Урок «Русский язык» 4 класс
Дятловская Л.В.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Тулуна « Средняя общеобразовательная школа № 19»
Тема: Наречие: значение, вопросы, употребление в речи.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: дать первое представление о наречии как части речи; познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в нашем языке.
Задачи: Образовательная:
- организовать деятельность учащихся для открытия новой части речи, выявить основные признаки и сформулировать определение;
- наблюдение за морфологическими признаками и синтаксической ролью наречий
- развивать умение доказывать принадлежность слова к классу наречий;
- учить определять грамматическое значение наречий;
- учить сравнивать, анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы;
Развивающая:
- развивать речь школьников посредством обогащения словарного запаса (составьте словосочетание, предложение, дайте лексическое толкование слов) и рассуждения по алгоритму;
- формировать коммуникативные компетенции (навык работы в парах, умение вести дискуссию), учебно-познавательные компетенции (целеполагание, планирование, рефлексию, логику, самостоятельность мышления);
- развивать креативные навыки продуктивной деятельности (добывание знаний непосредственно из реальности, владение приемами действий в нестандартной ситуации, эвристическими методами решения проблем);
Воспитательная:
- формирование интереса к предмету; воспитывать уважение к русскому языку;
- воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять части речи;
- выделять грамматическую основу предложения;
- находить наречия среди данных слов в тексте;
- анализировать грамматические признаки наречия;
- определять роль наречий в предложении и тексте
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- находят и выделяют необходимую информацию;
- анализируют и обобщают полученную информацию
Регулятивные УУД:
- определяют и формулируют тему урока и учебные задачи с помощью учителя, сохраняют цель и учебные задачи;
- оценивают свою деятельность и деятельность своих одноклассников
Коммуникативные УУД :
- оформляют свои мысли в устной речи, слушают и понимают речь других;
- работают в парах, группа
Личностные:
- осуществляют рефлексию своего отношения к уроку
Ход урока
Орг. момент
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.
-Ребята, я очень рада встрече с вами. Сегодня у нас гости. Поприветствуйте гостей.
Откройте тетради. Запишите дату урока.
-Девизом урока послужит пословица: «Знания собираются по капле!»
- Объясните смысл пословицы.( это пословица о том, что получение знаний – это постоянный процесс, который происходит путем накопления множества мелких порций знаний т.е. капель, которые со временем могут привести к значительному развитию и повышению уровня знаний)
- Сегодня на уроке мы постараемся как можно больше собрать таких капель-знаний.
За каждое правильно выполненное задание вы будете рисовать капельки в листе самооценки. 3 капельки, если всё понятно. 2 капельки, если сомневался. 1 капелька- было трудно.
-Какой раздел изучаем?( Слово в языке и речи)
Что о слове уже повторили? (Лексическое значение, состав слова,)
- Над какой темой работаем? ( Части речи)
2. Актуализация знаний
Начнем работу с актуализации знаний, повторим, вспомним что уже знаем
-Начнем работу с групповой работы. Перед вами таблица с пропущенными данными. Восстановите запись в таблице.
(Учащиеся работают в группе по 4 человека. Каждая группа получает таблицу, которую необходимо заполнить. На работу дается 3-4 минуты. Учитель и дети обращают внимание на последнюю строку таблицы).
-Давайте проверим правильность заполнения таблицы. Продолжите незаконченные предложение, пользуясь данными из таблицы.
Для первой группы.
Имя существительное - это………………..
Для второй группы.
Самостоятельная часть речи, обозначает действие и отвечает…………..
Для третьей группы.
Имя прилагательное – это………
Для четвертой группы.
Местоимение-это………………..
Для пятой группы.
Числительное – это ….
Оцените свою работу, нарисуйте капельку на листе самооценки.
3.Постановка учебной задачи
- Что заметили? (Последняя строчка не заполнена)
Прочитайте слова.
- Какая перед нами возникла проблема?
К какой части речи можно отнести эти слова? Знакомы мы с ней?
- Попробуйте разгадать ребус и узнаете как называется эта часть речи.
-Какова тема нашего урока? Сформулируйте тему урока.(Наречие)
-А что бы каждый из вас хотел узнать на уроке? Что нам необходимо узнать, чтобы заполнить таблицу?
(На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Как изменяется? Чем является в предложении?)
4. Работа по теме урока
- Какую графу в таблице мы уже сейчас можем заполнить? Название,
(На какие вопросы отвечают слова?) название части речи
Запишите себе в таблицу эти вопросы.
- Что ещё нам нужно узнать?(значение)
- Попробуем ответить на наш вопрос. Предлагаю вам записать словосочетания.
- А что такое словосочетание? (Это два слова, где одно главное слово, а другое зависимое_
с вопросом, от каких слов ставим вопрос(отметим х) определить часть речи каждого из слов:
сегодня выпал, совсем оголились, очень холодный, удивительно теплая.
-Какое словосочетание образовалось? (Глагол + наречие)
Чем является главное слово?
-Где зависимое слово? Что обозначает глагол? А что же будет обозначать наречие, если оно присоединяется к глаголу? (признак действия)
-Какое словосочетание образовалось? (Прилагательное + наречие)
-Какую часть речи поясняет наречие?
-Что обозначает прилагательное?
-А что же будет обозначать наречие, если оно присоединяется к прилагательному? (признак признака)
-Вернитесь к таблице, используя полученные знания, допишите ее.
- Какое значение имеет наречие? Сделайте вывод.
Вывод: наречие обозначает признак действия, если присоединяется к глаголу и признак признака, если присоединяется к прилагательному.
- Теперь нам нужно пронаблюдать, какие морфологические признаки имеют наречия.
- Ребята, давайте вновь вернемся в свои группы и проведем еще одно исследование. (работа на карточках)
Вывод: не изменяются
- Я прочту вам одно стихотворение и вы в этом убедитесь.
- А чем наречие является в предложении? Как узнать?(составить предложение с наречием) Ветер сильно раскачивал деревья.(разобрать по членам предложения
Вывод: в предложении наречие является второстепенным членом.
Давайте сделаем общий вывод о части речи.
Что же о нашей части речи пишут авторы наших учебников?
Давайте сравним результат нашего совместного исследования с научным определением. Где мы это можем посмотреть ? ( в учебнике стр.74)
-Оцените свою работу.
5.Физминутка
_Давайте откроем учебник стр.74 и еще раз прочтем правило.
-Что вы должны сделать с этим правилом.
6.Практическая работа
- А сейчас давайте попробуем отыскать наречия в стихотворении. Давайте вместе прочитаем его, затем вы запишите через запятую себе в тетрадь только наречия:
Спокойно, важно, рядом, чуть, сзади, сбоку, совсем, хорошо, давно.
-Оцените свою работу.
-Ребята, а как вы думаете, для чего мы используем эти слова в нашей речи?
(Наречия дают дополнительную информацию, уточняют, где , когда, как происходят действия)
- Верите, ли вы, что наречия помогают точно, кратко выразить наши мысли? Хотите проверить?
- Игра «Назови одним словом»
Черепашьим шагом (медленно),
Кот наплакал (мало),
Как по маслу (хорошо),
Рукой подать (близко).
Чуть свет (рано),
В одно мгновение (быстро).
Шаг за шагом (постепенно),
Как попало (плохо).
ВЫВОД: наречие делает речь более точной, краткой.
- А сейчас вы выполните задание на карточке. ( самопроверка на доске)
7.Закрепление пройденного
- А сейчас проверим полученные знания. Я читаю утверждение , если согласны пишите "да", не согласны - "нет"
1. Наречие -самостоятельная часть речи.
2. Наречия изменяются по падежам.
3. В предложении наречия являются второстепенным членом.
4. Наречия отвечают на вопросы кто? что?
5. Наречия не изменяются.
Проверьте работу в парах.
Оцените себя.
8.Рефлексия
- Ребята, посмотрите внимательно на таблицу- она заполнена?
-Какова была цель нашего урока? (Познакомиться с новой частью речи. Выяснить какой частью речи являются слова «справа, громко, долго, всегда» )
Мы достигли цели?
- Что нового вы узнали?
- Чему научились на уроке?
Сделайте вывод: наречие – это самостоятельная часть речи, обозначает признак действия и признак признака, отвечает на вопрос «где?», «куда?», «зачем?», «откуда?», «почему?», «как?», «когда?», , в предложении является обстоятельством.
- Положите перед собой оценочный лист. Посчитайте, сколько капелек получил каждый? Запишите их общее количество.
Попробуем ответить на вопросы наречиями.
- Как прошёл урок? (Например: быстро, интересно, клёво…)
-Как работали вы на уроке? (Например: добросовестно, отлично, неплохо, нормально, старательно…)
- Молодцы! Спасибо за работу! Работали все замечательно!
-А еще я хочу подарить стихотворение:
Если будет вам желательно
Действие или признак пояснить,
Это значит: нужно обязательно
Вам наречие на помощь пригласить!
Домашнее задание : с. 75 упр. 129, выуч. правило