СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Городецкая роспись"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Городецкая роспись", разработка урока: ход урока, приложение. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Городецкая роспись"»

Тема урока: «Городецкая роспись».

учитель Червонных Т.Н.


Предмет: ИЗО

Класс: 5

Вид урока: урок-практикум.

Цель урока: Развитие у учащихся творческого подхода при составлении композиции.

Тип урока: комбинированный

Технология урока: урок-практикум.

Этапы:

1.Орг. момент. Актуализация -1 мин.

2.Постановка художественной задачи -2 мин.

3. Проверка домашнего задания - 10 мин.

4. Физкультминутка - 3 мин.

5. Самостоятельная практическая работа - 20 мин.

6.Итог урока (экспресс-выставка)- 7 мин.

7. Выставление оценок - 1 мин.

8. Домашнее задание – 1мин.

Вид деятельности: групповой, индивидуальный.

Задачи урока:

Образовательная:

- научиться выполнять узоры в технике Городецкой росписи;

- дать понятие о традиционном русском промысле, научить распознавать характерные отличительные признаки городецкой росписи;

Воспитательная:

- воспитывать положительные качества в процессе работы, воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, её истории и культуре;

Развивающая:

- развивать воображение, аккуратность учащихся;

- развивать восприятие особенностей колорита городецкой росписи, развивать творческие способности учащихся;

Планируемые результаты

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД:

- интерес к новым знаниям и умениям;

- понимание роли творчества в современном мире;

- умение адекватно оценивать результаты своей творческой деятельности;

- преодолевать трудности с помощью педагога и одноклассников;

Регулятивные УУД:

- ставить и решать задачи своей деятельности;

- планировать этапы и последовательность реализации поставленных целей и задач деятельности;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

- анализировать ошибки и пути их преодоления;

- адекватно воспринимать оценку педагога, сверстников;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные УУД:

- выражать в речи свои мысли и действия;

- задавать вопросы.

Методы: сочетание словесных, наглядных, практических методов обучения.

Формы работы: самостоятельная работа.

Формы контроля: фронтальный опрос, задание в рабочей тетради.

Средства обучения: ИЗО. 5 класс. Творческая тетрадь. Н.А. Горяева, изобразительное искусство, Твоя мастерская, М.: «Просвещение»2016; Учебник Н.А. Горяева, О.В. Островская, Изобразительное искусство. 5 класс. М.: «Просвещение» 2016.

Раздаточный материал: шаблоны, плакат с росписью Городец.


Оборудование:

  1. Для учащихся:

-гуашь

-кисти

-баночка для воды

-лист бумаги (палитра)

-салфетка

-простой карандаш

-ластик

  1. Для учителя:

-предметы народного прикладного искусства «Городец»(тарелки, солонки, чашки, чайники и т.д.), открытки, репродукции.

-плакат «Городец»

-презентация «Городец»

-мольберт.






Ход урока

  1. Орг. момент.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

  1. Сообщение темы и цели урока.

Что ж давайте по порядку

Загадаю я загадку

Кто быстрей ответ найдёт,

Тот первым и тему назовёт.

***

Необычная,

Композиция здесь симметричная.

В букеты собраны цветы

Необычной красоты.

Рисунки яркие мерцают,

Оживка белая их оживляет.

Верно, ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу по теме "Городецкая роспись" (слайд 1). Сегодня вам предстоит создать композицию на разделочной доске, работая коллективно, используя технику аппликации.

  1. Проверка домашнего задания.

На дом было задано подобрать и выучить стихи о Городецкой росписи. Заслушаем стихи.

Слайд 2 (1ый чтец)

Зацветает Городец чудным садом –
- Яркий, сладкий, взрывчатый рассвет.
Он никем так чутко не отгадан
И такой любовью не воспет.
Жизнь была бы глуше и суровей,
Красотой и радостью бедней,
Если б в красках, линиях и слове
Мы себя не отдали бы ей.

Слайд 3 (2ой чтец)

В Российской глубинке
Есть чудо живое,
Одетое в бисер, 
Всё расписное.
В купавы, в бутоны оно приодето.
Ты глянешь на роспись
И чувствуешь лето.
Все краски в цветах
На доске отразились.
И розаны нежные в них появились.
А в точках – росинках сияет прохлада.
И чуда другого нам дети не надо.

Слайд 4 (3ий чтец)

Городецкие узоры хороши!
Погляжу я на картинки
Улыбаюсь от души!
Розовые, жёлтые, синие, зелёные
Распустились розаны
На доске берёзовой.
А купавки нежные
Кажется, качаются,
А бутоны толстые купаются

Слайд 5 (4ый чтец)

Если взглянешь на дощечки,
ты увидишь чудеса.
Конь бежит!
Вся земля вокруг дрожит.
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают.

  1. Физкультминутка (проведёт её...)

По солнышку, по солнышку

Дорожкой луговой

Иду по мягкой травушке

Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).

И любо мне, и весело,

Смотрю по сторонам,

Голубеньким и синеньким

Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).

  1. Самостоятельная практическая работа

Итак, мы разделились на 2 группы городецких мастеров. Ваша задача:

  1. Каждая группа городецких мастеров должна создать проект росписи разделочной доски в технике аппликации, т.е. используя раскрашивание и наклеивание. Эскизы доски перед вами. А вот как вы ее оформите и какую оценку получит ваша группа будет зависеть от вашей совместной работы.

  2. Первые 10 минут каждый работает самостоятельно. Затем вместе составляете композицию из заготовленных элементов.

  3. Выберете старшего мастера, под руководством которого группа будет составлять аппликацию. Каждый помогает советом, но окончательное решение принимает мастер.

  4. Прошу старшего мастера каждой группы представиться, назвать своё имя.


  1. После того как всё наклеите, подумайте, что можно нарисовать кистью, фломастером, чтобы ваша композиция смотрелась более красивой и живой. (спирально закручивающиеся травинки, усики, сетку и т.д.)

  2. Как вы думаете, на что надо обратить внимание при выполнении коллективной работы? а) аккуратность.

б) красочность

в) выразительность

г) композиция

  1. Напоминаю правила техники безопасности: ножницы держать перед собой, не размахивать ими; клей не размазывать.

  2. Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить работу.

  1. Итог урока.

  1. Каждый мастер оценивает работу своей группы. Отмечает, есть ли учащиеся, которым можно снизить оценку за пассивность.

  2. а) Экспресс – выставка выполненных работ-проектов.

б) 1-ая группа оценивает работу 2-ой группы и наоборот, отвечая на вопросы:

1). Почему вам понравилась эта разделочная доска?

2). Чем это изделие похоже на работы городецких мастеров?

3). Как вы думаете, с любовью мастера украшали своё изделие или нет?

4). Чтобы вы добавили, исправили в этой работе?

  1. Выставление оценок.

Все вы сегодня хорошо потрудились в роли городецких мастеров. Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными. И мастера в каждой группе приготовили замечательные стихи. Всем “5”. Молодцы!

  1. Домашнее задание.
Подобрать материал о Хохломе. (Открытки, фотографии, изделия, рисунки).

Подготовить сообщения, стихи, загадки с показом иллюстраций, открыток, изделий Хохломы.