Урок 11. The Animal Hospital
Цели: учить называть различные муниципальные учреждения, спрашивать и рассказывать об их местоположении; развивать навыки аудирования, говорения, чтения.
Оборудование: карточки с транскрипционными знаками для фонетической разминки; картинки с изображением муниципальных учреждений; плакат My Town!
Ход урока
I Организационный момент
-Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)
-How are you? (Fine, thanks)
-Who`s away today?
II Фонетическая разминка
-Look at the phonetic sign. What sound is it for?
(Учитель показывает карточку с транскрипционным знаком [dz])
-Say as many words with the sound [dz] as you can. (Jam, jump, giraffe, etc)
(Учитель показывает карточки с транскрипционными знаками [?], [?], [s], [∫], [t], ученики называют соответствующие звуки и слова с ними. Следует похвалить детей, назвавших больше всего слов)
III Знакомство с модульной страницей
-Open your books at page 25. This is module 2.
(Учитель объясняет (при необходимости на русском языке), что учащиеся узнают и чему научатся, изучая материал данного модуля)
IV Работа по теме урока
1 Введение новой лексики
(На доске картинки с изображением различных муниципальных учреждений)
-Today you`ll learn how to ask and say where a building is. Look! This is a station.
Учитель задает вопросы
- Is there a station in our city (town)? (Yes, there is)
-What can you see there? (We can see trains)
Работа по учебнику
Упр 1,2 (c 26)
-Open your books at page 26, please. Look at the pictures, listen and read the words.
-Let’s learn how to ask and say where building is. Давайте научимся спрашивать и объяснять, где находится какое-либо здание в городе.
(Учитель читает диалог в упр 2, показывая на картинку. Следует обратить внимание учеников на предлог in перед названием улицы. Учитель читает мини-диалог еще раз, а дети повторяют фразы за ним хором и индивидуально. После этого ученики читают названия улиц в упр 1 хором за учителем сначала без предлога, а затем с предлогом in)
-In New Street.
-In Park Road. Etc.
(Учащиеся воспроизводят диалог в парах, задавая вопросы об учреждениях, изображенных на картинках в упр 1)
Упр 3,4 (с 27)
(Учитель показывает на картинки в упр 3)
-Look! Do you see a train? This is a station. Who can you see there? (Nanny Shine, Lulu, Larry, Chuckles)
-They want to visit Uncle Harry. Uncle Harry works at the Animal Hospital. Listen and say where the Animal Hospital is.
(Ученики слушают запись)
-Where`s the Animal Hospital?(It`s in Bridge Street)
(Учитель включает запись, делая паузы, и дети читают текст хором и индивидуально. Следует обратить внимание учащихся на слово injection, значение которого они определяют по картинке и контексту. Для проверки понимания материала ученикам предлагается выполнить упр 4. Затем следует разделить детей на группы по пять человек, распределить роли и предложить прочитать текст по ролям. Учитель корректирует неправильное чтение слов и интонацию)
Подведение итогов урока
-What kind of buildings can you find in our city (town) ?
-Can you ask and say where a building is?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке)
-You`ve got “funny faces” on your desks. Show please how you liked the lesson.