СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие фольклорной темы в творчестве марийских художников

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развитие фольклорной темы в творчестве марийских художников»

10


Тема: ИЗО. Развитие фольклорной темы в творчестве марийских художников (6 класс)


Цель: ознакомить обучающихся с жизнью и творчеством марийских художников: С. Подмарёва, И. Михайлина, А. Бутова

Задачи урока

обучающая

развивающая

воспитательная


дать обучающимся информацию о жизни и творчестве марийских художников


развить творческое воображение, познавательные компетенции, совершенствовать разговорную речь, закреплять умения отвечать на вопросы

воспитывать у обучающихся

эмоциональное отношение при восприятии картин;

пробудить чувство красоты, чувство гордости к своим выдающимся деятелям искусства



Оборудование урока:

  1. выставка книг марийских художников;

  2. картины марийских художников на фольклорную тему;

  3. компьютер, проектор


План урока

1). С.Ф. Подмарёв «Онар», 1964 г.

2). И.А. Михайлин «Чоткар – патыр», 1977 г.

3). А.И. Бутов «Мелодии Тойдемара», 1966 г.





Ход урока.

I. Слово учителя.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги и ребята.

На уроке мне будет помогать Дмитриева Ирина, она будет ассистентом. В конце урока мы дадим ей слово.

II. Изложение нового материала.

1. Приём «синквейна» на тему «ИЗО».

Начнём изучение нового раздела.

- О чём мы с вами на уроке будем говорить? Поможет нам синквейн.

1. Ключевое слово отсутствует.

2. Удивительное, прекрасное.

3. Смотрим, любуемся, восхищаемся.

4. Получаем мы эстетическое наслаждение.

5. Изображение.

- Итак, о чём идёт речь? (ИЗО)

- Что такое изобразительное искусство? Дайте определение.

(ИЗО – изображение на плоскости и в пространстве).

2. Приём «Ассоциации», возникшие с темой урока.

- Что вы представляете, когда слышите слово «ИЗО». Ваши ассоциации, возникшие с темой урока (картина, живопись, полотно, скульптура, этюд, эскиз, пейзаж, портрет, натюрморт, мольберт, графика, линогравюра, диптих, триптих, художник, маринист, ваятель …).

- Что можно изобразить на плоскости? (картины, графические изображения)

- Что можно изобразить в пространстве? (скульптурные изображения)

III. Развитие фольклорной темы в творчестве марийских художников Слово учителя. Сегодня мы с вами поговорим о жизни и творчестве

марийских художников, которые создали произведения на фольклорную тему. План урока перед вами.

1). С.Ф. Подмарёв «Онар», 1964 г.

2). И.А. Михайлин «Чоткар – патыр», 1977 г.

3). А.И. Бутов «Мелодии Тойдемара», 1966 г.


- Какие жанры фольклора вы знаете? (слайд)

Запишите число и тему урока «Развитие фольклорной темы в творчестве марийских художников».


1). С.Ф. Подмарёв «Онар», 1964 г.

Краткая биография С.Ф. Подмарёва (слайд).

О биографии С.Ф. Подмарёва расскажет Чередова Мария.

Сергей Фёдорович Подмарёв – живописец, Заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл.

Родился 3 февраля 1935 года в селе Ярымово Павловского района Нижегородской области. В 1961 году окончил Горьковское художественное училище.

Сергей Подмарёв по направлению приехал в Йошкар – Олу.

Член Союза художников СССР с 1964 года.

Сергей Подмарёв вошёл в изобразительное искусство Республики Марий Эл и России как самобытный, талантливый живописец. Он работал в тематической картине и портрете, но наиболее полно его талант раскрылся в пейзаже и натюрморте.

В Подмарёве, как в человеке и художнике, было много необычного, привлекательного. Он отличался культурой и деликатностью, в кругу друзей справедливо считался «рыцарем», тактично, но строго ценил творчество своё и товарищей. Мнение его часто было решающим и, надо признать, справедливым. В течение десятилетия он был председателем Художественного совета, членом Правления Союза художников Республики Марий Эл и исполнял свои обязанности с честью.

Перед вами картина С.Ф. Подмарёва «Онар». Картина создана на основе марийской легенды «Онар».

- Что такое легенда? Определение легенды.

- Каких людей раньше называли Онарами?

Вспомнить легенду помогут детские иллюстрации об Онаре.

- Каким он здесь представлен, на ваш взгляд (наивным, глуповатым)?

- В каких эпизодах проявляется его наивность?

- А каким представлен Онар на картине Подмарёва?

Рассматривание картины (слайд).

Слово учителя. Монументальный образ Онара показан крупным планом. Художник изобразил молодого богатыря – великана в расцвете сил, мужественного воина. Богатырскими, сильными руками сжимает он щит и копьё.

- Почему мы говорим, что перед нами национальный герой (приём «мозговой штурм»)? Работаем в паре. Рассуждения.

(Образ Онара национален. Детали, которые подтверждают: национальная вышивка на вороте рубашки, щит и копьё, какими пользовались в древности марийские воины. Не столько в этнографических деталях это проявляется, сколько в характере (сильная, мужественная личность).

Слово учителя. Онар у Подмарёва – богатырь земли марийской, который стоит на страже Родины).

- Почему художник Подмарёв использует тёмные холодные тона (приём «мозговой штурм»)? Работаем в паре. Рассуждения.

(Всё это подчёркивает напряжённый ритм времени, когда предкам марийцев приходилось часто защищаться от набегов кочевников).

Вывод: Онар – национальный герой, богатырь земли марийской.


2). И.А. Михайлин «Чоткар – патыр», 1977 г.

Краткая биография И.А. Михайлина (слайд).

Небольшое сообщение о биографии И.А. Михайлина подготовила Филиппова Екатерина.

Иван Алексеевич Михайлин – живописец и график, заслуженный деятель искусств Марийской АССР (1989), участник Великой Отечественной войны.

Родился 15 августа 1926 года в деревне Новая Александровка Саратовской области. В 1954 году окончил Саратовское художественное училище, в 1964 году – Московский полиграфический институт.

Член Союза художников России с 1964 года.

Талант художника проявился на марийской земле.

Его жена, Валентина Степановна, была родом из Йошкар–Олы. Художник побывал в этом городе, познакомился с марийскими художниками. Иван Михайлин переехал в Йошкар–Олу и всю дальнейшую творческую судьбу связал с марийской землёй и её людьми.

Иван Михайлин активно участвовал в формировании и утверждении в республике профессионального искусства.

Рассматривание картины (слайд).

Картина Михайлина «Чоткар – патыр» тоже создана на основе марийской легенды.

- Вспомним, легенду о Чоткаре – патыре.

- Как раскрывается в легенде мощь и сила Чоткара – патыра?

(Много времени прошло. Когда наступала беда, всякий раз Чоткар выручал свой народ, и никакой враг не был страшен марийцам).

- Каким представлен Чоткар - патыр на картине Подмарёва?

(Чоткар – патыр показан крупным планом. Фигура богатыря заняла весь передний план полотна. На заднем плане виднеются лесные дали, крутой берег Волги. Широко расставив ноги, опершись руками на богатырский меч, патыр стоит на высоком кургане.

Чоткар внешне спокоен, могуч, силён и суров. Серебром отливают его седые волосы, белая борода закрывает широкую грудь. Глаза устремлены вдаль. Прочные, крепкие руки опираются на меч).

- Почему художник использует контрастное сопоставление: маленькая фигура кочевника, который притаился с луком и стрелой в руках за склоном холма позади огромной фигуры Чоткара (приём «мозговой штурм»)?

- Как вы понимаете контраст (словарная работа)?

(Контраст – резкая противоположность).

Слово учителя. Показать мощь, величие, силу Чоткара. Чоткар – легендарный богатырь, надёжный и бескорыстный защитник родной земли.

Чоткар – национальный герой. (Рубаха патыра украшена национальным орнаментом кирпично-красного цвета, боевой рог, кожаный кошель).

- Какой напрашивается вывод?

Вывод: Чоткар – патыр – национальный герой, защитник земли марийской.

3). Алексей Иванович Бутов «Мелодии Тойдемара», 1966 г.

О биографии А.И. Бутова расскажет Лягалов Иван.

Алексей Иванович Бутов - живописец, Заслуженный деятель искусств Марийской АССР (1984).

Родился 22 июня 1935 года в селе Черкассы Орловской области. В 1957 году окончил Елецкое художественное училище.

Член Союза художников России с 1964 года.

В 1958 году Алексей Бутов приехал в Йошкар – Олу и включился в творческую жизнь коллектива марийских художников.

Павел Тойдемар - реальный герой.

- О краткой биографии Павла Тойдемара просим рассказать Иванову Алису.

Павел Степанович (Стекольников) Тойдемар родился 14 июня 1889 года в деревне Кожлаер Моркинского района Марийского АССР. Его отец - талантливый исполнитель на марийских инструментах - научил сына играть на гуслях, свирели, волынке и гармонике. Уходя в армию в 1919 году, он взял с собой свирель и гусли, часто выступал перед однополчанами.

После окончания военной службы Павел Тойдемар с 1927 по 1930 год обучался в музыкально-театральной студии Марийского драматического театра, затем в Московском музыкальном техникуме. В это же время Тойдемар вёл работу по совершенствованию марийских народных инструментов.

В 1940 году Павел Тойдемар стал руководителем ансамбля гусляров Маргосфилармонии. В годы войны он руководил фронтовой эстрадной бригадой. Фронтовая бригада дала 1165 концертов для воинов.

Родина высоко оценила деятельность артистов фронтовой бригады: они были награждены орденами и медалями. В 1944 году Павлу Тойдемару было присвоено звание Заслуженного артиста Марийской АССР, в 1949 г. - Народного артиста МАССР. Павел Степанович и умер как артист - во время гастрольной поездки 18 апреля 1958 года.

Павел Тойдемар сделал огромный вклад в сохранение и развитие марийского искусства. Со своим ансамблем он выступил во многих городах страны. В его репертуар вошли не только марийские, но и чувашские, татарские, башкирские, русские и украинские народные мелодии. Усовершенствованные Тойдемаром кỷсле (гусли), шиялтыш (свирели), шỷвыр (волынки) и другие народные инструменты успешно используются современными музыкантами.


Слово учителя. Тойдемар – художественный руководитель фронтовой бригады артистов Маргосфилармонии во время Великой Отечественной войны. Тойдемар при жизни стал легендарной личностью.

Слово учителя. Павел Тойдемар прекрасно играл на народных музыкальных инструментах: гуслях, волынке, свирели, гармони.

- Давайте послушаем, как звучит игра на флейте в исполнении Журавлёва Дениса (флейта деревянный духовой музыкальный инструмент высокого тона в виде прямой трубки с отверстиями клапанами).

Рассматривание картины (слайд).

Перед вами картина Алексея Бутова «Мелодии Тойдемара».

- Почему художник использует зеленовато-золотистую гамму (приём «мозговой штурм»)?

(Марийский народ отмечает праздник. Художник выразил музыкальную душу марийского народа. Известный марийский гусляр наделён благородством и душевной чистотой. Его одухотворённость и собранность, плавные движения рук, осторожно прикасающихся к струнам, ласковый взгляд внимательных глаз рисуют образ влюблённого в искусство артиста.

Слово учителя. Здесь, на картине, запечатлены лучшие стороны характера марийского народа: любовь к музыке, к первозданной красоте природы.

Слово учителя. Рассмотрели три полотна марийских художников на фольклорную тему.

- Онара, Чоткара – патыра, Тойдемара что объединяет (любовь к своей земле, к своему народу)?

IV. Обобщение.

- Составить по рядам «синквейн». Работаем в группах. (Звучит нежная музыка).

1 ряд: картина «Онар» С. Подмарёва.

2 ряд: картина «Чоткар - патыр» И. Михайлина.

3 ряд: картина «Мелодии Тойдемара» А. Бутова.


Подведение итогов урока. Слово предоставить Дмитриевой Ирине.

V. Домашнее задание: подготовить рисунок. Кому какой образ больше понравился.

Синквейн


1. Картина «Онар» С. Подмарёва.
2. Уникальная, удивительная.
3. Впечатляет, воодушевляет, радует.
4. «Онар» - лучшее творение художника.
5. Изображение.


1. Картина «Чоткар – патыр».

2. Редкостная, великолепная.

3. Очаровывает, воодушевляет, вдохновляет.

4. Работа привлекает внимание зрителей.

5. Искусство.


1. Картина «Мелодии Тойдемара» А. Бутова.

2. Интересная, восхитительная.

3. Наслаждаемся, сопереживаем, восхищаемся.

4. Тойдемар – легендарный представитель марийского народа.

5. Мастерство.


1. Картины Подмарёва, Михайлина, Бутова.

2. Трогательные, чудесные.

3. Проникают, возбуждают, радуют.

4. Удивительная галерея легендарных образов.

5. Загляденье.


1. Картины Подмарёва, Михайлина, Бутова.

2. Уникальные, удивительные.
3. Думаем, рассуждаем, анализируем.
4. Лучшие творения марийских художников.

5. Шедевры.