СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была актуальной.

 Во все времена нужны были творческие личности, так как они определяют прогресс человечества.

Развитие творческих способностей - одна из главных задач дошкольного воспитания.

В концепции развития дошкольного образования на этом сделан особый акцент.

В настоящее время необходим широкий подход к проблеме,

понимание её как развитие творческих основ личности в разных сферах жизнедеятельности ребенка:

в отношении его к миру природы,

предметов, миру людей,  в отношении к себе (т.е. творческое саморазвитие).

Просмотр содержимого документа
«Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.»

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была актуальной.  Во все времена нужны были творческие личности, так как они определяют прогресс человечества. Развитие творческих способностей - одна из главных задач дошкольного воспитания. В концепции развития дошкольного образования на этом сделан особый акцент. В настоящее время необходим широкий подход к проблеме, понимание её как развитие творческих основ личности в разных сферах жизнедеятельности ребенка: в отношении его к миру природы, предметов, миру людей,  в отношении к себе (т.е. творческое саморазвитие).

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была актуальной.

Во все времена нужны были творческие личности, так как они определяют прогресс человечества.

Развитие творческих способностей - одна из главных задач дошкольного воспитания.

В концепции развития дошкольного образования на этом сделан особый акцент.

В настоящее время необходим широкий подход к проблеме,

понимание её как развитие творческих основ личности в разных сферах жизнедеятельности ребенка:

в отношении его к миру природы,

предметов, миру людей,  в отношении к себе (т.е. творческое саморазвитие).

 зрительную оценку формы умение ориентироваться в пространстве чувствовать цвета зрительно-моторная координация свободное владение кистью руки
  • зрительную оценку формы
  • умение ориентироваться в пространстве
  • чувствовать цвета
  • зрительно-моторная координация
  • свободное владение кистью руки
Но очень часто отсутствие этих знаний и навыков у детей быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Но очень часто отсутствие этих знаний и навыков

у детей быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Выбирая данное направление, я учитывала пожелания родителей, в развитии именно творческих способностей их детей. Т. к. в современном мире и разнообразии современных профессий востребованы неординарные, творческие люди с развитым воображением и умением нестандартно мыслить. Так же малыши моей группы проявляли интерес к рисованию, для поддержания и развития которого нетрадиционный подход к рисованию я считаю наиболее актуальным. Т. к. использование нетрадиционных техник в работе с детьми позволяет преодолеть чувство страха перед неудачей в данном виде творчества.

Это одна из причин того, что подтолкнуло меня на изучение проблемы: «развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.

В своей работе я использую нетрадиционные приемы изобразительной деятельности.  Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Нетрадиционные приемы рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Технология их выполнения интересна и доступна ребенку. Именно поэтому, нетрадиционные приемы очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Опыт показывает, что рисование необычными материалами и оригинальной техникой, позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, здесь присутствует элемент необычности, что позволяет в работе отойти от условных рамок, ограничений и тем самым вызвать интерес у детей. Результат обычно очень эффективный  и почти не зависит от умелости и способностей.

 Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.

создать условия для свободного экспериментирования с художественными материалами и инструментами; привлекать детей к творческому экспериментированию с различными материалами, использованию разнообразных нетрадиционных техник и их сочетаний; развивать познавательные и творческие способности детей; развивать мелкую моторику рук, зрительно-двигательную координацию; совершенствовать коммуникативные навыки; развивать эстетический вкус, воспитывать аккуратность в работе; воспитывать у детей личностную позицию, как при восприятии произведений изобразительного искусства, так и в процессе самостоятельного творчества; смоделировать систему совместной деятельности детей и педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования; вовлекать родителей в совместную творческую деятельность, повышать их педагогическую компетентность в области художественно-эстетического развития детей.
  • создать условия для свободного экспериментирования с художественными материалами и инструментами;
  • привлекать детей к творческому экспериментированию с различными материалами, использованию разнообразных нетрадиционных техник и их сочетаний;
  • развивать познавательные и творческие способности детей;
  • развивать мелкую моторику рук, зрительно-двигательную координацию;
  • совершенствовать коммуникативные навыки;
  • развивать эстетический вкус, воспитывать аккуратность в работе;
  • воспитывать у детей личностную позицию, как при восприятии произведений изобразительного искусства, так и в процессе самостоятельного творчества;
  • смоделировать систему совместной деятельности детей и педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования;
  • вовлекать родителей в совместную творческую деятельность, повышать их педагогическую компетентность в области художественно-эстетического развития детей.
  Нетрадиционные техники  – это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблона.

  Нетрадиционные техники  – это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблона.

универсальность их использования технология их выполнения интересна и доступна ребенку они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом позволяют ребенку преодолеть чувство страха перед неудачами в изобразительной деятельности помогают детям почувствовать себя свободными, раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами и материалами сделать трудно здесь нет никаких правил, а главное – процесс стимулируют положительную мотивацию, способствуют выражению индивидуальности ребенка комбинирование различных техник побуждает ребенка думать, самостоятельно выбирать подходящие приемы для создания уникальных и более выразительных произведений.  
  • универсальность их использования
  • технология их выполнения интересна и доступна ребенку
  • они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом
  • позволяют ребенку преодолеть чувство страха перед неудачами в изобразительной деятельности
  • помогают детям почувствовать себя свободными, раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами и материалами сделать трудно
  • здесь нет никаких правил, а главное – процесс
  • стимулируют положительную мотивацию, способствуют выражению индивидуальности ребенка
  • комбинирование различных техник побуждает ребенка думать, самостоятельно выбирать подходящие приемы для создания уникальных и более выразительных произведений.  
Сущность опыта состоит в том, что для эффективной работы по творческому развитию детей я учитываю их реальные возможности и способности, осуществляю выбор форм, методов и средств обучения с использованием нетрадиционных способов изображения.  Свою работу я выстроила поэтапно: 1 этап – анализ методической литературы по данной теме. 2 этап - проведение мониторинга, с целью выявления уровня художественно – эстетического развития детей (результаты показали необходимость усиления работы в данном направлении, наполняя её новым содержанием)  3 этап - объединение имеющихся ресурсов группы в центре художественно – продуктивной активности. Я создала территорию творчества в группе, где находится всё необходимое для свободного творчества детей и постоянно обновляется.

Сущность опыта состоит в том, что для эффективной работы по творческому развитию детей я учитываю их реальные возможности и способности, осуществляю выбор форм, методов и средств обучения с использованием нетрадиционных способов изображения.

Свою работу я выстроила поэтапно:

1 этап – анализ методической литературы по данной теме.

2 этап - проведение мониторинга, с целью выявления уровня художественно – эстетического развития детей (результаты показали необходимость усиления работы в данном направлении, наполняя её новым содержанием)

3 этап - объединение имеющихся ресурсов группы в центре художественно – продуктивной активности. Я создала территорию творчества в группе, где находится всё необходимое для свободного творчества детей и постоянно обновляется.

4 этап - привлечение родителей к работе по данной проблеме. С целью выявления отношения родителей к художественно - творческой деятельности детей я провела анкетирование. Качественный анализ полученных ответов показал, что родители положительно относятся к детскому творчеству, но не все понимают его значимость в развитии ребенка и подготовке его к школе. Родители отмечали нехватку времени и знаний. В связи с этим для родителей провожу консультации, сделаны папки передвижки и провела мастер- класс «Мы рисуем всем на свете»

4 этап - привлечение родителей к работе по данной проблеме.

С целью выявления отношения родителей к художественно - творческой деятельности детей я провела анкетирование. Качественный анализ полученных ответов показал, что родители положительно относятся к детскому творчеству, но не все понимают его значимость в развитии ребенка и подготовке его к школе. Родители отмечали нехватку времени и знаний. В связи с этим для родителей провожу консультации, сделаны папки передвижки и провела мастер- класс «Мы рисуем всем на свете»

Так же делюсь опытом с коллегами: провожу мастер- классы, открытые показы образовательной деятельности.

Так же делюсь опытом с коллегами: провожу мастер- классы, открытые показы образовательной деятельности.

5 этап - активное применение в работе техник по нетрадиционному рисованию в условиях современной программы дошкольной организации. В основу своей системы работы я взяла общие методические принципы: • От простого к сложному , где предусмотрен переход от простых занятий к сложным. • Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно-образная память, чем словесно-логическая, поэтому мышление опирается на восприятие или представление. • Принцип индивидуализации обеспечивает вовлечение каждого ребенка в воспитательный процесс. • Связь обучения с жизнью: изображение должно опираться на впечатление, полученное ребенком от окружающей действительности.

5 этап - активное применение в работе техник по нетрадиционному рисованию в условиях современной программы дошкольной организации.

В основу своей системы работы я взяла общие методические принципы:

От простого к сложному , где предусмотрен переход от простых занятий к сложным.

Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно-образная память, чем словесно-логическая, поэтому мышление опирается на восприятие или представление.

Принцип индивидуализации обеспечивает вовлечение каждого ребенка в воспитательный процесс.

• Связь обучения с жизнью: изображение должно опираться на впечатление, полученное ребенком от окружающей действительности.

В рамках реализации направления, использую разнообразные формы работы с детьми:

• непосредственная образовательная деятельность;

• дидактические игры, направленные на развитие творческих способностей и мелкой моторики («Кто скорее свернет ленту? » цель: развивать моторику пальцев и кистей рук, формировать скорость и точность движений, «Путешествие пальцев» цель: развитие и тренировка координации движений пальцев, развитие кончиков пальцев рук, развитие внимания, «Сделай бусы» цель: учить составлять бусы из разрезанных трубочек от фломастеров; учить составлять простые сочетания по заданию воспитателя и по схеме, развивать мелкую моторику рук, учить концентрировать внимание на одном виде деятельности, развивать воспитывать усидчивость, «Составь узор из спичек и палочек» цель: Учить детей воспроизводить образец, выкладывая фигуры из спичек и палочек, развивать мелкую моторику рук, воображение, координацию руки и глаза, и многие другие)

• выставки (групповые, индивидуальные, коллективные);

• конкурсы;

• наблюдение за окружающим миром;

• рассматривание иллюстраций, книг по изобразительной деятельности.

В своей работе я использую новые развивающие технологии: личностно – ориентированные (проблемные вопросы и ситуации); коммуникативные (эвристическая беседа и диалог, расширение и активизация словаря); игровые (оригинальность сюжета, мотивация); педагогические (доверительная беседа, стимулирование, авансирование успеха, пауза).

В своей работе я использую новые развивающие технологии:

  • личностно – ориентированные (проблемные вопросы и ситуации);
  • коммуникативные (эвристическая беседа и диалог, расширение и активизация словаря);
  • игровые (оригинальность сюжета, мотивация);
  • педагогические (доверительная беседа, стимулирование, авансирование успеха, пауза).
Обучение с помощью нетрадиционных техник рисования происходит в следующих направлениях: 1 направление. От применения наиболее простых видов нетрадиционной техники изображения к более сложным, учитывая доступность использования которая определяется возрастными особенностями дошкольников.  (т. е. начиная со 2 группы раннего развития знакомлю детей с красками и простейшими техниками рисования: рисуем пальчиками, ладошкой, ватной палочкой, делаем оттиск пробочек, пробуем рисовать губкой.

Обучение с помощью нетрадиционных техник рисования происходит

в следующих направлениях:

1 направление.

От применения наиболее простых видов нетрадиционной техники изображения к более сложным, учитывая доступность использования которая определяется возрастными особенностями дошкольников.

(т. е. начиная со 2 группы раннего развития знакомлю детей с красками и простейшими техниками рисования: рисуем пальчиками, ладошкой, ватной палочкой, делаем оттиск пробочек, пробуем рисовать губкой.

Затем постепенно ввожу более сложные: рисование штампами рисование паралоном и трафаретом техника принт кляксография рисование мятой бумагой, вилкой, рисование соломинкой, рисование с помощью бутылки, зубной щётки, мочалки и т.д. рисование на пене для бритья.

Затем постепенно ввожу более сложные:

  • рисование штампами
  • рисование паралоном и трафаретом
  • техника принт
  • кляксография
  • рисование мятой бумагой, вилкой, рисование соломинкой, рисование с помощью бутылки, зубной щётки, мочалки и т.д.
  • рисование на пене для бритья.
2 направление.  От применения в рисунке одного вида техники к использованию смешанных техник изображения; (комбинируя, уже знакомые техники, знакомлю с новыми. Также комбинирую традиционное рисование кистью с элементами нетрадиционных техник)

2 направление.

От применения в рисунке одного вида техники к использованию смешанных техник изображения;

(комбинируя, уже знакомые техники, знакомлю с новыми. Также комбинирую традиционное рисование кистью с элементами нетрадиционных техник)

3 направление. От использования готового оборудования, материала к применению таких, которые необходимо самим изготовить (у детей младшего возраста использую шаблоны, готовые штампы и сама предлагаю материал, дети среднего возраста сами могут выбрать материал и метод рисования, подготовить его, например, смять бумагу, слепить штамп и т. д.) 4 направление. От использования метода подражания к самостоятельному выполнению замысла (малышам я показываю - они повторяют, средний возраст я показываю только новые техники, знакомые дети используют самостоятельно, старший возраст – дети самостоятельно подбирают технику и применяют в своей работе) 5 направление. От индивидуальной работы к коллективному изображению предметов, сюжетов нетрадиционной техники рисования.

3 направление.

От использования готового оборудования, материала к применению таких, которые необходимо самим изготовить

(у детей младшего возраста использую шаблоны, готовые штампы и сама предлагаю материал, дети среднего возраста сами могут выбрать материал и метод рисования, подготовить его, например, смять бумагу, слепить штамп и т. д.)

4 направление.

От использования метода подражания к самостоятельному выполнению замысла

(малышам я показываю - они повторяют, средний возраст я показываю только новые техники, знакомые дети используют самостоятельно, старший возраст – дети самостоятельно подбирают технику и применяют в своей работе)

5 направление.

От индивидуальной работы к коллективному изображению предметов, сюжетов нетрадиционной техники рисования.

6 направление. От рисования отдельных предметов к рисованию сюжетных эпизодов и далее к сюжетному рисованию;

6 направление.

От рисования отдельных предметов к рисованию сюжетных эпизодов и далее к сюжетному рисованию;

6 этап - педагогический анализ для сравнения достижения результатов воспитанников

Проанализировав результаты своей педагогической деятельности по теме: «Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования», я пришла к выводу, что опыт работы в данном направлении эффективен для развития творческой активности детей.

Проведение систематичной и целенаправленной работы по данной теме позволило получить хорошие результаты:

– процесс работы по изобразительному творчеству с использованием нетрадиционных техник вызывал у детей положительные эмоции и удовлетворение от работы с разным материалом;

– у детей сформировался навык наблюдения, совершенствовались приёмы создания разнообразных сюжетов, сформировались более четкие представления о предметах и явлениях окружающего мира;

– у детей хорошо сформировался навык работы в коллективе, а также умение согласовывать свои действия с товарищем, что содействует воспитанию общительности и дружеских взаимоотношений.

Внедрение нетрадиционных техник и материалов, современных форм работы с семьями воспитанников, преобразование предметно-развивающей пространственной среды обеспечило положительную динамику качественных показателей достижений детей в творчестве. Повысился уровень познавательной активности к окружающему миру, уровень проявления творчества и самостоятельности при выполнении работы.

Итоги проделанной работы предлагаю рассмотреть на диаграмме. На которой чётко прослеживается положительная динамика развития художественно-творческих способностей детей. н. у. г. к. у. г. н. у. г. к. у. г. н. у. г. к. у. г. 2017-2018  2018-2019 2019-2020 (2 группа раннего развития) (младшая) (средняя)

Итоги проделанной работы предлагаю рассмотреть на диаграмме.

На которой чётко прослеживается положительная динамика развития художественно-творческих способностей детей.

н. у. г. к. у. г. н. у. г. к. у. г. н. у. г. к. у. г.

2017-2018 2018-2019 2019-2020

(2 группа раннего развития) (младшая) (средняя)