СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа на тему "Дружба" для 5-11 классов

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему: «В дружбе наша сила»

Гринченко Светлана Анатольевна, учитель английского языка МБОУ ОСШ №3 г. Нягань,

 

Цели: формирование ценностного отношения обучающихся 5 класса к совместной деятельности по определению и применению способов определения смысловой нагрузки понятий  «дружба»,  «друг» через использование игровых технологий.

Задачи: способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личностей учащихся; формировать умения вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств учащихся; умения дружить, беречь дружбу.

Оборудование: компьютер, колонки, проектор, бланки для письменных ответов,конфеты.

Ход классного часа:

I.

Организационный этап

Цель

Метод, приемы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результат

 

 

Разделить детей на группы, выявить их психологические особенности, дать им новые знания о себе

Практический

Игра

«Выбери конфету»

Инструктирует детей, распределяет их на группы

Объясняет ребятам символику цвета

Выбирают конфеты, рассаживаются в 4 группы за подготовленные столы, узнают новую информацию о себе.

Дети разделены по группам

 

 

Познакомить с цветовой символикой

Словесный

Беседа

Слово учителя: Ребята, я не случайно попросила вас подойти к выбору конфетки внимательно, ведь даже ваш любимый цвет может многое рассказать о вас! Ребята, которые выбирают красный цвет - натуры очень яркие и энергичные, они всегда любят быть в центре внимания! Те, кто выбрал конфету жёлтого цвета, очень позитивные люди, они, словно маленькие солнышки, греют окружающих, заряжают их энергией! Любители зеленого цвета - натуры творческие, мечтательные, но немного стеснительные. Ребята, для себя выбравшие синюю конфетку, люди очень сильные духом, умеют держать под контролем и чувства и эмоции, но в душе очень добры и ранимы!

 

Дети слушают учителя.

Знания

 

 

 

Опора на личностный жизненный опыт

Устная монологическая речь

Ребята, все мы разные. Помогите разобраться, какие из-за этого могут случаться неприятности.

Спасибо Вам за помощь. Чтобы избежать этих неприятностей, надо что-то предпринять. Вот сегодня мы и постараемся вместе придумать, как быть в таких случаях.

Дети вспоминают случаи из жизни

Личностная заинтересованность, повышение мотивации

II.

Теоретический. Определение понятия

1.Актуализация знаний.

Методика незаконченных предложений

- Инструктирует детей и помогает им во время работы в группах:

-Ребята, перед вами листы с незаконченными предложениями. Ваша задача сначала самостоятельно закончить их. А потом прочитать в группе свои тексты и отредактировать их, если появится желание.

- Затем на листах А4 (или А3) маркерами записать свои предложения от группы и прикрепить магнитами к доске.

- Учитель предлагает представить свои работы публично, оценить то, что получилось.

- Дети заканчивают самостоятельно предложения.

- Обмениваются в группе и приходят к общему мнению.

 

 

 

 

- Затем на листах А4 (или А3) маркерами записывают свои предложения от группы и прикрепляют магнитами к доске.

 

- Группы сравнивают ответы и выражают свое отношение к ним аплодисментами.

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Расширение словарного запаса, уточнение значения слова.

Личностные:

Формирование ценностного отношения  к сотрудничеству, дружбе

Метапредметные:

Развитие коммуникативных компетенций

 

 

2. Обогащение понятия.

Сверяемся с культурным образцом (толковый словарь)

Инструктирует детей, помогает группам работать со словарями.

Дети ищут в словаре понятия, записывают в тетрадь.

Информационная компетентность

III.

Практический.

Организация тактильного контакта детей друг с другом.

Практическая проверка (опыт) важных в дружбе качеств.

Игра «Путаница»

1) Учитель выстраивает класс в круг, выбирает вместе с классом ведущего, инструктирует детей по правилам игры: ребята должны взяться за руки, ведущий запутывает их. Затем под быструю музыку ребята должны распутаться, не распуская рук.

2) Рефлексия: что вам помогло распутаться?

3) Вывешивает на доску или записывает то

1)Дети слушают инструкцию, помогают выбрать ведущего, играют.

2) Анализируют свои действия. Называют важные качества, необходимые в дружбе.

Доверие друг к другу, готовность взаимодействовать.

 

 

Формирование доброжелательного отношения друг к другу.

Игра

«Что мне нравится в соседе справа?»

Учитель предлагает снова образовать круг, внимательно посмотреть на своего соседа справа, найти у него какое-то достоинство и сказать ему об этом. Сам учитель начинает и показывает пример. Надо также обратить внимание детей, что комплимент всегда говорят с улыбкой и смотрят при этом в лицо человеку.

Дети произносят комплименты друг другу.

 

Умение словесно выразить симпатию однокласснику, сосредоточиться на его лучших качествах

 

 

 

 

Учитель организует рефлексию:

- Если вам понравилось говорить комплименты, похлопайте в ладоши. А сейчас, если вам понравилось слушать комплименты, потопайте ногами.

Конечно, всем людям нравится слышать в свой адрес добрые слова. Как вы думаете, дружбу такие слова укрепляют?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.

Работа с притчей о дружбе

Через работу с текстом новое осмысление отношений друзей.  

Словесный,

практический Аналитическая беседа, создание текста

 

Ребята, мы с вами уже знакомились с понятием притча(определение выведено на экран телевизора),попробуем вспомнить что это такое(проговариваем определение вместе с детьми).Я сегодня хочу познакомить вас с одной замечательной притчей, называется она «Снег».Ваша задача внимательно послушать её текст, но до конца рассказывать притчу я не буду. Задача каждой группы- придумать СВОЮ концовку, а потом мы посмотрим, как это было в настоящем тексте.

Дети самостоятельно слушают притчу, придумывают концовку, сверяются с оригиналом.

Расширение словарного запаса,

отработка навыка работы с текстом,

развитие фантазии,

формирование умения работать самостоятельно.

V.

Игра «Угадай мелодию!»

Развитие творческого мышления

Практический

Ребята, а теперь давайте немного поиграем! Ваша задача -угадать песню о дружбе!

Дети слушают музыкальные фрагменты,

Развитие фантазии.творческого мышления

VI.

Подведение итогов урока

Развитие навыка самопознания, самоанализа и самооценки

Беседа, ответы на вопросы

Ребята, а теперь подведем итог урока:

1.Что же такое дружба?

2.Узнали ли вы о себе что-то новое на нашем занятии?

3.Понравился ли вам наш классный час?

 

Дети слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

Целесообразность использования ИКТ.

Демонстрация - самый эффективный способ преподавания. Как гласит одна известная английская пословица-«Я услышал -и забыл ,я увидел -и запомнил».На мой взгляд, использование презентации на моём уроке дало возможность сделать урок ярким ,красочным ,интересным. Работа со значением слова при помощи мультимедийной презентации создаёт в сознании ребенка яркий образ, информация, полученная таким образом, надолго сохраняется в памяти. Использование видеофрагмента помогло мне привлечь  внимание детей к теме урока, активизировать их мыслительную деятельность. Музыкальные фрагменты, использованные в презентации, помогли создать во время классного часа дружескую, теплую атмосферу.

Методика использования мультимедиа технологий предполагает:

1.    совершенствование системы управления обучением на различных этапах урока;

2.    усиление мотивации учения;

3.    улучшение качества обучения и воспитания, что повысит информационную культуру учащихся;

4.    повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий;

5.    демонстрацию возможностей компьютера, не только как средства для игры.

Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:

- усвоить базовые знания по предмету;

- систематизировать усвоенные знания;

- сформировать навыки самоконтроля;

- сформировать мотивацию к учению в целом и к информатике в частности;

- оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.