СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по Изобразительному искусству "Павловский платок"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раработка урока "Павловский платок". Эскиз украшения раппорта Павловского платка

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по Изобразительному искусству "Павловский платок"»



Конспект урока по изобразительному искусству в 7 классе.

МАОУ «Средняя школа № 30». Учитель Митина Л.А.



Цель урока: Познакомить учащихся с народным декоративно-прикладным искусством России

Программа: Изобразительное искусство 5-9 классы. Автор Ломов С.П.

Раздел программы: Декоративно-прикладное искусство.

Тип урока: Комбинированный. Усвоение новых знаний и комплексное применение знаний и умений в практической работе.

Тема урока: Павловский платок. 2 урока.

Вид работы: Выполнение эскиза раппорта Павловского платка.

Дата проведения: 20 ноября 2017 г.



Планируемые результаты

Личностные

-воспитывать любовь и уважение к традициям декоративно-прикладного искусства России;

-понимать и осваивать образцы художественной культуры как сферы материального выражения духовных ценностей народа;

-воспитывать художественный вкус как способность эстетического восприятия, чувствовать и оценивать произведения искусства;

-проявлять и развивать интерес к художественному творчеству;

-формировать позитивную мотивацию в обучении.



Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

-самостоятельно выявлять и формулировать учебную проблему;

-учить делать выбор способов реализации собственного замысла;

-планировать свои действия на уроке;

-работать над композицией последовательно, следуя правилам выполнения декоративных росписей;

-осуществлять текущий и итоговый контроль собственной деятельности.

Познавательные УУД:

-открывать новые знания о народном декоративно-прикладном искусстве России и применять новые знания и умения в практической работе;

-знать традиции декоративно-прикладного искусства России;

-узнавать объекты народного декоративно-прикладного искусства, давать им эстетическую оценку и понимать их эстетическую ценность.

Коммуникативные УУД:

-высказывать свою точку зрения;

-обосновывать свои высказывания;

-слушать высказывание других учеников;

-уважительно относиться к работе других учеников;

-осваивать диалогический подход к освоению произведений искусства.

Предметные:

-уметь использовать специфику образного языка декоративно-прикладного искусства и средств художественной выразительности в декоре Павловского платка;

-знать и применять приёмы выполнения ручной росписи в практической работе;

-составлять композицию для создания раппорта Павловского платка;

-использовать приёмы стилизации для создания декоративных цветов в практической работе;

-подбирать цветовые решения в росписи, использую светлые и насыщенные цвета;

-понимать и применять новые термины изобразительного искусства: «стилизация», «раппорт».

Оборудование:

Презентация «Павловский платок».

Образцы Павловского платка, репродукции с изображением Павловских платков, учебные таблицы с последовательностью выполнения росписи платка, текстовые заставки по теме урока, образцы выполнения практической работы.

Ученикам:

Альбомы, акварель, кисти, карандаши, баночки для воды, палитры, салфетки



Развёрнутый план первого урока

1.Организационный момент. Приветствие. Запись домашнего задания. Подготовка рабочего места.

2.Актуализация знаний учащихся. Что мы знаем о народном декоративно-прикладном искусстве России?

3.Мотивационный этап. Презентация видеоряда «Павловский платок. Красота и гордость народного творчества России»». Создание интриги: интересно ли нам узнать, как создаются такие красивые платки?

4.Краткий экскурс в историю Павловского платка. Беседа учителя.

5.Постановка задачи урока: учебной и творческой. Совместное с учениками исследование проблемы: научиться выполнять элементы росписи Павловского платка, создать оригинальную композицию раппорта Павловского платка.

6.Самостоятельное выполнение творческого задания (раппорт росписи Павловского платка). Рисунок, цветовой фон. В задании использован дифференцированный подход: сложного варианта и упрощённого раппорта росписи. Контроль, консультация, практическая помощь учителя.

7.Итоги урока. Рефлексия. Что нового мы узнали сегодня на уроке о Павловском платке? Самооценка выполненной работы. Что было трудного в работе? Что помогло справиться с заданием? Где могут пригодиться новые знания и умения? Достигли ли мы цели, поставленной вначале урока? Демонстрация и обсуждение некоторых работ учащихся.

8.Оценка за работу.

9.Уборка рабочего места.











Развёрнутый план второго урока

1.Организационный момент. Приветствие. Запись домашнего задания. Подготовка рабочего места.

2.Актуализация знаний учащихся. Что нового мы узнали о Павловском платке на прошлом уроке? Какую задачу поставили? Что успели выполнить? Что необходимо сделать на этом уроке?

3.Усложнение творческого задания: выполнить максимально профессионально эскиз раппорта росписи Павловского платка. Что необходимо для этого?

4.Самостоятельная работа. Внимание к обязательной последовательности выполнения росписи (используются учебные таблицы). Контроль, консультации, практическая помощь учителя в выполнении работы.

5.Итоги урока. Рефлексия. Достигли мы цели, которые поставили на уроке? Чему новому научились на этом уроке? Что было сложным в выполнении задания? Какие новые термины изобразительного искусства мы узнали и применяли в работе? Где могут нам могут пригодиться полученные знания и умения?

6. Просмотр и краткое обсуждение отдельных работ учащихся.

7.Игровая программа на закрепление знаний о Павловском платке.

8.Оценка за работу на уроке.

9.Уборка рабочего места.



Историческая справка

Лучшим подарком женщине на Руси издавна был узорный платок, который не только защищал от холода, но и удивительным образом украшал её.

Во второй половине 19 века, многое крестьянские семьи переселялись в города. Менялся уклад жизни. Мужчины осваивали новые профессии, женщины вели домашнее хозяйство или работали. Традиционный русский женский костюм со сложным головным убором ушёл в прошлое. Фабричные ситцы изменили одежду простых людей. Большие и маленькие головные платки заменили женщине старинные головные уборы. В городской и сельской одежде женщины, платок приобрёл большое значение.

Издавна подмосковные сёла славились искусными ткачами, резчиками по дереву, гончарами и набойщиками. Ткацким промыслом занимались многие жители села Павлова. Их продукция: вышитые шёлковые платки, шали, пёстрые ткани, охотно раскупались на ярмарках. Кустарное производство постепенно вытеснялись мануфактурами. В 1844 году посёлок Павлово получил статус города Павловского Посада. Именно здесь и зародился знаменитый Павловский платок, который известен сейчас во всём мире как Русский платок.

На мануфактурах Павловского Посада стаи изготавливать красочные шёлковые и шерстяные дорогие шали, а также скромные ситцевые платки, без которых не могла обойтись ни одна женщина – работница.

В конце 19 - начале 20 века Павловская набивная шаль (платок), стала неотъемлемой, важной частью женского праздничного костюма не только в России, но и в Украине, Северном Кавказе, Средней Азии. Особой известностью пользовались платки с красочной букетной композицией, где ярко выделялись сказочные розы, пышные лилии, садовые и полевые цветы, обрамлённые затейливыми листьями и ветками. Именно по этим необычным цветам узнают работу Павловских мастеров. Следование народной традиции букетного, цветочного орнамента стало характерной чертой этого промысла. Набивная Павловская шаль, выполненная ручным способом, - совершенно оригинальное произведение прикладного искусства, выросшее на богатых традициях подмосковных художественных промыслов, вобравшее в себя лучшие черты народного искусства.

Почему платки и ткани называются «набивными»? Как их изготавливали в старину на мануфактурах?

Ручная набойка – один из видов искусства художественного оформления тканей, известный ещё с древних времён.

Для изготовления платков использовали высокосортную тонкую шерсть, которую проклеивали для прочности специальным составом. Многоцветный узор печатали (набивали) ручными набивными досками. По эскизам художников их изготавливали гравёры и резчики по дереву. Сколько цветов и оттенков в рисунке платка, столько набивных досок изготавливал мастер. На один вид узора шали иногда изготавливали до 50 набивных досок. Мастер – набойщик пропечатывал цвета узора. После каждого цвета шаль сушили. Это был тяжёлый труд, требующий физической силы, глазомера, выносливости. Печать узора не должна была смещаться. Изготовлением знаменитых платков занимались мужчины. Шёлковые кисти для готовых платков вязали женщины – надомницы.

Сейчас в городе Павловский Посад работает крупная Павловопосадская современная мануфактура (фабрика), где продолжают художественные традиции народного декоративно-прикладного искусства. Платки изготавливаются способом фотопечати, но для выполнения сложных уникальных платков, сохранена технология ручной набойки. Особенностью Павловского современного платка, остаётся высокое качество материала, нарядная красочность узоров, следование народным традициям. Кроме платков здесь изготавливают палантины, шарфы и другие текстильные изделия. Часть продукции идет на экспорт. Модницы всего мира знают и любят качественный и нарядный Павловский платок.



Ход первого урока



этапа урока по плану

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к работе на уроке.


Запись в дневниках домашнего задания (что принести на следующий урок изобразительного искусства).


2.

Актуализация знаний учащихся. Подведение учащихся к новой теме.

Что мы знаем о народном декоративно-прикладном искусстве России?

Приведите примеры декоративного народного творчества

Мы продолжим изучать декоративно-прикладное искусство России и сегодня познакомимся с новым видом декоративного творчества.

Что общего у всех этих народных промыслах?

-Хохломская роспись.

-Полхов-Майданская роспись.

-Жостовские подновы.

-Русская вышивка.

-Дымковская игрушка

Учащиеся вспоминают, с какими видами народного промысла России они знакомы.

-Они все созданы не профессиональными художниками, а простым талантливым народом, ремесленниками.

3.

Мотивационный этап. Ввод в тему урока. Демонстрация презентации «Павловский платок»

Понравились вам эти платки? Чем они отличаются от других текстильных изделий? Хотели бы носить современные женщины такие платки? Какую утилитарную. Функцию выполняют эти платки?

Хотели бы вы узнать историю этих платков?

Определим тему урока.

Смогли бы мы сами создать узор для такого платка?

Учащиеся включены в обсуждение темы. Дают разные ответы. Высказывают своё мнение.

Дают эстетическую оценку Павловскому платку.

Проявляют интерес процессу изготовления платка. Как эти платки появились.



-Изучение Павловского платка

-Мы могли бы попробовать это сделать

4.

Краткая история происхождения Павловского платка.

Опора на репродукции, размещённые на доске. Особое внимание на новую терминологию.

Объясняются понятия «стилизация»,

«раппорт»


Появление платка тесно связано с изменением уклада жизни в России крестьянства.

Вопросы учителя заставляют учащихся включиться в работу.

Почему платки декорировались цветочными узорами, а не геометрическими орнаментами?

Чем отличаются цветы на платках от настоящих цветов?

Сколько раз в платке используются повторы узора?





Давайте определим задачу урока

Вспоминают, что крестьяне стали переселятся в города и пригороды. Становились рабочими. Изменилась одежда, привычки.

У женщин появилась необходимость одеваться более просто.

-Традиционное народное чувство красоты, связанное с райскими садами, летом, расцветом природы.

Технология изготовления платков позволяла создавать цветочные узоры.

-Цветы более яркие, сказочные.

-В платках четыре раза повторяются узоры (в квадрате).

-Нарисовать эскиз части (раппорта) Павловского платка

5.

Постановка задачи урока: учебной и творческой.






Совместно с учащимися исследуются проблема.

Чтобы справиться с задачей урока, необходимо освоить приёмы росписи Павловского платка.

Дайте описание платка.



Какие элементы узора можно выбрать для эскиза?

В чём будет заключаться учебная задача урока?

В чём состоит творческая часть задания?

Ученики говорят, что платок украшен растительным узором Главный элемент – розы (розаны). Остальные цветы как - бы подчиняются розанам. Все цветы очень яркие, нарядные. Они стилизованы как сказочные.



-Розан и небольшие цветы.

-Научиться рисовать цветы Павловского платка.



-Выполнить работу творчески, интересно

6.

Самостоятельное выполнение задания.

Используется дифференцированный подход: предлагается выполнить как сложную, так и более простую композицию.






Учитель открывает учебные таблицы, где поэтапно показано выполнение всех элементов узора.



Внимание к точной последовательности работы над росписью.

Контроль, консультации, практическая помощь отдельным учащимся.

Учащиеся выполняют эскиз росписи на альбомном листе бумаги. Отделяют край (кайму) платка, располагают основные элементы композиции в центре угла платка. Прорисовывают детали, оформляют рисунок.

Выполнив рисунок, ученики работают акварелью, заливая основной фон каждого цветка и листьев.

7.

Подведение итогов урока. Рефлексия.






На этом этапе мы закончим сегодня нашу практическую работу.

Какая была наша главная цель урока сегодня?

Справились мы с этой задачей?



Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Что было трудного в работе?

Что помогло вам справиться с работой?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Как вы считаете, мы справились с задачей урока?

Складывают рисовальные принадлежности.

-Научиться рисовать цветы как на Павловском платке.

-Да, у всех рисунок получился хорошо. Мы даже успели начать работать в цвете.

-Историю Павловского платка.

-Научиться рисовать красиво сказочные цветы.

-Нам помогли учебные таблицы, где показано как надо рисовать цветы.

-Мы справились с работой, хорошо поработали.

Ученики дают разные ответы, оценивая свою работу на уроке


8.

Оценка за выполненную работу на уроке.

Определение критериев оценки работы на уроке:

-активная устная работа;

-аккуратное и выразительное выполнение рисунка;

-соблюдение рабочей дисциплины на уроке.




Учитель предлагает самостоятельно оценить свою работу по пятибалльной системе, учитывая критерии выставления оценки.

Демонстрация и краткое обсуждение некоторых работ для определения уровня качества работ.







Довольны вы своей работой на уроке?

Понравился вам урок?

Спасибо за работу.

Учащиеся оценивают свою работу. Ставят в углу рисунка себе оценку. Некоторые предлагают поставить оценку соседу по парте.











Учащиеся дают разные ответы на вопросы учителя

9.

Уборка рабочего места.








Уберём рабочее место. Нальём чистую воду в баночки, выбросим использованные палитры, положим альбомы для просушки

Ученики убирают рабочее место, складывают свои рисовальные принадлежности. Подают учителю дневники для выставления оценки за урок.



















Ход второго урока

.№ этапа урока по плану





Содержание этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент урока.






Приветствие.

Проверка готовности учащихся к работе на уроке.


Запись в дневниках домашнего задания (что принести на следующий урок изобразительного искусства).


2.


Актуализация знаний учащихся.

Учитель при помощи наводящих вопросов помогает ученикам вспомнить, что нового они узнали на прошлом уроке, чем занимались практически.






Декоративным искусством России. Что нового мы узнали на прошлом уроке?

С чем связано появление Павловского платка в России?

Что необычного было в процессе его изготовления?

Какую цель мы ставили на прошлом уроке?



Чем мы будем заниматься на этом уроке?



Какую поставим цель урока?


Ученики отвечают на вопросы учителя, вспоминают историю Павловского платка.

Говорят, что платок изготавливали вручную при помощи набивных досок.

Платок отличается яркими красочными узорами. На прошлом уроке они выполняли рисунок раппорта Павловского платка.

-Заканчивать украшение Павловского платка. Выполнять роспись в цвете.

Выполнить эскиз раппорта Павловского платка в цвете

3.

Усложнение творческого задания. Как выполнить эскиз более профессионально.


Подумайте, что поможет нам выполнить работу более профессионально?

При помощи какого художественного приёма цветы получились сказочными?

Какую часть украшения платка мы создавали?

Мы выполняли общий фон цветов светлыми красками. Какими красками будем прорабатывать рисунок?

Что важно соблюдать при работе?

Ученики отвечают, что необходимо выполнять работу последовательно, как указывает учебная таблица.

Приём стилизации делает цветы сказочными, декоративными.

Раппорт, это повторяющаяся часть узора, мы её выполняли.

Надо работать насыщенным цветом, выполняя оживку цветков и листьев.

Чтобы было красиво, надо работать аккуратно.

4.

Самостоятельная работа над эскизами. В процессе работы осуществляется контроль, даются консультации и оказывается практическая помощь учащимся.






Народные мастера придумали не только изображать цветы сказочными, но и придавать им необыкновенную выразительность при помощи специальной подводки «тенёжки». Она выполняется насыщенным плотным цветом, повторяет контуры цветов и листьев.

Чтобы работа шла быстро, прорабатывайте последовательно одним цветом все изображения.

Ученики выполняют роспись. По светлому фону цветов прорисовывают при помощи оживки яркие контуры тенёжки.

Работают с палитрой.

Оформляют край платка на эскизе. Цвета подбирают яркие, нарядные.

В конце работы, выливают грязную воду, убирают лишнее, подсушивают свой рисунок

5.

Подведение итогов уроков.

Рефлексия.

Просмотр отдельных работ с кратким обсуждением






Учитель предлагает закончить работу и приготовиться к подведению итогов урока.

Какую работу мы выполняли на уроке?

Чему новому научились на этом уроке?

Что было сложным в выполнении задания?

Какие новые изобразительные термины мы узнали и применили в работе?

Стилизация применяется не только в декоративном искусстве. Стилизованной может быть одежда, причёски, архитектурные сооружения, мебель, посуда.

Приходилось ли вам встречаться с приёмами стилизации?



Раппорт бывает в любом узоре, где повторяются элементы. Это слова знают все, кто вяжет красивые вещи.



Где нам могут пригодиться полученные знания и умения?

Справились мы с задачей урока?

Какую оценку мы себе поставим за урок?

Ученики заканчивают работу и отвечают на вопросы учителя.

-Мы выполнили эскиз раппорта Павловского платка.

-Научились рисовать сказочные цветы.

-Передать форму цветов и листьев.

-Мы узнали, что такое «стилизация» и «раппорт» в узоре.





Ученики дают разные ответы. Приводят примеры стилизации.







Ученики предполагают, что таким образом модно выполнять оформительские работы: рисовать открытки, вышивки, расписывать стены и т.п.



-Мы справились с задачей урока, нарисовали эскиз раппорта Павловского платка.

Дают разные ответы

6.

Игровая программа на закрепление знаний о Павловском платке






Давайте немного поиграем.

Первое задание на внимательность. Поищите в кабинете глазами изделия народных мастеров, роспись которых очень похожа на Павловский платок.



Второе задание. Вы пришли в магазин выбрать для мамы подарок. Вы знаете, что она давно мечтала иметь нарядный Павловский платок. Продавец предложил вам разные платки. Сумеете вы выбрать правильно подарок?

Небольшая викторина на тему урока.

1.Что являлось лучшим подарком для женщины на Руси?

2.Их не сажали, не поливали, не выращивали, они сами вырастали и расцветали?

3.Чем их больше били, тем они ярче и красивее становились?

4.Как называется повторяющаяся часть узора?

Ученики оглядываются и находят на стене кабинета Жостовские подносы. Объясняют, чем эи изделия похожи на Павловские платки. Мастера Жостовских подносов использовали стилизацию и образы Павловских платков.



Двое учеников выбирают из предложенных платков Павловский платок для подарка.









-Узорный нарядный платок.



-Цветы на платках.



-Узоры на платке набивали набивной доской.

-Раппорт

7.

Оценка за работу на уроке.

Критерии:

Красота, аккуратность, активная работа на уроке устно






Учитель быстро выставляет оценки за урок. Высказывает похвалу тем, кто работал устно.

Спасибо за работу на уроке.


8.

Уборка рабочего места.








Учитель предлагает убрать за собой рабочее место, вылить воду, выбросить использованные палитры, сложить вещи.

Ученики убирают рабочее место



13