СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока обществознания по теме "Экономика и ее основные участники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обществознания по теме : "Экономика и ее основные участники"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока обществознания по теме "Экономика и ее основные участники"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

учитель истории и обществознания Кабаргина А. Ю.

Предмет: Обществознание.

Класс: 7

Тема урока: «Экономика и ее основные участники»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: раскрытие значимости понятия «экономика», «материальные блага» в жизни современного общества.

Технологии урока: активные методы обучения: «Фруктовый сад», «Магазин», «Экспертиза», ИКТ, здоровьесберегающая технология (физ. минутка).

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Опорные понятия: экономика, производство, распределение, обмен, потребление, натуральное и товарное хозяйство, производитель, потребитель

Планируемые результаты обучения:

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, развитие самооценки, готовность к самообслуживанию, включая обучение и выполнение домашних обязанностей, развитие компетенций сотрудничества со сверстниками.

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя, поиск и выделение информации.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий; формулировать выводы из изученного материала; осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке; высказывание своей точки зрения и попытки её обоснования.

Познавательные УУД: Осуществлять поиск нужной информации, высказываться в устной форме и письменной форме, анализировать учебный материал, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы о важности экономической сферы для общества.


Оценка деятельности:

  • Вербальное (учитель),

  • самооценка (рефлексия),


Образовательные ресурсы: УМК по обществознанию для 7 класса:

  • Учебник. Обществознание. 7 класс. Под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой.

  • Электронное приложение к учебнику. Обществознание. 7 класс. (CD)

  • Поурочные разработки. Обществознание. 7 класс. Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др.

  • Видеофрагмент мультфильма

  • Раздаточный материал

  • ИКТ ресурс «Российская электронная школа»





Этап урока


Деятельность учителя

(применяемые технологии, приёмы)

Деятельность учащихся

(формы организации деятельности)


Формируемые УУД


Формы

оценивания


Орг.момент

2 мин.

Приветствие. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм.


Этап формулирования темы урока и постановки учебной задачи.


Мотивация к учебной деятельности.


Актуализация знаний.


8 минут

1.Учитель зачитывает эпиграф к уроку

«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов.»
Лоренс Питер

Задает вопрос: «О чём же будет наш урок?»

  • Так что же такое экономика? (Экономика –это хозяйствование по правилам. Экономика –это система жизнеобеспечения людей. Т. е. «экономика» понимается в двух значениях - наука и хозяйство.

2. Учитель обращает внимание учеников на слова на доске (производство, распределение, обмен, блага, потребление, деньги, технологии, натуральное и товарное хозяйство, производители и потребители, производительность труда)

Давайте сформулируем задачи урока, используя эти слова.

3. Учитель предлагает выразить свое настроение, опасения и ожидания на урок на «фруктовом дереве».

1.Учащиеся уточняют и формулируют тему урока (фронтальный опрос).








Отвечают на поставленный вопрос, применяя знания, полученные ранее.





2. Учащиеся поочередно выбирают и объясняют значимость предложенных слов о экономике.

Вместе с учителем ставят задачи урока.







3.Учащиеся выражают свое настроение на начало урока на фруктовом дереве с помощью яблок и лимонов.

Личностные: самомотивация: определение конкретной сферы познавательных интересов в рамках заявленной темы.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи

Коммуникативные: Умение обосновывать и высказывать собственное мнение в форме связного ответа.

Познавательные:

Анализировать (выделять главное).

Определять понятия.


Опрос



















Беседа.

Этап усвоения новых знаний и первичное закрепление знаний.

25 минут


















































Физкультминутка 1 минута

1.Учитель предлагает ответить на вопрос:

Каковы стадии движения экономических благ?

Показывает и комментирует по презентации или с помощью иллюстраций на стр. 67 стадии производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

2.Учитель предлагает закрепить полученные знания, решением задач. (Метод «Экспертиза»)


Задача 1. Иван приобрёл в книж­ном магазине не­об­хо­ди­мые учебники. Этот при­мер иллюстрирует

1) распределение

2) обмен

3) производство

4) потребление.

Задача 2. К ка­ко­му виду эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти от­но­сит­ся про­да­жа то­ва­ров в магазине?

1) про­из­вод­ству

2) рас­пре­де­ле­нию

3) обмену

4) потреблению



Что движет людьми, когда они создают экономические блага?

Что необходимо для создания благ?

Учитель объясняет проблему выбора в условиях постоянно растущих человеческих потребностях и ограниченности ресурсов.

Задача 3. Вам необходимо сделать рациональный выбор при покупке продуктов питания на ужин для 4 человек, имея ограниченный бюджет 500 руб. Каждый продукт имеет свою стоимость, вы выбираете нужные, на ваш взгляд, и подсчитываете стоимость.


После выполнения задания учитель подводит итог, что взрослым приходится каждый день осуществлять рациональный выбор, имея ограниченный финансовые ресурсы. (используя материал стр. 82)


Комментирует ответы.

3. Учитель кратко рассказывает о натуральном и товарном хозяйстве и организует работу по заполнению рабочего листа к уроку с использованием текста учебника стр 69.


Натуральное хозяйство

Товарное хозяйство

Положительные черты и особенности

Недостатки

Положительные черты и особенности

Недостатки





Организует устную проверку.

Учитель задает вопрос: у многих семей в нашей стране есть дача, на которой выращивают что-то для себя или приусадебный участок, можно ли считать такое хозяйство натуральным? В чем разница?

Физ.минутка

4. Учитель предлагает встать тем ребятам, кто совершает покупки, затем, тем кто что-то производит или выращивает сам, пожав руки друг другу.


5. Учитель подводит к пониманию того, что на рынке существуют два основных участника экономических отношений: производитель и потребитель.

Просмотр фрагмента мультфильма «На рынке корову старик продавал».

Учитель подводит к к проблемному вопросу

- В чем заинтересованы производители и потребители на рынке товаров и услуг, производя и потребляя экономические блага?

Учитель в простой форме формулирует закон спроса и закон предложения (в зависимости от цены товара, ожиданиях)

Подводит учащихся к пониманию того, что экономика – не просто наука об использовании ограниченных ресурсов, но наука о рациональном использовании ограниченных ресурсов. Она является неотъемлемой частью современной жизни. (возвращаясь к эпиграфу урока)



1.Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.






2. В парах в течение 3 минут решают поставленные задачи



















Ответ учеников: потребности.

Ресурсы.






Решают практическую задачу в парах.

















3. Заполняют рабочий лист индивидуально. Затем идет коллективная проверка.
















Отвечают на поставленный вопрос.

Делаются выводы о типах хозяйства и их значимости в современном мире.



4. Выполняют разминку.








5. Учащиеся обсуждают вопрос в парах. Затем заполняют кластер на ватмане о факторах рационального поведения участников экономической жизни.













Обсуждение.




Делают выводы.

Личностные: выявление собственного отношения к проблеме.

Регулятивные: планирование, прогнозирование исследовательской деятельности; выбор комфортного алгоритма исследовательской работ; в сотрудничестве с учителем, классом решение учебной задачи.

Познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование; умение анализировать текст.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации. Умение интегрироваться в парах сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; формулировать собственное мнение и отстаивать позицию.

Познавательные: Ставить перед собой цель. Устанавливать причинно-следственные связи. Использовать и понимать информацию, представленную в виде иллюстраций.

Обобщать, делать выводы.


Беседа

Решение задач

Работа с текстом

Работа в парах

Рефлексия.

4 минуты


Учитель организует рефлексию с целью выявления впечатлений учащихся, ожиданий и опасений.

Учитель предлагает желающим пройти тестирование по теме на портале «Российской электронной школы» (http://resh.edu.ru/subject/lesson/2929/train/#174827 )

Учитель побуждает учащихся к аналитическому оцениванию собственного впечатления от урока и своих результатов.

Метод «Фруктовое дерево».

Сравнивает с деревом на начало урока.

Решают тест.

Учащиеся вещают фрукты на дерево. При выборе лимона объясняют, что не получилось на уроке.



Личностные: формирование оценки проблем семьи и брака на основе сформированных личностных ценностей; формирование самооценки и взаимооценки, осознание обучающимися своей учебной деятельности

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция собственных действий (и внимания).

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, чувства в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: Строить логическое рассуждение.

Обобщать, делать выводы на основе аргументации

Тестирование.

Анализ работы

Домашнее задание и выставления оценок

5 минут

1. Учитель объявляет и комментирует отметки.

2. Учитель задает домашнее задание: п. 8; творческое задание №8 стр 72 и сочинение-рассуждение: «Экономика в моей жизни». Сочинение направлено на углубление размышлений о важности экономики для общества, и формулирования более полных выводов по теме.


1. Учащиеся выдвигают предложения по оцениванию работы на уроке.

2. Записывают домашнее задание в дневник.


Регулятивные:
восприятие оценки учителя, адекватная самооценка.









2