Разработка урока по русскому языку, 5 кл.
Тема: Текстоведение. Текст и его признаки
Цели: Цель: формирование умений работать с текстом: определять тему и основную мысль, учиться озаглавливать текст, делить текст на части, отвечать на вопросы по тексту.
Образовательные:
повторить понятие «текст» и его признаки;
совершенствовать умения отвечать на вопросы по тексту;
учиться определять тему и основную мысль текста;
учиться озаглавливать текст;
учиться находить в тексте начало, основную часть и конец.
Развивающие:
способствовать развитию интереса к урокам развития через интересные задания и слайд-презентацию;
способствовать развитию умений обобщать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы;
обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных слов.
Воспитательные:
способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
формировать умения слушать ответ одноклассника, умения находить ошибки в ответе сверстника, исправлять их, умения оценивать себя и других.
Коррекционные:
формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: записи на доске, учебник по русскому языку для 5 класса под ред.
Т.А. Ладыженской , раздаточный материал ( приложение 1).
Тип урока: вводный, урок-беседа
Ход урока
I.Организационный момент
1) Пепекличка
2) Запись в тетради даты, темы урока .
II.Актуализация опорных знаний учащихся. Мотивация учебной деятельности учащихся
1.Проверка домашнего задания
2.Упр. 254, стр. 118
2. Беседа ( репродуктивная):
- Что такое диалог?
_ Что учитывается при ситуации общения?
- Какие основные правила составления Диалога?
3.Учитель:
На доске: словосочетание - слово – звук – предложение.
Дети: звук – слово – словосочетание - предложение – ?
Создание проблемной ситуации.
Учитель: Обратите внимание на цепочку, она не закончена.
Как вы думаете, какая единица языка должна быть следующей?
Почему она является завершающим в этой цепочке?
Дети: В этой цепочке завершающим словом будет текст, потому что эта самая большая единица языка.
Формулировка темы и цели урока обучающимися.
Учитель: Итак, скажите, пожалуйста, что мы с вами будем изучать сегодня на уроке и какие цели мы должны перед собой поставить?
Дети: тема урока – текст и его признаки.
Цель: дать понятие, что такое текст, выявить его основные признаки, узнать, какая наука изучает текст.
III. Объяснение нового материала
§ 14 стр.65 Упр.66, упр. 67 ( устно)
2.Запись в тетрадь:
Текст - это несколько предложений, связанных по смыслу, грамматически и интонационно. Текст обладает определенными признаками :
законченностью,
последовательностью,
связностью,
членимостью (делением на абзацы);
все предложения в тексте объединены одной темой,
текст имеет основную мысль (идею) и
может иметь заглавие, в котором отражается тема или идея текста.
IV.Закрепление материала
№ | УТВЕРЖДЕНИЯ | ДА/НЕТ |
1. | Текст состоит из предложений. | |
2. | К тексту нельзя придумать заглавие. | |
3 | Все предложения в тексте имеют границы. | |
4. | Предложения в тексте не имеют последовательности. | |
5. | В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится | |
6. | Текст можно разделить на части | |
7. | Каждая часть текста записывается с красной строки. | |
Ключи ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА, ДА, ДА. (На слайде появляются после щелчка)
Взаимопроверка (2,1 или 0 баллов) [1]
V. Домашнее задание
Выучить конспект в тетради для правил
. § 14 стр.32-34.Упр.69 стр.34 (письменно)
V I Рефлексия ( подведение итогов)
Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. Проводить такую рефлексию можно устно, а можно и письменно (на листочках или прямо в тетради).