Урок в 7 классе по теме:
«Деньги, их значение. Бюджет семьи.»
А.А. Баширова учитель домоводства второй квалификационной категории
Цели: образовательные – организовать деятельность учащихся по формированию: знаний о видах денег, их значении, о бюджете семьи; навыков определения подлинности купюр;
коррекционно-развивающие – развивать логическое мышление и аналитико-синтетическую деятельность, внимание, речь через работу с пословицами; развивать и корригировать речь учащихся через работу с вопросами; развивать работу зрительного анализатора при работе с компьютерной презентацией, купюрами, монетами; корригировать тактильное восприятие, внимание через работу с монетами, купюрами; развивать навыки счета, математические способности через выполнение заданий.
воспитательные: воспитывать культуру потребителя.
Здоровьесберегающий компонент: физкультминутка на внимание и музыкальная пауза для отдыха.
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.
Оборудование: монеты, купюры, презентация, тетради, карточки с заданиями, раздаточный материал.
Термины: экономика, деньги, купюры, монеты, бюджет, доходы, расходы.
Межпредметные связи: русский язык, чтение, развитие речи, математика.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Сообщение новой темы. «Экономика домашнего хозяйства»: Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучение нового раздела «Экономика домашнего хозяйства». Что такое экономика? (Пытаются ответить). В переводе на русский язык «Экономика» - это - «ойкос» - дом, хозяйство, «номос» - закон. Экономика – это закон разумного ведения домашнего хозяйства. На уроках мы познакомимся с видами денег, порядком и условиями получения зарплаты и пенсии, узнаем, какие бывают составные части бюджета; будем учиться подсчитывать бюджет семьи, составлять доверенность на получении заработанной платы.
Работа в тетради: запишите тему в тетрадь «Экономика домашнего хозяйства». (Приложение №1, прикрепляется к доске), (слайд №3), (записывают тему в тетрадь). Ответьте на вопрос «Что такое экономика домашнего хозяйства?» (Экономика – это закон разумного ведения домашнего хозяйства. Повторяют несколько учеников)
Актуализация опорных знаний. Работа с пословицами. (слайд №4-19), (объясняют значение каждой пословицы). Ребята, о чем все эти пословицы? ( о деньгах, дружбе, здоровье, честности, порядочности).
Сообщение темы урока. Вот и тема нашего урока «Деньги, их значение».
Работа в тетради: запишите тему в тетрадь «Деньги, их значение» (Приложение №1, прикрепляется к доске), (слайд №20).
Мотивация (целеполагание). В современном мире нам не обойтись без денег. Продукты, бытовую технику, вещи мы покупаем за деньги. За услуги парикмахеров, ремонт мы расплачиваемся деньгами. За работу, которую выполняют ваши родители, с ними так же рассчитываются деньгами. Так что же такое деньги, какие они бывают, как определить поддельные деньги. Вот об этом мы и поговорим на уроке.
Новые знания. Что такое деньги? (слайд №21) (Приложение№2, прикрепляется к доске). Деньги - это средства, которыми мы расплачиваемся за товары, услуги. Какие бывают деньги? (Демонстрация денег) (бумажные, металлические), Из чего они изготовлены? (бумаги, металла). Как называются деньги, изготовленные из металла? (монеты) Правильно. (слайд №22) Запишите в тетрадь «Монеты – металлические деньги». (Приложение№2, прикрепляется к доске). Давайте рассмотрим какие бывают монеты (слайд №23). У вас в коробочке много монет, найдите те, которые мы будем рассматривать. (По очереди выбирают нужные монеты и демонстрируют их друг другу). Упражнение «Собери из монет необходимую сумму» индивидуально для каждого ученика с учетом умственных способностей. (Приложение №3) карточка-помощница вклеивается в тетрадь.
Физминутка. А сейчас мы немножко отдохнем.
Продолжаем изучать виды денег. Как называются деньги, изготовленные из бумаги? (купюры) (слайд №24) Запишите в тетрадь Купюры – это бумажные деньги. (Приложение№2, прикрепляется к доске). У вас есть и купюры, найдите те, которые мы будем рассматривать, (слайд №25) (По очереди выбирают нужные купюры и демонстрируют их друг другу). Упражнения «Разложи мелкими купюрами», «Собери необходимую сумму из купюр» индивидуально для каждого ученика с учетом умственных способностей. (Приложение №3)
Закрепление новых знаний. Устный опрос по вопросам. Что такое деньги? (Деньги - это средства, которыми мы расплачиваемся за товары, услуги). Что такое купюры? (Купюры – это бумажные деньги). Что такое монеты? (Монеты – металлические деньги). Упражнение на внимание из предложенных денег выбрать лишние? (к монетам и купюрам добавить деньги других стран, или старые, вышедшие из употребления).
Новые знания. Ребята как вы думаете, что такое фальшивка? (фальшивые деньги, подделанные деньги). Законно ли самим изготовлять деньги? (незаконно), Какое наказание будет человеку за использование фальшивых денег?(тюремный срок), Что делать если вам в руки попала фальшивая купюра? (уничтожить, обратиться в полицию, запомнить лицо человека который дал вам эту купюру) Как определить подлинность купюры? (по признакам). Давайте на примере 500 рублевой купюры рассмотрим признаки защиты, (слайд №26) (рассматривают настоящую купюру, проверяют все элементы защиты).
Закрепление новых знаний. Повторение признаков защиты, каждый говорит признак, (слайд №26) Уборка раздаточного материала.
Новые знания. Мы с вами изучили виды денег, защиту купюр. Ребята скажите, пожалуйста, откуда в семье появляются деньги? (зарплата родителей, пенсия бабушек, стипендия, пособия). Правильно. А куда тратятся деньги, поступающие в семью? (продукты, одежду, лекарства, канцтовары и т.д.). Оказывается, есть такое интересное слово «Бюджет» (Приложение№2, прикрепляется к доске), в переводе на русский значит кошелек. Давайте поговорим о бюджете семьи. Запишите в тетрадь тему «Бюджет семьи», (слайд №27) (Приложение№1, прикрепляется к доске). Ребята скажите деньги, которые поступают в семью зарплата, пенсии, пособия как называются одним словом? (доходы) Запомните, пожалуйста «Доход – это деньги и материальные ценности, поступающие в семью». (слайд №28) Запишите в тетрадь. (Приложение№2, прикрепляется к доске). А так как бюджет это кошелек, то все деньги находящиеся в кошельки мы тратим. Не так ли? (да) Тогда ответьте на вопрос все траты как можно назвать одним словом? (расход). Запишите в тетрадь. «Расход – это траты на нужды всех членов семьи», (слайд №29) Запишите в тетрадь. (Приложение№2, прикрепляется к доске). А теперь давайте сделаем вывод: что же такое бюджет? Вы знаете, что такое доходы и расходы, а бюджет? (Бюджет – это доходы и расходы семьи за определенный период времени), (слайд №30) Запишите в тетрадь. (Приложение№2, прикрепляется к доске).
Закрепление новых знаний. Опрос по вопросам. Что такое доходы? Что такое расходы? Что такое бюджет? (отвечают на вопросы) Молодцы.
Домашнее задание. Выполнить задание по карточке (Приложение №3).
Итог урока. Оценка работы учащихся. (слайд №31)
Рефлексия. Ответы учащихся (Приложение №4 прикрепляется к доске)
Сегодня я узнал………
Мне понравилось………
В жизни мне пригодится……
Я научился…………
Я расскажу родителям и друзьям ……….
Приложение №1.
«Экономика домашнего хозяйства»
«Деньги, их значение»
«Бюджет семьи»
Приложение №2.
Деньги
Монеты, Монеты – металлические деньги.
Купюры, Купюры – это бумажные деньги.
Бюджет, Бюджет – это доходы и расходы семьи за определенный период времени.
Доход – это деньги и материальные ценности, поступающие в семью.
Расход – это траты на нужды всех членов семьи.
Приложение №3.
Упражнение «Собери из монет необходимую сумму и запиши в карточку»:
7руб.6коп. = ……+..... 3руб.14коп.=…..+…… 1руб.14коп.=…..+……
9руб.25коп.=…….+….. 8руб.75коп.=…+……. 2руб.10коп.=…..+……
Упражнение «Разложи мелкими купюрами и запиши в карточку»:
5000руб. = …..+……. 100руб.=…….+…….. 500руб.=……+……..
Упражнение «Собери необходимую сумму из купюр и запиши в карточку»:
1150руб.=…..+…….. 570руб.=….+…… 5680руб.=…..+……..
И так далее. Работают с искусственными монетами. В помощь можно предложить карточку-помощницу:
купюры | пример |
10 рублей | 5р.+5р./ 2р.+2р.+2р.+2р+2р./ 5р.+2р.+2р.+1р./5р.+1р.+1р.+1р.+2р. |
50 рублей | 10р.+ 10р.+ 10р.+ 10р.+ 10р./ |
100 рублей | 50р.+50р./50р.+ 10р. +10р. +10р.+ 10р.+ 10р. |
500 рублей | 100р.+ 100р.+ 100р.+ 100р.+ 100р./ 100р.+ 100р.+ 100р.+ 100р.+ 50р.+50р. |
1000 рублей | 500р.+500р./ 100р.+ 100р.+ 100р.+ 100р.+ 100р.+500р. |
5000 рублей | 1000р.+ 1000р.+ 1000р.+ 1000р.+ 1000р./ 1000р.+ 1000р.+ 1000р.+ 1000р.+ 500р.+500р. |
монеты | |
1 копейка | |
5 копеек | 1к.+ 1к.+ 1к.+ 1к.+ 1к./ |
10 копеек | 5к.+5к./5к.+ 1к.+ 1к.+ 1к./ |
50 копеек | 5к.+ 5к.+ 5к.+ 5к.+ 5к.+ 5к.+ 5к.+ 5к.+ 5к.+ 5к./10к.+ 10к.+ 10к.+ 10к. +10к./ 10к.+ 10к.+ 10к.+ 10к.+ 5к.+ 5к. |
1 рубль | 50к.+50к./ 50к.+ 10к.+ 10к.+ 10к.+ 10к.+ 5к.+ 5к. |
2 рубля | 1р.+1р./ 1р.+ 50к.+ 10к.+ 10к.+ 10к.+ 5к.+ 5к.+ 5к.+ 5к. |
5 рублей | 2р.+ 2р.+ 1р./ 2р.+ 1р.+ 1р.+ 50к.+ 50к./ |
10 рублей | 5р.+ 5р./ 5р.+ 2р.+ 2р.+ 1р./ 5р.+ 2р.+ 1р.+ 1р.+ 50к.+ 50к. |
Или в помощь можно предложить другую карточку-помощницу:
Купюры: 5000 рублей,1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей.
Монеты: 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек, 10 копеек, 5 копеек, 1 копейка.
Приложение №4.
Сегодня я узнал………
Мне понравилось………
В жизни мне пригодится……
Я научился…………
Я расскажу родителям и друзьям ……….