СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Россия в начале 19 века"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по истории Отечества в 9 классе по теме "Россия в начале 19 века"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Россия в начале 19 века"»

8


ГОСУДАРСТЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«КИРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»












учителя истории

ГБОУ ЛНР СОШ №2

Горленко Сергея Анатольевича










Кировск 2018

Цель: формирование общих представлений учащихся о социально-экономическом развитии Российской империи в первой половине XIX века.

Задачи:

  • выяснить особенности территориальной, национальной, сословной структуры Российской империи;

  • подвести учащихся к выводу о необходимости проведения реформ в России;

  • развивать умение использовать ранее изученный материал; сравнивать, оценивать исторические явления;

  • развивать картографические умения, умение работать с данными таблицы, документами;

  • развивать интерес и уважение к историческому прошлому родной страны; формировать отрицательное отношение к крепостничеству.

Тип урока: изучения нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, мультимедийная презентация, карта «Российская империя в начале XIX века», атласы, таблица, раздаточный материал.

Структура урока:

1. Организационный момент………………………………………...2 мин.

2. Актуализация опорных знаний учащихся ………………………4 мин.

3. Целеполагание урока……………………………………………...2 мин.

4. Изучение нового материала……………………………………..30 мин.

  1. Территориальная и национальная структура Российской империи.

  2. Сословия в России

  3. Экономическое развитие России

5. Закрепление новых знаний учащихся……………………………4 мин.

6. Итоги урока. Рефлексия деятельности…………………………...2 мин.

7. Домашнее задание………………………………….. ……………2 мин

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний учащихся

Данный урок первый в курсе «История России XIX века», поэтому

актуализируются знания учащихся по истории России, изученной в 8 классе. Вопросы для повторения: слайды №2 – 5 презентации.

  1. Целеполагание урока

Целеполагание происходит после записи темы урока в тетрадь. На этом этапе используется интерактивный метод «Мозговая атака».

- Как вы думаете, какие вопросы мы должны с вами рассмотреть на уроке, чтобы тема, записанная на доске, была раскрыта, изучена как можно более полно?

Идеи учеников записываются учителем на интерактивную доску.

  1. Изучение нового материала

I. Территориальная и национальная структура Российской империи

Слайд №6: с помощью карты вспомнить, как формировалась территория России к началу XIX века.

Слайд №7: на карте показать территории, присоединенные к России в начале XIX века.

Слайд №8: на основе цифровых данных сделать вывод о росте численности населения России. Обратить внимание учащихся на причины этого роста, можно провести сравнение с численностью населения других стран.

Слайд №9: религиозный состав населения Российской империи.

- Представители каких религий проживали на территории России?

Запись в тетрадь:

Многоконфессиональное государство – государство, население которого исповедует различные религии.

II. Сословия в России

Слайд №10: сословное деление.

Вопросы к данным таблицы:

- вспомните, на какие группы делилось население России? Как эти группы назывались?

- какое сословие было самым многочисленным?

- аграрной или индустриальной страной была Россия в начале XIX века? Почему? Провести сравнение с Англией начала XIX века.

Учащиеся, используя знания, полученные в 7 классе, отвечают на вопросы:

- назовите привилегированные сословия в России. Почему они называются привилегированными?

- на какие гильдии подразделялось купечество? На чем основано это деление?

- на какие разряды делилось крестьянство? Каких крестьян было больше?

Слайд №11: после беседы учащиеся делают это в тетрадях.

III. Экономическое развитие России

Слайд №12: экономическое развитие России (работа с картой). Вопросы на слайде. Учащиеся должны прийти к выводу, что крепостническая система оставалась основой экономики России.

Слайд №13: Россия – аграрная страна.

Постановка проблемного вопроса: «Какие явления в экономике свидетельствовали о разложении крепостнической системы в России?».

На данном этапе урока целесообразно использовать интерактивный метод «Колесо идей».

  • Работа с документом (Приложение ).

  • После прочтения документа формируются малые группы. Идет обсуждение в группах, наиболее весомые факты и аргументы дети записывают в тетради (на это отводится 4 минуты).

  • Затем слово предоставляется первой группе, которая называет одно из явлений (оно записывается учителем на доске), далее – вторая группа (второе явление) и т.д. Эта работа продолжается до тех пор, пока не будут названы и записаны на доске все явления, свидетельствующие о разложении крепостнической системы в России. После окончания обсуждения учитель предлагает детям сравнить свои записи в тетрадях с записями на доске. Вносятся необходимые коррективы. На все «Колесо идей» отводится 15 минут.

Слайд №14: вспоминаем, что такое интенсивный и экстенсивный пути развития хозяйства. Делаем вывод, что для России был свойственен экстенсивный путь.

Запись в тетрадь:

Экстенсивное хозяйство – хозяйство, развивающееся благодаря привлечению дополнительных материальных и людских ресурсов, а не за счет технического прогресса.

5. Закрепление новых знаний учащихся

Слайд №15: в каких изменениях нуждалась Россия в начале XIX века, чтобы сохранить роль великой державы? Отвечая на данный вопрос, делаем выводы по изученному на уроке.

6. Итоги урока. Рефлексия деятельности

На этом этапе деятельности нужно вернуться к записям, которые были сделаны в начале урока, и провести беседу с учащимися:

-Что успели рассмотреть на уроке, что не успели?

- Какие вопросы возникли в ходе работы, что нужно сделать, чтобы их разрешить?


7. Домашнее задание

Слайд №16:

- прочитать с. учебника.

- сделать таблицу двойной записи, где в одной колонке зафиксировать информацию, которая хорошо усвоена, а в другой – те факты или события, которые вызвали затруднения, остались непонятыми.















Приложение

В первой половине XIX века Россия оставалась аграрной страной. В сельском хозяйстве было занято 9/10 ее населения. Около половины аграрного сектора составляло помещичье хозяйство, другую половину занимала система государственного феодализма, в которой владельцем земли и крестьян являлось само государство.

Процессы, начавшиеся во второй половине XVIII в., интенсивно продолжали развиваться и в первой половине XIX в. Главным явлением стало разложение натурального хозяйства и проникновение товарно-денежных отношений в деревню. В помещичьем хозяйстве все больше производилось продукции на продажу. Возрастало значение хлебного экспорта, который достиг к середине 19 в. около 70 млн пудов.

Внедрение рыночных отношений стимулировало помещиков принимать меры для повышения эффективности хозяйства. В южных и северо-западных районах это достигалось за счет применения наемного труда крестьян-отходников, расширения посевов пшеницы, улучшения технического оснащения производства и совершенствования методов ведения хозяйства. Отдельные помещики перешли к многопольному севообороту, используя с/х машины (сеялки, веялки, молотилки), расширяли ассортимент земледельческих культур. Картофель, становившийся основным продуктом питания населения, превратился в полевую культуру.

Однако в основной массе помещичьих имений продолжал применяться принудительный труд крепостных крестьян. Они были вынуждены платить оброк (натуральный или денежный) и отрабатывать барщину. В течение первой половины столетия оброк вырос по разным регионам в 2-5 раз. Все больше увеличилась барщина. Крестьяне должны были работать на помещика от 3 до 5 дней в неделю. Одним из средств интенсификации барщины была так называемая «месячина», т.е. лишение крестьян земли и полный перевод их на барщину. Все эти меры не были эффективными. Происходил постепенный упадок помещичьего хозяйства. (Корнилов, А. А. Курс истории России XIX века [Текст] / А. А. Корнилов. – М., 1993. – С 34-35).