МОУ Школа №5 г. Черемхово
Тема урока | Свобода и ответственность |
Цель урока | Образовательная: формирование у учащихся ценностного отношения к понятиям свободы и ответственности. Деятельностная: формирование умения объяснять и обосновывать (с точки зрения общепринятых норм и ценностей), какие поступки характеризуют ответственного человека. Задачи: познакомить учащихся с представлениями о свободе и ответственность; с ключевыми понятиями урока; создать условия для размышлений учащихся об осознанном отношении к ответственности. |
Формируемые УУД | Личностные УУД: формирование самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах (Л1); ориентация в нравственном содержании и смысле поступков (Л2). Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения (Р1); совместно с учителем составлять план действий (Р2); в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и работу других учащихся (Р3). Коммуникативные УУД: слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения (К1); доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать её (К2); договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе (К3); контролировать действия партнера (К4). Познавательные УУД: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, рисунок) (П1); перерабатывать полученную информацию: сравнивать, определять причины (П2), перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний (П3); преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде модели (П4); строить речевое высказывание с использованием ключевых понятий урока (П5). Формирование ИКТ – компетентности: создавать текстовые сообщения с использованием средств ИКТ |
Основные понятия | Ответственное поведение. Свободный выбор личности. Отношение ответственности. |
Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
| фронтальная групповая парная индивидуальная | | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД | Личностные |
I этап. Вводный (мотивационно – организационный) |
1.Организация деятельности учащихся. | Приветствует учащихся. | Приветствуют друг друга. | | | | |
2.Определение темы и цели урока. | Чтение стихотворения «Уехали» А. Барто. Вместе с детьми определяет тему и цель урока. Проверим себя. План урока | Слушают учителя, отвечают на вопрос учителя. Определяют тему и цель урока, сверяют цель с учебником. | Как вы думаете, о чем на уроке пойдет речь? Планируют деятельность на уроке под руководством учителя. | Определение основных понятий темы урока. | Л 2 Р1, Р2 | Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей |
II этап. Основной (информационно-аналитический) |
1. Работа с понятием. | Предлагает открыть тетрадь записать число, тему урока и ассоциации, которые у них возникают в тот момент, когда они слышат слово «ответственность» - записать в тетради. Одновременно - дает задание 2 учащимся поработать с толковым словарем. | В тетради записывают число, тему урока, слова, ассоциирующие с понятием «ответственность». Работают с толковым словарем. Сравнивают результаты своей работы и работы со словарем. | Мозговой штурм, работают с понятием «ответственность». Толковый словарь: толкование слова «ответственность» | Понимание значения слова «ответственность» | П1 П2 П3 К2 | Понимание значения ответственности в жизни человека и общества |
2. Работа с учебником. | Организовывает работу с текстом учебника и иллюстрациями. Организует обсуждение итогов самостоятельной работы | Самостоятельно работают с текстом учебника и иллюстрациями. Обсуждают результаты работы. | Учебник, стр.24 -25 Задание №1: найти в тексте условия ответственного поведения. Задание №2: найти, что входит в отношения ответственности Задание №3: анализ иллюстрации. | Иметь представление о ключевых понятиях урока, научаться отличать ответственное поведение от безответственного. | Л2 К2 П1 П2 П3 П4 П5 | Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей понимать, что человек всегда несёт ответственность за свои поступки. |
3. Мини-проект. | Организовывает работу над мини-проектом «Портрет ответственного человека» | Проговаривают правила работы в группе. Работают над мини проектом. Защита проекта. Оценка работы в группе. | Инструкция. Выполнить мини – проект «Портрет ответственного человека» Оценить работу группы | Объяснять и обосновывать (с точки зрения общепринятых норм и ценностей), какие поступки характеризуют ответственного человека. | Л2 Р3 К1 К2 К3 К4 П2 П3 П4 П5 | Умение анализировать поступки с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Самостоятельно определять и формулировать общие для всех правила поведения |
III Заключительный (оценочно – рефлексивный) |
1. Контроль. | Организовывает работу с электронным приложением. | Работают в приложении. Самооценка. Оценка работы в парах. | Электронное приложение к учебнику. Контроль 10; контроль. Задания множественного выбора. Оценить работу пары. | Делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и обосновывать его | Л1 Л2 Р3 К1 К2 К3 К4 П2 П3 ИКТ-компетентность | Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей |
2. Работа с учебником. | Предлагает ознакомиться с рубрикой «Мудрые мысли». | Работают с высказываниями, зачитывают вслух одно из понравившихся. | Задание: Прочитать высказывания, записать в тетрадь, одно из понравившихся. | Формировать у учащихся ценностное отношение к понятиям свободы и ответственности | Л2 П1 П3 П5 К2 | Объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей свой собственный выбор |
3. Домашняя работа. | Предлагает записать домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | Урок 10, вопросы. Пояснить, почему именно это высказывание выбрали – пояснение записать в тетрадь. | | | |
4. Итог урока. | Подводит итог урока | Отвечают на вопросы. | Что ты расскажешь членам семьи и друзьям об отношении ответственности. | Сформировано осознанное отношение к ответственности | П3 П5 Л1 К1 | |
5. Рефлексия. | Предлагает детям оценить свое эмоциональное настроение на уроке. | Оценивают свое эмоциональное состояние на уроке. Крепят яблоки к дереву. | «Корзинка чувств». | Если у тебя всё получилось и ты доволен собой, то помести в корзинку зеленое яблоко. Если у тебя не всё получалось, и ты испытывал временами трудности, то красное. | | |