СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родиноведение 2 класс "Земля и солнце "

Нажмите, чтобы узнать подробности

По родиноведению план конспект

Просмотр содержимого документа
«Родиноведение 2 класс "Земля и солнце "»

Предмет :родиноведение 2 класс

Тема урока:Земля и солнце

Цель урока: уточнить детские представления о Солнце и Земле.

Задачи урока:

Обучающие:

  • познакомить школьников с новым термином “модель”;

  • обсудить, что представляет собой глобус (уменьшенная модель Земли);

  • учить находить на глобусе Северный полюс, Южный полюс, Северное полушарие, Южное полушарие;

  • выяснить причины смены дня и ночи.

Развивающие:

  • развивать связную речь;

  • формировать умение рассуждать, доказывать и обосновывать свое высказывание;

  • расширять словарный запас;

  • развивать внимание, наблюдательность, память;

  • формировать умение работать в группах.

Воспитывающие:

  • воспитывать позитивное отношение к учению, устойчивый познавательный интерес;

  • воспитывать культуру учебного труда;

  • воспитывать любовь к природе.

Оборудование и наглядные пособия: видеосюжет, демонстрационный глобус, карманный фонарик, маленький резиновый мячик, цветные карандаши, учебники, тетради для самостоятельной работы.

Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

МКТ

Орг.момент

3 мин




Проверка

Дом.задания

12 мин

Если тебя пригласили в гости к 12 часов ,во сколько ты придешь? Ты придешь с опозданием или раньше?

Отвечают на вопросы


Обьяснение нового материала

20 мин

 Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы с вами отправляемся в полет на космическом корабле. Как вы думаете, для чего?
- Чтобы ответить на вопросы: “Что мы с вами знаем о Планете Земля и о Солнце?”, “Что такое модель Земли?”, “Почему на Земле день сменяется ночью?”.
- Наш корабль готов к полету. Закройте глаза. Представьте, что ракета несет нас в космос. Теперь откройте глаза и посмотрите, как красиво! (Видеосюжет, любой с изображением Солнца, Земли в движении).

III. Изучение нового.

1. Уточнение знаний учащихся о Земле и о Солнце.

- Что вы знаете о предметах, которые являются отгадками к этим двум загадкам?

Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце и зовут тебя все … (Солнце).

- Что такое солнце?

(Солнце – ближайшая к Земле звезда. Солнце – огромный раскаленный шар. Оно кажется нам маленьким кружочком на небе, потому что находится очень далеко от земли).

- Что бы еще более точные сведения получить о Солнце нам нужно обратиться к словарику, который находится в конце учебника. Откройте учебник на стр. 126 и прочтите статью о Солнце.

- Что же такое солнце?
- Следующая загадка.

Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.

Знают все и млад, и стар, что она большущий шар. (Земля).

Что вы знаете о Земле?

(Земля – планета, на которой есть жизнь. Земля имеет форму шара. Земля освещается Солнцем. И т.д.

Отвечают на вопросы



















Отвечают на вопросы


Закрепление

5 мин



Что мы нового узнали на этом уроке.

Отвечают на вопросы


Рефлекция

2 мин

« Пятерочко»

Учащимся предлагается на листе обвести свою ладошку. Каждый палец это какая-то позиция,по которой необходимо высказать свое мнение.

Большой палец-для меня важно и интересно.

Указательный палец-мне было трудно.

Средний для меня было недостаточно.

Безымянный-мое настроение.

Мизинец-мои предложения.

Оценивают свою работу


Дом.задания

3 мин


Задают уточняющие вопросы