СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рост и укрепление древнерусских городов

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рост и укрепление древнерусских городов»

План – конспект урока по истории на тему

«Рост и укрепление древнерусских городов» (7 класс)

Цель: дать учащимся общее представление о древнерусских городах.

Задачи:

-формировать у учащихся знания об укреплении древнерусского города, о жителях города;

-способствовать развитию познавательных способностей, внимания; продолжать развивать навыки самостоятельной работы

с учебником, извлекать новые знания и применять их на уроке;

- воспитывать чувство уважения к людям труда;


Основные знания: древнерусский город – крепость, центр культуры, ремесла и торговли.


Основные термины и понятия: кремль, торг, посад, корчма.


Оборудование и материалы: иллюстрации, слайды.

Ход урока.

I. Организационный момент. Дыхательная гимнастика:

Встать прямо, руки по швам, ноги на ширине плеч. Делать короткие, как укол, вдохи и выдохи, громко шмыгая носом.

- приветствие;

- проверка учебных принадлежностей;

II. Повторение пройденного материала.

- Много добрых и славных дел совершил Ярослав Мудрый для Руси. О них вы узнали на прошлых занятиях. Русь при Ярославе стала могучим и крепким государством. Что же стало с русской землей после смерти Ярослава Мудрого?

Ответы на вопросы

1)Как жила Русь при сыновьях Ярослава Мудрого?

2)Когда стал княжить в Киеве Владимир Мономах?

3)Что полезного сделал Владимир Мономах для Руси?

4)Какие поучения давал Владимир Мономах детям?

« Историческая уха» 1 человек у доски

- запишите год и определите век.

879 г – образование Киевской Руси ( 9в), 988 г – Крещение Руси(10 в), 1019г – правление Ярослава Мудрого(11 в), 1113г –начало правления Владимира Мономаха (12в)

-в каком году начал править Владимир Мономах?

Индивидуальное задание: раскрасить древний город

III. Актуализация знаний, объявление новой темы.

- С приходом к власти Владимира Мономаха на русской земле наступил мир и спокойствие. Люди стали заниматься мирными делами: земледелием, ремеслами, торговлей. Древнерусские города развивались и становились центрами культуры, ремесла, торговли. Рассмотрим, как росли и укрепились древнерусские города.

- Сообщение темы урока: «Рост и укрепление древнерусских городов». (письменно число, тему урока)

IV. Изучение нового материала. Слайд I (тема, план урока)

- Сообщение плана урока:

1) укрепление древнерусского города;

2) внутреннее расположение города;

3) жители древнерусского города;

4) посад – часть города, вне крепостных стен;

1) Работа по плану первого вопроса. Слайд II, III(древнерусские города)

- Рассказ учителя об укрепление древнерусского города; по ходу рассказа отвечают на вопросы.

а) Из какого материала строили стены городов? (просмотр иллюстраций в учебнике стр.176,177)

б) Для чего строили башни?

в) Что строилось вдоль стен?

г) Как можно было попасть в город?



2) Работа по плану второго вопроса. Слайд IV (кремль)

- Используя вспомогательные слова (на карточках) найти ответы на вопросы.

а) Что находилось в центре города?

(вспомогательные слова: кремль – центр, храмы, дворцы; двух и трехэтажные дома богатых горожан, огороженные крепостью; бояре, князья, купцы). Работа с иллюстрацией в учебнике.

Словарная работа: кремль (находят объяснение слова в учебнике)

б) Кто такие ремесленники? Чем отличались дома ремесленников? (вспомогательные слова: плотники, кузнецы, оружейники, золотых дел мастера, кожевенники; на первом этаже мастерская, на втором этаже жила семья).

-Чем объяснить, что в городе были улицы с названиями: Гончарная, Кузнечная, Оружейная? На правом берегу реки Зилаир есть маленький поселок, которую по старому называют Кожевня. В 1850 году существовало 9 кожевенных заводов. Производственный процесс сводился к очистке, смягчению и дублению кожи, которая после этого была пригодна для пошива обуви.

Карточки с заданием:

Задание. Соотнеси занятия ремесленников с названиями московских улиц.



Кузнецы



Кожевническая улица

Гончары


Кузнецкий мост

Оружейники


Улица Хамовнический вал

Хамовники (ткачи)


Гончарная набережная

Кожевники


Оружейный переулок


Физминутка:

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты и закрывают глаза на минутку)

В это время учитель переодевается в торговца, включает фоном Звук Базара

в) Центром торговли в городе была торговая площадь, которую горожане называли торг.

Закличка: Подходи, народ честной! Покупай товар простой!

Кому ткань? Кому меха? Кому рыбьи потроха?

Дети подходят к торговому ряду, рассматривают товары.

- Чем же торговали в Древней Руси? Рассмотрите иллюстрацию в учебнике и опишите городской торг. стр. 179

- Что проходило на торговой площади? (веселые представления, городские собрание, вершился суд, разбирались споры, наказывали виновных стр. 180)

Словарная работа: торг (находят объяснение в учебнике)

- Какие существовали деньги на Руси? Слайд V,VI, VII (обмен товарами, гривны - слитки серебра, меховые деньги)

1) Одна шкурка называлась кун. Одна гривна = 25 кунам. Если просили на торгу за хорошего скакуна – 3 гривны, сколько можно отдать шкурками?

2) За хорошую лодку просили 2 гривны. Сколько можно отдать шкурками?

3)Работа по плану третьего вопроса (работа в группе).

- Мы узнали о внутреннем расположение города, о домах богатых людей, о торговли. Как же одевались в Древней Руси. Каждой группе задание с описанием одежды жителей Древней Руси, вы должны определить кто это, найти соответствующую картинку и вклеить ее в тетрадь.


Задание 1. Эти люди одевались в богатые одежды, украшенные драгоценными камнями, золотом, серебром. На ногах надеты шитые золотом и серебром кожаные сапожки. Зимой носили богатые шубы из меха соболя или лисицы, высокие шапки из меха. (князья и бояре)

Задание 2. Этих людей всегда можно узнать по одежде. Они носили порты (штаны) и рубаху из простой полотняной ткани. Порты заправляли в кожаные сапоги. На голову надевали матерчатые (тканевые) шапки с заостренным верхом, а на плечи накидывали короткий плащ. (ремесленники)

Задание 3. Эти люди одевались побогаче: шапки у них были отделаны мехом и сапоги из более мягкой кожи. Одевались в вышитые кафтаны из дорогой ткани. Пояса носили широкие, за поясом спрятали кошель – мешочек с монетами. Зимой носили шубы из дорогих мехов. (купцы)

Задание 4. Эти люди одежду носили свободную, чтобы она не мешала работать в поле и дома. Мужчины носили широкие штаны и длинную рубаху. Рубаху подпоясывали веревкой или широким поясом, на ногах лапти. Женщины тоже носили широкие рубахи до самой земли. (крестьяне, земледельцы)

Гимнастика для глаз:

1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы на счет 1- 4, широко
раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6 Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд

вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямо),делать медленно круговые
движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону:
вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6.
Повторить 4-5 раз.


4) Работа по плану четвертого вопроса. Слайд VIII

- Как вы думаете, где жили крестьяне, земледельцы? Рассказ учителя о посаде.

Словарная работа: посад, корчма (находят объяснение в учебнике)

- Краткое обобщение изученного материала и вывод, что древнерусские города были центром культуры, ремесла и торговли.

V. Закрепление нового материала. Ответы на вопросы.

- Как укреплялся древнерусский город?

- Какие постройки находились внутри города?

- Как вы считаете, какое место в городе было главным? Почему?

- Кто жил в городе?

- Почему корчмы строились вне крепостной стены?

VI. Подведение итогов.

- Оценка знаний, комментарии

- Домашнее задание: 176-181 читать, ответить на вопросы

Индивидуальное задание: стр.182 (как торговали в древней Руси)

Индивидуальное задание: раскрасить костюм князя и княгини.