СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка экологической акции "Мы выбираем жизнь"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка экологической акции "Мы выбираем жизнь"»

Экологическая акция

«Мы выбираем жизнь»



Цели мероприятия: 1.Формирование у учащихся позитивного отношения к жизни.

2. Выработка активной жизненной позиции.

3. Воспитание толерантного отношения к людям.

4. Социализация детей .

5. Повышение общего интеллектуального развития обучающихся.

Подготовка:

1.Эмблемы «Мы выбираем жизнь» на стикерах для участников акции ( учащихся, учителей и воспитателе). Вешаются на грудь каждому входящему в зал.

2. Мини-плакаты «Мы выбираем жизнь». Предварительно развешиваются на дверях кабинетов.

3. Белые цветы- символ жизни, милосердия, чистоты. Предварительно изготовленные и раздающиеся в день акции.

4.Общая газета из рисунков на тему: «Мы выбираем жизнь».

5.Видеоролик «Вода-это жизнь».

6. Презентация о структуризации воды.

7.Презентация и разучивание песни «Пусть всегда будет солнце».



Ход мероприятия

1.Оформление общей газеты из на тему: «Мы выбираем жизнь».

2.Эмблемы «Мы выбираем жизнь» на стикерах вешаются на грудь каждому входящему в зал.

3. Белые цветы раздаются участникам акции.

4 .Видеоролик о загрязнении окружающей среды, силе воды, ее значении в природе и жизни человека.

4. Презентация о структуризации воды. Рассказ о различных структурах воды.

5.Презентация и разучивание 1-го куплета песни « Пусть всегда будет солнце»













































Акция

«Мы выбираем жизнь»



подготовила и провила воспитатель

Сафонова Ирина Викторовна



























Анализ общешкольного мероприятия

«Мы выбираем жизнь»(акция)

Акция подготовлена и проведена воспитателем Сафоновой Ириной Викторовной. В акции приняли участие все учащиеся и весь педагогический и воспитательский состав Акция проходила под лозунгом «Сделаем вместе». Дети с помощью координационной функции воспитателей оформили общую газету из рисунков и мини-плакатов на тему: «Мы выбираем жизнь». Были изготовлены эмблемы, для каждого участника, вешаются на грудь каждому входящему в зал. Из разных материалов были изготовлены белые цветы, розданные всем желающим. Дети просмотрели видеоролик о загрязнении окружающей среды, силе воды, ее значении в природе и жизни человека, презентацию о структуризации воды и разучили песню « Пусть всегда будет солнце». Деятельность носит разви­вающий харак­тер (в коммуни­кативной, твор­ческой, познава­тельной сферах). По­ощрялась ини­циатива уча­щихся, создавались условия для эмоциональ­ной открыто­сти и доверия, создавались воз­можности для самореализа­ции личности. Дети при­нимали творче­ские и проблем­ные ситуации , что сви­детельствует о степени доверия в школьном коллективе. Мероприятие носило эмоционально -интеллектуальная насыщенный характер, поддерживалась познавательную активность уча­щихся, побуждающая к творчеству. Передача кон­трольных функций от педагога к уча­щимся свидетельствует о взаимном доверии, основан­ном на объектив­ности, навыках самоана­лиза и рефлексии. Учащиеся получили стимул к самостоятельной познавательной деятельно­сти. Мероприятие имело высокий воспиты­вающий эффект (от приня­тия нравственных норм и обязанно­стей до стремления к пониманию себя и своего о места в мире). Отработанные этапы мероприятия позволили экономить время для введе­ния нестандарт­ных ситуаций. Ученики гото­вы были к проблемным ситуациям, по­скольку уверены в направляющей помощи со сто­роны воспитателей. Разнообраз­ные виды задания обеспечили занятость всех школы с учетом способно­стей. Ученики охотно вступа­ют в диалог и вступали в работу, не было дис­циплинарного воздействие на детей. Учащимися и воспитателями выра­ботаны нормы взаимоотноше­ний, настраи­вающие на про­дуктивную рабо­ту. Такие мероприятия имеют большое значение: усваиваются новая информация и пове­денческие навы­ки, необходимые учащимися дня успешной социа­лизации в обще­стве. Учащимися признается и принимается активная, ини­циирующая роль воспитателя (манера поведения, речь, профессиональные умения), которая служит позитивным при­мером для подра­жания, вырабатывается ценностное отно­шение воспитателей к воспитанникам и практически исключена позиция педагога. Мероприятие имело закрепленный позитивный воспитывающий эффект как в содержании, так и в форме организации.













Мы выбираем жизнь.





Охранять природу — значит охранять Родину и жизнь.

Мы выбираем жизнь.











Мы выбираем жизнь.













































В природе нет ничего бесполезного. Мы выбираем жизнь.



















Мы выбираем жизнь.



Мы выбираем жизнь.

Мы выбираем жизнь.



Мы выбираем жизнь.



Мы выбираем жизнь.



Мы выбираем жизнь.



Мы выбираем жизнь.



Мы выбираем жизнь.

Мы выбираем жизнь.



Мы выбираем жизнь.

Мы выбираем жизнь.











6