СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по окружающему миру "Пётр Великий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по окружающему миру "Пётр Великий"»

ГБУ ДПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ

РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»







Конкурс на лучшую методическую разработку

«Модель урока с использованием инновационных технологий

в аспекте требований ФГОС НОО»






Венедиктова Наталья Николаевна


учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 имени П.М. Стратийчука»

с. Курсавка Андроповского района Ставропольского края




Модель урока окружающего мира в 4 классе




Номинация: методическая разработка урока окружающего мира в начальной школе.














2017 год

Модель урока окружающего мира

Ф.И.О. учителя: Венедиктова Наталья Николаевна

Место работы: МБОУ СОШ №1

с. Курсавка Андроповского района Ставропольского края

Должность: учитель начальных классов

Класс: 4 Дата: Предмет: окружающий мир

Тема : «Пётр Великий»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Базовый учебник: «Окружающий мир 4 класс» А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова;

Цель урока: формировать представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах.

Задачи:

1. Обучающая – познакомить с жизнью Петра Великого, способствовать формированию представления о времени правления Петра Ι, его реформах.

2. Развивающая – познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, развитие умений работать с источниками информации, умение ориентироваться в тексте, развитие речи, мышления, воображения.

3. Воспитательная – способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, умение общаться друг с другом, слушать и понимать речь других, доказывать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.

Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории.

Метапредметные - владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи.

Формирование УДД:

Личностные – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные – умение определять тему урока с помощью учителя.

Коммуникативные – слушать и понимать речь других, уметь формулировать свои мысли в устной форме.

Познавательные – уметь включать действие исследования, поиска и отбора необходимой информации, её структурирование, моделирование изучаемого материала, находить ответы на вопросы, используя полученную информацию.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа (в ходе предварительной подготовки), фронтальная, работа в группах.

Материально техническое обеспечение:

1. Учебник. Окружающий мир. 4 класс в 2 частях. Ч. 2/ А. А. Плешаков Е. А. Крючкова. М.: Просвещение 2013

2.Презентация « Петр Великий», проектор, компьютер.

3. Плакат с изображением корабля петровских времён.

4. Пазлы кораблика.

5.Сигнальные карточки.

6. Шкала самооценки, жетоны.




Технологическая карта урока

Этапы урока

Содержание заданий

Виды деятельность учащихся, формы организации работы

Планируемые результаты


Предметные

УУД

I. Организационный момент.

- Ребята, посмотрите друг на друга, подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу и мне. Мы с вами вновь отправляемся в историческое путешествие по «Реке времени». (слайд 1)Пусть этот урок позволит нам открыть много нового и интересного.

-Каким бы вы хотели видеть сегодня урок ?

- Какими должны быть на уроке ученики?



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, слушают учителя, отвечают на вопросы; фронтальная;





Дети, с помощью сигнальных карточек показывают свое настроение (зеленая или красная ).


Знать: правила речевого общения;

Уметь: участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого поведения.


Личностные:

- смыслообразование и самоопределение;

- эмоциональная готовность к обучению.

Регулятивные:

- волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
















IV. Открытие учащимися нового знания.


Самостоятельная информационно-поисковая деятельность учащихся.


- А чтобы вам ещё хотелось узнать о царе Петре I?

- Где же можно найти ответы на эти вопросы?

- Как будем искать информация в книгах, сети Интернет, в других источниках.

Как бы необычно ни выглядел Пётр, он был законным наследником царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной.

Слайд № 5.

Появление на свет Петра связано с таинственным предсказанием. Два монаха по звездам предсказали царю Алексею Михайловичу, что у него родится сын Пётр и что именно он один из всех детей наследует его престол и станет таким героем, с которым не сравнится никто из современников. В ночь на 30 мая 1672 года над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая звезда. Наутро радостно звонили колокола и люди говорили, что царский сын будет Великим человеком, ибо сам Бог приветствует его появление на свет новой звездой.

Слайд № 6.

Малышу – царевичу ещё не успели дать имя, а уже вся Россия праздновала его появление на свет. Царевича не случайно нарекли Петром. В день крещения царевиче был праздник святых – Петра и Павла, поэтому малыша назвали в честь первого ученика Иисуса Христа- апостола Петра. Все понравилось это имя, ведь в переводе с греческого оно обозначает «камень».

Формулируют проблемно-поисковые вопросы.

Определяют средства и способы поиска информации.


Слушают рассказ учителя и подготовленных учащихся, вступают в диалог с учителем



Фронтальная,

индивидуальная


Знать: познакомить с жизнью Петра Великого;

Уметь: анализировать пройденный материал, сравнивать, делать выводы

Регулятивные :

умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.

Познавательные :

умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием;

умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)

Коммуникативные :

умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации;

умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации.


Индивидуальная работа с текстом № 1.

Слайд № 7.

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.

индивидуальная


Уметь: использовать источник информации.

Предметные:

получение новых знаний по теме урока.

  • Познавательные:

систематизируют и анализируют информацию.

  • Регулятивные:

выполняют учебное задание в соответствии с целью

Слайд № 8, 9

Потешные полки Петра.

Подготовленный ученик рассказывает об увлечении Петра «потешными» сражениями.

(приложение № 8)

Подготовленный ученик рассказывает об увлечении Петра кораблестроением.

(приложение № 9)

Знать: об увлечениях Петра I.


Уметь: анализировать пройденный материал.




Слайд № 10

Ботик Петра.

- Ребята, а вы хотите увидеть и своими руками собрать ботик Петра?

Давайте и мы с Вами попробуем построить потешный кораблик маленького Петра.

Вспоминают правила работы в группе.

Работа в группах.( собирают пазлы кораблика)


групповая

Знать: правила работы в группах.

Уметь: собирать быстро и правильно пазлы кораблика.

Регулятивные:

умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном).

Коммуникативные: развитие умений работать в статичных группах, делегировать полномочия, распределять роли.


-Вот какой царь занял престол! Как вы можете его охарактеризовать?


Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.







фронтальная

Знать: характеризовать личность Петра,

Уметь: работать с новой информацией, анализировать, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи

Предметные:

получение новых знаний по теме урока

Регулятивные:

-выдвижение гипотез;

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог;

-учет позиции других учеников.

V.Физкультминутка.


- Давайте представим, что мы находимся в открытом море. Нас застиг шторм. Море бушует, корабль качает, напором ураганного ветра волны мчатся на корабль. (Электронная физминутка)

( Дети повторяют движения вместе с героями физминутки.)


Уметь: выполнять движения под музыку.

Коммуникативные:

потребность в общении со сверстниками и взрослыми; эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества

VI. Первичное закрепление изученного материала.

1) Во сколько лет был провозглашён Пётр царём?

2) Как назывался полк, набранный для военной игры?

3) Кем трудился молодой Пётр Ι на верфях Голландии и Амстердама?

4) Сколько специальностей освоил Пётр Ι?

Дети ведут сочетательный диалог с учителем.



фронтальная

Знать: основные события начала царствования Петра I.

Уметь: работать с новой информацией, анализировать, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи.

Познавательные:

-выполнение универсальных логических действий (сравнение, анализ, синтез.

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее.



Слайд № 12.

- Ребята, посмотрите на «реку времени» . Что произошло с течением «реки времени» ?

-Почему она сделала такой резкий поворот?

-Произошло что-то важное для истории России.

Благодаря преобразованиям Петра 1 Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе!

- Как вы понимаете слово «преобразование»?

Работают со словарём и узнают трактовку слова «преобразование».

Работа в парах

Знать: как пользоваться словарем.

Уметь: организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их, использовать современные источники информации, в том числе материалы со словарем.

Регулятивные :

умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.

Познавательные :

владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

Предметные:

умение работать со словарями.


-Знаем ли мы, какие преобразования сделал Пётр Первый?

Вступают в диалог с учителем.

Знать: преобразования Пётра Первого.

Уметь: использовать различные источники информации

Познавательные:

-выстраивание логической цепи рассуждений;

-ориентация в своей системе знаний, сопоставление и отбор информации


-Конечно, ребята, вы назвали совсем немного из того. Что сделал для России Пётр.

Работа в группах с текстом.

(приложение № 12).

1 группа- расскажет о преобразованиях в обыденной жизни людей России;

2 группа - расскажет о создании российского флота и об изменениях в российской армии;

3 группа – просвещение и образование при Петре 1;

4 группа – расскажет о строительстве новых городов в России.

Работают с текстом, анализируют содержание, делают соответствующие пометки в тексте.



Работают в группе, обмениваются информацией, дополняют ответы других.



Работа в группах.






Знать: использовать источник информации.

Уметь: делать сравнительный анализ.

Соотносить результаты с современным реформированием России.

Сотрудничать и работать в группе.


Предметные:

получение новых знаний по теме урока

  • Познавательные:

систематизируют и анализируют информацию;

строят монологическое высказывание с опорой на ключевые слова

  • Регулятивные:

выполняют учебное задание в соответствии с целью

Коммуникативные:

вступают в учебное взаимодействие с учителем и участниками группы

VII.Обобщение и систематизация материала в ходе активного взаимодействия учителя с учащимися.


На этом этапе урока ребята отвечают на главный вопрос урока

-Можно ли Петра назвать Великим?

-Почему?

-Какие реформы Петра Ι вошли в историю?

На это этапе учащиеся возвращаются к таблице «Верные – неверные утверждения» и оценивают достоверность высказываний, используя полученную на уроке информацию. Обсуждают свои решения в группах.

Работа в группах.

Знать: предпосылки реформ Петра.

Уметь: делать сравнительный анализ.

Соотносить результаты с современным реформированием России.

  • Познавательные:

систематизируют и анализируют информацию

Регулятивные:

оценивают собственную учебную деятельность


VIII.Итог урока. Домашняя работа.


Вопросно-ответное общение:

- Что нового сегодня на уроке вы узнали о царе Петре I?

- Что помогло вам расширить свои знания?

- Остались ли у нас вопросы, на которые мы не смогли дать точного ответа?

- А у кого из вас возникли новые вопросы о жизни и деяниях царя Петра I?

- Где можно найти на них ответы?

Что особенно понравилось?

-Почему?

-Что вызвало особое затруднение?


Разноуровневое домашнее задание: используя различные источники информации, самостоятельно подготовить ответы на новые вопросы по теме урока.

.

Устанавливают причинно-следственные связи.

Отвечают на итоговые вопросы.

Оценивают свою работу .


фронтальная

Знать: основные события царствования Петра Великого.

Уметь: делать сравнительный анализ.


Личностные:

- самооценка,

- гражданская идентичность.

Регулятивные:

- контроль деятельности по результату,

- адекватное понимание оценки взрослого и сверстников.

Познавательные:

- умение структурировать знания

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

- оценка процессов и результатов деятельности

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли


IX.Рефлексия.


- Какие у вас личные впечатления от работы на уроке?

- Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали?

- Что для вас было самым интересным?

- Возьмите в конверте жетоны и покажите на шкале самооценки степень вашей активности и удовлетворенности работой на уроке.

- Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.


Высказывают свои суждения, доказывают точку зрения. Оценка эмоционального состояния на занятии.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

фронтальная

.

Уметь: оценивать свою деятельность, достижения и неудачи, умение видеть причины неудач, пытаться построить путь их преодоления

Личностные :

- самооценка на основе успешности;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли.

Познавательные:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные :

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Литература

  1. Аксёнова М. Энциклопедия для детей. История России и её ближайших соседей. Том 6. Москва, Аванта +, 2004.

  2. Новиков С.В. Большая историческая энциклопедия для школьников и студентов. Москва, Олма пресс, 2003.

  3. Чудакова Н.В., Громов А.В. Я познаю мир. История: детская энциклопедия. ООО «Издательство АСТ», 2005.

  4. М.В. Ломоносов. Поэма Петр Великий. Год: 1761 Пересказ: Н. Н. Зубков.

  5. Предания - О Петре Великом. Издательство: Издание книжного магазина М.М. Ледерле, Типография Инж. Г.А. Бернштейна (СПб). Год: 1896