Тема урока: «Образы детей в художественной литературе»
(по произведениям, изученным в 5 классе)
Цель урока:
- обобщить знания о детских образах в изученных художественных произведениях;
- совершенствовать навыки характеристики литературного героя;
- формировать навыки работы в группе;
- воспитывать сострадание, уважение к людям, высокие нравственные качества.
Оборудование: учебник, листы А-4, фломастеры, цветные карандаши, цветная бумага, распечатанные картинки с образами детей из разных художественных произведений, ветка дерева (без листьев), вырезанные из цветной бумаги зеленые, красные и желтые листья.
Ход урока
1.Мотивация обучения.
- Кто самый веселый на свете? (Дети!)
- Кто на все вопросы найдет ответы? (Дети!)
- Кто не усидит и полчаса на табурете? (Дети!)
- Кто видит все краски лета в букете? (Дети!)
Как вы думаете, о ком мы сегодня на уроке будем говорить? ( О детях) Почему?
(Недавно изучили ряд произведений о судьбе детей…)
2. Актуализация знаний. «Инкогнито»
По цитате из текста угадайте, о каком герое идет речь?
«Он родился и вырос в таёжном краю, в семье рыбака. К тринадцати годам он уже многое знал и умел. Когда мальчик уходил в лес один, мать напоминала ему о том, что нельзя "переиначивать таёжные законы": надо обязательно брать с собой спички, хлеб, соль». (Васютка из рассказа В.Астафьева «Васюткино озеро»)
«Всех их знал: и воробьев, и пауков, и мух, и кур во дворе; они ему уже надоели, и от них ему было скучно. Он хотел теперь узнать то, чего он не знал. Поэтому …пошел далее во двор и пришел в сарай, где стояла в темноте пустая бочка. В ней, наверно, кто-нибудь жил, какой-нибудь маленький человек: днем он спал, а ночью выходил наружу и ел хлеб, пил воду и думал что-нибудь, а наутро опять прятался в бочку и спал» (Никита из рассказа А. Платонова «Никита»).
«Конь преступил с ноги на ногу и потянулся к хлебу. «Да ну тебя! Дьявол!»- крикнул … и наотмашь ударил коня по губам. Конь отшатнулся, замотал головой, а … закинул хлеб далеко в рыхлый снег и закричал: «На вас всех не напасешься, христорадников! Вон твой хлеб! Иди копай его мордой из-под снега! Иди копай!» (Федька из рассказа К. Паустовского «Теплый хлеб»).
«Действительно, с тех пор как умерла мать, а суровое лицо отца стало еще угрюмее, меня очень редко видели дома. В поздние летние вечера я прокрадывался по саду, как молодой волчонок, избегая встречи с отцом, отворял посредством особых приспособлений свое окно, полузакрытое густою зеленью сирени, и тихо ложился в постель». (Вася из повести В.Короленко «В дурном обществе»).
3. Формулирование темы и цели урока.
- Так какова же тема нашего урока? (Образы детей в художественной литературе).
- Каковы цели нашей работы сегодня? (возможные ответы детей: дать портретную характеристику литературным героям, найти авторскую характеристику в тексте, проанализировать поступки детей, раскрыть внутренний мир героев, черты их характеров, выражать свое мнение о литературных героях…)
- Итогом нашей работы будет книжка-малышка, страницы для которой создадите вы, работая в группах.
4. Организация работы над темой урока.
а) формирование групп:
1 гр. будет работать над образом Васютки из рассказа В.Астафьева «Васюткино озеро;
2 гр. – над образом Никиты из рассказа А. Платонова «Никита»;
3 гр.- над образом Федьки из рассказа К. Паустовского «Теплый хлеб»;
4 гр. - над образом Васи из повести В.Короленко «В дурном обществе».
б) получение группами плана-задания:
- дать характеристику литературному герою: портрет, социальное положение, воспитание, внутренний мир, черты характера (можно использовать форму кластера или фишбоуна);
- составить синквейн к образу;
- создать рисунок (литературный герой в характеризующей его ситуации);
- написать мини-сочинение «Мое отношение к литературному герою».
в) распределение заданий в группах;
г) работа над проектом, оформление страниц (15 мин)
5. Защита проектов. Составление книжки-малышки «Образы детей в художественных произведениях».
6. Оценивание работы групп. (взаимооценивание, самооценивание, аргументация отметок).
7.Пресс-клиппинг (подборка газетных вырезок, отсканированных страниц печатных СМИ и копий компьютерного экрана интернет-сайтов, содержащих публикации по теме «Образы детей в художественных произведениях) – последние страницы книжки (дети делают вырезки из предоставленных материалов, на последней странице могут появиться знакомые детям герои сказок, рассказов, повестей: Алиса, Пеппи Длинный чулок, Гекльбери Финн, Том Сойер…).
8. Итог урока
- Давайте обратимся к целям, которые мы поставили в начале урока. Что нам удалось выполнить? Какие трудности вы испытывали, работая над проектом?
- Если вы получили удовольствие от плодотворной работы, если вам понравился урок, возьмите зеленый листик и прикрепите на ветку нашего дерева настроений. Если было трудно, не все удалось, прикрепите красный листик. Если кому-то было скучно, не интересно на уроке – желтый. (Анализ дерева настроений учителем).
- Вы сегодня очень плодотворно работали, обобщили знания об изученных произведениях, показали умение работать в группах, находить необходимый материал, выражать свое мнение.
- Так почему же писатели создают в своих произведениях образы детей?
- С чем ассоциируются у вас дети, с которыми вы познакомились, читая произведения русских и зарубежных писателей? (Составление ассоциативного дерева: дети – чудо, мечта, радость, открытие, непосредственность…)
- Кто самый веселый на свете? (Дети!)
- Кто на все вопросы найдет ответы? (Дети!)
- Кто не усидит и полчаса на табурете? (Дети!)
- Кто видит все краски лета в букете? (Дети!)
Вы тоже дети, замечательные, любознательные. Открывайте для себя мир, умейте радоваться каждому мгновению! Будьте искренни, добры, справедливы, трудолюбивы! Учитесь самому лучшему у своих любимых литературных героев!
Спасибо за творчество, эрудицию, любовь к литературе, интересную работу!