Лизункова Татьяна Васильевна
МБОУ « Хиславичская СОШ»
«Витамины»
Лизунковой Татьяны Васильевны
2012г.
Тема урока “Витамины”
Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов и их влияние на организм; сформировать у учащихся представление гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе.
Задачи урока:
Образовательная – сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах.
Развивающие - развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умения обосновывать свою точку зрения, анализировать, делать выводы.
Воспитательные – научить применять теоретические знания на практике, сформировать понимание сложности влияния различных биологически активных веществ, в том числе и витаминов, на организм человека.
Метод: словесный с применением ИКТ.
Тип урока и форма его организации – урок изучения нового материала.
Оборудование: учебники, тетради, таблицы
I. План урока:
Организационный момент (1-2 мин.)
Подготовка к восприятию новых знаний (1-2 мин.)
Изучение нового материала (30 мин.)
Закрепление изученного материала – биологический диктант (5-7 мин.)
Организованный конец урока (1 мин.).
II. Ход урока
Урок начинается с постановки задач:
История открытия витаминов.
Понятие о витаминах и их значении.
Классификация витаминов.
Заболевания связанные с недостатком или избытком витаминов.
(слайд №1)
Учитель: 1.Что такое витамины, каково их значение в питании?
2.Что такое авитаминозы, как их предупредить и лечить?
Учитель: Для жизни необходимы белки, жиры, углеводы, минеральные соли и вода.
1881г. молодой русский врач Николай Иванович Лунин исследовал роль минеральных веществ в питании. Н. И. Лунин кормил мышей искусственными смесями, полученными лабораторным путем из химически чистых веществ. Мыши, потребляющие в пищу химически чистые вещества, гибли на 11-й день. Партия мышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова. (слайд №2)
Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?
Н.И. Лунин решил, что в искусственной пище чего-то не хватает. Он предположил, что это какие-то неизвестные вещества, которые в ничтожно малых количествах обязательно присутствуют в продуктах. Так впервые научно было доказано, что в состав пищи входят вещества, позже названные витаминами.
Учитель: В тетрадях записываем тему урока « Витамины»
Учитель: Витамины – это биологически активные вещества, действующие в очень незначительных количествах. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т. е. обмену веществ. (слайд №3)
В тетрадях записывают определение.
Учитель: Почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ? (слайд № 4)
Рассмотрите внимательно схему


Витамины ферменты ( катализаторы)
образование действие
(белки клетки)-----(ускоряют химические реакции)
Вопросы классу:
-Вспомните, что такое ферменты?
- Какую роль они играют в обмене веществ?
Все обменные процессы протекают с участием ферментов.
Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма. Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей.

Классификация витаминов
водорастворимые жирорастворимые
В1 В2 В6 В12 С А Д Е К
Водорастворимые легко растворяются в воде; жирорастворимые не растворяются в воде, только в масле.
Учитель: Подведем итог первой части урока и ответим на вопросы.
1.Что такое витамины?
2. Что такое ферменты?
3.Какие группы витаминов вам известны?
4. Какую роль играют витамины в питании?
5. Могут ли витамины синтезироваться самостоятельно в организме человека?
Заболевания, связанные с недостатком или избытком витаминов.
При недостатке того или иного витамина активность фермента снижается. Соответственно реакции, которые он катализирует, замедляются или прекращаются полностью. Вследствие этого обмен веществ нарушается, развивается болезнь. Действие витаминов специфично, нельзя вместо недостающего витамина употреблять другой.
Недостаток витаминов ведет к особому нарушению обмена веществ - гиповитаминозу .
При длительном недополучении организмом какого-либо витамина развивается заболевание – авитаминоз .
Избыток витаминов приводит – гипервитаминозу.
Чтобы более подробно познакомится со значением витаминов для организма человека, послушаем сообщения учащихся. Одновременно учащиеся класса в ходе прослушивания сообщений заполняют таблицу «Действие витаминов на организм» (рабочая тетрадь стр. 112-113). Ребята заполняют первые две колонки в таблице- функции, симптомы авитаминоза.
«Азбука здоровья»
В настоящее время насчитывают около 30 витаминов. Обозначают их буквами латинского алфавита - А, В, С, Д, Е, К, Р, РР и др. Витамины А, В, Д и К оказались не одним витамином, а целой группой. Например, витамин В, в свою очередь, делится на В1, В2, В3 и так до В15.Большое значение для организма человека имеют витамины группы В. Они содержаться в хлебе грубого помола, дрожжах, капусте, шпинате, молоке, печени. Недостаток В1приводит к заболеванию под названием бери- бери. У людей питающихся только очищенным рисом появлялись быстрая утомляемость, потеря аппетита, резкое исхудание.
Витамин В2 активно участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности нервной системы. Его недостаток приводит к нарушению зрения, заболеванию кожи, слизистых оболочек, выпадению волос.
Витамин В6 участвует в белковом обмене, уменьшает отложение на стенках сосудов холестерина, ведущее к развитию атеросклероза, ожирению печени и появлению камней в желчном пузыре.
Витамин В12 регулирует образование клеток крови - эритроцитов и тромбоцитов.
Недостаток витамина приводит к развитию малокровия. В12 участвует в обмене белков. Обычная форма малокровия связана с недостатком гемоглобина в крови и легко излечивается полноценным питанием, пребыванием на воздухе, отдыхом. В12 был получен из вытяжки печени животных в 1948году.
Витамин С регулирует обмен белков и углеводов. Он содержится в овощах и фруктах. Особенно много его в шиповнике, лимонах, черной смородине, луке, чесноке, капусте. При недостатке витамина у людей повышается утомляемость, появляется слабость, уменьшается сопротивление к инфекциям. Полное отсутствие витамина приводит к заболеванию – цинга.
Витамин Д участвует в обмене кальция и фосфора и особенно необходим растущему организму. Его недостаток приводит к размягчению костей, и их деформации – рахиту. Рахит развивается у детей мало бывающих на солнце. Ультрафиолетовые солнечные лучи способствуют выработке в коже витамина.
Рыбий жир содержит много витамина Д.
Витамин РР необходим для дыхания клеток, участвует в окислительно-восстановительных процессах и в образовании гормонов надпочечников. Недостаток приводит к нарушению пищеварительной системы, кожа темнеет, покрывается язвами. Богаты витамином дрожжи, неочищенный рис, печень, яичный желток, молоко.
Витамин К один из факторов свертывания крови.
Витамин А участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. При недостатке развивается заболевание « куриная слепота», человек плохо видит в сумерках.
Витамин Е необходим для нормального функционирования органов размножения. Он также принимает участие в процессах роста и развития организма. Недостаток вызывает отставание в росте и развитии.
(слайды №5-14)
«Нормы потребления витаминов»
Потребность организма в разных витаминах различна. Суточная норма витамина С - 50 – 100 мг; Д- 0,003мг для взрослого, а для ребенка – 0,01-0,02мг; Е- 10-12мг; В – 2мг; В12 0,001-0,003мг; РР- 15мг; А- 1,5мг;
Избыток витаминов, которые принимают в виде аптечных препаратов, может быть вреден. Например, чрезмерное потребление витамина А вызывает поражение печени, судороги, неровное дыхание, способствует отложению солей в суставах. Особенно вредно превышение нормы витамина Д, избыток которого в организме человека может вызвать отравление. Большие дозы витамина К вызывают отравление и могут привести к чрезмерной свертываемости крови. Избыток витамина РР может вызывать зуд кожи. Избыток витамина С и витаминов группы В вреда не причиняет, их излишки выводятся организмом через органы выделения.
(слайд № 15)
«Витамины в продуктах»
Витамин А (ретинол) - содержат животные жиры, яйца, рыба, молоко, томаты;
Витамин Д (эргокальциферол) – рыбий жир, мясо жирных рыб, печень, яичный желток;
Витамин Е (токоферол) – растительные масла, зелень, листья овощей, яйца;
Витамин С (аскорбиновая кислота) – перец, лимоны, черная смородина, плоды шиповника, зеленый лук, чеснок, молоко;
Витамин группы В – зерновые, печень, молоко, сыр, бобовые, рыба
Витамин РР (никотиновая кислота) – говядина, печень, рыба- лосось, зародыши зерен пшеницы; (слайд №16)
«Как сохранить витамины»
Витамины широко распространены в природе, но они очень нестойки. Витамины В1и В2 ,С растворяются в воде, окисляются на воздухе и быстро разрушаются при нагревании. Кипятить овощи долго не следует, приварке лучше заливать их кипятком и закрывать крышкой. Отвар из овощей богат витаминами С и В1, его можно добавлять в суп.
Витамин С разрушается при соприкосновении с медью и железом.
Витамины А, К, Д не растворяются в воде и не разрушаются при нагревании. Витамин К разрушается от солнечного света, а витамин Д, наоборот, лучше образуется на коже человека под действием солнечных ультрафиолетовых лучей. В овощах и фруктах после долгого хранения витаминов практически нет, они разрушаются.
III. Общие выводы урока
Витамины – это биологически активные вещества, действующие на организмы ничтожно малых количествах.
Необходимы для нормального обмена веществ в организме т. к. входят в состав ферментов ускоряющих процессы обмена.
Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.
Авитаминоз – отсутствие того или иного витамина в организме в результате неполноценного питания.
Гиповитаминоз – недостаток витамина приводящий к нарушению работы органов и систем .
Гипервитаминоз - передозировка витаминов, приводящая к отравлению организма,
IV. Закрепление изученного материала
Организуется обсуждение результатов работы по заполнению таблицы, входе которого учащиеся дополняют друг друга.
1. Рахит | 5.Овощи и фрукты | 9. Плоды шиповника |
2. Цинга | 6. Лук, чеснок | 10. Горох, фасоль |
3. Бери – бери | 7.Рыбий жир | 11. Хлеб черный |
4.Куриная слепота | 8. Яичный желток | |
Вопросы:
Что возникает при недостатке в пище витамина Д?
Что возникает при недостатке витамина А?
Какие продукты содержат много витамина А?
Какие продукты содержат много витамина В?
Какое заболевание возникает при нехватке витамина С?
Какие продукты богаты витамином С?
Как называется заболевание при недостатке витамина В?
Какие продукты должны быть в рационе каждый день?
Д/з стр. учебника 194 – 198; тетрадь зад. 175; работа с терминами.
Источники
Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье: Кн. для учителя: Из опыта работы.- М.: Просвещение, 1989.- 192с.
Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин.- 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2009. – 287 с.
Зверев И.Д, Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека: З – 43 Пособие для учащихся 9 кл. сред. шк.- 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1989. – 240с.
4. http://900igr.net/kartinki/obg/Vitaminy/Vitamin-C.html
8