Размышление на тему: «Быть честным и правдивым».
Провела воспитатель Булохова М.А.
Цели: 1.Формирование позиции честного и правдивого отношения к другим людям, помощь в понимании нравственного противостояния, заложенного в словах «ложь – правда», «нечестность – правдивость».
2.Развитие познавательного интереса, расширение активного словаря воспитанников.
3.Коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей.
Ход занятия.
1.Подготовка к восприятию. Слайд 3 - 4.
- Дидактическое упражнение «Какое слово лишнее?»:
Верный, честный, лживый, правдивый.
-Вспомните и расскажите сказку «Заюшкина избушка». Слайд 5,6.
- Какой поступок совершила Лиса? (Выбери нужные слова из перечисленных: честный, плохой, несправедливый, товарищеский, нечестный, хороший.)
- Объясните, почему вы считаете выбранное слово самым правильным для оценки поступка Лисы.
2. Объявление темы и цели занятия. Слайд 7.
Слайд 8,9,10,11. -Вспомните героев любимых детских книг, например, Незнайку, Лису Алису, Кота Базилио и др. и обсудите их хорошие и плохие поступки, выявляя нравственную суть каждого.
2.Обсуждение содержания пословиц. Слайд 12.
- Объясните содержание русских народных пословиц и поговорок».
«Без правды люди не живут, а только маются».
«В ком правды нет, в том и добра мало».
«Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят».
3.Усвоение содержания.
1)Послушайте рассказ и определите, какая из пословиц подходит к нему.
«Однажды я пошел в компьютерный клуб. Дома сказал, что буду играть во дворе. Это потому, что мама запрещает мне ходить в этот клуб. Я заигрался и пришел домой поздно. Мама волновалась. Заболела сестренка. Меня нет, и некому сходить в аптеку. Сестренка плакала, у нее был жар».
2) «Папа разбил драгоценную вазу. Слайд 13.
Бабушка с мамой нахмурились сразу.
Но папа нашелся, взглянул им в глаза.
И робко и тихо: «Простите», - сказал.
И мама молчит, улыбается даже:
«Мы купим другую, есть лучше в продаже».
«Простите!» Казалось бы, что в нем такого,
А вот ведь какое чудесное слово». (Н. Юсупов. «Простите».)
-О каком честном поступке говорится в стихотворении?
-Какое необычное, чудесное слово использовал папа?
-Ты умеешь им пользоваться? Как часто прибегаешь к его помощи?
- Имеет ли человек право на ошибку? Какой человек имеет это право? Почему?
3) «Вот – те на! Разбила чашку! Слайд 14.
На кого бы мне солгать? На Валерку иль на Машку?
Или просто убежать?
Лгать, хитрить да запираться – это плохо, говорят.
Нет, уж лучше мне признаться,
Пусть немного побранят». (Я. Полонский)
-Что произошло?
-Как девочка хотела поступить?
-Почему она изменила свое решение?
-Правильно ли она поступила?
4. Физминутка.
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку, каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает, (руки вверх и вниз),
Папа бодро приседает, (приседания).
Повороты вправо – влево делает мой братик Сева, (руки на поясе, повороты всем корпусом).
А я сам бегу трусцой и качаю головой. (Бег на месте и наклоны головой в сторону).
5.Просмотр мультфильма с последующим обсуждением. Слайд 15.
Л. Н. Толстой «Мальчик и волк».
«Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! Волк!»
Мужики прибежали и видят: неправда. Сделал он так и два и три раза, случилось – и вправду набежал волк.
Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, - не послушали его.
Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо».
- В чем выразился обман мальчика?
-Как вы думаете, зачем мальчик всех обманывал?
- Почему, когда на самом деле прибежал волк, никто не пришел на помощь мальчику?
- Как обман мальчика отразился на судьбе стада?
-Как вы считаете, можно ли обманывать?
6. Слушание песни «Лучше честным быть и добрым». Слайд16.
-О чем эта песня?
-Почему быть лучше честным и добрым?
-Отразится ли это на твоей жизни?
6. Подведение итогов. Слайд17.
Вежливый, нравственный человек всегда будет плохо относиться ко всякому проявлению лжи, нечестности, как в делах, так и в словах. Настоящий человек никогда не опустится до обмана, лжи, нечестных поступков и по возможности будет предостерегать от них других.