Технологическая карта учителя
Раздел: Интерьер жилого дома.
Класс Занятие 4 (1ч) Дата
Тема занятия: Разработка заключительного этапа проекта «Комната моей мечты»
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с понятиями: «Заключительный этап. Экономическое и экологическое обоснование»;
Развивающая: привить навыки четкого и правильного выражения своих мыслей, уметь анализировать, выделять главное, сравнивать; способствовать запоминанию основной терминологии;
Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к оборудованию, эстетических качеств личности.
Задачи урока:
Знать алгоритм выполнения заключительного этапа проекта.
Уметь составлять рекламный проспект конечного продукта
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, исследовательский, самостоятельная работа.
Средства обучения:
Компьютер, проекты учащихся.
Тип урока. комбинированный.
Список используемой литературы
Атутов П.Д. и др. Дидактика технологического образования. – М.: Просвещение, 1997.
Капустин В.С. Выполнение проектов на уроках технологии в 5-7 классах. // Школа и производство, 1998. № 1. – с. 15-20.
Самородский П.С. Основы разработки творческих проектов: Книга для учителей технологии и предпринимательства. – Брянск, 1995.
Сапожников В.В. Деловая игра «Технология проектирования». // Школа и производство, 2004. № 2. – с. 12-19.
План урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент | Приветствие. Проверка явки учащихся, готовности к уроку. | Приветствие. Подготовка к уроку. |
2. | Тема и задачи урока | Предложение темы и задач урока. | Запись темы урока в тетради. |
3. | Актуализация знаний | Предложение вопросов на повторение по предыдущей теме | Ответы на вопросы. |
4. | Изложение нового материала | Объяснение нового материала с помощью презентации. | Запись основных понятий в тетради. |
5. | Закрепление знаний на практике | Повторение новых понятий | Ответы на вопросы |
6. | Практическая работа | Консультация учащихся по выполнению заключительного этапа проекта | Выполнение экономического и экологического обоснования проекта Разработка рекламного проекта изделия. |
7. | Итоги урока | Сообщение о достижении целей урока. Оценка результатов труда учащихся. | Самоанализ, самооценка работы. |
8. | Домашнее задание | Разъяснение домашнего задания | Запись домашнего задания в дневник. |
Ход урока.
Проверка выполнения учащимися домашнего задания.
Фронтальный опрос учащихся
Что включает в себя этап изготовления изделия?
Что означает понятие «организация рабочего места»?
Что входит в понятие «культура труда»?
Перечислите условия безопасного труда.
3. Актуализация знаний учащихся.
4. Изложение нового материала
На заключительном этапе проводится экономическое и экологическое обоснование, выполняется рекламный проспект изделия, делаются выводы по итогам работы и осуществляется защита проекта.
Экономическое и экологическое обоснование — это важная часть заключительного этапа проектирования. Оно предусматривает расчет себестоимости объекта проектирования, экономическую оценку изделия и перспективы его производства.
Себестоимость любого изготовленного изделия (С) определяется по сумме затрат на материалы, электроэнергию и оплату труда. Определяя затраты на материалы, следует учитывать, что при продаже они измеряются в различных единицах. Это зависит как от самих материалов, так и от их количества.
Себестоимость изделия достаточно точно можно определить примерно по цене подобного товара на рынке или в магазине. Для этого из указанной цены товара надо вычесть величину, равную ее
. Если цена товара 40 000 руб., то себестоимость примерно будет равна 30000 руб.
Вы можете предложить, за счет чего можно достичь экономического эффекта при изготовлении изделия данного вида. Например, снижение стоимости за счет использования более дешевых материалов. Определите возможные пути реализации, например, через розничную сеть, через знакомых, для себя, для школы и т. д.
В современном мире важна не только экономическая, но и экологическая оценка процесса производства изделия, т. е. оценка того, как мы влияем на природу и окружающую нас среду.
При производстве машин, материалов, продуктов питания и любых других товаров заводы и фабрики используют природные ресурсы: руду, леса, уголь, нефть, воду, воздух. При этом в атмосферу выбрасывается большое количество тепла и вредных для человека веществ.
В школьной мастерской соблюдение режима экологии начинается с проведения регулярной влажной уборки. Кроме того, надо проветривать помещения и включать вентиляцию во время рабочего процесса. Отходы следует аккуратно складировать, помещая их в отдельные контейнеры
Рекламный проспект изделия — важная часть любого проекта. Его главная цель — привлечь внимание покупателя, вызвать интерес к рекламируемой продукции. Рекламный проспект состоит из двух частей. Первая часть — товарный знак, товарная марка производителя — это символ фирмы, ее лицо. По нему можно легко узнать, кто произвел ту или иную вещь. Взгляните на окружающие вас вещи, найдите на них торговые марки, попытайтесь понять их смысл.
Вы можете выполнить товарный знак в виде эмблемы, в которой могут быть символы, буквы, рисунки или их комбинации. Можно включить в товарный знак начальные буквы имени и фамилии исполнителя проекта. Как правило, рисунок должен быть простым и отражать характер деятельности фирмы. Вторая часть — это привлекающие внимание рекламные фразы. В них содержится основное назначение изделия, его название, область применения
Вами должны быть сделаны выводы по итогам работы, которые отражаются в письменном отчете и докладе.
Список литературы обязательно прикладывается к описанию творческого проекта. Он составляется в алфавитном порядке. Образец составления списка литературы приведен ниже.
Литература
Бешенков А. К. Технический труд. Технические и проектные задания для учащихся. 5—9 классы. М.: Дрофа, 2006.
Иванов Б. С. Электронные самоделки. М.: Просвещение, 1985.
Фотографии готового изделия
Отзывы окружающих
Чистый лист с заголовком, на котором оставляют свой отзыв об изделии все желающие.
Защита проекта — основная часть заключительного этапа. К защите должны быть представлены:
1 этап | оформленный титульный лист с указанием темы проекта и автора; оглавление с указанием страниц; пояснительная записка, в которой изложины выбор и обоснование проекта, историческая и техническая справки, инструкции по эксплуатации; |
2 этап | конструкторская документация (чертеж и, эскизы, модели, рисунки, схемы, шаблоны); |
3 этап | |
4 этап | |
5 этап | экономическое и экологическое обоснование; реклама; выводы по итогам работы; лист оценки проекта; список использованной литературы; чистый лист для заметок и рецензии. |
Защита проекта проводится по всем этапам проектирования. Чаще всего она осуществляется в форме доклада перед всеми учащимися класса с демонстрацией готового изделия. Во время доклада рекомендуется использовать план защиты творческого проекта.
План защиты творческого проекта
Демонстрация изготовленного изделия.
Сообщение темы творческого проекта и ее обоснование. Изложение целей и задач творческого проекта.
Историческая и техническая справки (кратко).
Демонстрация технико-технологической документации.
Выводы по итогам работы:
а) Какие трудности вы испытали при работе над проектом?
б) Какие оригинальные, наиболее удачные решения вы воплотили в изделии?
в) Что нового узнали вы во время работы?
г) Что вы хотели бы изменить в случае, если работу надо будет повторить?
д) Интересно ли вам было выполнять проектную работу? Если интересно, то почему?
Во время защиты могут быть заданы вопросы, касающиеся вашей работы над проектом. Ответы на эти вопросы учитываются при выставлении оценки за проект.
В ходе выполнения проекта заполняется оценочный лист, в котором указываются и оцениваются основные показатели и этапы работы и выставляется итоговая оценка.
Закрепление нового материала.
Что включает в себя заключительный этап?
Из чего складывается себестоимость?
Какие единицы измерения для разных материалов вы знаете? Приведите примеры.
Что такое рекламный проспект изделия?
Для чего нужен товарный знак?
Что значит сделать вывод о проделанной работе?
Что должно быть представлено к защите проект»?
Для чего нужен оценочный лист?
Что входит в план защиты творческого проекта?
*Придумайте 2—3 рекламные фразы для своего изделия.
*Какой из этапов проектной деятельности был для вас наиболее трудным? Почему?
Повторение новых понятий
Экономическое и экологическое обоснование,
цена изделия,
экологическая оценка,
рекламный проспект изделия,
товарный знак,
рекламные фразы,
выводы по итогам работы,
защита проекта,
план защиты творческого проекта,
оценка проекта
Практическая работа.
1 - «Выполнение экономического и экологического обоснования проекта»
2 - «Разработка рекламного проекта изделия. Защита проекта»
Вводный инструктаж
Самостоятельная работа учащихся.
Целевые обходы
Концентрация внимания учащихся.
Оказание помощи слабо подготовленным учащимся в выполнении задания.
Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения.
Заключительный инструктаж
7. Подведение итогов.
8. Уборка рабочих мест.