СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разделительный мягкий знак

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разделительный мягкий знак»

План конспект урока по русскому языку (2 класс)

Тема: Разделительный мягкий знак(ь). Правило написания в слове.

Цель: -вместе с детьми определить правило написания в словах разделительного мягкого знака;

-научиться находить слова с этой орфограммой из групп слов с мягким знаком;

-тренироваться в правильном употреблении разделительного ь знака.


Задачи:

– закрепить минимум знаний о написании слов с разделительным Ь знаком; - отрабатывать навыки написания изученных орфограмм в словах. – развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);

– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;

- развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка). - формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского языка;

- создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре, в группе;

Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый.

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах.

Формируемые УУД:

Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Ребята, вам сегодня предстоит сделать маленькое открытие. Связано оно с одной очень «трудолюбивой» буквой. Она не обозначает звука.

- Как вы думаете, о какой букве идёт речь? (Возникла проблема: звука не обозначают буквы «ь» и «ъ».)

- Выбрать нужную букву поможет нам минутка чистописания.


Минутка чистописания.



 Запишите слоги-слияния: ля, ни, ве, рю, тё, ми.

- Дайте звуковую характеристику слогам при помощи сигнальных карточек.

(Ученики показывают схемы слога-слияния: мягкий согласный звук/гласный звук.)

- Измените запись, чтобы она соответствовала такой сигнальной карточке. (Учитель показывает карточку: зелёный квадрат, обозначающий мягкий согласный звук.)

(Ученики называют и записывают ниже сочетания: ль, нь, вь, рь, ть, мь.)

- О какой букве мы сегодня будем говорить на уроке? ( Правильно, о букве «ь».)




II. Актуализация знаний

-Что вы знаете о букве- мягкий знак? какая особенность у этой буквы

-( она не обозначает звука)

-Какую работу выполняет в русском языке буква мягкий знак?

-Указывает на мягкость предшествующего согласного


Вывод: Значит, эта буква необходима, чтобы указать на мягкость предшествующего согласного звука.

Словарная работа

Перед вами слова с пропущенными буквами, вам нужно вставить их.

К…ньки, т...традь, учит…ль, м…рковь, п...льто, м…дведь.

Что это за слова?(словарные)

Почему их так называют? (во всех словах есть непроверяемая безударная гласная)


Взаимопроверка по образцу: смотрите на экран и соотнесите слово со своей записью. Оцените работу своего товарища.

- На какие 2 группы можно разделить?

(1.Одушевленные, неодушевленные,

2.слова с ь знаком в конце, в середине).

-Какую работу выполняет ь знак в этих словах?

-(Указывает на мягкость предшествующего согласного

Значит, где пишется ь знак-показатель мягкости?) слайд

-Как вы думаете, это все знания, которые мы должны знать о ь, или существуют другие?

-Хотите узнать?

-Тогда за работу!


III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


  1. Создание проблемной ситуации.


Давайте сейчас поиграем в игру «Назови предмет»


-с его помощью мы покупаем новые вещи…………………….деньги

-с ним легко бежать, кататься на льду……………………коньки

-мать, отец и дети……………………………семья

-это то, что остается после сруба деревьев……………..пеньки

-близкие товарищи…………………………….друзья

 



-Скажите, чем можно объединить эти слова? (во всех словах есть мягкий знак)

Между какими буквами они стоят? (между согласными и гласными, и между двумя согласными)

 - разделите данные слова на две группы и объясните, по какому принципу вы разделили слова на группы?


Давайте сейчас уберем мягкий знак, и посмотрим, что получится. Прочтите полученные слова.

 Так, что же случилось, когда мы убрали ь? (варианты ответов: слились с согласными, смягчились, разделились согласные от гласных)

В 1 столбике слова с ь- показателем мягкости. Докажите.

(Мы знаем правило, буква ь знак – показатель мягкости согл. пишется в конце слова после букв согласных и в середине слова между буквами согласных. Поэтому в словах 1 столбика ь -показатель мягкости)

А во втором…? Слова с разд. ь знаком. Докажите!


2) Постановка проблемного вопроса.

Значит в чём затруднение?

(не можем объяснить почему эти слова пишутся с разд.ь)

Сформулируйте проблему ?

(не знаем правило правописания слов с разд.ь.)

Тема: Разделительный ь знак.


ΙV. Открытие новых знаний.


Наша цель выяснить роль мягкого знака в словах, узнать для чего он необходим.

А теперь, все открыли книги, страница 31.  Послушайте очень внимательно и читайте про себя правило вместе с диктором.


Словарная работа.

Полю (полоть)-улдурертир, чымчадыр

Полью (поливать, лью, лить)- суггарар

Солю (Соль)- дузаар

Солью (сливать, лить)-кудар

V.Физическая минутка.


Вперед четыре шага

Назад четыре шага

Кружится, кружится наш хоровод

Ручками похлопаем

Ножками потопаем

Плечики подвигаем

А потом попрыгаем

           Я предлагаю вам провести исследовательскую работу.

Попробуйте сформулировать правило о написании разделительного мягкого знака в словах.

Исследовательская работа. Ребятам розданы карточки с

заданиями.

Деревья, лень, редька, ульи, дождь, ночью, просьба, веселье, польза, рояль, деньги, осень.

а) прочитай слова, обведи ь кружочками;

б) букву, которая написана перед ь знаком- подчеркни одной линией;

в) букву, которая написана после ь знака - подчеркни двумя линиями;

г) сделай вывод: где пишется разделительный ь знак?

Составление опоры: Разделительный мягкий знак пишется после_____________, перед гласными___________)


4) Вывод по исследовательской работе. Появление таблицы-схемы на доске.

Итак, что получилось?

- Что дала проверка?

- Предложите свои версии и попробуйте открыть новое правило, в каких случаях пишется разделительный мягкий знак.

После согласных - Разделительный ь знак - Перед гласными е, ё, и, ю, я.

Проверим наше открытие, быстренько сделав тестирование.


VI. Первичное закрепление


Тестирование

Раздать детям карточки с тестовым заданием

Поменяйтесь тетрадями, и проверьте соседа.


Игра «Приумножь слово» (резерв) с мячом

Соловей- соловьи

Воробей- воробьи

Дерево- деревья

Брат- братья

Стул- стулья

Перо- перья

Друг- друзья


VII.Рефлексия

- Какое открытие мы с вами сделали на уроке?

- Что узнали нового о Ь знаке?

Разд. Ь знак пишется в корне слова после согласных, перед гласными е, ё, ю, я, и,

если при произношении слышится звук й после согласного

Разделяет буквы гласных и буквы согласных)- 2 роль разд.ь

-Что было легко? Что было трудно?

- Какое задание было самым интересным?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Выразите цветом на конвертах  свою работу на уроке.

-Если было интереснолегко на уроке, во всем разобрались – конверт красного цвета.

- Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – конвертом синего цвета.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – конверт желтого цвета.

-Хочу пожелать вам, чтобы открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы, преграды, которые встретятся на вашем жизненном пути.

Я думаю, что каждый из вас внес посильный вклад в общее дело. Мне понравилась ваша работа на уроке. Урок окончен. Спасибо за совместную работу.

VIII. Домашнее задание


1. Сложный уровень

- Кто считает, что хорошо справился со всеми заданиями на уроке и может выполнить сложную работу дома- работа творческая. Вам нужно сочинить сказку о путешествии разделительного мягкого знака.

2. Средний уровень

- Кто затрудняется выполнять сложную работу, запишите 10 слов с разделительным мягким  знаком

3. Базисный уровень

- Кто не достаточно усвоил учебный материал, выполняет упр.56.

- Ребята, домашнее задание вы выбираете сами.



Спасибо за урок!!!