СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Тема урока: Роль математики в жизни людей и общества

Цель:

выявить роль математики в жизни людей, познакомить с учебником и правилами работы по нему.


Планируемые образовательные результаты


Предметные:

  • делать выводы о значении математических знаний в жизни;

  • работать с учебником, пользуясь условными обозначениями;

  • договариваться и приходить к общему решению.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: открытие нового знания


Методы и формы обучения:

индивидуальная, фронтальная

объяснительно-иллюстративный,

Оборудование: учебник, рабочие тетради.













п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Хронометр.

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


УУД


1.


Организационный момент

1 мин.

Организационный настрой на урок

Ребята, сейчас у нас первый урок математики.

-Поэтому достаньте свои учебники по математике.

-Садитесь. Спину держите прямо, тетрадь наискосок.


Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2.

Мотивационный

(сообщение темы урока)

2 мин.

Сообщение темы урока. Определение цели урока.

(фронтальная работа)









-В изучении математики нам поможет учебник «Математика»

-Как вы думаете, какую книгу называют учебником? (книга которая учит)

-Положите перед собой учебник математики и давайте попробуем добыть информацию глядя на обложку.

-Как называется учебник? Как вы это узнали?

-Кто автор этого учебника?

-Что ещё мы можем узнать?

-Открываем первую страничку.

-Что вы видите?

-Переверните страницу и найдите слова ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ ЧИСЕЛ

-Это тема большого раздела, который мы начнём изучать.

-Что мы узнаем и чему научимся давайте прочитаем. (читает читающий ученик)

-Найдите страницу 4

-Как вы её нашли? (написано внизу)

-А вверху на таком же фоне написана тема урока, Тема это то что мы будем учить на уроке.

-Прочитайте тему урока.

-Давайте поучимся находить нужные странички и на них почитаем тему урока.

-Найдите страницу 5, прочитайте тему урока.

-Найдите страницу 8, прочитайте тему урока.




Отвечают на вопросы учителя.

Обсуждают тему урока.

Формулируют цель урока.


Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Составлять план и последовательность действий.


Владеть монологической и диалогической речью.


3.

Постановка учебной задачи и ее решение


7 мин.

Индивидуальная и фронтальная беседы








-Сегодня у нас первый урок математики. Как вы думаете, что мы будем делать на уроках математики?

(считать, решать задачи, примеры)

-А зачем нужно всё это уметь делать?

-Подумайте, людям каких профессий необходима математика?

-Нужна ли математика певцу или артисту?

-Значит мы сегодня на первом уроке математики можем сделать вывод;

-Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе.

Наука математика возникла очень давно.

-У древних людей, кроме каменного топора и шкуры вместо одежды, ничего не было. Поэтому первобытному человеку приходилось считать не так уж много.

Загибал человек пальцы – складывал. Разгибал – вычитал.

Точно также, как мы делаем, когда учимся считать. На пальцах считать удобно, только результат счёта хранить нельзя.не станешь же целый день ходить с загнутыми пальцами. И человек догадался – для счёта можно исполь-зовать всё, что попадётся под руку: камешки, палочки.



Отвечают на вопросы.


Высказывают свое мнение.




























Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.


Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.


4.

Физкультминутка


2 мин.

Физкультминутка.

-Обратите внимание на этот тренажер, он поможет нашим глазам отдохнуть.
-Следите за красной линией, потом за зеленой, затем за синей

-Молодцы, глазки отдохнули, теперь пора за работу.

Выполняют зарядку для глаз

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.


5.

Решение частных задач



Закрепление материала.

-Чтобы книга помогала учиться, нужно знать её язык.

-Посмотрите на синие кружки на странице, что на них нарисовано.

-Для чего их для вас нарисовали? (многие ещё не умеют читать и не смогут прочитать задание, а по этим значкам можно определить, что надо сделать)

-На странице 2 нам даны условные обозначения. Давайте их рассмотрим и прочитаем, что они нам хотят сказать.

-Работа с условными знаками.

-Давайте применим только что полученные знания. Рассмотрим страницу 2.

-Какие условные знаки вы видите?

-Что мы должны сделать?

-Молодцы!

Закрепляют пройденный материал.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;



6.


Итоги урока.

Рефлексия


2 мин.

Обобщение полученных знаний


(фронтальная работа)



-- Давайте подведём итог первого урока математики.

Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Поднимите руки те, кто понял материал и доволен своей работой на уроке.

- Остальным что нужно делать?

Выучите условные знаки наизусть, чтобы вы могли быстро определять задания в учебнике.

- Урок окончен. Спасибо за работу.


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.


Оценивают свою работу.

Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Оценивать результаты работы.