СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа "Этикет и мы"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему "Этикет и мы"

Просмотр содержимого документа
«Разработка классного часа "Этикет и мы"»

Внеклассное мероприятие проводилось в 8 классе.

Тема мероприятия: «Этикет и мы!»

Форма проведения мероприятия  - конкурс.

Цель:

1. Познакомить учащихся с правилами этикета, нравственными ценностями  и нормами поведения,  правилами  хорошего тона. 

2. Развивать нравственность, этическую культуру, стремление к самосовершенствованию.

3. Воспитывать дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям.

Основные задачи данного мероприятия:

1. Вспомнить с учащимися правила этикета, правила поведения в общественных местах, со сверстниками, со старшими и т.д.

2. На вопросах и примерах из жизни доказать необходимость воспитанности и правил хорошего тона.

3. Показать проявление интеллигентности и воспитанности не только в знаниях, но и в способности к пониманию друг друга, в умении уважительно вести беседу и спорить, вести себя скромно, уметь оказать помощь.


Ход мероприятия.

Добрый день.

- Мы приветствуем всех участников сегодняшней игры, членов жюри и гостей.

- Мы собрались сегодня здесь для того, чтобы не только вспомнить правила этикета, но и научиться применять их на практике.

- Прежде, чем наши команды приступят к конкурсу

«Приветствие и представление», я хочу представить тех, кто уже знаком с этими правилами и готов по справедливости оценивать наш конкурс.

- Члены жюри (представляет членов жюри).

-Перед началом конкурса мы провели жеребьевку. Теперь каждая команда знает, какими по счету они выступают. Команды ожидают 5 конкурсов.

- Итак, мы начинаем. В первом конкурсе каждая команда должна себя как можно оригинальнее представить.

Жюри выберет самое оригинальное представление и самое интересное приветствие.

Конкурс 1. «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ». «Приветствие и представление».

Идет представление команд, их приветствие.

Содержание и оценка конкурса. Команда целиком или частично выходит. Приветствует присутствующих, защищает свое название. Приветствие и представление команды оценивается по 1 баллу, за оригинальность добавляется 1 балл. Всего 3 балла. Жюри оценивает участие команд в конкурсе. Баллы записываются на цветных кружочках, которые прикрепляются к ромашкам на сцене. Это происходит после каждого конкурса.

Прежде чем начать соревнования непосредственно по этикету, хотелось бы спросить: Знаете ли вы, откуда вообще взялись правила поведения?

2 Ученика (читают доклад): 1 ученик. Никто не придумывал правила специально и в один день. Они складывались веками, часто случайно, а часто - и нет. Вот, например, почему мужчинам надо снимать го­ловной убор, входя в помещение? Это правило родилось в рыцарские времена, когда тяжеловооруженный рыцарь снимал шлем в доме, по­казывая, что он не настроен воинственно. Теперь, снимая шапку в по­мещении, мы показываем, что уважаем хозяев этого дома и не собира­емся делать что-то плохое. От рыцарских же времен происходит обычай здороваться, по­жимая друг другу правую руку. Мужчины, таким образом, показыва­ли, что у них нет оружия. Многие современные правила этикета поя­вились точно так же, под воздействием обстоятельств, и прочно во­шли в нашу жизнь.



2 ученик . А вообще правила этикета зародились в глубокой древности; свой этикет был в каждом древнем государстве. Так, у египтян пра­вила этикета предусматривали обязательный уход за телом и поддер­жание красоты.

Это было целое искусство и касалось, конечно, в пер­вую очередь, людей знатных и богатых. Женщины ежедневно уклады­вали волосы в прически, пользо­вались благовониями. Мужчины также ухаживали за своими волосами и кожей, следили за чистотой одежды.
У р и м л я н большое значение придавалось одежде. Она дели­лась на официальную и неофициальную. Этикет предусматривал определенные сочетания фасонов и цветов. Зеленый цвет разрешался только женщинам, а оранжевый - только невестам. Для мужчин эти цвета считались неприличными. Этикет средневековья - это этикет жестов. Даже пальцы имели свое особое значение. Например, большой палец означал духовность, указательный - ум и логику, средний - добродушие, безымянный - раскаяние, а мизинец - веру и надежду.



Хорошо, что вы знаете историю возникновения этикета, а сейчас посмотрим на сколько вы знаете правила современного этикета.


Конкурс 2.

Команды по очереди задают друг другу вопросы. За каждый правильный ответ по 1 баллу. Если соперник затрудняется ответить, тогда озвучивается правильный ответ.


Вопросы викторины.

1) ) Кто первым здоровается при входе в помещение?

Ответ. Входящий, независимо от пола и возраста.


2) На улице кто должен здороваться первым: стоящий или прохожий?

Ответ. Прохожий.


3) Мальчик и девочка входят в помещение. Кто первый?

Ответ. Девочка.


4) При входе или выходе из общественного транспорта кому отдается предпочтение?

Ответ. Первый заходит (садится) дама, затем мужчина, выходят наоборот.


5) При разговоре по телефону кто здоровается первым? Ответ. Позвонивший.


6)Если при разговоре по телефону неожиданно прервалась связь, кто должен перезвонить?

Ответ. Позвонивший.


7) Вы пришли в гости с подарком и цветами. Как их нужно преподносить? Как должен именинник поступить с подарком?

Ответ. Цветы держат в левой руке, подарок вручают в развернутом виде или в красивой упаковке. Именинник обязательно должен раскрыть подарок и посмотреть, что в нем.


8) По окончании обеда в гостях как выйти из-за стола?

Ответ. Из-за стола выходят вместе с другими, поблагодарив хозяев, за собой задвигают стул.


9)  Какой стороны следует придерживаться при передвижении по тротуару? Ответ. (Правой).


10)     Что принято считать хорошими манерами? Ответ. (В обществе хорошими манерами считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми).



Жюри считает количество баллов каждой команды.

Ежедневно мы все сталкиваемся с различными ситуациями, в которых необходимо вести себя определенным образом( у кого-то что-то спросить, прийти к кому-то в гости и т.д.). А как вы будете себя вести в той или иной ситуации? Давайте проверим.


Конкурс 3. Повседневный этикет



Разыграть сценку:

1 команда. Если вам нужно кого-то обогнать на узкой дорожке, как вы поступите? (Следует попросить: «Простите, позвольте пройти!»).


2 команда . Как нужно обратиться на улице за помощью?

(Обычно используют безличную форму обращения со словами извинения: «Прошу прощения...», «Извините...». Получив справку, обязательно надо поблагодарить человека).


Кроме повседневных ситуаций, иногда, нам приходится сталкиваться с ситуациями нестандартными ( например во время праздников).Зачастую поздравляя людей с праздниками, мы испытываем волнение, пытаясь подобрать нужные слова. Следующий конкурс называется «Открытка». Ваша задача: вставить наиболее подходящие, по вашему мнению слова вместо прочерков. Победит та команда, которая сделает это не только быстрее, но и правильнее.


Конкурс 4. Открытка


Как поздравить виновника торжества. Для этого можно заранее подготовить шаблон по­здравления, в котором пропущены все прилагательные. Текст пишется на красивой открытке, для пропущенных слов оставляется пустое место.


В этот и день, когда в этом

и зале собралось столько

и друзей, за этим

столом, мы хотим поздравить нашего

и именинника! Мы хотим

пожелать ему лет жизни,

здоровья, друзей и

любви!

Пусть он будет самым на

земле, пусть в жизни сопутствует успех и удача!

С Днем рождения!


Молодцы! А мы переходим к следующему этапу, который определит богатство вашего словарного запаса по данной теме.

Конкурс 5. Игра “На одну букву”

1. Назвать качества воспитанного, вежливого человека на букву “С”и «Б»

2. Назвать качества воспитанного, вежливого человека на букву “Д”и «О».

На размышление дается примерно 2 минуты. По окончании времени проверяем, какая команда составила больше слов на данные буквы.


А пока наше жюри подводит итоги и подсчитывает количество заработанных баллов, по всем этапам мы предлагаем проверить насколько каждый из вас является вежливым собеседником. Для этого выполним тестирование. Ответом на каждый вопрос будет являться «да» или «нет».


Тест «Необходима ли коррекция вашего общения?»

1.Всегда ли я внимательно выслушиваю собеседников?

2.Перебиваю ли я собеседника, если мне приходит в голову важная мысль?

3.Внимателен ли я к памятным датам моих знакомых?

4.Повышаю ли я голос в споре?

5.Стараюсь ли я в разговоре вникнуть в мнение моих собеседников?

6.Часто ли мои собеседники уходят обиженными?

7.Всегда ли я обдумываю заранее, как буду высказывать критические замечания собеседнику?

8. Приято ли мне, когда в моем присутствии критикуют других людей?

9.Всегда ли я стремлюсь ответить на критику в свой адрес?


Обработка результатов

Подсчитайте количество ответов «да» на вопросы 1, 3, 5, 7, 9 и 10.

 0 – 1 да – коррекция не требуется.

 2 – 3 да – требуется коррекция отдельных сторон общения.

 4 – 5 да – требуется существенная коррекция.

 6 да – общение неудовлетворительное.



Ну, что же, наше мероприятие завершено, жюри подводит итоги и объявляет заработанные командами баллы. (Слово жюри)

Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость. А чтобы вы не забывали правила этикета мы вам вручаем памятки с правилами поведения в школе.