СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи Тема: «Заучивание стихотворения В.Берестова «Петушки распетушились»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи Тема: «Заучивание стихотворения В.Берестова «Петушки распетушились»»

Развитие речи

Тема: «Заучивание стихотворения В.Берестова «Петушки распетушились»



Программное содержание:
Цель: Помощь в запоминании стихотворения В. Берестова «Петушки».
Образовательная задача: Совершенствовать навыки выразительного чтения. Стихотворения.
Развивающая задача: Развивать познавательные процессы детей (память, восприятие, внимание). Совершенствовать диалогическую речь.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к художественной литературе, желание учить стихотворение.
    Задачи:

 Обучающие: формировать умение запоминать короткие стихотворение, умение выразительна читать стихотворение наизусть.  

 Соотносить схематические рисунки для заучивания наизусть со стихотворными строчками. Продолжать расширять и обогащать словарный запас.

Развивающие: Развивать интонационную выразительность речи, принимать активное участие в обсуждение содержание текста стихотворение. Развивать память, воображения.

 Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать окружающих, не перебивать их. Воспитывать дружеские взаимоотношение между детьми в группе.

Методы и приемы: словесный –беседа, вопросы, ответы детей, чтение   

стихотворение, заучивание стихотворение; наглядный -  сюрпризный момент.

Словарная работа: распетушилисьпетушитьсялишиться.

Оборудование: игрушка - петушок, аудиозапись голос петушка, магнитофон,  картинка с петухами, схема – картинка для рассказывания стихотворение.

Предварительная работа: 

Вспомнить стихотворения «Петушок, петушок золотой гребешок». Рассматривания иллюстрации на тему: «Домашние птицы «петух».


Ход занятия:

Вводная часть.

      Приветствие: Воспитатель:

     Собрались мы с вами в круг.

     Я – твой друг и ты - мой друг!

      Крепко за руки возьмемся

      И друг другу улыбнемся!

     Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу

     Хорошее настроение!

 

     Ребята у нас сегодня пришли гости

     Подарите им тоже хорошее настроение (улыбаются гостям).

 

      Вы, ребята, не стесняйтесь,

      Побыстрей располагайтесь,

      Приготовьте ушки, глазки,

      Стихотворение вам сейчас прочту.

Вдруг раздается кукареканье петуха.)                                                              

Воспитатель: - Ой, кто это кричит?                                                                                             

Дети: (ответы детей)Петушок.

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, я сегодня хочу рассказать одну интересную историю.

Жили два петушка Петя и Федя. (Поздоровались с ребятами).

Вот однажды пошли петушки во двор, и нашли зернышко, и стали спорить:

- Моё зернышко, – сказал Петя.

- Нет, моё зернышко, – сказал Федя.

- Моё.

- Нет, моё, моё…

Петушки рассердились друг на друга и захотели подраться, распетушились: все перышки у них стали торчком от злости. (Картинка)

Воспитатель: Ай, какие проказники - петушки… Знаю про вас стихотворение, которое написал Валентин Берестов:

Петушки распетушились

Но, подраться не решились.

Если очень петушиться

Можно перышек лишиться,

Если пёрышек лишиться,

Нечем будет петушиться!

Воспитатель: О ком это стихотворение?

Дети: стихотворение о петушках.

Воспитатель: Правильно. А как вы поняли «петушки распетушились». Что сделали петушки? (разозлились, захотели подраться)

Воспитатель:  Повторим индивидуально  «петушки распетушились».

Воспитатель: А решились подраться петушки?

Дети:  нет

Воспитатель: Почему петушки не стали драться?

Дети: они боялись потерять перышки. (драться - плохо!)

Воспитатель:. Послушайте, как об этом сказано в стихотворении: «можно перышек лишиться». А что значит «перышек лишиться»?

Дети: могут потерять перышки из-за драки.

Воспитатель: А  что будет, «если перышек лишиться»? (если затрудняются, объяснить и помочь)

Дети: нечем будет петушиться. (если затрудняются ответить, напомнить строчку стихотворения: «нечем будет петушиться».

Воспитатель: Нечем будет петушиться, то есть  петушки будут смешными, некрасивыми (и им нечем будет пугать друг друга).

Воспитатель: Петя и Федя, а вы хотите быть без перышек?

Петушки: Нет, мы не хотим  потерять свои перышки. Не будем  больше драться и ссориться.

Воспитатель: Вот и хорошо. Давайте лучше поиграем.

Второе чтение.

 Физминутка «Петушок»

Ах ты, Петя – петушок,              (Вытянуть и кивать головой)

На макушке гребешок,                (Сложить ладони, приложить к макушке)

А под клювом – то бородка,       (Сложить ладони, приложить к подбородку)

Очень гордая походка,                 (Ходьба с высоким подниманием бедра)

Рано – рано поутру                       (Похлопать крыльями).

Он кричит: «Ку-ка-ре-ку» 

Воспитатель: Ребята, как хорошо у вас получилось. Давайте выучим это стихотворение. Для кого мы выучим это стихотворение? (ответы детей)

Чтение стихотворения третий раз.

Воспитатель: Кто хочет рассказать свое стихотворение?

Давай попробуй, я тебе помогу. Лера, расскажи нам стихотворение. ( и т. д.) (индивидуальные ответы детей)

- Посмотрите на Петушков, они поняли, что так играть не стоит. И даже немного устали. Пусть они отдохнут, а мы их зернышками покормим. Хотите покормить?
Дети: Да.
Обращает внимание детей на усталость петушков и предлагает петушков накормить зернышками, которые дети нарисуют сами.
- Тогда посадим наших петушков отдыхать, а мы пройдем к столам с листочками. Проходите, усаживайтесь. Не торопитесь, всем места хватит.
Рисование желтым цветом на листе бумаги приемом «Тычок».
- Приготовили пальчик и ладошку. Покажите, как петушки зернышки клюют.

Пальчиковая игра «Цыплята».

Раз, два, три, четыре пять
(соединяют пальцы обеих рук, образуя шар)
Будем мы цыплят считать
(ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Раз — цыпленок на крыльце,
(загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет)
Два — еще сидит в яйце,
Три — цыпленок самый смелый,
А четыре — самый белый,
Пятый — маленький цыпленок,
(загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу)
Кушать захотел спросонок.
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони)

- Много зерна наклевали, все подкрепились. А теперь посмотрите, как можно быстро нарисовать зернышки для петушков. Чтобы им хватило надолго, и они больше не ссорились.
Воспитатель показывает прием рисования. И предлагает детям тоже нарисовать зернышки на листе бумаги.
- Я набираю немного краски на кисть и быстрым движением тыкаю ею на листе бумаги, и еще рядом и еще. Вот так. Много зерна получилось. А теперь и вы попробуйте, нарисуйте зернышки для петушков.
Работа детей. Воспитатель помогает по необходимости и контролирует работу детей.
Заключительная часть:

Посмотрите, сколько зернышек получилось для петушков. Теперь они не будут петушиться, как вы думайте почему? (ответы детей)
Благодарит детей, от лица петушков.
- Спасибо вам ребята, накормили и успокоили петушков. Они вам говорят спасибо большое. До свидания.