Тема урока: «Решение задач»
Цель: создание условий для умения формировать задачи на сложение и вычитание в два действия.
Задачи урока:
Образовательная: закреплять представление о величинах и их общих свойствах;
Развивающая: продолжать развивать познавательных процессов: памяти, внимания, образного мышления; развитие речи, словарного запаса;
Воспитательная: воспитывать стремления к получению новых знаний; коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать своё мнение.
УУД:
Личностные: создать условия для формирования опыта успешного сотрудничества со взрослыми и сверстниками и установки на уважительное отношение к учителю, к себе и сверстникам; сформировать представление об активности ученика, как ценном качестве, помогающем выйти на более высокий результат.
Предметные: знать структуру текстовой задачи, возможности её решения, уметь правильно оформлять решение задачи, уметь составлять выражение для решения задач.
Метапредметные:
Регулятивные: учащиеся научатся дополнять условие задачи и ставить вопрос; анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Коммуникативные: формируют опыт успешного сотрудничества со взрослыми и сверстниками и установки на уважительное отношение к учителю, к себе и сверстникам; научатся работать в команде.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Оборудование: карточки для устного счёта.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
-Друзья, я рада вас видеть! Скажите, какие правила поведения на уроке вы должны сейчас выполнить или проверить их выполнение? (Дети называют: «Звонок - не опаздывай на урок!», «Соблюдай на парте порядок »…. с опорой на эталон в классе)
-Кто выполнил эти правила-садитесь, кто не успел- выполните!
-Ребята! Мне бы хотелось услышать, а зачем же вы пришли на урок?
Дети хором:
-Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
работаем старательно.
- Спасибо! Вы сказали, что пришли сюда учиться. А что значит - учиться?
Ответы детей (по желанию): (Учиться-это значит, когда что-то делаешь сам и не получается, надо остановиться и подумать: «А что же я не знаю?», а потом самому найти способ.)
2. Актуализация знаний (воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.)
Проведём разминку: Устный счёт даёт понять, что умеем, что должны знать.
1. Игра «Кто быстрее?»
(Дети получают карточку с примерами (количество примеров по числу детей в ряду. Каждый ученик решает по одному примеру и передает следующему, и так до конца ряда. Если в каком-то ряду меньше детей, чем в остальных, один ученик решает два примера. Ученик, решивший последний пример, несет карточку учителю. Побеждает ряд, который решит примеры быстрее (при условии, что нет ошибок).
Последние ученики зачитывают вслух
2. Игра «Быстрый ум»
(Учитель задает вопрос или задание. Отвечает тот, на кого указали.)
-К 3 прибавь 2.
-Уменьши 9 на 2.
-Найди сумму чисел 8 и 1.
-Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2. Найти сумму данных чисел.
-Вычти 2 из 5.
-8 —это 2 да...
-10 без 3 —это...
-Чтобы получилось 6, нужно к 4 прибавить …
10 минус 2
3. Задача 1
-Откройте учебник на странице 44 и посмотрите в верхний правый угол. Рассмотрите рисунок, а после ответьте на мои вопросы.
1. 6+4. В одном мешке было 6 кг соли, а в другом 4 кг. Сколько соли было в двух мешках?
2. 6-4. В одном мешке 6 кг соли, что на 4 кг больше, чем во втором. Какова масса второго мешка?
3. 6-1. В одном мешке было 6 кг соли, а в другом 4 кг. Из большего мешка отсыпали 1 кг соли. Сколько килограмм соли осталось в нем?
4. 4-1. В одном мешке было 6 кг соли, а в другом 4 кг. Из меньшего песка отсыпали 1 кг соли. Сколько килограммов соли осталось в этом мешке?
5. 6+4+1. В одном мешке было 6 кг соли, а в другом 4 кг. Отсыпали 1 кг. Сколько килограммов соли осталось в друх мешках?
-Ребята, какое последнее задание мы сейчас с вами выполнили? (Решали задачи)
-А теперь внимание. По опорным словам определите тему урока:
условие (хаотично на доске)
вопрос
решение
ответ
(Задачи)
- Значить какова наша цель на уроке? (Будем решать и учиться составлять задачи в несколько действий)
3)Постановка цели и задач урока.
- Из каких частей состоит задача?
-Расположите карточки правильно на доске.
(вывесить карточки на доске) (условие, вопрос)
-Дополните нашу схему не достающими частями (решение, ответ)
4)Мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.
- Напомните, как мы работаем над задачей. (На доске висит пошаговый, созданный ранее детьми, план работы над задачей.
1. Читаем задачу
2. Выделяем условие и вопрос задачи. (Условие - что известно. Вопрос - что нужно узнать)
3. Решаем задачу – составляем схему, выбираем действие, записываем решение.)
4. Записываем ответ.
Итак, вот наша задача. Запись на доске: Утром на столе лежало 6 яблок. Вечером их стало меньше. Сколько яблок стало вечером?
5)Выявление места и причины затруднения.
-Можете ли вы решить эту задачу? (Нет)
-Почему? (Неизвестно, на сколько меньше стало яблок к вечеру)
-Итак, у нас возникло затруднение
-Определите, где у нас возникло затруднение: в условии задачи или в вопросе? (В условии.)
-А в том, котором решили раньше? (2)
-Сделайте вывод: можно ли решить задачу, если в условии только одно число? (Нет)
-А сколько должно быть чисел? (Два)
6)Построение проекта выхода из затруднения.
-Итак, задачу можно решить, если в условии есть хотя бы 2 числа. Давайте внесём изменения в наш эталон.
- Сколько чисел должно быть в задаче? (Хотя бы 2 числа.)
-Я в эталон, в условие, помещу 2 кружочка, чтобы вы помнили, что решить задачу можно, если в условии есть хотя бы 2 числа.
- Что нам надо изменить в задаче, чтобы она соответствовала эталону? (Добавить число, обозначающее на, сколько елей стало меньше.)
-Какое число можно вставить? (не больше 4)
Утром на столе лежало 6 яблок. Вечером их стало на 2 меньше. Сколько яблок осталось?
7)Реализация построенного проекта.
-Работаем над задачей по эталону. (Схема на доске)
1.Читаем.
2.Выделяем условие задачи.
Сколько чисел?
Какое первое число? Второе?
Что обозначает число 6? Число 2?
Каков вопрос задачи?
3.Решение.
-Работаем на листочках. (У доски один ученик)
-Какое действие выберем: сложение или вычитание? Почему? (Вычитание, потому что яблок стало меньше.)
6-2=4 (ябл.)
Ответ: 4 ябл.
ФИЗМИНУТКА: Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
8)Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Задание № 2. У Вани было 2 тетради в клетку и 8 в линейку. 5 тетрадей он отдал сестре. Сколько тетрадей у него осталось?
- Работаем над задачей по эталону. 1) 2+8 = 10(т) – всего. 2) 10 – 5 = 5 (т) Ответ: 5 тетрадей осталось.)
Задание № 3. Во дворе гуляли 4 мальчика и 6 девочек. Трое детей ушли домой. Сколько осталось?
(1. 4 + 6 = 10 (д) – всего. 2. 10 – 3 = 7 (д). Ответ: 7 детей осталось.
Задание № 4. Медведь поймал сначала 4 рыбы, а потом ещё 5 рыб. Ему попались лишь 2 большие рыбы, а остальные маленькие. Сколько маленьких рыб поймал медведь?
1. 4 +5 = 9 (р) – всего. 2) 9 – 2 = 7(р). Ответ: 7 маленьких рыб поймал медведь.
Задание № 6. Найти Х.
Х = 3 кг Х = 4 кг Х = 7 кг
Пояснение:
10 – 2 -5 = 8 – 5 = (кг) 10 – 3 – 3 = 7 – 3 = 4 (кг) 10 -1 -1 -1 = 7 (кг)
Задание № 7. Как с помощью гирь 2 кг, 2 кг и 5 кг отвесить 7 кг, 9 кг, 1 кг, 3 кг?
1. 7 кг = 5 кг + 2 кг
2. 9 кг = 5 кг + 2 кг + 2кг
3. 1 кг = 5 кг – 2 кг, поэтому на одной чашке должны быть груз и две гири по 2 кг, а на другой – гиря 5 кг.
4. 3 кг = 5 кг – 2 кг, поэтому на одной чашке должны быть груз и гиря 2 кг, а на другой гиря 5 кг.
Задание № 8. Найди общий признак фигур по строкам и столбцам таблиц.
1) 1 строка – кривые линии; 2 строка – ломаные линии
1 столбец – замкнутые линии; 2 столбец – незамкнутые линии
2)1 строка – маленькие фигуры; 2 строка- большие фигуры
1 столбец; треугольники; 2 столбец – круги; 3 столбец - квадраты
9)Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задание № 9. У Павлика и Даши было поровну конфет. Павлик отдал Даше 2 конфеты. На сколько конфет у Даши стало больше, чем у Павлика?
Пояснение: Если Павлик отдаст Даше 1 конфету, то у него станет на 2 конфеты меньше, а если отдаст 2 конфеты, то у него станет меньше на 4 конфеты. Ответ: 4 конфеты.
10)Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Итак, ребята, анализируем свою работу на уроке.
- Какова была цель сегодняшнего урока? (Решение задач)
- Скажите, что нового узнали, когда решали задачи?
- Кто может сказать, что сумел сам решить все задачи. Кому не удалось, почему?
6-1= 7+3=
5+3= 9-3=
7-2= 6-2=
4+3= 4-1=
9-2= 4+2=
6-1= 7+3=
5+3= 9-3=
7-2= 6-2=
4+3= 4-1=
9-2= 4+2=
ПЛАН
РАБОТЫ
НАД ЗАДАЧЕЙ
Читаем задачу.
Выделяем условие и вопрос.
3)Решаем задачу: составляем схему,
выбираем действие, записываем решение.
4)Записываем ответ.
10