Русский язык во 2 классе
Т. А. Лызова, учитель начальных классов
МБОУ «Бейская школа-интернат».
Тема: Различие сходных предметов и их названий.
Цели: - формировать умение различать сходные предметы и их названия, умение постановки вопроса «что?» к словам, обозначающим предметы;
-совершенствовать навыки письма;
-способствовать коррекции недостатков развития фонематического восприятия путем записи слов под диктовку, анализа слов;
- развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
-развитие внимания, памяти, речи на основе комментирования своих действий;
-коррекция мышления на основе упражнений в классификации предметов, умений называть часть предмета;
-воспитывать учебную активность, эмоциональную адекватность
Оборудование: А. К. Аксёнова, Я.В.Коршунова «Русский язык 2класс» - учебник для специальных (коррекционных учреждений VIII вида) , 2 часть, предметные картинки (шапка, панама, кепка, сарафан, халат, платье), компьютер, проектор.
Ход урока
Организационный момент
Подготовка к уроку. Проверка рабочих мест
Психологический настрой
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
Повторение.
Коррекционное упражнение на развитие фонематического восприятия.
- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? (буквы)
- Какие буквы? ( П Ь Л Т О А)
- Назовите мне только гласные буквы.
- Назовите мне согласные буквы.
- Дайте характеристику этим буквам.
- Назовите мне оставшуюся букву.
- Что Вы можете сказать про эту букву?
- Сейчас я, Вам загадаю загадку, а Вы должны сказать отгадку.
Чтоб зимой пойти гулять,
Надо долго надевать:
Сапоги, носочки,
Варежки, платочки.
А ещё надену что?
Да, конечно же, … ! (Пальто)
- Составьте из этих букв словарное слово (Пальто).
- Назовите мне букву, с которой начинается слово пальто? (п)
- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой? Согласная, глухая, может быть твёрдой и мягкой, парная.
3. Минутка чистописания.
А сейчас у нас как всегда минутка чистописания.
-Но сначала выполним зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика
Птицы.
Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)
Прилетело? Мы расскажем:
Две синицы, воробей, (На каждое название птицы загибают по одному пальцу.)
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек. (Опять сжимают и разжимают кулачки.)
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
-Посмотрите в тетрадь и скажите, какую букву вы будете прописывать? (Пп )
- Какие буквы записаны в тетради? (Большая и маленькая).
- Для чего нам нужны заглавные буквы?
Букву «О» приглашаем на минутку чистописания. Приём на внимание.
Записать эти слоги столько раз, сколько услышите хлопков. ОП ПО (4 раза, чередуя открытые и закрытые слоги).
Подготовка к работе по теме урока.
Актуализация знаний обучающихся
Словарная работа. Картинный диктант с комментированным письмом: п…льто, к…ньки, М…сква, м…рковь, ул…ца.
подчеркнуть «трудную букву»
Физкультминутка, гимнастика для глаз
Сообщение темы и целей урока
-Рассмотрите предметы (шапка, панама, кепка). Чем они похожи, что у них общего ? (это головные уборы)
-Сегодня на уроке будем учиться различать похожие предметы, правильно их называть и ставить к ним вопросы.
Работа по теме урока.
Работа с учебником: стр. 10, упр.1 (Прочитать названия предметов, показать их на картинках. Чем они похожи? Поставить к словам вопрос.) - устно
-Вставить слова в предложения по смыслу.
-Записать полученные предложения (трое учащихся у доски).
Работа с учебником: стр.11, упр.3
-Прочитать названия предметов – сарафан, халат, платье. Показать их на картинках на доске. Поставить вопросы к названиям. Что общего у этих предметов? (это одежда)
- Записать предложения по образцу, опираясь на картинки (учащиеся работают у доски по очереди, остальные в тетрадях)
Самостоятельная работа: стр.11, «Контрольное списывание» (дифференцированное задание)
Домашнее задание.
Стр. 10, упр.2. (записать слова по порядку следования картинок, поставить к словам вопросы),
Итог урока. Рефлексия. Оценка деятельности учащихся
- Какую тему изучали на уроке?
- Что нового узнали?
«Комплимент»
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.