Сценарий занятия
Разговоры о важном
«День народного единства»
1-2 классы
30 октября 2023 г.
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
для обучающихся 1–2 классов по теме:
«День народного единства»
Цели занятия: развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание чувства любви и уважения к традициям своего народа, чувства единства с многонациональным народом России, формирование готовности к защите Родины; развитие деятельного ценностного отношения к историческому, культурному, религиозному наследию своего и других народов России.
Формирующиеся ценности: единство народов России, дружба, гражданственность, историческая память и преемственность поколений.
Партнер занятия: Федеральное агентство по делам национальностей
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование различных средств воспитания: просмотр видеофрагментов, анализ текстовой информации.
Комплект материалов:
Сценарий https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-12-script.pdf
Методические рекомендации https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-12-method_recom.pdf
Книги, мультфильмы, фильмы https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-14-dop1.pdf
Трафареты для рисования https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-14-dop2.pdf
Видео:
Говорим о важном в день народного единства https://youtu.be/omVxwuP5FLE?si=yZ5QDqKK6GU7IIaG
Государственные символы https://vk.com/video-218644581_456239419
Пространства и богатства от Калининграда и до Дальнего Востока https://vk.com/video-218644581_456239421
Презентация https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-12-presentation.pdf
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Мотивационный этап
Учитель: Здравствуйте, ребята. На каком языке я сейчас с вами поздоровался?
Ответы ребят
Слайд 2
Учитель: А если бы я сказал вам «сайн!» или
«маршалла!» или «дорообо!», вы бы поняли меня? А вот ребята из Бурятии, Чечни или Якутии поняли бы, потому что эти приветствия прозвучали на их родных языках.
А на каких языках России вы еще знаете приветствия?
Ответы ребят
Учитель: Как вы думаете, на скольких языках говорят школьники в нашей стране?
Ответы ребят
Слайды 3–4
Учитель: Давайте узнаем правильный ответ. В России на сегодняшний день насчитывается более 190 народностей, которые говорят на 277 языках и диалектах.
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о народах России и их традициях, а также поговорим о сказках.
Основной этап
Слайд 5
Учитель: А кто знает, почему именно сегодня мы с вами говорим про разные народы?
Ответы ребят
Слайд 6
Учитель: Да, все верно, на этой неделе, 4 ноября, в нашей стране отмечают День народного единства. А кто знает (помнит по прошлому году) историю праздника?
Ответы ребят
Слайды 7–9
Учитель: История началась в 1598 году, когда умер русский царь Федор Иоаннович Рюрикович и не оставил наследника. Россия осталась без законного царя. Тогда разные люди пытались взойти на престол, при этом обманывая, что они из рода Рюриковичей. А в это время, используя момент, когда нет руководителя, начались внутренние восстания. Восстания привели к ослаблению России, чем и воспользовались самозванцы и поляки.
После на нашу страну напали польские интервенты.
Интервенты – те, кто вторгается на чужую территорию.
Учитель: Каждый регион, а тогда каждое княжество, без общего руководителя страны стали жить по своим правилам и в своих интересах. Это позволило врагам проще завоевывать наши земли. А что надо было сделать, чтобы победить интервентов?
Ответы ребят
Слайды 10–11
Учитель: Правильно, надо было объединиться. Тогда Кузьма Минин, который был старостой Посада, обратился к нижегородцам и предложил им объединиться и помочь Москве. И князь Дмитрий Пожарский возглавил это ополчение. 4 ноября 1612 года они прорвали оборону поляков и освободили Москву.
Учитель: Именно поэтому 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году. Это праздник единения, взаимопомощи, достижения общих целей многонациональными народами нашей страны.
Можно предложить дома с родителями ознакомиться с образовательной платформой «Магия знаний: история России» https://4ноября.магиязнаний.рф и посмотреть мультфильм, созданный при поддержке Министерства просвещения РФ и Российского общества «Знание».
Слайд 12
Учитель: А как вы думаете, в чем отличие народов России? Про язык мы с вами уже сказали, а как еще можно понять, какой национальности человек перед тобой?
Ответы ребят
Учитель: Действительно, у каждого народа есть свои традиции, свои национальные блюда и свои костюмы – все это культура. Давайте посмотрим, какие особенности есть у разных народов.
Слайд 13
Учитель: Сколько в России народов – столько и национальных костюмов. Костюм – это часть народной культуры и нашей истории. Именно одежда рассказывает нам о красоте и богатстве родного края, обычаях и традициях народа.
Слайд 14
Учитель: Предлагаю вам сейчас взять трафарет костюма и, смотря на образцы, раскрасить элементы в соответствии с образцом. Но для выполнения данного задания у первого ряда есть только красные карандаши/фломастеры, у второго ряда – только черные, а третьего ряда – только синие.
Интерактивный элемент: ученикам предлагается взять трафарет и раскрасить его в соответствии с вариантами национальных костюмов, изображенных на слайде. В процессе ребятам необходимо подсказать, что для выполнения задания им надо объединиться и помочь друг другу.
Слайд 15
Учитель: Смотрите, как здорово у вас получилось. А где мы с вами можем увидеть иллюстрации с изображениями народных костюмов?
Ответы обучающихся (подвести к книгам)
Учитель: Уверен, что каждый из вас читал русские народные сказки и в иллюстрациях видел разные костюмы или элементы быта. Какие примеры сказок вы можете привести?
Ответы обучающихся
Слайд 16
Учитель: Давайте посмотрим на экран, вспомним сказочных героев и подумаем, где они живут и есть ли у них Родина?
Ответы обучающихся
Слайд 17
Учитель: На экране Хозяйка Медной горы, про которую писал Павел Петрович Бажов в сказке «Медной горы Хозяйка» Медные горы – Уральские горы (Свердловская область), Снегурочка Александра Николаевича Островского живет в Костроме, богатырь Алеша Попович живет в Ростове Великом в Ярославской области, а Малыш Кулацу – в Кабардино-Балкарской Республике.
Учитель: Многие сказки похожи между собой, у них схожий сюжет, потому что часто сказки описывают отношения людей между собой, например, история про мачеху и падчерицу. Какие сказки вы можете назвать?
Ответы обучающихся
Учитель: Такой сюжет есть и в русской народной сказке «Крошечка-хаврошечка», и в татарской народной сказке «Зухра и Месяц», и в осетинской истории «Про мачеху и падчерицу», и в сказках многих других народов.
Слайд 18
Учитель: Считается, что герои сказок живут там, где происходили события, которые описываются в сказках, или там, где живет их автор. Так, детский писатель Светлана Кривошлыкова собрала всех сказочников в большую книгу
«Сказочная энциклопедия России», где вы можете познакомиться с привычными героями и точно узнаете что-то новое. А еще вы можете сочинять сказки сами. Кто любит сочинять сказки?
Ответы обучающихся
Слайд 19
Учитель: Для тех, кто думает, что не умеет сочинять сказки, Союз детских писателей и Институт воспитания разработали специальный курс, который научит вас писать сказки. Вы можете посмотреть его дома с родителями и сочинить сказку, основанную на легендах, сказаниях и истории вашего родного края и народа. А потом принести сказки в класс, мы с удовольствием их с ребятами почитаем.
Ссылка на курс https://vk.com/video/playlist/-113551114_30
Заключительный этап
Учитель: Скажите, что помогло вам сегодня выполнить мое задание?
Ответы ребят
Учитель: Думаю, что на таком простом примере вы еще раз убедились, как важно помогать друг другу. Как тот, кто с вами рядом, – сегодня это ваш одноклассник – помог вам выполнить задание, так и все люди в нашей стране должны помогать друг другу, чтобы наша Россия становилась лучше, богаче и краше. Для этого должны стараться все, независимо от того, какой они национальности и где живут.
Слайд 20
Учитель: История учит нас: поодиночке, порознь не сделать того, что можно сделать вместе. Так и в жизни бывает. Один человек посадит дерево, а все вместе – сад! Дружба объединяет людей и народы.
Дома с родителями вы можете принять участие в Большом этнографическом диктанте, который пройдет с 3 по 8 ноября на сайте https://miretno.ru .
Методические рекомендации
Разговоры о важном
«День народного единства»
1-2 классы
30 октября 2023 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
к сценарию занятия в рамках проекта
«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»
для обучающихся 1–2 классов
«День народного единства»
Цели занятия: развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание уважения к традициям своего народа и других народов, чувства единства с многонациональным народом России, формирование готовности к защите Родины; развитие деятельного ценностного отношения к историческому, культурному, религиозному наследию своего и других народов России.
Формирующиеся ценности: единство народов России, патриотизм, гражданственность, историческая память и преемственность поколений, дружба.
Основные смыслы:
Россия – многонациональная страна с богатым культурным наследием и разнообразным этническим составом.
Богатство России заключается не только в разнообразии природы, наличии полезных ископаемых, но и создается трудом ее народов. Дружба народов позволяет сохранять независимость и процветать нашей Родине. Единство традиционных духовно-нравственных ценностей лежит в основе российской культуры, которую необходимо сохранять.
День народного единства – это день героизма и мужества многонационального народа России. Сила России – в единстве народа, в уважении традиций, религий всех народов страны, в готовности народа России защищать ее независимость. Пока мы едины – мы непобедимы.
Личностные:
Развитие чувства российской гражданской идентичности, уважения к традициям своего народа и народов России, патриотизма.
Осознание причастности к многонациональному народу Российской Федерации, российской культурной идентичности.
Формирование готовности к защите Российского государства, неприкосновенности его территории, способности сохранять и защищать историческую правду.
Метапредметные:
Анализ содержания различных информационных источников.
Активное участие в обсуждении предложенных вопросов и проблем, представление и обоснование своей точки зрения.
Грамотная работа с текстовой информацией, определение главной мысли, понимание содержания.
Партнер занятия: Федеральное агентство по делам национальностей
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: беседа с использованием видеоконтента, фрагментов стихотворений, презентации.
Комплект материалов:
Сценарий https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-12-script.pdf
Методические рекомендации https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-12-method_recom.pdf
Книги, мультфильмы, фильмы https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-14-dop1.pdf
Трафареты для рисования https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-14-dop2.pdf
Видео:
Говорим о важном в день народного единства https://youtu.be/omVxwuP5FLE?si=yZ5QDqKK6GU7IIaG
Государственные символы https://vk.com/video-218644581_456239419
Пространства и богатства от Калининграда и до Дальнего Востока https://vk.com/video-218644581_456239421
Презентация https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday2023-12-presentation.pdf
Занятие состоит из трех этапов:
Мотивационно-целевой этап: приветствие, познавательная беседа.
Содержательный этап (основной): беседа, просмотр видеороликов.
Рефлексивный (заключительный) этап: беседа.
Общие рекомендации
На занятии важно формировать у обучающихся способность определять свою российскую гражданскую идентичность в многонациональном российском обществе; сознавать своё единство с многонациональным народом России, общность духовно-нравственных ценностей, передающихся культурой народов России, понимать, что дружба народов обеспечила независимость и процветание Российского государства.
Для «Разговоров о важном» в 1–2 классах учителю необходимо актуализировать идею о том, что единство народов России помогает преодолевать трудности, сохранять ее независимость, поэтому граждане России должны быть готовы к защите Родины.
Структура занятия
Мотивационно-целевой этап
В начале занятия, на этапе мотивации, учитель знакомит обучающихся со словами приветствия на языках народов России. В процессе познавательной беседы важно подчеркнуть, что русский язык понятен всем жителям нашего государства. Русский язык позволяет нам общаться, помогать друг другу, дружить. При сохранении многообразия языков и культур народов России, наше государство является единым. Мы говорим на одном – русском – языке и имеем общие духовно-нравственные ценности.
Основной этап
На занятии «День народного единства» необходимо обратить внимание обучающихся на то, что сила России – в единстве ее многонационального народа, в уважении традиций и религий своего народа и других народов страны. Всех россиян объединяют общие традиционные российские духовно-нравственные ценности – человек, добро, любовь, вера, справедливость, патриотизм, гражданственность, дружба, традиционные семейные ценности, языки, культура, религии народов России.
Вопросы к занятию:
На скольких языках говорят школьники в нашей стране? Сколько народностей проживает на территории России? (На территории нашей страны проживает более 190 народностей, они говорят на 277 языках и диалектах. Важно отметить, что в Основном законе нашего государства – Конституции – закреплено, что наш народ является многонациональным. Это означает богатство культур и традиций российского народа, которое граждане РФ должны оберегать и преумножать.)
Знаете ли вы, какие народы и народности проживают в вашем регионе?
На занятии необходимо обратиться к исторической основе Дня народного единства, показать значение подвига Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
4 ноября отмечается День народного единства. Что произошло 4 ноября 1612 года? (Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков, что положило начало возрождению русского государства после Смутного времени.)
Какую роль сыграли князь Дмитрий Пожарский и староста Кузьма Минин в организации народного ополчения? (Кузьма Минин обратился к нижегородцам и предложил объединиться, чтобы помочь освободить Москву от иностранных захватчиков. Князь Дмитрий Пожарский, полководец, возглавил это ополчение. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения прорвали оборону поляков и освободили Москву. При обсуждении событий важно обратить внимание обучающихся на словосочетание «народное ополчение», то есть народ ополчился, встал стеной на защиту своей Родины.)
Что символизирует праздник День народного единства? (Это праздник единения, взаимопомощи, достижения общих целей многонациональным народом нашей страны. Праздник был учрежден в 2005 году.)
Каждый народ, кроме языка, отличается своей культурой. Что такое культура? (Культура складывается веками и передается из поколения в поколение. Это традиции и обычаи, язык, народное творчество.)
Как можно понять, какой национальности человек перед тобой? (У каждого народа есть свои традиции, свои национальные блюда и свои костюмы. Костюм – это часть народной культуры и нашей истории. Именно одежда рассказывает нам о красоте и богатстве родного края, знакомит с обычаями и традициями народа.)
Какие русские народные сказки вы знаете? Назовите героев и их характерные черты. (Обсуждение ответов обучающихся)
– Сказки разных народов похожи: у них схожий сюжет или герои. Зачастую в сказках описываются отношения людей между собой, например, история про мачеху и падчерицу. Какие сказки с участием мачехи и падчерицы вы знаете? (Русская народная сказка «Крошечка-хаврошечка», татарская народная сказка «Зухра и Месяц», осетинская история «Про мачеху и падчерицу» и сказки других народов).
– На чем строится хороший коллектив? (Уважение,
хорошее общение и дружба – важные составляющие любого коллектива. Как сегодня одноклассник помог выполнить задание, так и все люди в нашей стране должны помогать друг другу, чтобы наша Россия становилась лучше, богаче и краше. Для этого должны стараться все, независимо от того, какой они национальности и где живут.)
Важнейшим выводом занятия является: День народного единства – это день героизма и мужества народа, отстоявшего свою свободу и независимость, праздник, объединивший весь многонациональный народ России. История учит нас: поодиночке, порознь не сделать того, что можно сделать вместе. Один человек посадит дерево, а все вместе – сад! Дружба объединяет людей и народы. Основа дружбы народов России – общность духовно-нравственных ценностей.
Во время обсуждения вопросов учитель выступает в качестве модератора, направляя беседу и подводя обучающихся к основным ценностно-смысловым выводам.
Заключительный этап
Учитель организует обсуждение по итогам занятия с целью обобщения результатов беседы и получения эмоционального отклика от обучающихся.
Примерные вопросы для беседы:
Что помогло вам сегодня выполнить мое задание?
Какой самый важный вывод вы сделали для себя на занятии? Остались ли у нас вопросы без ответов? Если да, то какие?
О чем по теме занятия вы хотели бы еще узнать? Довольны ли вы своим участием в занятии?
День народного единства олицетворяет силу нашего государства. Наша сила – при многообразии традиций и религий народов России в единении вокруг общих целей и готовности вместе защищать Родину, сохранять и преумножать богатство нашей страны.
Интеграция с учебными предметами:
Литературное чтение: сравнительный анализ сказок разных народов о мачехе и падчерице, закрепление знаний о героях русских народных сказок и их характерных чертах.
Окружающий мир: понятие Россия – наша Родина, Россия – многонациональное государство. Народы России, их традиции, обычаи. классный школьный коллектив, ценность дружбы, согласия, взаимной помощи, семейные ценности и традиции, родословная.
Изобразительное искусство: изготовление эскизов традиционных костюмов народов.
Постразговор
Создание выставки эскизов традиционных костюмов народов России.
Проведение выставки рисунков «Подвиг народного ополчения 1612 года».
Посещение экскурсий региональных краеведческих музеев с целью знакомства с историей региона (муниципалитета), с традициями народов, проживающих в регионе (муниципалитете).
Участие в праздничном концерте, посвященном Дню народного единства (с участием представителей различных народов, проживающих на территории региона: народные песни, народные танцы, инсценировка народных сказок и обрядов).
Дополнительные ценностно-смысловые линии
Знакомство с традициями народов России, уважение к их культуре, понимание значения дружбы в жизни человека и государства, сохранение исторической памяти и культурного наследия, осознание своего единение с народом России.