| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Рекомендации по работе с типами темперамента
Подготовила
студентка Ш-21 группы
Цаповян Ирина
Преподаватель
Нестерова Н.А
1. Холерик имеет сильный неуравновешенный подвижный тип нервной системы. Необузданный, несдержанный, нетерпеливый, вспыльчивый. Проявляет наступательность и агрессивность. Легко может выйти из себя, активно проявляет неудовольствие, из-за чего часто попадает в проблемные ситуации. Ему труднее сдерживать проявление своих чувств и непроизвольных реакций. Легко испытывает волнение и беспокойство. Ориентирован на внешнее, переживания и действия в большей степени определяются впечатлениями извне, чем представлениями о прошлом и будущем или внутренними образами. Так же, как у сангвиника, пониженная чувствительность; слабые звуки и световые раздражители не воспринимает. Испытывает затруднения в переключении внимания. Характерен быстрый психический темп. Не удовлетворен своими способностями разрешать трудности. Энергично принимается за новое дело. Быстро завязывает и, при желании, поддерживает многочисленные знакомства.
Рекомендации:
С холериком -
уважать его, убеждать, иногда можно иронизировать над ним,
поддерживать его организаторские способности, находить возможности "выпустить пар" (полезно тратить их мощную энергию),
действовать с ним спокойно, держать в "рамках" и требовать выполнения обязанностей,
в моменты возбуждения сглаживать его конфликтность и проблему решать после успокоения,
развивать социальный интеллект и стремление позитивно сотрудничать с окружающими.
2. Меланхолик, по И.П.Павлову, имеет слабый тип нервной системы. У него повышенная чувствительность. Поддается чувствам. Болезненно обидчив. Незначительный повод может вызвать слезы на глазах. Плачет тихо. Голос тихий. Редко смеется во весь голос. Мимика и движения невыразительны. Ненастойчивый и неуверенный в себе. Робкий. Малейшая трудность заставляет опускать руки. Легко утомляется и мало работоспособен. В школе очень редко поднимает руку на уроке. Неустойчивое и легкоотвлекаемое внимание. Сравнительно медленный психический темп. Трудно приспосабливается к новой обстановке. С трудом сходится с новыми людьми. Поведение и переживания определяются больше внутренними образами, чем внешними впечатлениями в силу его интровертированности. Предпочитает чтение или телевизор общению с людьми. Обладает богатым воображением. Склонен к рассуждениям. Обычно серьезно относится к принятию решений, но не заботится о практически важных вещах, так как погружен в себя и не чувствует в себе способности к выполнению требований, предъявляемых жизнью.
Рекомендации:
С меланхоликом -
поддерживать его, подчеркивать положительное в нем, пробуждать его интерес к окружающим,
сводить с доброжелательными, но энергичными, сильными людьми,
в отдельных сферах жизни можно смело опекать его, заботиться о нем, но без жесткости,
проявлять в общении с ним доброжелательность, поощрять и подбадривать, создавать для него щадящий режим, но пресекать защитные критиканство и морализирование,
повышать неуклонно его самооценку, развивать эстетические вкусы.
3. Сангвиник имеет сильный уравновешенный подвижный тип нервной системы. У него повышенная реактивность: по незначительному поводу громко хохочет, несущественный факт может сильно рассердить. Однако хорошо контролирует выражение своих чувств и действий. Живо и с большим вниманием откликается на все, что его привлекает. Быстро концентрирует внимание. Ориентирован на внешние обстоятельства, от которых зависят его чувства и переживания. Трезво оценивает внешнюю действительность. Легко привыкает к новым требованиям и новой обстановке. Даже его чувства, настроение, интересы и стремления из-за высокой пластичности очень изменчивы. Живая мимика и выразительные движения. По его лицу легко угадать, каково его настроение, отношение к предмету или человеку. Относительно быстрый темп речи, быстрота ума и находчивость. Легко переключается с одной работы на другую. Быстро усваивает и перестраивает навыки. Очень энергичный и работоспособный. Может долго работать, не утомляясь. Энергично берется за новое дело. Умеет приспосабливаться к трудностям и испытывать удовольствие от жизни. Достигает желаемого. Имеет достаточно много прочных контактов с разными людьми. Сангвиники нередко становятся лидерами. Потому что сангвиник - социально наиболее адаптивный тип.
Рекомендации:
С сангвиником -
организовывать и дисциплинировать его, поощрять его трудолюбие, следить за его нагрузкой,
воспитывать упорство в достижении поставленной цели, поддерживать его увлечения,
контролировать его лидерские и организаторские способности и наклонности,
развивать его деловые качества,
поддерживая артистизм, пресекать кривляние.
4. Флегматик имеет сильный уравновешенный инертный тип нервной системы. Мало эмоционален. Его трудно рассмешить, разгневать или опечалить. Когда все в классе смеются по какому-либо поводу, он невозмутим. При больших неприятностях остается спокойным. Мимика бедная. Медленный, в сравнении с другими типами темперамента, темп движения и речи. Внимание сосредотачивает как бы не сразу и с трудом переключает его. Сложно, со своей скоростью, которая может "социально" не устроить других, приспосабливается к новой обстановке и перестраивает навыки и привычки. Не поддается эмоциям. Не доверяет внезапным побуждениям. Планирует свои действия. Серьезно относится к принятию решений. Любит во всем порядок. Несмотря на кажущуюся медлительность и невыразительные движения, работоспособен, энергичен, отличается терпеливостью и выдержанностью, самообладанием, хотя его не назовешь находчивым (опять же из-за скорости, а не интеллекта). Ровный, внушающий доверие. Как правило, доброжелательный, рассудительный, осмотрительный и благоразумный человек. Предпочитает поддерживать контакты с узким кругом хорошо знакомых людей.
Рекомендации:
С флегматиком -
в группе выделять его с положительной стороны и поощрять,
постоянно "тормошить" и выводить из состояния пассивности и безразличия,
общаться с ним почаще, развивая его социальный интеллект, но деликатно,
находить для него индивидуальные занятия со спокойным темпом работы,
создавать ощущение, что он интересный человек, поддерживать доверительные отношения.
Ейск, 2021г.