Обобщающий урок по теме "Географии населения мира"
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний
Цели и задачи урока:
Обучающие
• закрепить и обобщить теоретические знания по разделу "Население мира'",
пользуясь интерактивными средствами обучения, схемами, таблицами, картами,
дополнительной литературой, интернет - ресурсами.
Технические
• отработать навыки обучающихся работать с различными географическими
картами, в том числе сопоставляя их, и с другими источниками географической
информации
Развивающие
развивать память, умение систематизировать изученный материал;
сформировать практические умения, работая с картой для получения необходимой географической информации;
учиться делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов;
уметь отстаивать свою точку зрения;
развивать чувство ответственности.
умение систематизировать изученный материал.
Воспитательные
воспитывать умение работать в коллективе;
оценивать уровень своих знаний;
развивать интерес к изучаемому предмету;
Место урока в теме: Обобщающий урок
Методы и формы, применяемые на уроке
Метод опроса:
Методы наглядности:
Наглядные методы
о учебник
о схемы
о таблицы
о наглядные пособия
о слайды
2. Практические методы:
о работа с карточками-заданиями
о тестовые задания
о работа с картой
о работа с интернет -ресурсами
3. Проблемно-поисковый
о самостоятельная работа учащихся
о познавательный
4. Метод поощрения
о оценки учащимся
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, доска, схемы, карты, карточки-задания, таблицы, плакаты, демонстрационный материал, подготовленный в форме презентации
Литература:
В.П. Максаковский "Экономическая и социальная география мира" Учебник для 10 класса общеобразовательных школ М. "Просвещение" 2001 г.
Экономическая и социальная география мира. 10 класс ч.1 Общая характеристика мира; Поурочные планы на основе учебника В.П. Максаковского / Авт.-сост. О.И. Ануфриева. - Волгоград: Учитель 2003 г.
В.И. Сиротин, И.В. Сиротин "Школьная география в вопросах и ответах. 6-10 классы": Пособие для учащихся. - М: АРКТИ. 2000 г.
География 6-10 класс Библиотека электронных наглядных пособий М.: 2003 г.
Экономическая и социальная география мира. 10 класс Мультимедиа-курс на основе учебника В.П. Максаковского. Образовательная коллекция "1 С" 2005 г.
Большая электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия М.2003 www. КМ. ru
Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы "География" М. Дрофа 2004 г.
Е.В.Баранчиков «География»: учебник для студ.учреждений сред.проф.образования.-4-е изд., - М.: Издательский центр «Академия», 2017- 320с.
Структура урока:
Этапы Ход урока Виды деятельности
Организационный Беседа учителя
Постановка темы и цели урока Беседа учителя
Обобщение и закрепление пройденного материала Работа учащихся и учителя
Заключение Беседа учителя V. Подведение итогов, выставление оценок Учитель
Домашнее задание: повторить раздел "Население мира" устно.
Ход урока
– Ребята, мы изучили с Вами тему, которая имеет важное значение для любого человека, так как человек – является центральной фигурой в формировании взаимосвязей между хозяйством и природной средой, то эта тема близка Вам в силу скорого вашего личного активного участия в демографических процессах. Сегодня мы должны будем закрепить и обобщить главные научные знания по теме:
Глядя на 1ый слайд определите, пожалуйста, тему нашего урока.
Записывают в тетради тему, число.(слайд 1,2)
У нас сегодня будет урок обобщения и закрепления знаний по теме.
Вопрос: какие цели мы поставим перед собой?
(Слайд 1-3)
Цель нашего урока (Слайд 4):
закрепить основные теоретические знания,
проверить уровень знаний основных терминов, понятий и определений по теме,
показать практические знания по карте,
проанализировать таблицы, схемы, графики.
Итак, тема определена, цели намечены нами. Приступим?!
Для начала давайте вспомним значения терминов.
I Фронтальный опрос
ВСПОМНИМ (слайд 5)
Демография
Воспроизводство населения
Естественный прирост населения
I тип воспроизводства
II тип воспроизводства населения
Демографическая политика
II. Учитель. География населения стала одной из главных ветвей экономической и социальной географии, поэтому ее изучению уделяется повышенное внимание. (Слайд 6)
Знаете ли Вы? (Учитель)
Ежегодно в мире рождается 140 млн. человек.
Соответственно каждую секунду появляются 3 человека
Каждую минуту примерно 175 человек
Каждые сутки 250 тысяч человек
Каждый месяц население такой страны как Австрия или Тунис
По подсчетам статистов - демографов, за всю историю человечества на Земле родилось более 80 млрд. человек.
Учитель. Каков количественный состав населения в мире и как он изменялся.
Ответ: на протяжении всей истории человечества, рост численности населения был невелик, но в последние два столетия прирост населения резко увеличился, наибольшие темпы роста населения пришлись на 60-80 года 20 века, когда число жителей планеты выросло более чем в полтора раза. Такой резкий скачек численности населении получил название "демографический взрыв" В настоящее время численности населения мира составляет более 6 млрд. человек. Ежегодно численность населения мира увеличивается на 90 млн. человек, причем 90% приходится на развивающиеся страны Африки Азии и Латинской Америки. (Слайд 7)
Задание: Уч-к Максаковского, стр.62 – «Статистические данные роста численности населения за последние 100 лет: подсчитайте, во сколько раз увеличилось население мира? Ответ: в 3,7 раза
Учитель. А теперь обратите внимание на данные следующего ( слайда 8).
Мы видим диаграмму роста численности населения в развитых и развивающихся странах.
2025г.- по данным учебника в 1,7раза, по слайду – 1,5 (развитые)
2025г.- по данным учебника - 7и более (развивающиеся)
Учитель: мы вспомнили, что воспроизводство населения – это совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста населения. Но прежде хочу обратить ваше внимание на данные по странам – рекордсменам (слайд 9)- анализирую таблицу.
Слайд 10 –страны с минимальной численность населения (анализирую)
Слайды 11-12-13 – бегло анализирую рождаемость, смертность, ест.прирост населения.
Слайд 14 – работа в группах, атлас с.10. Каждая группа работает по показателю рождаемости:
Северная Америка
Латинская Америка
Африка
Европа
Азия
Слайд 15- работа в группах, атлас с.10. Каждая группа работает по показателю смертности:
Северная Америка
Латинская Америка
Африка
Европа
Азия
Слайд 16 – анализ данных по показателю смертности в странах мира.
Слайд 17- работа в группах. Задание: Рассчитать прирост населения и обозначить тип воспроизводства населения, используя карты атласа «Рождаемость населения», «Смертность населения» и картосхему типов воспроизводства (учебник, стр.63)
Слайд 18- сверяем полученные результаты, анализируем, делаем вывод: первый тип характерен для развитых стран, а второй – для развивающихся.
Мы повторили с вами типы воспроизводства населения и пришли к выводу,что 1 тип - простой - для него характерны: невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. (Распространен в развитых странах Европы и Северной Америки)
2 тип - расширенный - для него характерны высокие показатели рождаемости и естественного прироста и относительно низкие показатели смертности. (В странах Азии, Африки и Латинской Америки.)
Суженный - воспроизводства характерен для стран с «нулевым» или близким к нему естественным приростом или отрицательным приростом, т.е. такие страны, где смертность превышает рождаемость - это явление называется демографическим кризисом или депопуляцией
Знаете ли Вы? (учитель)
Традиции многодетности существовали в России до начала 20 века.
Знаменитый врач А.И. Пирогов был 13 ребенком в семье
Великий химик Д.И. Менделеев был 17 ребенком
У Льва Толстого было 13 детей
Самой многодетной матерью была жена Федора Васильева крестьянина из Шуйского уезда и эта героическая женщина произвела на свет 69 детей - 16 пар близнецов, 7 троен, и 4 раза по 4 близнеца в младенчестве умерло всего 2 ребенка
Учитель. Поговорим о качестве жизни, что на это влияет: занятость, уровень здравоохранения, уровень грамотности, продолжительность жизни.
Ответ: На качество жизни населения оказывают влияние многие факторы. Это сложное и многогранное понятие, учитывающее условия жизни людей, такие как:
экономические (занятость, душевой доход, калорийность питания);
социальные (уровень здравоохранения, безопасность граждан);
культурные (уровень грамотности, обеспечение культурными учреждениями);
экологические (состояние окружающей среды). (Слайд 14-15)
Слайд 19- показатели продолжительности жизни; анализирую.
Средняя продолжительность жизни в мире составляет 66 лет (63 - мужчины, 68 лет женщины).
Максимальная средняя продолжительность жизни в Японии - 80 лет, Швеции 79 лет.
Минимальная - в Гвинее-Биссау 38 лет в Руанде 39 лет.
В России 69 лет.
Слайд 20 – потребление калорий населением, средняя продолжительность жизни – анализирую
Слайд 21- ЗАДАНИЕ: РАБОТА В ГРУППАХ
На основе интернет – ресурсов (сайт Счетчик населения) сделать вывод о качестве жизни в развивающихся странах Мексике и Анголе, определив следующие показатели:
Продолжительность жизни
Доход на душу населения
Младенческая смертность
Уровень грамотности
Уровень безработицы
Ответ:
Мексика: Ангола
продолж. Жизни – 76 лет; 38,8 лет
доход на душу населения – 9139 $ в год; 606
млад. Смертность – 7,7 61%
уровень безр-цы- 3,4% 8,2
уровень грамотности – 95,5% 71,4%
индекс – 0,77; 0,58
Слайд 22- Задание: трудовые ресурсы мира
1) По картосхеме форзаца учебника Е.В.Баранчикова
(последняя страница) определите численность трудоспособного населения Китая, Германии, Великобритании, Японии.
2) По этой же картосхеме определите уровень
безработицы в этих же странах.
3) Сделайте вывод
Слайд 23- религии- ЗАДАНИЕ:
По карте атласа определите религии верующего населения стран: США, Индия, Китай, Саудовская Аравия.
Слайд 24: плотность населения. Около 70% всех людей проживают на 7% суши; средняя плотность населения - 45 чел. на 1 км .
Анализирую.
Слайд 25: задание- какие две территории имеют наибольшую плотность?
Ответ: В,Д
Слайд 26: урбанизация Задание.
Определить уровень урбанизации (атлас, с.15) в странах:
Мадагаскар –
Алжир –
Бразилия –
Швеция -
Слайд 27: тест Для закрепления - тест.
Слайд 28: проверяем правильность
Учитель. Обсудив и обобщив все основные моменты географии населения можно сделать вывод: современные процессы роста, состав и размещение населения вызывают много сложных проблем, некоторые из них носят всемирный характер, некоторые специфичны для стран различных типов. Наиболее важные проблемы - это продолжающийся рост населения мира, межнациональные отношения, урбанизация.
Вернуться к целям и спросить у обучающихся, насколько справились с заданием, узнали ли что-то новое?
ИТАК:
Наш урок подошел к концу, цели нашего урока достигнуты, задачи выполнены. Вы хорошо поработали, показали свои знания и умения. Я надеюсь, что география является для вас самым любимым предметом.