Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Доргелинская СОШ №1»
Конспект классного часа
Класс: 7
Тема: «Добро через театр»
Учитель: Батырмурзаева Сийли Магомедовна
Тема : « Добро через театр»
Познавательная цель урока: ознакомить учащихся с темой урока и разъяснить им цели и задачи урока.
Воспитательная цель урока: воспитывать у них эстетические чувства.
Развивающая цель урока: развивать у детей актёрские способности.
Оборудование, оформление: рисунки, журналы, высказывание великих людей:
1. Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться. Демокрит.
2. Искусство – это мышление в образах. В. Г. Белинский.
3. Театр – это кафедра, с которой можно добра принести людям» Н. В. Гоголь.
4. Талант сам по себе не приходит, как не вырастают цветы без
семян. А. Курбанова.
Ход классного часа:
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим об искусстве, о театре.
Давайте сначала проверим ваши домашние сочинения. (Нужно было написать сообщение о театре, о его значении).
Ученица читает: «Театр! Любите ли вы театр так, как я люблю его, так люблю всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, к которому только способна пылкая молодежь, жадная и страстная до впечатлений изящного? Какое из всех видов искусств наделено такими могущественными средствами, поражать душу впечатлениями и играть его самовластно…
В театре тысячи глаз устремлены на один предмет, тысячи сердец бьются одним чувством, тысячи грудей задыхаются от одного упоения, тысячи Я сливаются в одно общее целое. Я в гармоническом сознании беспредельного блаженства… О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!», – писал В. Г. Белинский.
Учитель. Молодец! Хорошо конспектировала высказывания великого русского критика.
Теперь, ребята, скажите мне: что такое театр?
Учащиеся отвечают.
1. Театр – это искусство изображения драматических произведений на сцене.
2. Это помещение, где происходят такие представления.
3. Это совокупность драматических произведений какого-нибудь писателя или направления, школы. Например, Театр Шекспира.
Учитель. Ребята, скажите, в чем заключается притягательная сила театра? Можно ли рассказать об этом словами?
Учащиеся отвечают. 1. Словами выразить это, действительно, трудно, но я постараюсь. Когда заходим в зрительный зал театра, мы чувствуем, будто попадаем в его удивительную атмосферу, наши сердца замирают в ожидании чуда. 2. Когда входишь в зал, где висят огромные хрустальные люстры, где прекрасная сцена, в которой играют замечательные актеры, чувствуешь, что ты в волшебной стране.
Учитель. Как считал Ф. Шиллер: «Театр располагает самой проторенной дорогой к уму и сердцу человека». А для Н. В. Гоголя театр – это кафедра, с которой можно много добра принести людям».
Являясь одним из древнейших видов искусства, театр художественно осваивает мир через драматическое действие, осуществляемое актерами на глазах у зрителей.
II. Чтение стихотворения Н. Буало
Ученица читает.
Роману легкому читатель все прощает,
Когда его сюжет веселый занимает.
Быть строгим ни к чему, хоть там ошибок тьма,
Но сцена требует и правды и ума.
Законы логики в театре очень жёстки…
Учитель. О какой связи театра упоминается в стихотворении?
Учащиеся отвечают. 1. Здесь говорится о связях литературы и театра и их различиях. В художественных произведениях, читатель особо не обращает внимания на ошибки, когда сюжет произведения веселый, приятный для чтения и завершается добром. А в театре требуется правда, наблюдается возникновение и движение мыслей, чувств, слышится биение сердец актеров, вместе с ними живем и мы, зрители, переживаем о событиях, происходящих на сцене.
2. В зрительном зале театра мы становимся соучастниками всех сценических действий. И это большая радость, которую театр дарит людям, это чувство счастья и доброты, которое возникает у всех сидящих в зале. Именно это состояние души и влечет нас к театру.
«Воспитание значение театра шире, чем действие книги. Школа учит словами, театр учим образами», – говорил русский педагог О. И. Галахова.
Учитель. В книгах по истории театра приводится случай со зрителем- американцем, не выдержавшим сцены, когда Отелло в трагедии Шекспира душит Дездемону. Он выстрелил в актера, играющего Отелло. Осознав свой чудовищный поступок, он покончил с собой. Этот зритель (возможно, был с нарушенной психикой) не учел особенностей театрального искусства, пренебрег его законами, а поэтому совершил роковую ошибку.
Учитель. Вот ещё один случай из жизни театрального кружка.
Ребята посмотрели пьесу «Дом под солнцем». Т. Ян вызывала в театре много споров: поймут ли зрители идею, конфликт произведения и вообще нужно ли показывать молодежи спектакль, где сестры, встретившись после многолетней разлуки, оказываются чужими друг другу, где мать отказывается от сына, чтобы не усложнять свою жизнь излишними заботами.
На обсуждении одна девочка говорит: «Солнце – символ счастья… Этот спектакль создает веру в счастье, в настоящих людей… Такой спектакль нужен старшеклассникам, мы начинаем задумываться над вопросами: «Стоит ли делать добро?» или «Если жить будешь только для людей, то кто же станет жить для тебя?» А спектакль даёт на такие вопросы ответы».
В другом отзыве слышим: «У Юлии большое сердце, юношеский задор и огромный талант. Она – человек, а ведь очень трудно быть человеком… Я буду тоже нужна людям и тоже буду счастлива. Я буду делать добро».
Учитель. Если увлечь зрителей театром, то получится интересный, увлекательный разговор. А это нужно театру. Оценивая поступки актеров (главных героев), мы с вами решаем свои жизненные проблемы, с которыми, возможно, и нам придется столкнуться на жизненном пути. Так будем же творить добро, подобно театру.
III. Релаксация
Учитель. Представьте, ребята, что мы в театре и смотрим спектакль «Золушка». Особенно тот момент, когда принц забирает Золушку во дворец, и все хорошо кончается. Ведь наша Золушка всем помогала, много трудилась. В результате ее трудолюбие, её искреннее желание делать другим добро, вознаграждено.
Теперь представьте себе, что вы уже не в сказке, а на большой планете Земля, где живут разные люди на разных континентах, а Земля – это большой театр, где происходят разные жизненные сценарии.
А теперь откройте глаза и скажите, хочется ли вам бывать в театре?
Учащиеся отвечают.
Учитель. «Искусство – это мышление в образах», – писал В. Г. Белинский. А дети и саму жизнь воспринимают, как театр. Жизнь для них – это мышление в образах, подобное созерцанию сценических образов. Жизнь для них – игра воображения. Именно такая игра воображения изображена в рассказе А. Курбановой «И луна заснула».
IV. Итог урока
Учитель. Итак, наш урок подходит к концу. Что мы узнали на этом уроке?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Какова роль театра в формировании добрых человеческих отношений?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Да. Театр, как и жизнь, приносит людям радость.
Наш урок закончен. Спасибо вам, ребята, за участие. А теперь послушаем стихи актера, художника, главного режиссера Владимирского театра кукол Владимира Миодушевского.
Театр
Театр – это мысли свободный полет,
Театр – здесь фантазия щедро цветет.
В театре сердец расплавляется лед.
И чудо рождается здесь
с третьим звонком.
Театр – здесь искусства во едино сплелись.
Театр – здесь мечта и реальность слились.
Театр – здесь все помыслы тянутся ввысь.
И чудо рождается здесь
с третьим звонком.
VIII. Домашнее задание. Написать отзыв об увиденном спектакле.