СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку»

Одна и две н в суффиксах страдательных причастий

план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему















Тип урока: интегрированный - закрепление изученного материала. Практикум





Цель урока: создание комфортных условий для развития и обучения учащихся в зоне их ближайшего развития, сохранения здоровья учащихся





Задачи урока:



Образовательные:



· Обучающая: закрепить правила правописания «Н и НН в суффиксах страдательных причастий»; вырабатывать навык различать причастия и отглагольные прилагательные.



· Воспитательная: воспитывать наблюдательность и привычку к самопроверке.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, любознательность и познавательный интерес к предмету, творческие способности учащихся.



Деятельно - коммуникативные:



· закреплять навык работы в паре, в коллективе;



· закреплять навык работы с книгой, со словарём, тетрадью.



Ценностно - ориентированные:



· прививать желание изучать русский язык;



· через проведение релаксационных пауз учить следить за своим здоровьем, снимать утомляемость.





Методы обучения:

проблемный;

объяснительно-иллюстративный;

частично-поисковый;

словесно-логический.





Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная;

индивидуальная;

работа в паре.



Конспект урока по русскому языку в 7 классе







Тема: «Правописание Н и НН в страдательных причастиях»





Тип урока: интегрированный - закрепление изученного материала. Практикум







Цель урока: создание комфортных условий для развития и обучения учащихся в зоне их ближайшего развития, сохранения здоровья учащихся







Задачи урока:



Образовательные:

● Обучающая: закрепить правила правописания «Н и НН в суффиксах страдательных причастий»; вырабатывать навык различать причастия и отглагольные прилагательные.

● Воспитательная: воспитывать наблюдательность и привычку к самопроверке.

● Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, любознательность и познавательный интерес к предмету, творческие способности учащихся.



Деятельно - коммуникативные:

● закреплять навык работы в паре, в коллективе;

● закреплять навык работы с книгой, со словарём, тетрадью.



Ценностно - ориентированные:

● прививать желание изучать русский язык;

● через проведение релаксационных пауз учить следить за своим здоровьем, снимать утомляемость.







Методы обучения:

● проблемный;

● объяснительно-иллюстративный;

● частично-поисковый;

● словесно-логический.







Формы организации познавательной деятельности учащихся:

● фронтальная;

● индивидуальная;

● работа в паре.







Применяемые в данной разработке педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии (физминутка для глаз, самомассаж, смена видов деятельности на уроке), технология развития мышления, технология оценивания образовательных достижений, работа в «малых группах», технология разноуровневого обучения, технология проблемного обучения, ИКТ.







Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, компьютер, программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word , средства ИКТ, учебник, раздаточный дидактический материал, смайлики для самооценивания.























Ход урока



1. Организационный момент



- Ребята, проверьте готовность к уроку. Сделайте необходимые записи в тетради: число, классная работа. Тему урока мы сформулируем чуть позже. А пока внимание на доску.



Слайд № 1



Учитель читает стихотворное произведение Б. Пастернака «Во всем хочу дойти до самой сути»

● Ребята, в чем основная мысль стихотворения Б. Пастернака?



(Человек каждый день совершает маленькие открытия, но постичь их настоящую истину возможно только лишь своим собственным трудом и упорством).

● А хотелось бы и вам «свершить свои открытия на уроке»?

● Хотелось бы хоть раз «дойти до самой сути»?

● Тогда в путь. У нас сегодня необычная форма урока: урок-путешествие. Конечно же, мы никуда не поедем, а совершим очередное путешествие по просторам Русского языка, по стране Причастий. У вас на партах есть листки самооценки, в течение урока не забывайте оценивать свою работу: за каждый правильный ответ – 1 балл.



2. Актуализация знаний

● Чтобы я на 100 процентов была уверена в вашей готовности, давайте поиграем в игру «Верю – не верю» (или потопаем - похлопаем)





1. Причастия могут быть страдательными и действительными. НЕТ? ДА?

2. Страдательное причастие – это причастие, в котором субъектом является тот же предмет, который сам над собой совершает действие, НЕТ? ДА?

3. -Т-, -ЕНН-(-ЁНН-), -НН- – это морфемы, принадлежащие действительным причастиям настоящего времени. НЕТ? ДА?

4. Причастный оборот – это главное слово и зависимое от него причастие? НЕТ? ДА?

5. Всегда ли нужно обособлять причастный оборот знаками препинания на письме? НЕТ? ДА?

6.Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по его действию. НЕТ? ДА?

7. Могут ли страдательные причастия быть образованы с помощью суффикса -НН- от глаголов на -ать, -ять, -еть. НЕТ? ДА?



Слайд № 2 Самопроверка.

● Молодцы, ребята. А теперь в путь. Отправляемся? А как же без помощников? А как называются помощники в путешествии? (Гиды, проводники) Итак, настало время познакомиться с первым из них.



3. Лексическая работа



(на доске словарная карточка): КУЛИНАРИЯ

● Давайте вместе тихонечко прочитаем это слово правильно.

● Это первый наш проводник. Запишите это слово, укажите ударение.



Слайд № 3



КУЛИНАРИЯ, сущ., -и, ж (от лат. culina - кухня) - искусство приготовления пищи. Кулинария - это вопрос времени. В общем и целом, чем больше времени, тем лучше результат. Джон Эрскин



4. Создание словарной статьи (форма: лексическое лото)

● Только что мы с вами познакомились со словарной статьей толкового словаря. Расскажите, как она строится?



(слово, его значение, особенности грамматической формы: окончания, морфологические признаки, примеры)





● А сейчас мы попробуем сами собрать словарные статьи, раскрывая значение кулинарных терминов. Для этого соедините правильно термин и его значение.



Панировать - обваливать котлеты, рыбу и т.п. в муке или измельченных сухарях перед обжариванием.



Пассеровать - обжаривать муку, овощи, коренья перед закладкой в бульон, соус, жаркое.



Бланшировать - обрабатывать овощи, фрукты, грибы и т.п. кипятком, паром, горячим маслом (обычно при подготовке их к длительному хранению путем консервирования, соления и т.п.).



Слайд 4



5. Работа в парах.

● Что у вас получилось? Подберите к терминам синонимы-глаголы, помогающие понять их значение. Запишите в тетрадь эти пары столбиком.



Слайд 5



Панировать - обвалять



Пассеровать - обжарить



Бланшировать - ошпарить



6. Определение темы и целей урока

● А сейчас пришло время познакомиться со вторым проводником. Он-то и поможет нам сегодня добраться благополучно до финала путешествия.

● Итак, внимание, образуйте от данных глаголов слова с Н и НН в суффиксах и запишите полученные слова в столбик. Что у вас получилось?



Слайд 6



Панированный



Пассерованный



Бланшированный

● Какими частями речи они являются? (отглагольные прилагательные и причастия)

● Какое же орфографическое правило станет нашим сегодняшним проводником?

● Вернитесь к пропущенной строке с темой урока. Сформулируйте тему урока и запишите ее. (Правописание Н и НН в страдательных причастиях).

● Чему хотите научиться на сегодняшнем уроке?



7. Отработка орфографического правила по теме урока



А) теоретическое повторение орфографического правила

● Итак, проводники есть. Поезд готов, а значит, полный вперед к первой станции.



Станция «Орфографическая»

● Давайте вспомним, сколько Н пишется в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени? В случае затруднения можно обратиться за помощью к учебнику, стр.57, 61.



Слайд 7 Станция «Орфографическая»



Панированный



Пассерованный



Бланшированный



Припущенный

● Внимание на доску. Какое слово здесь лишнее и почему? (припущенный, причастие)

● Почему в этом слове пишется НН? (есть приставка)

● Слова какой части речи у нас остались? (отглагольные прилагательные)

● Возможно ли их превратить в причастия? Как? (добавить зависимое слово)

● Давайте посмотрим, какие же слова подойдут по смыслу в качестве зависимых? (подсказкой является словарная статья)



Двигательный режим (самомассаж ушных раковин, пальцев рук)



Слайд 8



Б) работа по созданию причастных оборотов



Панированный (в сухарях, муке)



Пассерованный (с жиром, в масле)



Бланшированный (в масле, кипятком)

● А как называются такие словосочетания? (причастный оборот)

● Запишите полученные словосочетания в тетрадь, укажите графически главные слова.

● Наш поезд замедляет ход, и мы с вами оказываемся на следующей станции.



Слайд 9 Станция «Пунктуационная»



8. Отработка пунктуационного правила о причастном обороте



А) теоретическое повторение пунктуационного правила

● Что мы знаем о постановке знаков препинания при причастном обороте?

● Что необходимо нашим причастным оборотам, чтобы проверить это пунктуационное правило? (необходимо добавить определяемое слово)



Б) задания по лексической сочетаемости

● А добавлять мы будем это слово необычным способом. Первый наш проводник (кстати, как его зовут?) передал для вас интересную корзиночку с продуктами, которые и помогут нам добавить необходимое определяемое слово.

● А кто знает, как называются продукты в кулинарных рецептах? (ингредиенты)



Слайд 10

● Запишите это слово.



Ингредие́нт, м. Составная часть какого-л. сложного соединения или смеси. Доля, часть чего-л.

● Итак, достаю из корзинки



Картофель, лук, йогурт, шоколад, морковь, рыбу, курицу

● Устно проговариваем возможные словосочетания в препозиции без знака препинания и в постпозиции со знаком препинания.



Слайд 11



Рыба, курица, панированная (в сухарях, муке)



Картофель, лук, морковь, пассерованный (с жиром, в масле)



Лук, морковь, рыба, бланшированный (в масле, кипятком)



В) конструирование предложений с причастным оборотом.

● А сейчас я прошу вас составить с данными словосочетаниями предложения по вариантам:



1ряд – со словом панированный



2ряд - со словом пассерованный



3ряд - со словом бланшированный



Проверка. (Читают со знаками препинания)



Двигательный режим (гимнастика для глаз)



Г) краткие страдательные причастия: правописание и синтаксическая роль

● В какой форме употреблены страдательные причастия в предложениях? (в полной).

● Какова синтаксическая роль данных причастий? (являются определениями)

● Как изменится правописание и синтаксическая роль страдательных причастий, если мы употребим их в краткой форме? (сократится количество Н и в предложении краткие страдательные причастия будут сказуемыми)





● Попробуйте преобразовать свои предложения, заменив полную форму страдательного причастия на краткую. Что мы должны будем сделать с предложением? (убрать глагол-сказуемое, так как краткое причастие станет сказуемым и обязательно распространить предложение)



Варианты предложений:



Слайд 12



Лук бланширован кипятком.



Лук пассерован в масле.



Рыба панирована в сухарях.



Рыба бланширована поваром.



Морковь пассерована в масле.



Морковь бланширована на кухне.

● Подчеркните краткие страдательные причастия как члены предложения.



9. Тренировочные упражнения. Вставь букву.

● Где-то я уже слышала такие предложения. А где? Вы не знаете? Ах, да в кулинарной книге. А вот и она. Правда, здесь чего-то не хватает. Кажется, здесь побывал наш второй проводник, который очень хочет напомнить о себе. Значит, пришла пора его вспомнить.

● Нас ждет следующая станция.



Слайд 13 Станция «Проверочная»

● Итак, мы с вами на своеобразной таможне. А документом станет работа, которую, я надеюсь, вы выполните легко и правильно.



САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ



Испече…ую, очище…ую свеклу натереть на крупной терке. Огурцы, нареза…ые мелкими кубиками, соединить с луком, нашинкова…ым кольцами. Получе…ую массу перемешать, приправить по вкусу солью, сахаром, соком лимона, тмином, растительным маслом.

● Внимание на доску. Вам предстоит вставить буквы в кулинарный рецепт.





● На ваших партах есть точно такой же текст. Вставьте буквы сразу в карточку. Дополнительно: укажите части речи у слов с пропусками. Не забудьте графически объяснить вставленные буквы. (Один ученик работает у доски).









● Проверяем. Найдите предложение с причастным оборотом. В какой позиции он находится?

● Молодцы. Таможня дает добро. И мы с вами на новой станции.



Слайд 14 Станция «Творческая»



10. Работа с деформированным текстом

● Итак, у нас осталось последнее задание. Давайте подумаем какое. Какой проводник нас давно не навещал? (Кулинария)

● Мы должны будем составить рецепт.

● А как вы думаете, чем должен обладать кулинар для того, чтобы создать новое блюдо? (фантазией)



Физкультминутка

● А за фантазию, то есть за творчество, у человека отвечает правое полушарие головного мозга, которое мы можем активизировать, немного поработав левой рукой. Кстати, левши считаются самыми творческими и талантливыми людьми. А какое произведение русского писателя мы не так давно читали именно об этом. (Лесков «Левша»)

● Итак, выберите и выполните рисунок (любого продукта) в тетради левой рукой на 3-4 строки. А мастер-класс нам преподаст наш левша.





● А теперь самое время приступить к работе по созданию небольшого рецепта. У вас на парте есть карточка с деформированным текстом. Вам нужно заменить подчеркнутые глаголы словами с суффиксами Н и НН. Полученный вами текст запишите в тетради, графически объяснив вставленные буквы и указав части речи. Не забудьте отметить границы причастных оборотов и определяемые слова к ним



Слайд 14



Деформированный текст



КИСЕЛЬ ВИШНЕВЫЙ



Вишню, которую очистили от косточек, пересыпали сахаром, оставить на некоторое время. Затем ягоды, которые перемешали для образования сока, добавить в готовый кисель.



Косточки ягод, которые залили горячей водой и вскипятили, процедить. В готовый кисель влить сок ягод и перемешать.



При подаче на стол разлить в стаканы, сверху положить ложечку взбитых сливок.



Проверка: чтение текста, объяснение Н и НН, пунктуация при причастных оборотах

● Наш поезд домчал нас, завершив путешествие, до Итоговой станции. И наши гиды-проводники хотят убедиться, что вы с удовольствием и пользой провели время.







Слайд 15 Станция «Итоговая»

● Как ты оцениваешь свою работу на уроке?



сегодня я узнал…



было интересно…



было трудно…



я понял, что…



теперь я могу…



я научился…



у меня получилось …



я смог…



я попробую…



меня удивило…



мне захотелось…



Слайд 16 Задание на дом

● Уровень А : выборочное списывание (карточка 2);

● Уровень В: упр. 110 (Русский язык: 5-9 классы, 11 издание. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский - М.: «Просвещение», 2010;

● Уровень С: творческая работа. Сочинение-миниатюра «За праздничным столом»,



«Я готовлю обед» с использованием орфограммы «н и нн в причастиях»



Подведение итогов.



Выставление оценок

● Заполните листки самооценки: поставьте себе ту оценку, которую, вы считаете, заслужили.

● Как ты оцениваешь работу на уроке своего соседа по парте? Поставьте оценку за работу на уроке своему соседу.

● В электронном дневнике на страничке педагога оставьте свои эмоциональные отзывы об уроке



Рефлексия. Покажите, с каким настроением вы уходите с урока: поместите свой смайлик рядом с тем героем, с которым ваше настроение похоже.

















Применяемые в данной разработке педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии (физминутка для глаз, самомассаж, смена видов деятельности на уроке), технология развития мышления, технология оценивания образовательных достижений, работа в «малых группах», технология разноуровневого обучения, технология проблемного обучения, ИКТ.





Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, компьютер, программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word , средства ИКТ, учебник, раздаточный дидактический материал, смайлики для самооценивания.