План урока русского языка в 9-ом классе.
Тема : Синтаксис словосочетания и простого предложения. Текст.
Цель урока: обобщение и повторение изученного материала о словосочетании и простом предложении.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепление навыков определять вид связи в словосочетании; производить синтаксический разбор простого предложения; графически и пунктуационно оформлять предложения; работать по схеме; вычленять словосочетания в предложении.
Метапредметные результаты:
Познавательные универсальные учебные действия: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные универсальные учебные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные универсальные учебные действия: саморегуляция, корректировка.
Ход урока:
1. Организационный момент Приветствую учеников, проверяю готовность к уроку, желаю успеха.
2.Актуализация знаний
Опрос по теме: «Синтаксис»
-Что изучает «Синтаксис»? (Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений).
- Назовите основные единицы синтаксиса? ( словосочетание и предложение)
-Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль).
- Отличие простых предложений от сложных? ( Сложные предложения, в отличие от простых, имеют больше одной основы. Главные члены предложения - составляют основу предложения. Второстепенные члены (определения, дополнения, обстоятельства) распространяют предложение, зависят от главных членов).
3.Разминка (провожу для того, чтобы дети быстрее переключились на урок русского языка).
На доске - З . О . О . Ь . (здоровье)
Зашифровано слово, от которого, я бы сказала, зависит жизнь человека, его благополучие… На сегодняшнем уроке мы будем много говорить о … здоровье.
4.Слуховой диктант (говорю слова, дети по памяти их записывают).
Баскетбол, тренер, теннисист, чемпион, спартакиада, скакалка, рекорд.
5.Работа с данными словами (они написаны на обратной стороне доски или на экране).
Что общего в этих словах с точки зрения лексики и грамматики? (Тема «Спорт». Все слова – имена существительные).
Имеют ли эти слова какое-то отношение к слову «здоровье»?
Найдите слово с чередующейся гласной в корне (скакалка)
Укажите слово с проверяемой гласной в корне (спартакиада)
Что такое слово? (Единица языка)
6.Работа с предложением (у доски).
Родине моей нужен человек морально и физически здоровый.
Первый ученик делает синтаксический разбор предложения, другой выписывает и разбирает
словосочетания, класс поясняет смысл предложения.
7.Работа с текстом (текст на экране).
Я шел лесом, затоптанным, побитым, обшарпанным, в петлях троп и дорог. Не колесом, а плугом вроде бы ездили здесь, вроде бы воры-скокари ворвались в чужой дом среди ночи и все в нем вверх дном перевернули. И все-таки лес жил и силился затянуть травой, заклеить пластырем мхов, припорошить прелью рыжих гнилушек, засыпать моросью ягод, прикрыть шляпками грибов ушибы и раны, хотя и такой могучей природе, как сибирская, самоисцеление дается все труднее и труднее. В.П.Астафьев.
8.Задание по тексту (устно)
1.Определить стиль текста, аргументировать выбор. (Возможны варианты: художественный стиль, потому что Виктор Астафьев – писатель, и мы читаем отрывок из его рассказа; публицистический стиль, так как текст похож на статью)
2.К какому типу относится текст? Почему? (Описание леса)
3.Какие изобразительно-выразительные средства использованы? (Эпитеты, олицетворение, метафоры, диалектизмы)
4.Какие проблемы поднимаются в тексте? (проблема варварского отношения к природе, проблема умения природы противостоять людской жестокости)
5. Как эти проблемы связаны со здоровьем? (Природа помогает человеку сохранить нравственное здоровье: глядя на её красоту, гармонию, человек очищает душу, становится добрее. А физическое здоровье – это чистый воздух, родниковая вода, экологически чистые ягоды, грибы).
9.Творческое задание: Спишите с доски фразу (Чтобы сохранить своё здоровье…), продолжите её, используя материал сегодняшнего урока и свои умозаключения по этому вопросу.
10.Проверка творческого задания: Зачитываются работы учеников, обсуждаются и оцениваются.
11.Домашнее задание: устное сообщение на тему «Синтаксис простого предложения»