Конспект урока письма и развития речи в 5 классе VIII вида (1 вариант)
Тема урока: Различение глаголов по временам.
Цель урока: Формировать умения различать глаголы по временам.
Задачи урока:
1. Познавательные:
- учить определять временные формы глагола; обогащать словарный запас обучающихся; упражнять в распознавании глаголов среди других частей речи.
- актуализировать опорные знания и умения по данной теме.
2. Развивающие:
- развивать память, внимание, речь, расширять и обогащать словарный запас;
- развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету
- воспитывать взаимопонимание, товарищество.
Планируемые образовательные результаты: вспомнить сведения о трех временах глагола; уметь определять времена глаголов.
Тип урока: комбинированный, урок систематизации знаний.
Оборудование: карточки со словами «да», «нет», компьютер, мультимедийный проектор, учебник «русский язык» Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова 5 класс, издательство «Просвещение».
Ход урока:
Организационный момент
- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте настроимся на хорошую плодотворную работу и покажем, что мы знаем и умеем.
- Итак, все готовы к уроку. Сегодня мы повторим очень важные правила русского языка. Сядьте ровно, руки сложите перед собой.
-Чтобы узнать главного героя нашего сегодняшнего урока, вам, ребята, нужно будет отгадать загадку:
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит. (глагол)
- О чем мы с вами будем сегодня говорить? Что будем вспоминать? (все о глаголе)
Сообщение темы урока.
- Мы продолжим изучать часть речи глагол и познакомимся с
Отгадайте – ка:
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (время)
- А как время может быть связано с темой нашего урока?
Итак, кто сформулирует тему урока?
Да, сегодня познакомимся с различением глаголов по временам.
Повторение изученного
- У каждого на столе лежит карточка с цифрами со словами «да» и «нет». Я буду читать предложения-высказывания. Если вы согласны с высказыванием, то поднимаете слово «да», если не согласны – слово «нет».
Глагол — это часть речи. (да)
Глагол обозначает признак предмета. (нет)
К глаголу можно задать вопрос что делали? (да)
Глаголы отвечают на вопрос кто? что? (нет)
В предложении глагол подчеркиваем волнистой линией. (нет)
Глаголы могут быть в настоящем, прошедшем и будущем времени? (да)
- Молодцы ребята! Сделаем вывод.
Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В предложении глагол подчеркиваем двумя прямыми линиями.
Минутка чистописания.
Откройте тетради. Отступив две строчки от домашней работы, запишите красиво и аккуратно дату, классную работу. Напишите сочетания букв красиво и до конца строчки.
Работа с учебником.
-Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое время года сейчас идет? Месяц? Совсем скоро, в мае начнут цвести душистые весенние цветы. Какие? Мы узнаем из учебника на странице 175, упражнение 244.
(Первый ученик зачитывает строки о ландышах. Второй ученик отвечает на вопрос «О чем говорится в каждом предложении?» Третий ученик зачитывает о ландышах в настоящем времени, четвертый - в прошедшем, пятый - в будущем. Пятый ученик отвечает на вопрос «Какой глагол изменял временную форму и почему?)
Глаголы изменяются по временам. Глаголы имеют три времени: настоящее, прошедшее и будущее.
Глаголы настоящего времени (наст.вр.) показывают, что действие происходит в то время, когда о нем говорят, -в момент речи. Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы что делает? что делают?
Например: Расцветают душистые ландыши.
Глаголы прошедшего времени (прош.вр.) показывают, что действие происходило раньше, до момента речи. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что делали?
Например: Расцветали душистые ландыши.
Глаголы будущего времени (буд.вр.) показывают, что действие будет происходить позже, после момента речи. Глаголы будущего времени отвечают на вопросы что будет делать? что будут делать?
Например: Расцветут душистые ландыши.
Физкультминутка.
Давайте заставим предметы действовать и поиграем в игру «Подбери слово». Я подбираю к слову глагол в прошедшем времени, средний ряд – в настоящем, третий ряд – в будущем. (таблица с вопросами к различным временным формам глагола перед учащимися).
Заяц, дождь, пловец, автомобиль, солнце, кенгуру, строители, ветер, пчела, цветок, девочка, птица.
Работа с учебником.
Отдохнули, теперь садимся на свои места. Теперь мы знаем, как различать глаголы по временам. Продолжаем работу с учебником. Откроем учебник на странице 176, упражнение 245. Ученик читает текст. О каком тереме говорится в тексте? – Верно, скворечник. Теперь вы списываете текст в тетрадь и выполняете грамматическое задание. Подчеркивайте глагол двумя чертами и над глаголом укажите время глагола.
Закрепление материала.
- Какая часть речи сегодня была главной на уроке?
- Что нового мы узнали сегодня о глаголе?
- Как изменяются глаголы?
-Что нам помогает определить время глагола?
Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
Понравилось ли вам на уроке?
-Ребята, довольны ли вы своей работой сегодня?
И я довольна вашей работой. Молодцы!
Домашнее задание.
Учебник страница 176, упражнение 246.
4