СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 2 класс УМК "Перспектива"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 2 класс УМК "Перспектива"»

Учитель: Дятловская Любовь Викторовна

МБОУ «СОШ №19», УМК «Перспектива», 2 «Б» класс

Раздел: Части речи

Тема: Части речи. Обобщение, закрепление.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Цель:1.Повторить, закрепить умение распознавать части речи, определять части речи, употреблять разные части речи в тексте.

Задачи: 1. Формировать умение распознавать части речи.

2. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, речи, орфографической зоркости.

3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, в паре, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.

4.  Воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное  отношение  к русскому  языку.

Планируемые результаты:

Личностные:

формирование широкой мотивации к учебной деятельности, включающей учебно — познавательные и внешние мотивы, формирование учебно - познавательного интереса к новому учебному материалу.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; умение совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; умение планировать учебную деятельность на уроке и использовать необходимые средства: учебник, тетрадь;

Познавательные: умение сравнивать, анализировать, обобщать; умение мыслить, делать выводы; умение внимательно относиться к предложенным заданиям; умение использовать знаково - символические средства; умение работать в группах;

-Коммуникативные: умение формулировать свои мысли, высказывать их вслух; умение выражать собственное мнение, умение обосновывать свой выбор, умение работать в группе, учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

-Предметные:

-развивать орфографическую зоркость, переключаемость внимания, оперативную память;

- уточнить представления об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола;

- воспитывать организованность, усидчивость, ответственность.


Ход урока.

  1. Орг. момент

У. Прозвенел звонок весёлый. (слайд1)

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.



Уч.- Начинаем урок русского языка. Сегодня к нам на урок заглянуло солнышко? (слайд2)

-Как вы думаете Почему? (потому что весна, тепло на улице)

-Какое настроение у солнышка? (веселое, радостное, солнечное)

-Как вы определили? (Оно улыбается)

-Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Улыбнитесь друг другу. Солнышко будет вам помогать оценивать вашу работу. Жёлтый луч –нет ошибок все получилось, оранжевый –почти все получилось, но были ошибки, красный –у кого было много ошибок и еще надо поработать.

- А теперь откроем тетради, положим их правильно, вспомним правило посадки при письме и запишем число и классная работа.

2Актуализация знаний

Уч.- Сейчас, ребята, вы будите работать в группах.

- Покажите, что группы готовы к работе (дети поднимают руки)

Вспомните правила работы в группе(повернуться друг к другу в пол оборота;

разговаривать не громким голосом;

слушать друг друга не перебивая;

исправлять ошибки не обижая товарища)

(работа в группе) (слайд3)

Уч.-Посмотрите на слайд, и скажите, что написано на слайде?Овечаем полным ответом (На слайде записаны слова)

- Прочитайте слова глазами.

-Как вы думаете, какое задание нужно выполнить с этими словами? (дети предлагают задания)

- Распределить слова на 3 группы (слайд3 открыть задание)

-Подумайте на какие группы можно распределить слова?

- Эти же слова у вас есть на карточке, пожалуйста, поработайте в группе.

Распределяют слова на группы (им. сущ; им прил; глаг.)


Уч.-Давайте проверим, что у вас получилось. (Дети называют слова я двигаю на доске)

- Какие слова вы отнесли в 1 группу? (отвечает 1 человек от группы) (Мы думаем что...)

- Какие слова вы отнесли во 2 группу?

- Какие слова вы отнесли в 3 группу?

- Докажите, почему вы так разделили слова на группы? (Мы разделили слова по частям речи)

-Оцените себя с помощью лучиков. У кого все верно-жёлтый, оранжевый 1.2ош, красн больше.


3. Самоопределение к деятельности (Формулировка темы урока, постановка цели )

Уч.- Вы сейчас делили слова на группы, скажите:

-Как называются слова в 1 группе? Докажите

-Как называются слова во2 группе? Докажите

-Как называются слова в 3 группе? Докажите

-Какое общее название можно дать этим словам?

(Части речи)

Уч.- Ребята, а вы хорошо знаете части речи?

(Нет, мы ещё иногда путаемся в определении частей речи) (хорошо)

Уч.- Какая же тема нашего урока (Части речи. Повторение, закрепление ) (слайд4 открыть тему урока)


Уч.- Какую цель ставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить, закрепить умение распознавать части речи, определять части речи , вспомнить основные различия между именами существительными, прилагательными и глаголами, употреблять разные части речи в тексте ) (слайд4 открыть цель урока)


4. Обобщение и систематизация знаний решение 
учебной задачи
(индивидуальная работа)

1)Учитель.

- А начнём нашу работу с выполнения теста.

-Как вы думаете с какой целью мы будем выполнять тест? (Повторить, проверить свои знания)

- На слайде варианты ответов. Вы должны выбрать верный вариант ответа и записать в тетрадь соответствующую букву верного ответа.

-Я читаю вопрос. (слайд5)

ВЫБЕРИ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

1.ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ  - ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ:

С.   ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА

В.    ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА

А.   ПРЕДМЕТ


2. ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС:

а. КТО? ЧТО?

п. КАКОЙ? КАКАЯ?

с. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

3. Имя прилагательное -это часть речи, которая обозначает:

а.   действие предмета

р.   признак предмета

с. предмет

4. Глагол – это часть речи, которая обозначает:

е.     действие предмета

в.     признак предмета

с.      предмет

5. ГЛАГОЛЫ  ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС:

а.   КТО? ЧТО?

в.   КАКОЙ? КАКАЯ?

 л.   ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

6. ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ:

ь. КТО? ЧТО?

в. КАКОЙ? КАКАЯ?

с. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?


Уч.

-Давайте проверим, если вы правильно ответили на вопросы теста у вас должно получиться слово. –

-Какое слово у вас получилось? (Апрель)

-У кого получилось слово? Молодцы!

-Какой частью речи является это слово? Докажите.

Оцените себя с помощью лучика.


2)Проблемный вопрос.

Уч.- Мы уже познакомились с основными частями речи.

-А для чего нам надо хорошо знать свойства слов разных частей речи? Вы сейчас поработаете в группе обсудите и выберите варианты ответов (слайд 6)

 (На доске написаны ответы для выбора: 1. Чтобы мама не ругала. 2. Чтобы научиться правильно писать и говорить. 3. Чтобы лучше понимать произведения поэтов и писателей. 4. Чтобы хорошо написать контрольную работу. 5. Чтобы научиться читать (верные ответы — 2 и 3).) 


- Что вы выбрали? (1 человек от группы отвечает Мы думаем…, или

Наша группа считает)

-Вы все говорите правильно, но есть более важные свойства слов частей речи это: (убираю лишни варианты ответов) (слайд 6 убрать не нужные ответы)

-Оцените свою работу в группе все ли принимали участие в обсуждении выберите нужный лучик


3)Работа с учебником (Фронтальная работа)


Уч.-Давайте понаблюдаем, как пользуются словами разных частей речи писатели и поэты. Для этого мы поработаем с учебником

(работа с учебником)

- Откройте учебник стр.110 Упр 153

-Послушайте стихотворение Ивана Бунина

(Чтение отрывка из стихотворения И. Бунина учителем .)

- Прочитайте стихотворение самостоятельно

-О чем это стихотворение? (о роднике, о глуши, о прохладе))

-Слова какой части речи вам помогают сказать о чём говорится в этом стихотворении?

-Прочитайте вопросы к стихотворению.

(Лесной, зеленой, тенистой, сырой, крутом, студёный)

–Каким синонимом вы можете заменить слово студёный?

-Слова какой части речи помогает более точно описать предметы в этом стихотворении?

-Слова какой части речи описывают действия предметов?

-Прочитайте слова, в которых пропущены буквы. (лесной, зеленой, тенистой, горой)

-Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно их написать?


-Я предлагаю вам выписать слова с пропущенной орфограммой, вставляя пропущенную букву, кто успеет указать часть речи. (может взаимопроверка, а потом по эталону)

-Проверьте себя по эталону и оцените себя.

(слайд 7 вставляю пропущенную букву)

Оцените свою работу


5. Физминутка Игра “Угадай часть речи”

- А сейчас я предлагаю отдохнуть. (слайд 8 )

-Ребята, я буду называть разные части речи, если я скажу существительное–хлопайте в ладоши, если прилагательное – руки на пояс, глагол – топаем.


(Яркое, облако, большое, наступил, поет, веселый, гром, птицы, небо, прилетел, ветер, теплый, дует)


6.Составление текста

Уч.-Вы понаблюдали, как пользуются словами разных частей речи писатели, давайте и мы поработаем со словами разных частей речи. Для этого мы вернемся к началу урока.-Какое слово у вас получилось, когда вы выполняли тест? (Апрель) ( слайд 9)

-Сейчас вы, работая в группах, составите текст с таким названием, используя слова которые распределяли в начале урока. ( слайд 9 открываю слова)) эти слова у вас на карточке.

Предложения будете записывать в тетрадь, а один ученик из группы на отдельном листке. (отдельно можете оформить свой текст)


Проверка.

Каждая группа читает свой текст.

-О чём вы составили текст? (о весне) (Многие художники, поэты, композиторы, писатели посветили много произведений этому времени года)


-А Незнайка тоже составлял текст, прочитайте его , что вы заметили? (слайд 10)

(Наступил теплый апрель. Светит теплое солнце. Зеленеет яркая трава. Журчат теплые ручейки. Набухли клейкие почки)

-Что вы заметили?

-Что вам помогло составить текст? (С помощью чего вы составили текст?)

-Слова каких частей речи вы использовали? ней использованы

Оцените свою работу в группе, как вы работали, принимали участие в составлении предложений

7. Рефлексия

- Вот и подходит к концу наш с вами урок.

- Чем занимались на уроке?

- Какая была тема урока?

- Какую цель ставили?( Повторить, закрепить умение распознавать части речи, определять части речи , употреблять разные части речи в тексте )

- Достигли цели?

-Какие части речи вы знаете?

- Чему можете научить своих одноклассников?

-От чего испытали радость?

-Что огорчило?

-А кто сегодня лучше работал чем вчера? Кому понравилась его работа?

- А сейчас попробуйте оценить свою работу. У вас на партах лежат полоски трех цветов: желтые, оранжевые, красные. Это лучики. Прикрепите по лучику на доску к нашему солнышку: желтый – у кого все получилось, не ошибался, оранжевый – почти все получилось, но были ошибки и красный – у кого было много ошибок и еще нужно поработать.

11. Домашнее задание

Упр. 154 стр.110 или по выбору: Составить загадку о каком-либо из школьных предметов, записать ее, определить, слова каких частей речи в ней использованы.


Спасибо за урок!