Разработка урока истории в 8 классе
Тема: «Переворот 28 июня 1762 года»
Подготовила:
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной
Папченко И.С
Тема: «Переворот 28 июня 1762 года»
Тип урока :комбинированный.
Цель: - дать общее представление о эпохе дворцовых переворотов, рассказать о приходе к власти Екатерины 2; рассказать о причинах и особенностях переворота 1762 года.
Основные задачи:
Предметные:
-Формировать умение выявлять причины и следствия прихода к власти Екатерины 2
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-формировать умение ставить цель, принимать решение.
Коммуникативные УУД :
-формировать умение учитывать разные мнения; сравнивать разные точки зрения; аргументировать свое мнение; проводить взаимный контроль; адекватно использовать речь; работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать.
Познавательные УУД:
-формировать умение проводить анализ; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять логическую операцию; сравнивать, рассуждать; структурировать тексты – выделять главное и второстепенное; выстраивать последовательность событий.
Личностные УУД: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающим.
Ход урока
1) Организационный этап
Учитель:
-Здравствуйте ребята!
2) Актуализация знаний.
-Ребята, посмотрите пожалуйста, на данную иллюстрацию? Как вы думаете, что за события здесь изображены? (Ответы детей)
Учитель:
Ребята, посмотрите внимательно, сколько на картине изображено людей, здесь и гвардейцы, и простой народ.
Эта картина, написанная художником Иоахимом Кестнером посвящена событиям, которые произошли в июне 1762 года. Ликующий народ приветствует нового правителя, пришедшего к власти также как и его предшественники, то есть в результате дворцового переворота.
Я думаю, что все уже догадались, чему сегодня будет посвящен наш урок? (Ответы детей)
Тема урока: «Переворот 28 июня 1762 год»
Учитель: Ребята, давайте запишем тему урока.
Ребята, а давайте представим, как начался день переворота
28 июня 1762 г. Петергоф дворец Монтезир 6 часов утра. Екатерину будит брат Григория Орлова Алексей «Пора вставать матушка, все готово для Вашего провозглашения. Она наскоро одевается, садится в простую карету, Алексей скачет верхом позади кареты. Дальше уже казармы Измайловского полка, Семеновского, Преображенского. Везде Екатерину встречают с восторгом. Орловы на совесть проделали подготовительную работу. Петербург. Полдень. Огромная толпа солдат вместе с жителями Петербурга движется за каретой Екатерины к Зимнему дворцу. Там ее уже ожидают высшие чины государства. Петербург. Простонародье собралось на Набережной Невы с камнями и палками, чтобы помешать бывшему монарху вернуться в столицу. Спустя сутки, узнав что Сенат, войска и флот присягнули Екатерине Петр III соглашается подписать акт отречения от престола.
Ребята, это описание событий, которые происходили 28 июня 1762 г. Екатерина, жена законного императора Петра III свергает с престола своего мужа и становится правительницей России. Екатерине удается совершить переворот, хотя она не имеет никаких прав на российский престол. Как ей это удалось и почему никто не поддержал Петра III? Каковы причины переворота 28 июня 1762 года? На эти вопросы нам предстоит ответить, изучив данную тему.
В России продолжается период дворцовых переворотов.
1.Давайте вспомним, что такое дворцовый переворот?
2. Каковы причины Дворцовых переворотов?
3. Когда вступила на престол Елизавета Петровна?
4. Кто ее поддержал?
5. Почему гвардия поддержала кандидатуру Елизаветы Петровны?
6. Кого Елизавета Петровна назначила приемником на русский престол?
На экране портрет Петра III
7) Ребята, что вы знаете о Петре III?
8) В каком году он стал императором России?
Ответы детей
Учитель:
Будущий император родился в немецком городе Киле, его матерью была дочь Петра I Анна Петровна. Отец- герцог Карл- Фридрих Гольштейн-Готторпский, племянник шведского короля Карла XII. Императрица Елизавета Петровна, не имевшая детей, назначила его своим наследником. После ее смерти в 1761 году он вступил на российский престол.
В 1761 году на престол вступил Петр III, одна из самых неоднозначных фигур в русской истории. Отношение к нему было противоречивым. Историки и современники оставили различные оценки личности и деятельности Петра I
Начало царствования Петра III было весьма обнадеживающим. Он энергично и напористо брался за самые важные дела в Сенате. С самого утра он обычно был уже в своем кабинете, где заслушивал доклады подданных; затем принимал развод какого-либо полка на Дворцовой площади; потом спешил в Сенат или коллегии. Иногда он лично бывал на фабриках. Известно также, что он активно участвовал в строительстве Зимнего дворца.
Пётр III правил Россией всего полгода. За этот короткий срок императором было принято несколько важных решений. Следует признать, что Пётр III был достаточно дальновидным и активным правителем. В частности, за 186 дней своего правления он издал 192 указа.
Работа в группах с документами
1 группа
Прочтем отрывок из Манифеста
Сего ради и последуя Нашему человеколюбию и милосердию, и прилагая крайнее старание, не токмо неповинных людей от напрасных арестов, а иногда и самых истязаний защитить; но паче и самым злонравным пресечь пути к произведению в действо их ненависти, мщения и клеветы, а подавать способы к их исправлению, объявили уже в Нашем Сенате во время присутствия Нашего в 7 день сего месяца, что отныне Тайной Розыскных дел Канцелярии быть не имеет, и оная совсем уничтожается, а дела, если бы иногда такие случились, кои до сей Канцелярии принадлежали бы, смотря по важности, рассматриваемы и решены будут в Сенате…
1) Вышепомянутая Тайная розыскных дел Канцелярия уничтожается отныне навсегда, а дела оной имеют быть взяты в Сенат, но за печатью к вечному забвению в Архив положатся.
Петр III, 16 февраля 1762
Учитель:
Указом 21 февраля 1762 г. Петр III упразднил Тайную канцелярию - центральное государственное учреждение России, орган политического следствия и суда.
О чем повествует этот документ?
Какое он имел значение для страны?
Ответы учеников
Учитель: согласно Манифесту об уничтожении Тайной канцелярии выражение «слово и дело» запрещалось в употреблении. Упразднение Тайной канцелярии либерализировало законодательство.
2 группа
… Отныне впредь на вечные времена и в потомственные роды жалуем всему российскому благородному дворянству вольность и свободу, кои могут службу продолжать... на основании следующего узаконения:
Все находящиеся в разных наших службах дворяне могут оную продолжать, сколько долго пожелают... как в Нашей империи, так и в прочих европейских союзных Нам державах…
Учитель: О чем нам повествует данный документ? В чем состоит значение Манифеста?
Ответы обучающихся
Учитель: Петр III подводил итог проводившейся ранее политике по смягчению условий дворянской службы. Отныне дворяне полностью освобождались от обязательной службы. Каждый из них в любой момент мог по желанию выйти в отставку. Можно было не служить вовсе. Кроме того, дворяне получали право свободно выезжать за рубеж и поступать на службу к иноземным государям.
Казалось бы, такое начало царствования должно было способствовать укреплению авторитета нового государя. В действительности же Пётр III быстро настроил против себя большую часть знати, дворянства, армии. Ребята, не забываем о том, какую важную роль в период дворцовых переворотов играла гвардия.
Видеофрагмент
Учитель:
ИЗ ЗАПИСОК ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II
Великий князь, казалась, был рад приезду Моей матери и моему. Мне шёл пятнадцатый год; в течение первых десяти дней он был очень занят мною; тут же и в течение этого короткого промежутка времени я увидела и поняла, что он не очень ценит народ, над которым ему суждено было царствовать, что он держался лютеранства, не любил своих приближённых и был очень ребячлив. Я молчала и слушала, чем снискала его доверие...
1. К какому времени, историческому моменту относится приведенный от-
2. На какие черты великого князя (Петра Фёдоровича) обращает внимание Екатерина?
3*. Известно, что свои записки Екатерина II писала уже в Зрелые годы. Как вы полагаете, даёт ли она характеристику Петру Фёдоровичу исходя из накопленных к тому времени представлений, или четырнадцатилетняя девочка за десять дней действительна могла увидеть недостатки, о которых она пишет?
Ответы детей
Учитель:
За время своего пребывания в России Петр Федорович так и не смог понять и в полной мере принять православие. «Помыслом касательно веры более протестант, чем русский» - таким он был в сознании своих современников. Петр III, будучи уже императором православной державы, а значит, и защитником всего православного мира, довольно пренебрежительно относился к обрядам и традициям своей державы. Так, во время богослужения в придворной церкви он принимал послов, ходил взад-вперед, громко разговаривал, демонстрировал высунутый язык священнослужителям и громко смеялся. Такое ребячество подкреплялось и конкретными законодательными мерами, которые настроили против императора все православное духовенство. Речь идет в первую очередь о секуляризации церковных имуществ- передаче земель, крестьян и всего недвижимого имущества в собственность государства. Петр III не успел исполнить задуманную секуляризацию церковных земель, однако этот процесс завершила его жена Екатерина II. Но все же одну церковную реформу Петр III смог довести до конца. 29 января 1762 г. вышел указ, запрещавший гонение на раскольников. Старообрядцам, уехавшим из России, предлагалось вернуться домой «без всякой боязни и страха»
Видеофрагмент
Учитель:
Укажите название войны, к ходе которой происходили военные действия, обозначенные на данной карте.
Кто правил страной в начальный период войны?
Укажите город, обозначенный на схеме цифрой «1».
Каковы были итоги этой войны?
Учитель:
В начале 1762 г. Россия вышла из Семилетней войны. Петр III вернул Фридриху II все земли, завоеванные в ходе Семилетней войны. Россия вернула Фридриху II Восточную Пруссию, отказалась от контрибуции и возмещения затрат. Это вызвало не понимание в обществе.
Русская армия начала подготовку к войне против Дании за интересы Голштинии.
Как вы думаете, как повлияло такое окончание войны на отношение к Петру III в России?
Выводы обучающихся
Учитель: Именно позиция Петра III по поводу Семилетней войны оттолкнула от нового императора дворянство, которое в массе своей было военным сословием, и гвардию, состоявшую преимущественно из дворян. В результате внешнеполитических манёвров Петра III Россия, выиграв абсолютно все сражения, оказалась в стане побеждённых. .Этого Петру III дворяне простить не смогли.
Ребята, а ведь наша армия два раза в истории брала Берлин. 1945 год-вы знаете, а в первый раз в 1762 году
Чем больше Петр III совершал ошибок, тем более благоразумно выглядела на его фоне Екатерина.
Учитель:
Что вы считаете важнейшими достижениями царствования Петра III? Аргументы за царя
Ребята, давайте выделим причины непопулярности Петра III? Аргументы против царя
Ребята, давайте выполним еще одно задание:
Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «28 июня 1762 году Екатерина оказалась на высоте. Она долго готовила этот день, подбирала людей для заговора и не ошиблась в своём выборе. Как только императрица дождалась нужных вестей, она примчалась из Петергофа в Санкт Петербург, где гвардия отдала в её распоряжение город.» Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.
Ответы детей
Учитель:
Давайте мы выделим причины Дворцового переворота 1762 года? Какие действия Петра III стали причинами переворота 28 июня 1762 г.?
Учитель:
Растущим раздражением против Петра III воспользовалась его жена Екатерина Алексеевна. После вступления на престол Петр не ладил с женой, Екатерина могла всерьез опасаться развода и высылки из России, а то и заключения в монастырь. Она поняла, что действовать нужно быстро. Она фактически руководила заговором против него. Огромную роль в организации переворота и подготовке гвардии сыграли братья Орловы, фавориты Екатерины.
Петр практически сразу сдался, отрекся от престола и просил лишь отпустить его в Голштинию.
6 июля 1762 года он скончался. Историки единогласны во мнении, что Екатерина не отдавала приказ убить Петра.
После смерти Екатерины II ее сын Павел I разбирал бумаги матери и нашел записку Алексея Орлова: «Матушка, пощади и помилуй, дурак наш вздумал драться, мы его и порешили»
Закрепление
Учитель:
-ребята, давайте выполним следующие задания в рабочих листах
Подчеркни верные предложения о Петре III
При Петре III был упразднен кабинет министров.
По инициативе императора в 1762 году была произведена секуляризация церковных земель.
Император Петр III издал «Манифест о вольности дворянства» в 1762 г.
Петр Федорович был свергнут с престола Екатериной Алексеевной 28 июня 1762 г.
Правление Петра III продолжалось 168 дней.
Допишите пропущенный текст
Слова для справок: 28 июня 1762 г., 186, 25 декабря 1761 г., 192
Петр III вступил на престол______________________________________.
Император правил до __________________________________________.
Правление Петра III было непродолжительным и составляло всего__________ дней.
Однако за данный период им было издано _________ документа, которые включали в себя помимо манифеста, указы, а также резолюции.
(Петр III вызвал негативное отношение офицерского корпуса после серии своих действий. Он заключил невыгодный для России договор с Пруссией, несмотря на победы России в Семилетней войне и возврат захваченных земель. Он также планировал союз с Пруссией против Дании, стремясь вернуть отнятый у Гольштейна Шлезвиг, и даже намеревался возглавить поход гвардии. Петр объявил о секвестре имущества Русской церкви, отменил земельную собственность монастырей и обсуждал реформу церковных обрядов. Сторонники переворота обвиняли его в незнании, слабоумии, неприязни к России и неспособности к правлению. По сравнению с Петром, Екатерина выглядела более благоприятно - она была умной, образованной, верующей и доброжелательной супругой, которая подвергалась преследованиям со стороны мужа)
Домашнее задание: прочитать параграф 13
Эссе на тему: «Петр III: Альтернативная история. Что если бы его правление продолжалось?»