Разработка урока английского языка в 8 классе
Тема урока: «Пластиковые или бумажные пакеты?» («Plastic or paper bags?» Module 2 .) Обобщение пройденных тем по модулю.
Цели урока:
Обучающий аспект:
Повторить и закрепить лексику по теме «Экология ».
Познакомиться со способом словообразования глаголов с помощью приставки re-
Применить знания в стандартных и нестандартных ситуациях.
Освоить приемы работы с текстом, относящиеся к технологии критического мышления
Развивающий аспект:
Развивать память через повторение активной лексики урока.
Развивать мыслительные операции:
умение сопоставлять;
умение анализировать.
Развивать мотивацию изучения английского языка.
Развивать навыки диалогической речи.
Воспитательный аспект:
Воспитывать культуру совместной деятельности.
Мотивировать на изучение экологических проблем.
Тип урока: урок-дискуссия
Учебно-методический комплекс: «Английский в фокусе» учебник для 8 класса общеобразовательных школ (авторы: В. Эванс, Ю.В. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко)
Оборудование: учебники, аудиодиск, приложения1, 2 ,3 ,4.
Время реализации: 1 урок (45 минут)
Этапы урока:
подготовительный
предтекстовый
текстовый
послетекстовый
знакомство со словообразованием
закрепление материала
итог на рефлексивной основе
домашнее задание
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная, индивидуальная
Граница знания — незнания
Учащиеся знают и умеют | Не знают, не умеют |
Знают лексические единицы по теме «Экология». Умеют сказать какие пакеты используют для покупок | Не знают значение приставки re- у глаголов Не знают какие пакеты более экологичные |
Ход урока
1. Подготовительный этап
Задачи этапа: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух
Компетенции: учебно-познавательная (постановка целей), коммуникативная
Метод: репродуктивный (повтор лексики)
Формы: фронтальная, индивидуальная
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Приветствие Учитель приветствует учеников, спрашивает, какое сегодня число, плавно подводя к теме урока Неllo! Nice to see you again! What date is it today? Do you like to go shopping ? What type of bags do you usually carry your shopping in? | 1.Учащиеся приветствуют учителя 2. Ученики отвечают на вопросы учителя.. |
Постановка целей урока Учитель предлагает учащимся догадаться, о чем пойдет речь на уроке. | Ученики высказывают свои предположения и приходят к мнению, что речь пойдет об использовании пластиковых и бумажных пакетов. |
2.Предтекстовый этап
Задачи этапа: Освоение приемов работы с текстом, относящихся к технологии критического мышления, мотивация к познавательной деятельности
Компетенции: коммуникативная, учебно-познавательная
Метод: репродуктивный, продуктивный
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Учитель знакомит учащихся с рубрикой «Study Skills» (cтр. 38) 2.Учитель просит заполнить первые 2 колонки в таблице ( Приложение1) | 1. Учащиеся прорабатывают рубрику «Study Skills» вместе с учителем 2.Ученики заполняют первые 2 колонки таблицы |
Текстовый этап
Задачи этапа: развитие умений поискового чтения
Ключевые компетенции: коммуникативная, информационная, учебно-познавательная
Метод: продуктивный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Работа с учебником: 1.Прослушать, а затем прочитать текст на стр. 38 «Paper bag vs plastic bag» и выполнить упр. 3 стр. 38 2. Учитель знакомит с тематической лексикой через контекст (стр. 39 упр. 4) | 1.Учащиеся слушают и читают текст из учебника «Paper bag vs plastic bag»(стр. 38) и выполняют упр. 3 стр. 38 ( отвечают на вопросы по тексту) 2. Учащиеся знакомятся с лексикой и выполняют упр 4 на стр. 39 (найди к подчеркнутым в тексте словам синонимы) |
Послетекстовый этап
Задачи этапа: развитие умений изучающего чтения, освоение приемов работы с текстом, относящихся к технологии критического мышления, мотивация к познавательной деятельности
Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная, регулятивная
Метод: репродуктивный, продуктивный
Форма: фронтальная, индивидуальная
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Учитель просит заполнить 3 и 4 колонку таблицы (Приложение 1). 2. Учитель просит заполнить таблицу «Environmental friendliness of bags» ( Приложение 2) | 1.Учащиеся самостоятельно заполняют колонку 3 и 4, затем читают свои предложения вслух. 2. Учащиеся с помощью учителя заполняют таблицу «Environmental friendliness of bags» ( Приложение 2) и обсуждают вопросы с помощью опорных фраз (Приложение 3) |
5. Знакомство со словообразованием
Задачи этапа: освоение способов словообразования (приставка re- с глаголами для обозначения повторного действия)
Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная
Методы: репродуктивный и продуктивный
Формы: индивидуальная и групповая
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Учитель знакомит со способом словообразования глаголов с помощью приставки re- (стр. 39 упр. 6) | Ученики знакомятся со способом словообразования глаголов с помощью приставки re- и выполняют самостоятельно упр. 6 стр39. . |
Закрепление материала
Задачи этапа: развитие умений диалогической речи (диалог-побуждение к действию с опорой на схему)
Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная, личностная
Методы: репродуктивный и продуктивный
Формы: парная
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Учитель объясняет алгоритм выполнения упр. 7 стр. 39 (составить диалог с опорой на схему) | 1. Ученики составляют диалог-побуждение к действию с помощью данной схемы и полученной информации из прочитанного текста (убеди друга не использовать пластиковые пакеты) |
7. Итог на на рефлексивной основе
Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний
Компетенции: учебно-познавательная
Форма: фронтальная, индивидуальная
Метод: продуктивный
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Рефлексия 1.Учитель предлагает учащимся тест What is your choice? (Приложение 4) 2.Учитель просит учащихся закончить фразу: сегодня на уроке я узнал… 3.Выставление оценки за урок. | 1.Ученики выполняют тест What is your choice? (Приложение 4) и говорят какими пакетами они будут пользоваться и почему. 2. Ученики дают свои варианты окончания фразы |
8. Домашнее задание
Задачи этапа: объяснение способа выполнения домашнего задания
Компетенции: учебно-познавательная
Метод: репродуктивный
Форма: индивидуальная
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Домашнее задание — Рабочая тетрадь стр. 22-23 Учитель объясняет задание. | Учащиеся делают записи в дневниках. |