ФИО учителя | Батуева Арина Николаевна |
Дата | 21.10.22 |
Предмет | Математика |
1 | Тип урока | Урок закрепления |
2 | Класс | 3 «Б» |
3 | Тема | « Решение задач» |
4 | Образовательная программа, автор | УМК Школа России «Моро» |
5 | Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе | Урок по учебному плану. |
6 | Формируемые УУД | Личностные | Устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала. учащиеся ориентируются в системе ценностей, выбирают правильные направления, способны оценивать поступки, находить мотивы совершенным действиям |
Регулятивные | Ставят учебные задачи, проводят контроль. учащиеся самостоятельно определяют цель урока, составляют план, действуют по плану, оценивают результат своей работы |
Познавательные | Дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения. учащиеся извлекают информацию из предложенных источников, ее анализируют / классифицируют/ сравнивают и др. |
Коммуникативные | Сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника. учащиеся четко формулируют свою позицию, способны к пониманию других, считыванию явной информации или подтекста, к сотрудничеству. |
7 | Цель и задачи урока Деятельностная: ознакомление с приемом округления чисел при сложении; Содержательная: закрепление вычислительных навыков и навыков в решении задач. | Задачи: Образовательная: научить применять приобретённые умение при решении арифметического выражения. Развивающая: развивать умение применять полученные знания. Воспитательная: воспитывать интерес к изучению математики. |
8 | Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке | Основной дидактический метод: практический. Частные методы и приемы: беседа и самостоятельная работа. |
9 | Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования | Технология проблемного обучения. |
10 | Описание методов оценивания, применяемых на уроке | Оценка учителя, взаимопроверка, самооценка. |
11 | Средства | Учебник 3 класс Моро |
12 | Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории | - |
13 | Планируемые результаты | Личностные: - учиться понимать практическую значимость получаемых знаний; - конструктивно разрешать проблемные ситуации; Предметные: - способность контролировать свои действия, проверять написанное; Метапредметные: - понимать цель и задачи учебной деятельности; - находить ответы на проблемные вопросы; - развивать логическое мышление. |
Этап фрагмента урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Этап мотивации (самоопределения ) к учебной деятельности. | -Здравствуйте ребята Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. -Прочитайте высказывание «Ученье-путь к уменью» как вы понимаете эти слова? Да любому делу нужно учиться, а если учишься – сможешь стать умелым мастером. Тогда принимаемся за ученье. -На уроке, ребята вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто и что же помогут вам сделать эти открытия? (ваше внимание, находчивость смекалка, учитель -Сегодня на уроке математики я предлагаю совершить космическое путешествие | Ответы обучающихся |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения и пробном действии | -Открываем тетради отступаем 4 клеточки от предыдущей записи, записываем число, классная работа -Сегодня 25 октября -Давайте напишем математический диктант -Записываем только ответы 1) 3 умножить на 5 2) Чему равен произведение 2 и 8 3) Первый множитель 3 а второй 7 найдите произведение 4) 5 увеличьте в 8 раз 5) 4 умножить на 4 6) Чему равен произведение 4 и 6 7) 5 умножить на 8 8)2 умножить на 6 9) Пятью пять 10) 4 умножить на 7 11) 3 умножить на 8 12) произведение 35 первый множитель 5 -Давайте проверим ответы, у всех ли правильно? Посмотрите на доску давайте заполним таблицу -Вы мне диктуете ответы а я впишу ответы в таблицу -Хорошо, давайте прочитаем что у нас получилось (Решение задач) -Да вы правы Значит Тема нашего урока будет называться Решение задач | |
Этап выявления места и причины затруднения (Организовать анализ выявленных знаний учащихся по теме) | -Давайте вспомним как можно сравнить два числа -Если Вопрос начинается со слов «на сколько», то это разностное сравнение и надо….. -Если вопрос начинается со слов «во сколько», то это краткое сравнение и надо…… 2)Работа по учебнику Поработаем по учебнику откройте страницу 43 Прочитайте задачу №1 про себя Давайте вспомним что такое задача? Сколько вопросов в задаче? Сразу ли можем ответить на поставленный вопрос? -Хорошо | -Вычесть из большого числа меньшее -Разделить большее число на меньшее |
Этап построения проекта выхода из затруднения | Давайте вспомним что такое задача? Сколько вопросов в задаче? Сразу ли можем ответить на поставленный вопрос? -Давайте найдем на сколько больше килограммов яблок собрали с первой яблони, чем со второй? Что мы делаем? -Хорошо, а как мы найдем во сколько раз меньше? -Запишем ответ На 30кг в 4раза | 40-10=30кг на столько больше собрали яблок с первой яблони чем со второй 40:10=4 во столько раз меньше собрали яблок собрали со второй яблони, чем с первой |
Этап реализации построенного проекта | -Ребята №2 вам нужно поработать самостоятельно -У доски поработает один человек над этой задачей -А теперь давайте проверим то, как вы справились с поставленной задачей -Все справились -Молодцы | |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | -Я читаю задачу, а вы ставите в карточку знак действия при помощи которого эта задача решается 1 вопрос. Каким действием определить на сколько одно число больше или меньше другого? 2 вопрос. Чтобы узнать на сколько единиц одно число меньше другого, какое действие выполним? 3 вопрос Каким действием определить, во сколько раз одно число больше или меньше другого? 4. Какое действие число на несколько единиц больше другого? 5.Каким действием найдем уменьшаемое? 6. Каким действием найдем значение разности 7. Каким действием узнать, во сколько раз надо одно число меньше другого 8. Каким действием найдем делитель? | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | -Давайте все вместе сделаем задание №4 Дима построил четырехугольник из карандашей длиной 14 см, 10 см, 16 см и 8 см. Костя взял еще один карандаш и перестроил четырехугольник в пятиугольник. Какой длины был этот карандаш, если периметр пятиугольника 55 см? Что мы будем делать? -Это у нас будет периметр четырехугольника Что мы будем делать дальше? Хорошо, запишите ответ | 14+10+16+8=48см 55-48=7см |
Этап включения в систему знаний и повторения | -Ребята что мы изучали сегодня на уроке? Какое задание было интересно выполнять? -Какое задание вызвало затруднение? -Понравилось ли урок? | |
Этап рефлексии УД на уроке | – Чем мы занимались сегодня на уроке? – Что повторяли на уроке? Хорошо у вас на столах лежат листочки со смайликами Как вы поработали на уроке Поднимите тот смайлик, который подходит Домашнее задание на стр 43 №5 | |