

мин

2. Актуализация знаний

Цель.

Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания»

- Сегодня нас с вами ждёт интересный урок. Но для того, чтобы узнать, что мы будем изготавливать на уроке, отгадайте загадку.

Есть крылья — не летаю,

Ног нет, а гуляю,

По земле не хожу,
На небо не гляжу,

Звёзд не считаю,

Людей избегаю.

С хвостом, а не зверь,

С перьями, а не птица.

- Верно. Посмотрите на композиции на слайде. В какой технике они выполнены?







-Рыбка.





-Техника оригами

К: планирование сотрудничества с учителем.

10

мин

3. Самоопределение к деятельности (Мотивация)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

-Кто-то из вас уже знает, что такое оригами?

-А вы хотели бы узнать?

- Кто догадался, что мы будем изготавливать на уроке?

- Хорошо. Вы догадались, какое изделие мы будем готовить. Но сегодня мы с вами не только изготовим рыбку в технике «оригами», но и глубже познакомимся с данной техникой.

-Нет

-Да


- Рыбку в технике «оригами».



П.: выделение существенной информации из текста.

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.


8

мин

4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке.

Цель.

Формулирование темы урока.

- Какие цели мы поставим перед собой?


-Обратите внимание на слайд и давайте сформулируем наши задачи на урок, соединив начало и конец.


-Отлично. У вас на столах, так же лежат листы самооценки, на протяжении всего урока, мы будем выполнять поставленные задачи и отмечать это в своих листах.

- Научиться изготавливать рыбку в технике «оригами»

- Узнать, что такое «оригами»,

- Научиться технике «оригами»

- Сделать рыбку в технике «оригами».

К: аргументируют свою позицию.

П:осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию.

6

мин

5. «Открытие» учащимися новых знаний


-Ребята, оригами это древнее искусство, которое люди открыли ещё очень давно. Это искусство складывания бумаги в различные формы.

- А теперь ребята, посмотрите на доску, кого здесь не хватает?

- Все верно, дайте скорее сделаем наших рыбок и поместим их в аквариум.

-А у кого-то из вас есть рыбки? Как вы за ними ухаживаете? Какие вы молодцы.

- Не забывайте отмечать в своих листах самооценки.

- Прежде чем приступить к работе, давайте поговорим о правилах безопасности на уроке с ножницами. Кто мне скажет?


- Все верно, а теперь давайте немного отдохнем. В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

- Давайте приступим к выполнению работы.


- Рыбок.






Ножницы клади кольцами к себе.

Подавай ножницы кольцами вперед.

Не оставляй ножницы открытыми.

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

Используй ножницы по назначению.


Выполняют физ.минутку.

П: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию, обсуждают проблемные вопросы, анализируют результаты исследований.

Р: принимают и сохраняют учебную цель и задачу, дополняют высказанные мнения по существу полученного задания.

2

мин

6. Первичное закрепление


- Из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат, кто скажет, как мы делаем квадрат? (один из углов отогнуть к противоположным сторонам, совместить края листа, лишнее отрезать);

- Сложите лист пополам, сторона к стороне. Теперь переверните.

- Далее нужно наметить линии, по которым будет легко сложить рыбку. Для этого сложите квадрат — уголок к уголку, чтобы получился треугольник. Сначала сделайте один сгиб, после раскройте бумагу и соедините два других уголка, чтобы сделать пересекающий сгиб.
Переверните еще раз, у нас получился двойной треугольник.

- Верхние боковые уголки перенаправьте внутрь. Хорошенько прижмите и загладьте сгибы.


- Затем, Передний правый одинарный уголок сгибаем в левую сторону. Тоже самое делаем с правой стороны. Углы перекрещиваются. Таким образом формируется хвост рыбки.
- Ребята, мы с вами сделали рыбку в технике «оригами», давайте отметим это в своем листе.

Выполняют.

П.: анализируют и делают выводы

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу

П.: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;

П. : дополняют и уточняют высказанные мнения


7

мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



- Просмотрите какая получилась у нас рыбка, но ей не хватает, чешуи, плавников, давайте нарисуем их.

-Но где же живет наша рыбка?

-Все верно, я предлагаю вам объединиться в пары и нарисовать аквариум, в котором будут жить ваши рыбки.



(Если не делать парную работу, то заранее распечатать картинку аквариума и попросить ребят поселить в один аквариум на доске/раздать каждой паре листок)

-Молодцы, ребята.

Самостоятельно рисуют.



-В аквариуме.

К: проявляют активность во взаимодействии, договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Л: применяют правила делового сотрудничества.


15

мин

8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

-Теперь, я предлагаю вам расположить свои аквариумы на доске.

-Посмотрите, какая красивая выставка у нас получилась, каждая рыбка по своему уникальна и великолепна.

Вывешивают на доску рыбок.

Р:умеют планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;


5

мин

9. Подведение итога урока:

Что узнал?

Чему научился?

С какими трудностями встретился?

Достиг ли поставленной цели урока?

- Время подвести итоги урока, что же такое «оригами» ?

-Что нового вы узнали сегодня?

-Чему вы научились?

- Достигли ли мы цели, которую поставили на наш урок?

Подводят итоги.

К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Л.: приобретение опыта ценностных нравственно-этических ориентиров;

П.: осуществляют логические действия

1

мин

10. Рефлексия

Цель.

размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


- Ребята, ели у вас не возникло трудностей на уроке, поместите зеленую рыбку в аквариум, если урока показался для вас трудным, то красную. Вспомним правила работы со смарт доской.

-отлично!

Оценивают свою деятельность.

П.: обще -учебные – рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и  результатов деятельности

Р.: оценка (осознание, что уже усвоено, а что ещё нужно усвоить)

1

мин