Тема урока | Россия на карте мира |
Базовый учебник | География 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина – М.: Просвещение, 2022. – 255 с. |
Место урока в календарном планировании | 2 урок в разделе «Географическое пространство России» |
Оборудование | Телевизор, ноутбук, презентация, учебник, раздаточный материал с заданиями |
Тип урока | Урок открытия новых предметных знаний |
Цель | Организация деятельности учащихся, содержанием которой является самостоятельное открытие особенностей географического положения России |
Задачи | - формировать понятие об особенностях географическом положении России, места страны среди других стран мира; - развивать мыслительные операции (анализировать, сравнивать, классифицировать); - работать с текстовой, картографической, статистической информацией; - развивать устную речь; - представлять результаты индивидуальной работы - воспитывать мотивы учения (познавательную потребность, интерес и активность) -воспитывать чувства гордости и уважения к своей стране |
УУД | Познавательные: осмысленно читать текст, отыскивать и выделять в нем необходимую информацию; анализировать статистические материалы и делать выводы; осознанно строить речевое высказывание, устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать свое мнение, делать выводы; Регулятивные: уметь ставить цели и задачи, планировать, контролировать учебную деятельность на уроке; Личностные: иметь ценностно-смысловую ориентацию, испытывать чувство гордости за свою страну, мотивировать себя на процесс и результаты деятельности; Коммуникативные: умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулировать и аргументировать собственное мнение |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный Цель: настрой учащихся на работу Итог: психологический настрой учащихся на работу на уроке | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию, настраивает на работу - Добрый день. Присаживайтесь. Надеюсь на плодотворную работу. Проверка готовности к уроку | Приветствуют учителя Проверяют готовность к учебному занятию |
2. Этап мотивации. Постановка учебных задач Цель: включение учащихся в учебную деятельность Итог: постановка темы и учебных задач | Мотивационный диалог. Демонстрация слайда СЛАЙД 1 - Какая страна выделена на карте? - О каких особенностях географического положения России на карте мира вы можете рассказать? - Сформулируйте тему урока Демонстрация СЛАЙД 2 - Поставьте задачи Демонстрация СЛАЙДА 3 - понять….. - объяснять…. - разобраться…. - учиться …. | -Обучающиеся отвечают на вопросы -Россия - при ответах испытывают затруднения - Формулируют тему урока «Россия на карте мира» Ставят учебные задачи - понять где располагается Россия; - объяснять место России среди других стран мира; - разобраться каково место России в Европе и Азии |
3.Этап актуализации знаний учащихся Цель: используя полученные знания в 7 классе и текст учебника, учащиеся должны построить алгоритм оценивания географического положения страны Итог: дают определение «ГП», выстраивают алгоритм оценивания «ГП», делают вывод о влиянии «ГП» на развитие страны | Демонстрация СЛАЙДА 4 Диалог к выполнению задания: - Прочитайте задание - Что нужно сделать? - Источник информации? Демонстрация СЛАЙДА 5 - Что нужно определить для оценки географического положения страны? Обратитесь к тесту учебника на стр.6 Демонстрация СЛАЙДА 6 Демонстрация СЛАЙДА 7 Задание: составить схему «Виды географического положения» на основе текста учебника - Прочитайте задание. Что нужно сделать? - Источник информации? Демонстрация СЛАЙДА 8 - Почему важно правильно оценивать географическое положение? - Сделайте вывод | Читают задание, отвечают на вопросы - Дать определение «географическое положение» - Учебник стр.6 - Записывают определение в тетрадь - Проверяют по эталону - читают текст, выстраивают алгоритм оценивания географического положения страны, отвечают на вопрос, делают вывод Читают задание, отвечают на вопрос - Составить схему «Виды географического положения» - Учебник стр. 6 - Читают текст учебника, составляют схему «Виды географического положения» - проверяют по эталону - отвечают на вопрос Вывод: ГП страны - важный фактор развития страны |
4. Этап открытия и систематизации новых знаний Цель: подвести учащихся к открытию новых знаний на основе выполнения учебных заданий Итог: сформирована система знаний об особенностях географического положения РФ на основе самостоятельного анализа текста, картографических материалов, статистических данных | Демонстрация СЛАЙДА 9 - Прочитайте задание. На основе текста учебника стр. 7 и физической карты мира ( стр.230-231) заполните таблицу «Особенности ГП России» Демонстрация СЛАЙДА 10 - На каком материке расположена РФ? В каких частях? -Чему равна ее площадь? -В каких частях света располагается Россия? -Водами каких океанов омывается? -Чему равна протяженность России? - Назовите крайние точки РФ и их координаты? -Сделайте вывод Организация работы на основе анализа статистических материалов в учебнике стр.8 рис1 Демонстрация СЛАЙД 11 Задание: проанализируйте рис. 1 на стр. 8. Сделайте вывод. Заполните пропуски. - Прочитайте задание. Что нужно сделать? Демонстрация СЛАЙДА 12 | - Читают и озвучивают задание, заполняют таблицу в рабочем листе, используя текст учебника на стр. 7 и физическую карту стр.230-231 Проверка по эталону, рассказывают информацию изложенную в таблице Формулируют вывод: Россия расположена в С, В, З полушариях, на с-в материка Евразия, в двух частях света - Европе и Азии -Читают и озвучивают и выполнят задание. - Проверяют по эталону |
5.Этап применения знаний и умений в новой ситуации Цель: на основе анализа картографических, статистических материалов составить сравнительную характеристику ГП России, Канады и Китая Итог: на основе сравнительной характеристики г.п. стран формулируют вывод о более выгодном географическом положении РФ | Демонстрация СЛАЙДА 13 Организация работы по поэтапному заполнению таблицы -Задание: Заполнить таблицу «Сравнительная характеристика ГП России, Канады и Китая» - Прочитайте задание, что нужно сделать? Демонстрация СЛАЙДА 14 -17 Организует учебный диалог | - читают и озвучивают задание, заполняют таблицу на основе картографических источников и рис 1. стр.8 учебника - Проверяют по эталону поэтапно, делают вывод Вывод: Г.П. России более выгодное |
6. Контроль усвоения новых знаний Цель: выяснить уровень включения новых знаний в географические представления о РФ Итог: выполненные задания, позволяющие оценить уровень включения новых знаний в географические представления о РФ | Демонстрация СЛАЙДА 18 Задание: решить тестовые задания 1.Установите соответствие между крайними материковыми точками РФ и их географическими координатами. -Прочитайте задание, что нужно сделать? Демонстрация СЛАЙДА 19 | -Читают задание и объясняют - Проверяют по эталону - Выставляют отметки, сдают задание на контроль учителю |
7. Рефлексия Цель: согласование результатов учебной деятельности с обучающимися Итог: ответы учащихся по поставленным вопросам | Организует диалог по вопросу -Что вы можете рассказать о географическом положении РФ? - Все учебные задачи урока выполнены? | Отвечают на вопрос, обобщают новое, что открыто и усвоено на уроке, соотносят задачи учебной деятельности с ее результатами |
8. Домашнее задание | Озвучивает домашнее задание - проанализировать рис 2, стр9, определить место России в Европе и Азии. На контурной карте отметить крайние точки РФ | Фиксируют домашнее задание |