Тема: Развязка романа «Дубровский» (главы XVIII, XIX)
Цель: помочь понять мотивы поступков героев; выявить авторское отношение к героям романа и их поступкам; подвести итоги романа
Планируемые результаты: умения извлекать из текста необходимую информацию, анализировать текст, давать оценку событиям и поступкам героев; владение навыками монологической и диалогической речи.
Проверка домашнего задания. (обсуждение вариантов заглавий глав XVIII («Свадьба», «Окована навеки», «Невозвратимые мысли»), XIX («Будни Дубровского разбойничьего лагеря», «Последний бой», «Конец лагеря Дубровского», «Дубровский исчезает»).)
Работа по теме урока.
Беседа по главе XVIII
- Как идут приготовления к свадьбе, как ведут себя герои?
(примерный ответ. Кирила Петрович опять ходит взад и вперед по зале «громче обыкновенного насвистывая свою песню», мы уже знаем, что это означает «необыкновенное волнение мыслей»). Весь дом в движении: слуги бегают, девки суетятся, на дворе толпится народ, в комнате Маши служанки готовят невесту. И только Маша сидит ни жива ни мертва, молчит, «бессмысленно глядясь в зеркало». Голова ее клонится под тяжестью бриллиантов, которые её вовсе не радуют. Она бледна, неподвижна, уже почти покорно ожидает своей участи. Только во время благословения она в отчаянии падает к ногам отца, но уже ни о чем не просит. Ее почти несут в карету. Верейский удивляется бледности и странному виду Маши.)
- Надежды Маши на спасение рухнули. Все происходит для нее как в страшном сне. И тут появляется Дубровский. Почему Маша не приняла помощи Дубровского? Примерный ответ. Маша ждала Дубровского до последнего момента. Но жизнь ее уже («НАВЕКИ ОКОВАНА», «НЕВОЗРАТИМЫЕ СЛОВА» ПРОИЗНЕСЕНЫ СВЯЩЕННИКОМ, ОНА ОБВЕНЧАНА. Слишком поздно, ничего не исправить. Маша проявляет твердость, верность данному слову. Она готова была стать женой разбойника, но нарушить клятву не может.)
2. Аналитическое чтение главы XIX
(В основе беседы вопросы рубрики «Размышляем о прочитанном» к главе XIX (с.140.))
Дополнительный вопрос и комментарии
К вопросу 1. «На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую часть своей одежды, владея иголкою с искусством, обличающим опытного портного…» Этот человек совсем не похож на разбойника. Другой эпизод: «В это время дверь одного из шалашей отворилась, и старушка в белом чепце, опрятно и чопорно одетая, показалась у порога. «Полно тебе, Степка, -сказала она сердито, -барин почивает, а ты знай, горланишь; нет у вас ни совести, ни жалости». «Виноват, Егоровна, - отвечал Степка, - ладно, больше не буду, пусть он себе, наш батюшка, почивает да выздоравливает».
«Перед нами – ненастоящие разбойники. Перед нами – крепостные крестьяне, преданные батюшке –барину; изменились лишь внешние условия их существования», - считает литературовед В. Непомнящий(«Сила взрыва»).
-Против чего бунтовались крестьяне? (Крестьяне взбунтовались против того, что их отнимают от своего, хорошего «родного» барина и передают «чужому», плохому, жестокому. Они беспрекословно слушаются своего «отца», «кормильца». И Владимир обращается к ним так: «Ну, дети, прощайте…»)
К вопросу 2. Вскоре после сражения Дубровский «собрал всех своих сообщников, объявил им, что намерен навсегда их оставить, советовал и им переменить образ жизни». Правда, он не очень-то доверяет своим сообщникам, не надеется, что они смогут провести «остальную жизнь в честных трудах и в изобилии… Все мошенники, и, вероятно, не захотите оставить ваше ремесло». Таким образом, он отделяет себя от них. Честь, с его точки зрения, - привилегия дворянина. Месть он потерял. Дальнейшие действия в качестве «благородного разбойника» представляются бессмысленными.
IV. Закрепление изученного материала
- Каково отношение автора к своему герою-разбойнику?
(примерный ответ. Владимир Дубровский представлен Пушкиным защитником прав личности, защитником справедливости, человеком чести, независимым, отважным человеком, способным глубоко чувствовать. Тон, которым Пушкин пишет о Владимире Дубровском, всегда полон сочувствия, никогда не бывает ироничным.)
- Какова главная мысль, идея произведения? (Главными человеческими ценностями являются честь, справедливость, верность данному слову. Носителем этой идеи является прежде всего, Владимир Дубровский, а также Маша Троекурова. В то же время автор осуждает произвол, деспотизм, подхалимство.)
V. Подведение итогов урока
- В чем вы видите злободневность, актуальность романа «Дубровский»?
Домашнее задание.
Ответить на вопросы и выполнить задания рубрики «Фонохрестоматия» (с. 141)
Тема урока: Подготовка к сочинению
Цель: учить отбирать материалы к сочинению, раскрывать тему сочинения по плану.
Планируемые результаты: умения составлять план сочинения, формировать и высказывать свою точку зрения; владение навыками монологической и диалогической речи.
Орг.момент
Работа по теме урока
(Обсуждение планов сочинений, подбор материалов.)
План и материалы к теме «Почему Владимир Дубровский стал разбойником?»
Краткая история героя: Владимир сын А.Г. Дубровского, рано потерял мать, воспитывался в Петербурге, стал офицером, вел вольную жизнь (Глава III).
Характер героя: честолюбие, расточительность, любовь и привязанность к отцу (Глава III). , благородство (глава V, где Дубровский заступается за Шабашкина), смелость, отвага, находчивость, решительность, хладнокровие (история в «медвежьей комнате»).
Письмо из дому, нарушившее налаженную жизнь. Чувство вины и ответственности (глава III).
Болезнь и смерть отца, смутные сведения о виновнике всех несчастий – Троекурове (Владимир по реакции отца понимает, что именно Троекуров виноват в их разорении, отец не успевает ему ничего объяснить).
Самодурство Троекурова, из-за прихоти которого оказался разорен его бывший (неправедный суд, лжесвидетели, подкупленные чиновники).
Последняя ночь Владимира в родном доме и решение поджечь его (уже преступный, с точки зрения властей, поступок). Желание отомстить Троекурову и тем, кто считает богатство и власть выше закона. Смерть приказных – преступление, за которое должен был нести ответственность и Дубровский (глава VI).
Ответственность Дубровского за крепостных людей, разделивших его судьбу. Появление шайки «отважных злодеев».
Дубровский открывается Маше, объясняя, почему он стал разбойником: «Да, я тот несчастный, которого ваш отец лишил куска хлеба, выгнал из отеческого дома и послал грабить на больших дорогах» (глава XII).
Дубровский – «благородный разбойник»: слухи о великодушии Дубровского (VII), история Глобовой (глава IX).
Авторские симпатии на стороне Дубросвкого.
План и материалы к теме «Владимир Дубровский и Маша Троекурова»
История героев и их семей: дружба отцов, оба рано лишились матери, были одиноки и впечатлительны, Троекуров когда-то прочил Машу за Владимира Дубровского (главы I,IX ).
Владимир ,полюбив Машу, отказывается от мести Троекурову (глава XII ).
Маша понимает, что неравнодушна к Дефоржу: история с медведем(глава IX ).
Объяснение Дубровского с Машей, его признание в обмане (глава XII ).
Маша боится и самого Дубровского, и чувства к нему: они разные и по происхождению, и по положению в обществе (Маша- аристократка, Владимир - разоренный дворянин, разбойник) (глава XII).
Сватовство Верейского, угроза замужества. Согласие Маши принять помощь Дубровского (главы XIX,XV).
Свадьба Маши. Маша проявляет твердость, верность данному слову. Она готова стать женой разбойника, но нарушить клятву не может (глава XVIII).
Отчаяние Дубровского. Дубровский оставляет шайку ( глава XIX).
Честь и верность данному слову как главные ценности для Владимира и Маши.
Мое отношение к героям.
Подведение итогов урока
-Какую тему сочинения вы выберете и почему?
Домашнее задание
1.Написать сочинение по одной из тем.
2.Прочитать «Повести Белкина» А.С.Пушкина.