СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта урока по химии. ПСХЭ и строение атомов. Химическая связь. 8 класс.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по химии. ПСХЭ и строение атомов. Химическая связь. 8 класс 

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока по химии. ПСХЭ и строение атомов. Химическая связь. 8 класс.»

Грекова Светлана Борисовна,

учитель химии и биологии,

МОБУ «СОШ № 60»

Название предмета Химия

Класс 8

УМК (название учебника, автор, год издания) Химия 8 класс, И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская. Линия УМК И. И. Новошинского, Н. С. Новошинской. Издательство «Русское слово».

Уровень обучения базовый

Тема урока ПСХЭ и строение атомов. Химическая связь.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы

Место урока в системе уроков по теме 4 четверть, повторение урок № 65

Цель урока обобщение и систематизация знаний по теме, повторение основных понятий, дальнейшее развитие умения работать с Периодической системой Д.И.Менделеева; развитие памяти, логического мышления; воспитание чувства ответственности, коллективизма, формирование соревновательного духа.

Задачи урока

1.Образовательные:
- продолжить развитие представлений о строении вещества и строении атома
- продолжать формировать понятие об электроотрицательности на основе знаний о строении атома, понятия химическая связь;
- обобщить знания о химической связи и ее видах;
- повторить ЗУН учащихся о механизмах образования различных видов химической связи;
- способствовать развитию умений составлять электронные и структурные формулы соединений и объяснять механизм образования различных видов химической связи.
2. Воспитательные:
- способствовать формированию навыков культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей;
- продолжить развивать химическую речь, обогащать ее словарный запас при устных ответах и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях;
- прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради.
3. Развивающие:
- продолжить формирование умений и навыков работы с ПСХЭ Д.И.Менделеева;
- способствовать развитию коммуникативных навыков, логического мышления, совершенствовать основные мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
- развивать познавательную активность учащихся к предмету через ИКТ, умения обобщать и делать выводы при изучении и закреплении материала.

Планируемые результаты

- предметные

умение применять изученный материал; строить речевые высказывания с использованием специальной терминологии; анализировать и обоб­щать полученные результаты, выстраивать логиче­скую цепочку своих рассуждений, делать выводы.

- метапредметные

Регулятивные

способность самостоятельно фор­мулировать тему, цели урока после предварительно­го обсуждения; умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполне­ния своей работы и работы других, исходя из имею­щихся критериев.

Познавательные

умение получать новые зна­ния: извлекать информацию, представленную в раз­ных формах (тексты, таблицы); обрабатывать полу­ченную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; делать выводы на основе обобще­ния знаний; преобразовывать информацию из одной формы в другую; представлять информацию в виде текста, таблицы.

Коммуникативные

умение инициативно сотруд­ничать в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соот­ветствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: определять цель, функции участни­ков и способы их взаимодействия.

Рефлексивные: умение оценить свои учебные до­стижения, поведение и эмоциональное состояние.

Техническое обеспечение урока

Компьютер, проектор.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)

Таблица ПСХЭ Д.И.Менделеева, ряд ЭО неметаллов, учебник, рабочая тетрадь, дидактический раздаточный материал, презентация


Содержание урока


1) Организационный момент

 Психологический настрой учащихся на работу.

«Здравствуйте!», просто «Здравствуйте»!

Что особенного тем мы друг другу сказали?

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

И пусть нам сегодня на уроке будет светло и радостно!

1) Создание групп

Участники игры выстраиваются в шеренгу и тянут жетоны, которые и определят выбор команды.

2) Выбор названия команд.

Учитель знакомит учащихся с правилами игры:

- Внимательно слушать ответы одноклассников.

-Фиксировать свой ответ на листке бумаги и не выкрикивать.

-Задания определены для всех одинаково и рассчитаны на изложения ответа на бумаге после обсуждения командой вопроса.

2) Актуализация знаний и умений

Сегодня у нас замечательный урок, он позволит нам с вами понять, насколько хорошо вы знаете ПСХЭ Д. И. Менделеева, а также строение атомов и химическую связь.

Задание 1.

Вы можете получить разрешение въезда в страну “Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева”, ответив на следующие вопросы.


Ответ

Количество баллов

Атом состоит из 



Протоны заряжены 



Электроны – это



Нейтроны – это



Заряд ядра равен 



Чему равно число энергетических уровней 



Число протонов равно 



Число электронов равно 



Число нейтронов равно 



Изотопы – это



Ионы – это



Ионная связь – это



Ковалентная связь – это



Разновидности ковалентной связи



Электроотрицательность – это



Металлическая связь это



Итого баллов


1балл – за правильный ответ

Максимально количество баллов 16


3. «Интеллектуально-преобразовательная деятельность»

Задание 2. «Узнай меня»

Как хорошо мы знаем жителей Страны Химических элементов.

Запишите названия, символы, порядковый номер, номера периода и группы, название подгруппы: главная или побочная

6 протонов, 6 нейтронов, 6 электронов_________________________________________

13 протонов, 14 нейтронов и 13 электронов_____________________________________

56 протонов, 81 нейтрон и 56 электронов_______________________________________

22 протона, 26 нейтронов и 22 электрона_______________________________________

1балл – за каждый химический элемент

Максимальное количество баллов 4


Задание 3. «Расскажи обо мне»

А что мы знаем о жителях этой удивительной страны.

Охарактеризуйте элементы по плану

План характеристики № 17, 20, 18

1.Положение элемента в ПС:


№ 17

№20

№18

порядковый номер;




Аr;




номер группы;




номер периода




2. Строение атома.


№ 17

№20

№18

заряд ядра;




число протонов;




число нейтронов;




число электронов.




3. Строение электронной оболочки.


№ 17

№20

№18

количество энергетических уровней




количество электронов на каждом уровне




электронная конфигурация атома




Каждый пункт – 1 балл

Максимальное количество баллов 11


Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять

И работу выполнять!



 

Задание 4. Конкурс Капитанов

Определите химические элементы по схеме его строения, укажите номер группы, номер подгруппы и номер периода каждого элемента.

Схема строения атома

Номер группы

Номер подгруппы

Номер периода

Химический элемент





1 8 2









2 8 18 8 2










4 18 32 18 8 2






За каждый правильный ответ 1 балл

Максимальное количество баллов 4


Задание 5.

1. Расположите в порядке усиления металлических свойств следующие химические элементы:

а) калий

б) натрий

в) рубидий

г) литий

д) цезий

_____________________________________________________________________________


2. Расположите в порядке уменьшения неметаллических свойств, следующие химические элементы:

а) кислород

б) азот

в) фтор

г) углерод

д) бор

_____________________________________________________________________________


3. Расположите в порядке уменьшения металлических свойств, следующие химические элементы

а) алюминий

б) натрий

в) магний

г) рубидий

д) калий

_____________________________________________________________________________

 За каждый правильный ответ 1 балл

Максимальное количество баллов 3



Задание 4.

Определите тип химической связи для предложенных химических соединений. Для одного из них напишите схему образования связи. (на выбор).

Химическое соединение

Тип химической связи

Схема образования связи

NH3




Ca




N2




Mg3(PO4)2




 За каждый правильный ответ 1 балл

Максимальное количество баллов 3 

4. Рефлексивная деятельность

Мы с вами разгадали все тайны страны «Периодическая система ХЭ», узнали о жителях данной страны и об их взаимоотношениях. Осталось подвести итог. «Мой личный вклад»

Внимательно прочитайте текст, а затем вставьте в него пропущенные слова, необходимые по смыслу.

Частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов, называются 1) __________. Химическая связь, возникающая между ними, называется_2)______________. Ковалентная химическая связь возникает за счет образования 3) _________.

 По числу общих электронных пар она бывает 4) ________________________.

Способность атома оттягивать к себе общие электронные пары, участвующие в химической связи   – это 5)___________.

Ковалентная связь, которая образуется между атомами с одинаковой   электроотрицательностью,  называется 6) _____________, а с разной электроотрицательностью – 7)_________. Связь в металлах между атом – ионами посредством 8) _____________________ называется металлической.

 

За каждый правильный ответ 1 балл

Максимальное количество баллов 8 


Подведение итогов, выставление оценок

Макс. балл – 49 баллов

44-49 баллов – «5»

43-36 баллов- «4»

35 – 29 баллов- «3»


Название команды

№ задания

Количество баллов

1


2


3


4


5


Итого баллов

Оценка


Все устали, можно и отдохнуть.

Сонный опрос. Все прикладывают голову на парты, я зачитываю определение, правило или рассуждение. Кто согласен с ними – поднимайте руку:

Металлическая связь образуется в металлах (да).

Число неспаренных электронов в атоме определяют путём сложения 8 и номера группы (нет).

Связь, образованная общими электронными парами, называется ковалентной (да).

Атом – самая крупная частица вещества (нет).

Рефлексия:

Сегодня я узнал…                    

Было интересно…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Я хорошо поработал, но мне необходимо некоторые вопросы повторить.

Домашнее задание: п.9 – 8, повторять. Стр. 52 упр. 4