Цели деятельности учителя | Познакомить учащихся с изделиями хохломских мастеров, особеннос- тями хохломской росписи; развивать чувство уважения к своей культу- ре; формировать эмоционально-ценностное отношение к традициям русского народа. |
Тип урока | Изучение новых знаний |
Планируемые об-разовательные результаты | Предметные: знать народный промысел хохломских мастеров; умело пользоваться языком декоративно-прекладного искусства, принципами декоративного обобщения; выстраивать декоративные композиции в традициях народного искусства Хохломы. Метапредметные: уметь самостоятельно определять цели своего обуче- ния и планировать пути их достижения; владеть основами самоконтро-ля, самооценки; уметь слушать собеседника и вести диалог; уметь понимать причины успеха и неуспеха в творческой работе. Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учеб- ной деятельности. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, практический ; индивидуальная, фронтальная |
Наглядно-демонстративный материал | Мультимендийная презентация по теме, репродукции с изображением изделий хохломских мастеров, хохломская посуда. |
Оборудование | Доска, компьютер, проектор. Материалы: альбом, карандаш, краски, кисти, стакан с водой, учебник. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятель- ность уча- щихся | Формы ор- ганизации взаимодей-ствия на уроке | Универсальные учебные действия |
1.Организа-ционный момент | Учитель приветствует детей и проверяет готовность их к уро-ку Прозвенел и смолк звонок, 1 Начинается урок. Мы за парты дружно сели И на доску посмотрели. Мы сегодня опять Учиться будем рисовать.
| Слушают учителя | Фронталь- ная | Личностные: ответственно от-носятся к учебе |
2.Мотива- ционно-це- левой этап | Издавно люди не только в пес- нях воспевали красоту русской природы, но и создавали предме- ты обихода, украшенные рос- писью. Истинными произведе- ниями искусства становятся эти предметы – мастерски исполнен-ные, красивые. К ним относится и Хохлома. Кисть хохломская! Большое спа- сибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа красива, Ты, как и люди, служишь От- чизне! ( В. Боков) - Предположите, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? - Определите тему урока и цели. ( При необходимости, учитель помогает учащимся) | Слушают учителя, от- вечают на вопросы, рассматри-вают изде- лия хохлом-ских масте-ров | Фронталь- ная | Личностные: от- ветственно отно- сятся к учебе, имеют мотивацию к учебной дея- тельности. Познавательные: умеют осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
3.Изучение нового ма- териала | Хохломская роспись по дереву – один из самых знаменитых рус-ких народных художественных промыслов. Этот промысел воз- ник в Нижегородской области. Название промысла произошло от села Хохлома, где изготавли- вали и продавали изделия с хох- ломской росписью. - Какие изделия изготавливают хохломские мастера? - Какие узоры нравятся масте- рам этого промысла? Травка - главный мотив хох- ломской росписи. - Что еще любят изображать на своих изделиях хохломские мас- тера? - Для изделий Хохломы харак- терно какое сочетание цветов? - Почему хохломские изделия на- зывают золотыми? | Слушают учителя, от- вечают на вопросы, работают с учебником, рассматри- вают рисун- ки. | Фронталь- ная | Личностные: проявляют инте- рес к учебной деятельности. Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое выска- зывание в уст-ной форме. Коммуникатив- ные: слушают учителя и однок- лассников, отве- чают на вопро- сы, делают вы- воды. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. |
4. Выпол- нение тре- нировоч- ных упраж- нений | - Ребята, прежде чем вы выпол- ните эскиз хохломской росписи хозяйственной утвари, двайте с вами потренируемся. ( Учитель показывает выполне- ние отдельных элементов хох- ломской росписи на доске, а уча- щиеся выполняют упражнение у себя в альбомах.) | Слушают учителя, вы- полняют тренировоч- ные упраж- нения. | Индивиду- альная | Личностные:со- риентированы на плодотвор- ную работу на уроке, соблюде- ние норм и пра-вил поведения. Коммуникатив-ные: понимают мысл заданий учителя и прини-мают учебную задачу. Познавательные: выделяют ос- новные этапы и приемы выпол- нения росписи. |
5. Физ- культми-нутка | Роспись мы выполняли и устали. Дружно все тихонько встали. Ручками похлопали, Ножками потопали. Тихонько сели. | Слушают учителя, выполняют упражнения | Фронталь- ная | Регулятивные: осущетвляют по- шаговый конт- роль своих действий, ориен- тируясь на показ движений учите- лем. |
6.Творчес- кая практи- ческая дея- тельность | - В своей работе придерживай- тесь следующего плана: 1.Нарисовать изделие. 2.Закрасить фон желтой краской. 3.Выполнить роспись в живой импровизированной манре. | Слушают учителя, выполняют задание по предложен- ному плану. | Индивиду- альная | Личностные:со- риентированы на плодотвор- ную работу на уроке, соблюде- ние норм и пра-вил поведения. Коммуникатив-ные: понимают мысл заданий учителя и прини-мают учебную задачу. Познавательные: выделяют ос- новные этапы и приемы выпол- нения росписи. |
Итоги уро-ка. Рефлек-сия | Предлагает оценить свою работу и работу товарищей. - Кому и какую оценку можно поставить? - Что нового вы узнали на уроке? - Чему учились на уроке? - Все ли удалось сделать? | Слушают учителя, от- вечают на вопросы, принимают участие в обсуждении работ, оце- нивают результаты своей работы . | Фронталь- ная | Регулятивные: оценивают и анализируют результаты своего труда. Коммуникатив- ные: умение вы- ражать свои мысли в соот- ветствии с зада- чами и условия- ми коммуника-ции. |
8.Домаш-нее задание | Объясняет задание. | Слушают учителя, записывают домашнее задание. | Фронталь- ная | |
1 Изобразительное искусство. 1 класс: поурочные планы по учебнику Л.А. Неменской /
сост. Л. В. Шампарова. – Волгоград : Учитель, 2011.