СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока 5 класс по теме My house. Конструкция there is...There are

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока 5 класс по теме My house. Конструкция there is...There are»

РАЗРАБОТКА «ОТКРЫТОГО» УРОКА

учителя английского языка МОУ «Школа №53»

Голышковой Анастасии Николаевны


Класс: 5

Тема урока: My house/ Конструкция There is…there are.

Цели:

Образовательные: обобщение и закрепление пройденного материала по теме «Дом», повторение и закрепление изученной лексики в говорении (диалогическая и монологическая речь), совершенствование техники чтения и умения пользоваться справочной литературой (при работе с текстом).

Развивающие: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли, развитие

умения планировать свое речевое и неречевое поведение, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Воспитательные: укрепление интереса к предмету, воспитание уважительного отношения к зарубежной культуре, более глубокое осознание своей родной культуры, повышение уровня самооценки учащихся. Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.

Оборудование: учебник Spotlight 5 класс, мультимедийное оборудование, раздаточный материал.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный этап. Введение в иноязычную среду

Приветствие ребят:Good morning dear pupils. How are you today?Sit down,please. Remind me please…what date is it today? What month is it now?

Самоконтроль подготовки к уроку.

Отвечают учителю на приветствие :Good morning/ How are you? Today is…It is….today.


Личностные:
Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Развитие учебного сотрудничества с учителем

2.Целепологание

Просит учеников вспомнить поговорки и пословицы о доме. - Look at the screen and listen to the proverbs:

HOME,SWEET HOME.

EAST OR WEST- HOME IS BEST.

THERE IS NO PLACE LIKE HOME.

MY HOME IS MY CASTLE.

- Translate them all.

- What is the topic of our lesson?

- Yes, today we continue our work on the topic “My home”


Ученики сами озвучивают тему и предполагают что будет на уроке изучено. 

P1: We are going to speak English.

P2: We are going to speak about the house.

P3: We are going to revise the words.

P4: We are going to read the text.

P5: We are going to listen to the text and do exercises.


Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.


3.Активизация ранее изученной лексики по теме

 

4.Развитие  лексических и орфографических навыков


Look at the screen.

Listen and read.

living room

kitchen

bathroom

bedroom

hall

dining room

garden

garage

Label the pictures.

What rooms are there in this house?


Учащиеся слушают и читают слова по теме «Дом» за учителем.

(хором), индивидуально.

Учащиеся называют комнаты по-английски. (называют слово, соответствующее картинке)

There is/are … in this house.


Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5.Развитие навыков монологической речи и грамматических навыков

 Today Alex wants to invite us to his home. Lets listen to his essay…..

Один ученик показывает презентацию фото своего дома.

- It’s my favourite place at home. I can read, work and relax here. Look at my room.

Учащиеся строят монологические высказывания, описывая комнату с использованием грамматических конструкций.


Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:
Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Предметные:

Уметь называть комнаты по-английски.

Уметь употреблять конструкцию: Is there /Are there…?

There is/are…


6 Работа с текстом

T: Open your textbooks at page 47 Ex. 4

T: Look at the picture and the title of the article. What is the article about?

T:Let’s read the words in bold:

architect

unusual

water tower

reception room

steps

roof

to keep fit

lift

price

T: How to read the numerals?

Speaking

T: Answer the questions:

1)Where does Elspeth Beard live?

2) What is his house?

3) How many floors has the tower got?

4) How many rooms are there in his house?

5) What are they?


Учащиеся читают заголовок текста, смотрят на картинку и догадываются о чем будет текст.

Учащиеся читают хором выделенные слова.

130 – one hundred and thirty

100 – one hundred

142 – one hundred and forty two

88 – eighty eight

113 – one hundred and thirteen

Затем читают текст и выполняют к нему задания.

a)(True/False)

b)обьясняют значение выделенных слов

P1: In the South of England, near Surrey.

P2: It’s a water tower.

P3: It has got six floors.

P4: There are nine rooms in the house.

P5: They are a reception room, three bedrooms, three bathrooms, a kitchen and a living room.


Коммуникативные:
Формировать умение ознакомительного чтения, поискового и изучающего.

Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Формирование умения осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.


7. Физкультминутка

Let’s move a little! Выполнение движений под песню.. «Head, shoulders, knees and toes»

Дети встают и выполняют действия

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


9 Повторение правила чтения th

10 Активизация в речи порядковых числительных.


Open your books at page 47 Ex. 7

Listen and repeat.

Sixth

Seventh

Eighth

Ninth

Tenth

Three

The

This

Those

There

Look at the poster and ask each other which floor these people live on.


Учащиеся слушают и повторяют хором.

Затем читают слова самостоятельно.

Учащиеся спрашивают друг друга на каком этаже живут люди.

P1: Which floor is Ben on?

P2: Ben is on the first floor. Which floor are Mr and Mrs Brown on?

P1: They are on the second floor.


Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Предметные:

Совершенствовать фонематический слух, произносительные навыки.

Уметь употреблять порядковые числительные.


11. Итог урока

12. Инструктаж по выполнению домашнего задания

What have you learnt today?

Let’s make a conclusion.

Can you name the rooms of the house/flat ?

Can you ask your friends about their house/flat ?

Your marks are…
Write down your home task.


Дети отвечают на вопрос и делают вывод.

Познавательные:
Формирование  умения  делать выводы.

Личностные: Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.


13. Рефлексия

Decide how you have worked at this lesson, choose a card and show it to me.

Thank you. The lesson is over. Good bye!


Дети берут карточки с символами и показывают их учителю.

Good bye!


Регулятивные:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты своей  деятельности.

Личностные: Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.