СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 2 класс 1 часть с.85-86 УМК "Школа России"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 2 класс 1 часть с.85-86 УМК "Школа России"»

Допуск к уроку: ___________________/ __________________

подписьФИО учителя


Дата проведения «____» ____________________ 2022 г.

Допуск к уроку: ___________________/ __________________

подписьФИО методиста


Дата проведения «____» ____________________ 2022 г.


Дата:

5.04.2022

Класс:

2кл. 1 ч. Стр. 85-86

Учитель:


Практикант:

Каташева Эльмира Михайловна

Методист:

Фролова Ольга Александровна

Оценка:


Предмет:

Русский язык

УМК:

Школа России

Тема урока:

Употребление заглавной буквы в словах

Тип урока

Открытие новых знания

Цель деятельности педагога:

Расширение представления о признаках заглавная буква в словах и применение данного правила на письме.

Задачи:

Образовательная: способствовать углублению знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

Развивающая: развивать речь учащихся через умение учащихся вести учебный диалог, развивать внимания, мышления, памяти, формирование орфографического навыка.

Воспитательная: аккуратность выполнения работ в тетради, положительное отношение к труду, к учебной деятельности,

любознательность.

Планируемые результаты:

Предметные: располагать слова в алфавитном порядке, находить слово в словаре, распознавать нахождение имен собственных и смысло-различительную функцию.

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять, под руководством учителя, поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике.

Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, работать в парах и группах, вести диалог (отвечать на вопросы).

Личностные: стремление к приобретению новых знаний и умений, использовать адекватную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Методы и приемы обучения:

Словесные, наглядные, практические.

Образовательные ресурсы:

Учебник, презентация, раздаточный материал, цветные карандаши.


Этапы урока (цель)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

Формируемые УУД

Этап мотивации

  1. Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Проверьте, пожалуйста

Свою готовность на уроке .

У вас на столах должен быть учебник, тетради, ручка и цветные карандаши.

Вспомним про посадку.

Правильно сели, спинки ровные, ноги касаются пола.

Откройте, пожалуйста, свои тетради.

Найдите, пожалуйста 1 строку там где стоит красная точечка.

Записываем на этой строке число.

В конце обязательно ставим точку.

Найдите 2 строку.

Записываем классная работа в конце ставим точку.

Проверьте не забыли ли вы 2 буквы «СС» в слове классная и букву «А» в слове работа.



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Дети проверяют наличие необходимости оборудования.


.5 апреля.


.Классная работа.



Ф

И

К: положительный настрой на урок.

Р: организация рабочего места.

Минутка чистописания

-Кто закончил раньше, возьмите пожалуйста простой карандаш .

-Теперь давайте превратим букву б в белку.

-Представим , что хвост белки.

-Посмотрите какой пушистый.

-Что нам нужно дорисовать?

- Голову, нос, лапки, ушки с кисточками.

-Когда будет время можете эту белку раскрасить.

Прописывают буквы







Голову, нос, лапки, ушки с кисточками


И


Актуализация знаний





























Пробного действия




Постановка темы и цели урока.













Подготовительная работа.

Планирование.


-Вспомним , что мы изучали на прошлом уроке?

-Что такое алфавит?

(Алфавит – это буквы русского языка , расположенные в определённом порядке.)


-Как по-другому называется алфавит?

-Вспомним алфавит по порядку.

-Кто из вас может правильно назвать буквы?

(чтение учащихся)

-Для чего нам необходим алфавит.

- Просмотрите, как расположены слова в орф. словаре? Откройте с.136


-Где ещё используется алфавит?







-Рассмотрите алфавит на стр.130 ответьте на вопрос.

-Почему у нас почти каждой буквы по 2?


-Зачем они нам?



Мне бы хотелось рассказать интересный факт

-Можно сделать вывод, что не во всех языках есть заглавные буквы.

- И мы сегодня с вами будем изучать эту тему уже с высоты новых знаний.

- Также мы ответим на вопросы:

-Для чего еще нужны заглавные буквы?

-И как правильно определить: Нужно выбирать заглавную букву или нет?

(Слайд с текстом из упражнение 132)

МАЛЬЧИКВАСЯМУРАВЬЁВСТРОИТДОМДЛЯМУРАВЬЁВ.

-Что особенного в этом тексте?

-Удобно читать? Почему?



-Что нужно сделать?

-Что здесь не видно?

-Давайте с вами запишем это предложение правильно с точки зрения русского языка. Выбрав там, где нужно заглавную букву, а где не нужно использовать строчную.

(1 ребенок выходит, а остальные работаю у себя в тетради)


-Первое слово, какое у нас?

-Как будем писать?


-Следующее слово, какое?

-Слово Вася это что?

-Будем, с какой буквы писать?


-Следующее? Какое слово? Муравьев, с какой буквы будем писать? Почему?


-Дальше, какое слово? С какой буквы будем писать? Почему?




-Строит что? Пишем с маленькой или большой буквы? Почему?



-Дом для кого?

- Для -это что у нас?

-Дом для кого?

-Тоже будем писать с заглавной буквы?

-Почему?

-В первом же случае мы писали с большой буквы?

-А что это?

-Сделаем вывод: Иногда в языке у нас встречаются слова, которые выглядят одинаково. У них одинаковый буквенный состав, но одни будут писаться с заглавной буквы потому, что это имена собственные (фамилия, имя),а другие будут писаться со строчной буквы потому, что не являются именами собственными.


-Какие шаги мы с вами выполнили, чтобы определить берем или не берем заглавную букву?


-Давайте попробуем применить этот алгоритм самостоятельно. Откройте с.87 упр.132

(Слайд)

1. вариант текст 2

2. вариант текст 3


-Давайте уточним, чему мы будем сегодня учиться?


Алфавит

Алфавит – это буквы русского языка , расположенные в определённом порядке.

Азбука





Находить проверочные слова в словарике.

Расположены по алфавиту.


В журнале по алфавиту записаны фамилии, в алфавитном порядке располагаются книги в библиотеке, также можно увидеть в регистратуре в больнице.


1 заглавная, а 2 строчная


С заглавной буквы пишутся начало предложения и имена собственные.











Всё с большой буквы.

Нет потому, что все слова с заглавной буквы и они сливаются.

Разделить на слова.

Начало предложения.






Мальчик

С большой буквы потому, что это начало предложения.

Вася

Это имя мальчика.

С большой.


Муравьёв-это фамилия поэтому, пишем с большой буквы.

Строит, с маленькой потому,

Что это не начало предложения и не имя и фамилия.

Дом потому, что не начало предложения и имя или фамилия.

Для муравьёв.

Отдельное слово

Для муравьёв.

Нет.

Потому, что это не фамилия.


Название насекомого.








Алгоритм:

1.Начало предложения.

2.Имя,Фамилия и Отчество!







-Как правильно определить в каком случае ставим заглавную букву.

Ф

П

П: построение речевого высказывания

Р: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

Реализация построенного плана.







Откройте учебники на с.86

Сейчас мы с вами поработаем в группах.

(деление на группы по букве заглавная или строчная)

Вы будете применять данное правило и алгоритмы с вами начали составлять, выполняя упражнение 130. Кроме, того вам ещё нужно применить алфавитный порядок.


Прочитайте слова.

На какие группы по значению можно распределить эти слова?




1 команда. Выпишите в алфавитном порядке название городов и имена. В столбик


2 команда. Выпишите в алфавитном порядке фамилии и сказочных героев. В столбик




Давайте проверим

1 команда. Должна была выписать название городов и имен.

(презентация)

-Прочитайте, что у вас получилось.


-Слово Владимир должен был оказаться в двух группах.

-Потому, что есть у нас в России такой город с названием Владимир. Во Владимирской области в центральной России.

-И где бы стояло тогда это название?


2 команда. Должна была выписать фамилии и сказочных героев.

-Прочитайте, что у вас получилось.


Согласна 1 команда?

-Хорошо


-Что мы можем сказать исходя из упражнения.




-Какое дополнение мы должны внести в наш алгоритм:

(Слайд)






-Мы сегодня с вами ставили перед собой такой вопрос: А где ещё используются заглавная буква?


На этот вопрос нам поможет ответить упражнение 131.

-….прочитай, пожалуйста, задание.

-Что нужно сделать?

-Прочитай …


-О каких словах идёт речь?

-С какой буквы записаны названия планет?

-То есть, где ещё употребляется заглавная буква?

-Почему планеты располагаются в таком порядке?(картинка)

-Это по отношению к чему?

-Давайте посмотрим.

-То есть, ближе всего у нас это…

-Дальше всего это…

-Он самый последний в нашей солнечной системе.

-Какая из названных планет планетой не является?

-Почему?


-У каждой из планет есть свои спутники.
-Больше всего спутников у …

-Кольцо Сатурна это и есть его спутники.

-А у нас всего лишь один.


-Запишите названия планет в алфавитном порядке.

-Выполните эту работу самостоятельно.

-Записываем с красной строки. В строчку через запятую.


-Проверьте, получилось ли у вас так же, как у меня.


-Поднимите руку у кого также.


-Давайте вернемся к вопросам, которые мы ставили в начале урока. Мы говорили , что посмотрим на эту тему, которую уже изучаем с вами с 1 класса, с позиции новых знаний.

-и ответим на такой вопрос:

-Как следует действовать, что бы правильно определить, нужно употреблять заглавную букву или нет?

-Что мы для этого с вами составили?

-Давайте ещё раз его вспомним.

-Смотрю на текст или слушаю текст и…..

-Первое, что я себе должна ответить… является ли это началом предложения . Если да, то употребляю заглавную букву

-Второе, вопрос на который я себе отвечаю это… является это имя, фамилия или отчеством. Если да, то употребляю, если нет, то не употребляю.

-Третье является ли это слово названием города. Если да, то употребляю.

-Четвертое является ли это слово именем литературного героя или название планеты.






















1 группа:

Названия городов: Владимир, Москва, Томск, Ярославль.
Имена: Андрей, Владимир, Сергей, Татьяна, Ярославль.

Стояло 1.


2 группа:

Фамилии: Андерсен, Маршак, Пушкин, Чуковский,
Сказочные герои:

Айболит, Дюймовочка, Незнайка,


-Что с заглавной буквы пишутся названия городов, имен, фамилий и сказочных героев.


Алгоритм:

1.Начало предложения.

2.Имя, Фамилия и Отчество!

3.Название города…

4.Сказочных героев.







Прочитать астрономическую считалку.


О названиях планет.

С большой.

Названия планет.

Положение планет .

К солнцу.


Меркурий.

Плутон.


Луна.

Потому, что она является спутником Земли.


Сатурна.









Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер.







Алгоритм.

Г

Ф

Л: умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

П: подведение под понятие

П: построение речевого высказывания


Первичное закрепления нового материала









Подчеркни букву в скобках, которую надо писать в слове. (Смарт)

Мама (Г, г)алина (И, и)вановна подарила (С, с)ыну (В, в)италику аквариум с (Р, р)ыбкой. (В, в)италик назвал (Р, р)ыбку (З, з)латопёрка.

У (В, в)италика жил (К, к)отёнок (М, м)урзик. (М, м)урзик очень любил смотреть на (Р, р)ыбку (З, з)латопёрку.








Ф

И

К: формируем умение работать самостоятельно.

Рефлексия. Подведение итогов.

-Вспомним тему нашего занятия?

- Какую цель мы ставили на уроке?

-Достигли мы цели?

-Оценим свою работу на уроке.

Продолжи предложение:

Употребление заглавной буквы.

Научится употреблять заглавную букву при письме.

Ф

К: оценка своей деятельности.

П: построение рассуждения




Оценка за урок: ___________________/ __________________

подписьФИО методиста


Дата проведения «____» ____________________ 2022 г.